Студопедия — В XVI – начале ХX в.в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В XVI – начале ХX в.в.






На юге Земли Войска Дон­ского значительную часть населения составляли греки. С древнейших времен появи­лись представители этого талантливого народа на терри­тории нынешнего Донского края, образовав здесь свои колонии (см. Танаис ). После падения Константинополя и захвата Азова турками греки стали редкими гостями на дон­ской земле.

Однако отдельные пассионарии появлялись по торго­вым и дипломатическим делам на казачьей земле. Час­тым гостем в 20 - 30-х годах XVII столетия был на Дону посол турецкого султана, грек по происхождению, Фома Кантакузин. Определенное число греков проживало в пер­вой половине XVII столетия в Азове, где у них имелась своя церковь.

Известно, что после взятия Азова в июне 1637 года в результате подкопа и, последовавшего за взры­вом крепостной стены штурма, донские казаки наняли греков, чтобы заделать огромный пролом в городской сте­не. После оставления Азова в 1642 году, многие греки пе­реехали в столицу донского казачества Черкасский горо­док. Тогда-то в Черкасске и обосновался грек Федор Саве­льевич Калокатриви(ум. после 1670 г.), положивший начало знаменитому донскому дворянскому роду Греко­вых, который дал Дону и России несколько генералов, прокурора Области Войска Донского, журналистов, юри­стов и общественных деятелей.

В донской столице греки имели торговые лавки и по­гребки, в которых торговали «цареградским сантуринским вином, бузой, медом и ячменным квасом».

Поскольку турки были общими врагами казаков и гре­ков, последние пополняли ряды донцов. Так, в челобит­ной донских казаков царю Алексею Михайловичу 1659 года, в числе «переезщиков-иноземцев», исправлявших на Дону «всякие государевы службы», упоминаются и греки.

Однако, до возвращения Азова в 1769 году и присоединения ряда южных терри­торий к России по итогам Кючук-Кайнарджийского мир­ного договора с Турцией 1774 года, приток греков на Дон был незначительным. И только после окончания победо­носной войны с османами 1768 - 1774 годов единоверные греки стали тысячами переселяться на благодатные зем­ли Приазовья. Тем более, что своим рескриптом от 28 марта 1775 года императрица Екатерина Вторая гарантировала им свое покровительство и поддержку.

Желавшим переселиться в юж­ные пределы России грекам были отведены земли Азовс­кой губернии, преимущественно в районе Таганрога. Ру­ководивший переселением генерал-губернатор Новороссии, князь Григорий Потемкин, писал руководителям гречес­ких переселенцев: «Поелику за благо найдено ради общей вашей пользы основать жительство ваше в Таганроге, то с получения сего повеления имеет немедленно... собраться вам всем в Таганроге, где, за неимением довольного коли­чества домов, назначили там три слободы, а тем наипаче форштадт»

На переселение греков под Таганрог Потемкин выде­лил 50 тысяч рублей, отведя 14 десятин земли для земле­пашества, садоводства и скотоводства. Две греческие роты, переселенные сюда, обосновались в Миусском округе на землях близ Павловской крепости, положив начало по­селку Греческие Роты.Офицеры и гражданские лидеры греческой диаспоры получили огромные личные земель­ные наделы в Миусском округе Земли Войска Донского. Так здесь появились поместья Алфераки, Пагоната, Карояни, Бенардаки, Флуки, Булгари, Скараманга, Варваци и других известных греческих родов.

Участник освободительной борьбы греков против ту­рецкого ига, Дмитрий Ильич Алфераки (XVIII в.), в чине капитана сражался в составе эскадры графа А. Г. Орлова в Средиземном море в период русско-турецкой войны 1768 - 1774 годов, отличившись в Чесменском сражении. После победоносного завершения войны, по приглашению русской императрицы он переселился в Приазо­вье, получив здесь обширные землевладения под Таганрогом. Греческий дворянин Георгий (Егор) Бенардаки в чине майора российской армии участвовал в русско-турецкой войне 1787 - 1791 годов, командуя в 1790 году кораблем «Феникс». После окончания войны поселился в Приазо­вье. В 1811 - 1813 годах получил обширные земли под Та­ганрогом, в том числе имение Бенардакино (после продан­ное Я.С. Полякову — Поляковка) на берегу Азовского моря.

Прибывшие вслед за первыми, в основном, военными переселенцами, греческие торговцы были поселены неда­леко от Таганрога, образовав в дальнейшем Греческую улицу этого приморского города. В 1781 году здесь открылась деревянная греческая церковь Святых равноапо­стольных Константина и Елены, позже перестроенная в камне, простояв до конца 40-х годов XX века.

Особенностью греческой миграции на юг Донского края являлось то, что из Керчи и других черноморских горо­дов переселялись сюда представители имущих слоев: куп­цы, дворяне, военные. «В Таганрог переселились преиму­щественно военные и более зажиточные, которые могли рассчитывать на торговые занятия, - писал историк Та­ганрога П.П. Филевский, - а в Керчи остались бедней­шие и в особенности рыбаки». Таким образом, контингент греческого населения в Таганроге был, так сказать, арис­тократичен в сравнении с другими греческими поселе­ниями в России.

Развернувшись на новом месте, получив в результате побед русского оружия над турками доступ для торговли через Босфор и Дарданеллы, донские греки в 1781 году об­разовали в Таганроге «Греческое купеческое управление» во главе с И.М. Розсети. Оно регламентировало жизнь греков купеческого сословия. 20 июля 1784 года управле­ние расширило свои функции, и было преобразовано в «Гре­ческий магистрат», ведавший защитой интересов всех гре­ков Таганрога и просуществовавший до 1836 года.

Со временем южнодонские греки заняли ведущие по­зиции в торговле России с Турецкой Портой, а так же со странами Юго-Восточной Европы и Средиземноморья. Этому способствовали их большой опыт, традиционные связи с крупнейшими торговыми домами Европы, значительные капиталы, природная оборотистость греков. К 1794 году в Таганроге действовало 73 греческих купца, а других куп­цов только 66.

К началу XIX столетия имена таганрогских купцов гре­ческого происхождения Ралли, Емеса, Ласкараки, Скамаранга, Муссури, Родоканаки, Рази, были известны не только в России, но и в сопредельных европейских стра­нах. Это и не удивительно, если учесть, что филиалы этих торговых фирм успешно действовали во многих городах России и Европы. Например, глава торгового дома Ралли Пантелеймон, постоянно проживая в Лондоне, имел свои отделения в Мариуполе, Ростове и Таганроге. В последнем городе его доверенным лицом являлся Лука Скамаранга, женатый на родной сестре Ралли. Из Таганрога, через фи­лиал этой фирмы, текли на лондонскую биржу потоки южнороссийской пшеницы, во многом определяя цены на хлеб в английской столице.

В 1820 году в быстро набиравшем торгово-финансовые обороты Таганроге открыл свою экспортную контору из­вестный греческий купец Емес, поставляя донскую про­дукцию на рынки Великобритании. Успешная деятель­ность этой торговой фирмы продолжалась до начала Пер­вой мировой войны. Базируясь в Таганроге, греческие негоцианты основывали филиалы своих фирм во многих других городах Российской империи. Успешные торговые операции положили начало крупным состояниям таган­рогских греков - именно с начала XIX столетия на россий­ском финансовом пространстве стали приобретать извест­ность донские греческие фамилии Алфераки, Варваци, Иордановы, вскоре принявшие российское подданство и получившие российское дворянство. Но большинство прожи­вавших на донской земле греков сохраняли иностранное подданство, свободно мигрируя из России в страны Евро­пы и обратно. «Греки вовсе не сливаются с русскими, — писал градоначальник Таганрога 1866 - 1868 годов контр­адмирал И.А. Шестаков, — не исключая и тех, которые щедротами монархов наших приросли к русской почве...».

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия