Студопедия — Итоговый семинар-практикум №8: (для учащихся кадетских корпусов, специализированных казачих школ и лицеев).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итоговый семинар-практикум №8: (для учащихся кадетских корпусов, специализированных казачих школ и лицеев).






Темы:

Военная история, вооружение и военные традиции народов Азово-Донского региона.

Военная история, вооружение и тадиции донского казачества, как важнейшая часть российской и мировой военной культуры.

 

Духовная и Материальная культура казаков и народов Азово-Донского региона: исторические традиции и современность.

 

Итоговый семинар-практикум №8: (для учащихся и студентов вузов различных специальностей)

Тема: Костюм и одежда народов Дона и казачества: исторические традиции и современная мода. (2 часа) (для специальностей «Конструирование Швейных Изделий и Художественное Проектирование Костюма»)

 

Проходит в виде представления защиты творческих реферативно-графических проектов (или заданий, подготовленных творческими фокус-группами по 2 - 3 чел.).

Итоговый практикум №8: (для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм»)

 

Тема: Историко-культурный потенциал Ростовской области и перспективы инновационного развития в сфере индустрии туризма и гостепреимства.

(2 часа)

Проходит в виде «Выставки-презентации» - представления инновационных проектов, экскурсионных туров, блиц-вариантов коммерческих проектов и разработок в ресторанном и гостиничном бизнесе, их рекламного сопровождения и иных заданий.

 

 

Контрольная (итоговая) аттестационная работа №2:

 

Тестирование, проверка конспектов лекционного курса, конспектов и материалов самоподготовки к семинарским (практическим) занятиям по темам 3-го и 4-го учебных модулей.

Учащиеся или студенты, не выполнившие план работы, или выполнивше её менее чем на 55%, не представившие реферат или творческий проект тестируются по всем 4-м модулям, или сдают в полном объёме теоретический ЗАЧЁТ (по билетам, составленным на основании предложенного вопросника).

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

И ВИДЫ ЕЁ КОНТРОЛЯ.

 

Важнейшей составляющей глубокого изучения и освоения проблем курса является самостоятельная работа (С.Р.) студентов и её различные виды. По данной дисциплине на неё отводится не менее 50 – 70- ти часов.

С.Р. включает: составление учащимся и студентом при помощи преподавателя примерного плана-графика С.Р. по изучаемой дисциплине, на основе предложенной рабочей программы спецкурса.

1. Не менее 30 – 35-ти часов – примерно 2,5 - 3 ч. в неделю студенту следует затрачивать на:

- подбор и изучение основных источников и литературы, включая обзоры интернет-ресурсов,

- подготовку к лекциям, их обязательное посещение, консультативные вопросы к преподавателю,

- постоянную подготовку к семинарским (практическим) занятиям,

- составление планов-конспектов ответов по каждой теме и основным вопросам семинара,

- подготовку сообщений (до 5-ти минут) или реферативных докладов (до 7 -10 минут) по вопросам семинаров,

- самостоятельное изучение вопросов, не разбиравшихся подробно на лекционных и семинарских занятиях, но имеющихся в вопроснике к зачёту,

- подготовку к контрольным аттестационным работам, проверочным тестам,

- выбор, согласование и подготовка темы творческого реферативного проекта-задания.

 

Оставшееся время от 20 до 25-и часов планируются для особых видов С.М., в том числе 2 (4) часа под контролем преподавателя.

 

Здесь важным итогом полугодовой, или самостоятельной семестровой работы учащегося, студента по данной дисциплине является:

- подготовка и участие в контрольных аттестационных работах и тестировании по рейтинговой системе контроля оценки знаний,

- подготовка и защита (представление, презентация) творческих реферативно-графических проектов рисунков и моделей костюмов,

- инновационных проектов и планов экскурсионных туров, гостиничных комплексов и ресторанов (кафе).

 

Следует особо отметить, что качественное выполнение именно этой формы работы гарантирует студенту высокие баллы (бонус) к итоговому рейтингу, и при наличии выполнения остальных видов работ, получение итогового ЗАЧЁТА - АТТЕСТАЦИИ в виде «АВТОМАТА».

 

Семинарские (практические) занятия по данному спецкурсу имеют целью: закрепление и углубление знаний, полученных студентами на лекционных занятиях и при самостоятельном изучении рекомендованной учебно-научной литературы и источников, в ходе обсуждения вопросов вынесенных на семинар-практикум, отработки навыков публичного выступления, культуры участия в дискуссии, умения аргументировать собственную точку зрения, готовить реферативные доклады и презентационные сообщения.

На семинарах предполагается: заслушивание реферативных докладов и сообщений студентов по основным вопросам темы семинара, их обсуждение, выделение наиболее спорных, дискуссионных вопросов для понимания причинно-следственных связей исторического процесса в прошлом и настоящем, учета в нем общего и особенного в соотношении с историко-культурными особенностями других регионов России и мира.

Сложность изучения и трактовки проблем, вынесенных на семинарские занятия, заключается в том, что практически вся литература 50 - 80-х г.г. написана с идеологически заданных позиций (марксисткого, формационного подхода) и содержит ряд устаревших научных стереотипов, деформировавших объективную оценку истории края. В современной литературе, опубликованной за последние 20-ть лет с 1990 по 2010 г., так же много различных спорных трактовок и дискуссионных проблем, ещё не разрешённых научным сообществом. Переиздающиеся сегодня исторические работы дореволюционных историков (кон. XIX – нач. XX в.) и некоторые новейшие исследования так же носят дискуссионный характер.

Поэтому важной задачей семинарских занятий является приобретение студентами навыков самостоятельной работы с различными документальными источниками, учебной, научно-популярной и художественной литературой, просмотром хроникально-документальных и художественных фильмов, их всестороннего и непредвзятого анализа, выработки собственной личностной позиции в ходе дискуссий, подготовки содержательных реферативных работ и творческих проектов по проблемам истории и культуры народов Донского края.

В условиях нарастающего потока исторической информации, в том числе и в сети «Интернет», студентам рекомендуется активно использовать и интернет-источники, но при этом не ограничиваться только интернет-материалами, которые так же часто являются некачественными, дискуссионными, или быстро устаревающими.

Семинарские занятия, как правило, должны проводиться с применением классических и современных развивающих методик, обсуждения докладов и рефератов, в виде дискуссий, ситуационных и деловых ролевых игр, круглых столов, пресс-конференций, выставок-презентаций, модельных показов- презентаций и др.

Предполагается, по возможности, приглашение представителей Департамента по делам казачества, областной и городской администрации и членов правления ВКО «Всевеликое Войско Донское».

Особую роль в освоении спецкурса, его практической прикладной значимости для соответствующих специальностей играет обязательный выбор и подготовка к концу семестра итогового творческого или реферативно-графического проекта (по возможности мультимедийного, либо с рисунками моделей костюмов). Это содержательная самостоятельная работа с элементами исследовательского анализа источников и научной литературы по одной из значимых тем курса, согласованной с преподавателем и выполненной под его непосредственным контролем.

Учащийся, студент, с помощью преподавателя в начале учебного полугодия, семестра (в течение первого месяца), должен выбрать для себя тему, определить цели и задачи, план творческого реферативно-графического проекта, определить круг основных источников и литературы для изучения при консультативной поддержке преподавателя, и выполнить её в течение 2-х месяцев, сдав реферат, проект на проверку до итогового зачёта, или защитив его на одном из итоговых семинарских занятий. Лучшие работы выносятся, по предложению преподавателя, на студенческую Научную конференцию в форме докладов-презентаций.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия