Студопедия — С боярами они так никогда и не встали. Замены не произошло, таран оказался слишком слабым.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С боярами они так никогда и не встали. Замены не произошло, таран оказался слишком слабым.






Предложенная Покровским схема не работает, и ее методологическая несостоятельность полностью распро­страняется и на среднее звено в цепи эволюции — «де­мократию мелких торговцев и мелких самостоятельных производителей». В истории Новгорода не было и та­кой фазы. Влияние бояр ни на житьих, ни на черных людей никогда в истории Новгородской республики не было серьезно поколеблено и могло лишь временно ослабляться при стихийных народных бунтах.

Советские исследователи подчеркивали в первую оче­редь эксплуататорскую, феодальную природу Новгород­ской республики. «Народоправство» как социально-по­литическая характеристика оказалось для них совер­шенно неприемлемо. Но в рамках феодального типа государства находила и находит приверженцев, особен­но применительно к XI — XII векам, оценка вечевой фор­мы (не только в Новгороде) как демократической. Как орган «своеобразной феодальной демократии» рассмат­ривает вече В. В. Мавродин. Проявлением «феодальной демократии» считают вечевые порядки В. Т. Пашуто, П. Т. Толочко и др. Очень удачна формула, предложен­ная В. Л. Яниным в «Новгородских посадниках»: «Нов­городский вечевой строй является образцом феодальной демократии в ее русском боярском варианте» (правда, далее речь идет о перерождении демократии в олигар­хию)1.

Немалое распространение получила и оценка Новго­рода как аристократической республики. М. Н. Тихоми­ров видит в новгородском устройстве «типичные черты средневековой аристократической республики с преоб­ладанием власти бояр-землевладельцев и верхушки ку­печества». А. В. Арциховский полагает, что Новгород был аристократической республикой, ибо вече, несмот­ря на свой демократический 'состав, избирало на долж­ности посадников и тысяцких представителей немного­численных боярских семей. «Философский энциклопеди-

1 См.: Мавродин В. В. Образование Древнерусского государст­ва и формирование древнерусской народности. М., 1971. С. 103; Пашуто В. Т. Черты политического строя Древней Руси//Древне-русское государство и его международное значение. М., 1965. С. 34; Толочко П. П. Вече и народные движения в Киеве — «Исследова­ния по истории славянских и балканских народов». М., 1972. С. 142; Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 4.

- —— ____________ 269 _______________

ческий словарь» приводит Новгород как пример аристо­кратической республики1.

Интересны соображения В. Л. Янина о том, что «нов­городская государственность времен республики пережи­ла закономерную эволюцию от показных форм феодаль­ной демократии к откровенной олигархии»2. Постановка вопроса чем-то напоминает позицию М. Н. Покровско­го, с той только разницей, что последний не считал нов­городскую демократию фиктивной. «В XIV веке и осо­бенно в XV веке новгородское боярское государство быстро двигалось к олигархической форме правления и политическому краху,-—пишет Янин. — Узурпация сотенной системы, приобщение к власти всего сословия бояр, последовательное внедрение в церковную и мона­стырскую систему — все это разные проявления одного процесса практической ликвидации древних вечевых по­рядков, которые (особенно в низших звеньях вечевой системы) создавали поначалу хотя бы видимость пред­ставительного участия других сословий в политической жизни государства»3. Под узурпацией сотенной системы понимается монополизация боярами должности тысяц-кого, которая, по мнению Янина, до XIV века замеща­лась житьими людьми, под приобщением к власти все­го боярства — расширение числа посадников, т. е. ре­форма второго десятилетия XV века, о вероятности ко­торой речь шла выше.

Эта реформа, полагает Янин, была важнейшим эта­пом на пути утверждения олигархической формы прав­ления: после нее вечевое собрание «не могло не приоб­рести фиктивный характер», вечевой строй практически ликвидируется. Важнейшими признаками олигархиче­ской власти Янин считает ее кастовость и приобщение к власти касты в целом, которое и было достигнуто рез'ким расширением числа посадников в результате реформы 1410-х годов4. Эту 'концепцию разделяет А. С. Хорошев, который говорит об эпохе расцвета оли­гархической феодальной государственности, начавшей­ся с 30-х годов XIV века, и о «моральной смерти рес­публиканской государственности» в результате реформ первой четверти XV века5.

1 См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С.33.

2 Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 4.

3 Янин В. Л. Очерки... С. 236—237.

4 См.: Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 338, 340 и др.

5 См.: Хорошев А. С. Церковь... С. 56, 87.

__________________ 270 ___________________


Отметим, что подчеркивание олигархических тенден­ций не мешает Янину признавать, что политический строй Новгорода создавал значительно лучшие условия для участия масс в государственной жизни, чем само­державный режим в княжествах. В книге «Я послал тебе бересту...» он вообще дает более позитивную оцен­ку новгородской государственности в последние два ве­ка ее существования: «Именно к концу XIII — первой половине XV века относится эпоха расцвета «великой русской республики средневековья». Вечевой строй, ко­торый использовался боярами как орудие их власти над остальным населением, все же больше способствовал активности народных масс в политической и культурной жизни, чем княжеское самовластие в других средневеко­вых русских центрах. И не случайно расцвет культуры в Новгороде совпадает с эпохой расцвета республикан­ского строя»1.

О возникновении боярской олигархии, в которую врастали наиболее богатые купеческие семьи, пишут и западногерманские исследователи, причем они относят начало этого процесса ко второй половине XIII века и не подчеркивают, что речь идет о форме правления2. Б. Дмитришин считает Новгород демократической рес­публикой3. Дж. Вернадский отмечал, что эта демокра­тия была в определенной степени ограничена интереса­ми высших классов4. М. Шефтель подчеркивал, что благодаря сосредоточению правительственной деятель­ности в совете господ, хотя теоретически он и являлся орудием веча, «в последние два века своей независи­мости... Новгородское государство стало олигархией не­скольких патрицианских семей, прикрывающейся фик­тивными формами демократической республики»5.

Это важный нюанс. Что по мере развития феодализ- | ма, роста богатства землевладельцев возрастало и их I влияние на политический строй, что по мере укрепле- / ния республиканских устоев боярство отдалялось от/ простой чади, с которой оно выступало заодно в борьбе с княжеской властью, становилось более спесивым1 и властным и стремилось решать все важные вопросы в

1 Янин В. Л. Я послал тебе бересту. С. 43.

2 См., например: Goehrke С. Die Sozialstruktur... S. 361; Leusch-ner J. Novgorod. S. 40.

3 Dmytryshin B. A History... P. 94.

4 Vernadsky G. A History... P. 51.

5 Szeftel M. Russian institutions... P. IX. 626.

________________ 271 ________________

своей среде, что это нашло выражение в формировании «господы», в монополизации всех ключевых должностей, не подлежит никакому сомнению. Процессы эти быстро нарастали. Незыблемость власти бояр обеспечивалась богатством, влиянием в улицах, концах, близостью к церкви, а также массой обычаев и многими формами зависимости простого населения от «отцов города». Го­ворить о боярской олигархии в социально-политиче­ском смысле есть все основания, хотя заметим, что с самого основания республики и даже раньше никогда во главе города не стояли выходцы из молодших людей.

Но решение вопроса о форме государства требует юридических, а не социально-политических критериев. Олигархия буквально означает «господство немногих». Что имеется в виду.— фактическое или формальное, юридическое положение? Когда речь идет о форме прав­ления, учитываются именно правовые моменты органи­зации власти, а не ее классовый смысл, не то, в чьих руках она реально находится. Конечно, форма связана с содержанием, но связь эта не так прямолинейна. «Сво­боды ради дым стоит столбом, а попросту дерется раб с рабом», — говорится в «Фаусте» Гёте об античной де­мократии.

Олигархия понималась античными мыслителями (и Платоном, и Аристотелем, и Полибием) как извращен­ная форма аристократии. При аристократии власть при­надлежит лучшим, достойным и служит общему благу, при олигархическом.правлении богатство вытесняет достоинство. Но и в том и в другом случае квалифици­рующим признаком служит весьма существенное нера­венство в правах, существенное сужение круга полно­правных граждан. Характерно, что незначительное ограничение политической правоспособности, введение невысокого имущественного ценза для занятия долж­ностей Аристотель не считал отрицанием демократии, для него это был один из видов демократического прав­ления1.

Все исторические примеры олигархии свидетельст­вуют о юридическом, а не только фактическом, непол­ноправии. В Афинах олигархический переворот 411 го­да ограничил число граждан, обладавших активным и пассивным избирательным правом до 5000 человек,

1 См. об этом: Нерсесянц В. С. Политические учения Древней Греции. М., 1979. С. 201.

_____________ 272 ________________

уменьшилось количество оплачиваемых должностей, вы­теснялась из политической жизни жеребьевка. В Венеции в 1297 году был затруднен, а в 1315 гопу вообще закрыт доступ в Большой совет представителям неаристокра­тических семей. Глава исполнительной власти в Вене­ции и Генуе избирался пожизненно. В крупных англий­ских городах времен Елизаветы простые граждане уст­ранялись от участия в тесных советах, пополнявших свой состав путем кооптации.

Ничего подобного не знала история Новгорода. Если признать, вслед за М. X. Алешковским и^В. Л. Яниным, что в вече участвовали только феодалы, то можно гово­рить об олигархии. Но эта версия не подтверждается, к тому же авторы не связывали ее с XIV—XV веками, а распространяли на весь республиканский период. Если допустить, что после расширения посадничества степен­ный посадник избирался не на вече, а в коллегии посад­ников, как заметил где-то Янин, то можно было бы говорить о возникновении олигархии. Но, кажется, и сам Янин на этом не настаивает, и источники не содер­жат никаких намеков на столь серьезную перемену в политическом строе. Если бы совет господ провозгласил себя! верховной властью и его постановления не нуж­дались бы больше в одобрении веча, следовало бы го­ворить об олигархическом перевороте. Но этого не произошло, и в последние годы вольности вопрос, об отношениях с Москвой и Литвой, т. е. судьба республи­ки, решался не главами боярских родов в палатах вла­дыки, а всем народом на вече.

При определении формы государства в Новгороде никак не обойтись без четкого разграничения между формально-юридической и фактической, или более ши­рокой социальной постановкой вопроса.

К сожалению, это не всегда делалось. Уже упомина­лось, что Б. Д. Греков в 30-х годах называл Новгород республикой в кавычках1. Тот же взгляд проводился в «Истории СССР» 1938 года. В своем первом учебнике истории государства и права СССР С. В. Юшков вооб­ще не определяет политический строй Новгорода как республиканский, за что его критиковал С. А. Покров­ский2. В последующих изданиях Юшков учел эти заме-

1 См.: Историк-марксист. 1936. Кн. 4. С. 159.

2 Советское государство и право. 1941. № 7; см. также: Совет­ская историко-правовая наука. М., 1978. С. 90.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия