Студопедия — Оформление договора было Обычным.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление договора было Обычным.






СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Как и в Киевской Руси, в Новгородской республике семейный быт регулировался церковными уставами; как и в Киевской Руси, велась борьба канонического права с языческими обычаями, все еще преобладавшими в массе населения. Жалобы духовенства свидетельствуют о том, что до самого падения республики, да и после

1 ГВН и П. С. 229, 230.

2 Там же. С. 200.

3 Там же. С. 229.

_________________318

него, новгородцы вступали в брак без венчания и раз­водились, не считаясь с церковными ограничениями.

Особого рассмотрения заслуживает положение жен­щины, отличавшееся в Новгороде некоторым своеобра­зием, причем, главным образом, не в семейной жизни, а в гражданской, и имущественные отношения членов семьи, поскольку новгородские грамоты дают для это­го сравнительно богатый материал.

Историки-юристы отмечали расширение правоспо­собности женщин по 'новгородскому законодательству в сравнении с Русской Правдой. При этом допускалось некоторое преувеличение женских свобод — результат идеализации новгородского политического строя. Так, Н. И. Костомаров утверждал, что женщина пользова­лась юридическим равенством с мужчиной. По М. Ф. Владимирскому-Буданову, в Пскове и Новгороде имущественные права мужа и жены вполне уравнива­лись1.

Еще во времена Русской Правды интересы феодаль­
ных фамилий, выделившихся из.родов и стремившихся
передать свое достояние по нисходящей линии в ущерб
боковым родственникам, потребовали наделения жен­
щин гражданской правоспособностью. Мы имеем в виду
право вдовы на имущество и признание боярских до­
черей наследницами при отсутствии сыновей вопреки
общему, сформулированному применительно к смер­
дам, правилу, согласно которому после смерти лица,
не оставившего сыновей, его собственность переходила
к князю.
..

В Новгороде, где феодальное землевладение, а вслед " за ним и родовые имения возникли 'сравнительно рано, где земля уже к середине XII века стала предметом оборота, женщина, ставши субъектом права земельной собственности, втягивается в сферу гражданских сде­лок2, получает возможность отстаивать свои права от покушений (вдова)3 и иным образом расширяет свою правоспособность.

/Если Русская Правда оберегает личность женщины только одной статьей об убийстве, да еще с установле^ нием половинной виры в случае виновности жертвы^'то

1 Костомаров Н. И. Севернорусские народоправства... Т. II. С. 151; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского пра­ва. С. 377.

2 ГВН и П. С. 193, 225, 260.

3 Ст. 16 Новгородской судной грамоты.

-———————————————319 _______________

новгородский договор с немцами конца XII века карает и «пошибанье» женщины, и сбрасывание с головы ее по­воя. Новгородские женщины не полностью исключа­лись из общественной жизни. Некоторые из них, как Марфа Борецкая, играли виднейшую роль в политике республики. О признании прав гражданства за женщи­нами свидетельствует приведение их ко кресту Ива­ном III. В отдельных случаях женщины выходили на вече, и если это не сделалось правилом, то, скорее, вследствие кулачного характера вечевых сходок, неже­ли гражданского неполноправия.

Названные особенности положения женщины — ре­зультат действия республиканских порядков в сочета­нии с высоким уровнем экономики феодального торго­вого центра. Тем не менее, наделяя женщину элемента­ми правоспособности, Новгородская республика была далека от признания равноправия полов и своими уза­конениями ставила женщину под опеку мужчины, ког­да от этого не страдали ее законные интересы. Юриди­ческой самостоятельностью пользовались лишь женщи­ны, вышедшие из-под опеки родителей, и вдовы. Ха­рактерны в этом смысле статьи Новгородской судной грамоты, обязывающие мужа отстаивать на суде как свои земли, так и женины1, и допускающие вдову к присяге лишь при отказе ее сына присягнуть в пользу матери. Эти лравила установлены, по-видимому, в поль­зу женщин и, подобно естественному устранению жен­щин от вечевых собраний, были вызваны не столько их подчиненным состоянием, сколько взглядом на женщин как на слабый пол, не способный отстоять свои инте­ресы. В самом деле, за присягой мог последовать пое­динок, в котором женщина не могла равняться с муж­чиной.

Однако ограничения правоспособности, хотя и про­диктованные, казалось бы, заботой об интересах жен­щины, скрывали возможность злоупотреблений и подав­ления ее самостоятельности мужчинами — членами семьи. Практика расширяла эти ограничения, и подчас женская правоспособность сводилась к фикции, к со­блюдению формальностей. Любопытна с этой точки зре-

1 К. А. Неволин расширяет содержание этой статьи: «Право и обязанность мужа защищать свою жену естественно вытекает из существа союза супружеского и из власти мужа над женою». См.: Неволин К. А. История российских гражданских законов. Т. 1. С. 85.

_______________ 320 ———————————————

ния купчая новгородского посадника Дмитрия Василье­вича у Ховры Васильевой на отчину ее и дедину, из ко­торой узнаем, что «у печати стоял и деньги взял в Хов-рино место муж ее Давид Тойвут»1. По всей вероят­ности, право замужней женщины Ховры распоряжаться своей отчиной и дединой было номинальным, почему сделку санкционировал и воспользовался ее плодами муж Ховры Давид Тойвут. Видимо, и посадник не счи­тал приобретение прочным, не заручившись ясно выра­женным одобрением сделки со стороны мужа, хотя фор­мально Ховра распоряжалась своими имениями.

Купчая посадника Дмитрия Васильевича у Ховры Васильевой обращает нас к имущественным отношени­ям супругов. Вопрос этот, разбираемый не применитель­но к Новгороду, а в масштабах крупных периодов об­щерусской истории, но в интересующем нас отрезке вре­мени неизбежно с привлечением новгородского мате­риала как наиболее богатого по-разному трактовался в русской литературе. М. Ф. Владимирский-Буданов полагал, что в новгородский период на смену подчине­ния имущества жены праву мужа, имевшему место в древнерусском праве, являлась общность имущества. Общность эта ярче (Проявилась в обязательственном праве, чем в вещном. Того же взгляда придерживался О. Пергамент, с оговорками, констатирующими, со ссылкой на В. И. Сергеевича, наличие в XIV—XV веках некоторых исключений из общего правила, приписы­ваемых влиянию греческого церковного законодатель­ства2.

Другая точка зрения представлена более ранними сочинениями К. А. Неволина и О. Ф. Ланге3. Раздель­ность имущества супругов | прослеживается издревле,'в частности по Русской Правде и Вопрошанию Кирико-ву. Она являлась незыблемым принципом древнерусско­го права и распространялась на движимость и недвижи­мость. \Из дошедших до нас источников, исторических или юридических, не видно, чтобы закон допускал од-

1 ГВН и П. С. 291.

2 См.: Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. С. 452—453, 456; Пергамент О. К вопросу об имуществен­ных отношениях супругов по древнейшему русскому праву//ЖМНП. Ч. ССХСУ1. 1894, ноябрь.

3 См.: НеволинА. История российских гражданских зако­нов. Т. 1. С. 93 и ел.; Ланге О. Ф. О правах собственности супругов по древнерусскому праву. СПб., 1886. С. V, 2, 4, 5. 10, 11 и др.

ного из супругов к 'Самостоятельному распоряжению имуществом другого, чтобы право пользования и рас­поряжения собственностью одного из супругов было ограничено законом1.

На наш взгляд, обе точки зрения страдают односто­ронностью и тенденциозным.подходом к источникам. Однако позиция Неволина и Ланге ближе к духу нов­городского црава. В ней не учтено только по -существу неравное положение 'Супругов, которое не могло не сказаться в имущественной Области.

Ссылка Неволина на договор Новгорода с немца­ми 1269 года лишает убедительности мысль Владимир-ского-Буданова о том, что общность имуществ супру­гов была особенно явной в обязательственном праве. В дошворе говорится: «А поручится жена за своего мужа, и итти ей в холопство за долг вместе со своим мужем, если они не могут заплатить, а не поручится жена за своего мужа, и она свободна от того долга»2. Сравнивая принятый сторонами текст договора 1269 года с его немецким проектом, Неволин отмечает, что эта статья, свидетельствующая о строго личном харак­тере обязательственных отношений •супругов, была при­нята по настоянию новгородцев, отвергших немецкий вариант, основанный на противоположных началах3.

О раздельности имуществ супругов свидетельствуют упоминаемая Неволиным и Ланге купчая Филиппа Се­меновича у своей жены Ульяны, ее зятя и его жены4, приведенная выше купчая посадника Дмитрия Василье­вича у Ховры Васильевой, жены Давида Сойвута, на отчины ее и дедины, упоминание Новгородской судной грамоты и ряда частных грамот о землях мужчиных и жениных; договорная грамота Новгорода с великим князем тверским Михаилом Ярославичем, различающая села княжеские и княгинины, и т. д.

Но наряду с этими данными 'существуют и другие— в пользу общей собственности супругов. М. Ф. Влади-мщхжий-Буданов использовал как основу для широких обобщений грамоты, по которым собственник дарил землю своей дочери и зятю5. Отсюда делался вывод о

1 См.: Ланге О. Ф. О правах собственности... С. 6.

2 ГВН и П. С. 61.

3 См.: НеволинА. История российских гражданских законов. Т. 1. С. 102.

* ГВН и П. С. 261.

5 Подобную грамоту см.: ГВН и П. С. 203.

________________ 322 ________________

единстве и общности супружеского имущества. Можно было бы привести даже из новгородского собрания более разнообразные документы, говорящие об общей собственности супругов, — рядные, купчие, данные. Од­нако и все они вместе взятые не подкрепляют вывод Владимирского-Буданова, ибо в них,речь идет не о 'вся­ком имуществе супругов, а лишь об особой его части.

Все случаи, позволяющие говорить об общности супружеского имущества цо частным новгородским гра­мотам, сводятся к двум категориям. В одних грамотах Объектом совместного распоряжения мужа и жены яв­ляются земли, принадлежащие жене, полученные ею в качестве триданого, подарка, купленные ею и т. п.; в других — земли, первоначальной принадлежности ко­торых мы определить не можем, жертвуются монасты­рям, 'при этом в качестве дарителей упоминаются не только супруги, но и дети как мужского, так и женско­го пола.

Семейные имущества не находились в общей собст­венности родителей и детей (см. далее). По-види­мому, во вкладных грамотах в монастыри мы не имеем дело и с общей собственностью супругов. Пожертвова­ния монастырям делались с целью спасения души. При­нявший дар монастырь воссылал всевышнему молитвы за вкладчика. Иногда такое обязательство с регламен­том положенных церковных служб прямо устанавлива­лось в дарственных грамотах. Включением в грамоту жены и детей собственник земли, обойдясь теми же рас­ходами, обеспечивал благосостояние в загробном мире не только себе, но и своим близким. Формула «се да Мосии Федорович и жена его Наталия, и дети его >в дом святого Спасу и святого Николы свои участок...» озна­чает не то, что жена и дети были такими! же собственни­ками земли, как муж, а то, что муж дарил свое имуще­ство не только от своего имени, но и от имени жены и детей, и тем самым обязывал монастырь отслуживать за них молебны. Возможно, включение жены и детей во вкладную грамоту имело также смысл одобрения ими отчуждения имущества и лишало права выкупа.

Таким образом, действительной сферой общности супружеского имущества были лишь имения жены. Не случайно в подавляющем большинстве новгородских частных грамот распоряжения землей в качестве субъ­екта права собственности выступает исключительно гла­ва семьи. Как полноправный и исключительный собст-








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия