Студопедия — ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ






 

Оценка соотношения сил, их расстановка относительно субъекта политики, степень их влияния на происходящее – это уникальное явление в системе политической деятельности.

В этой главе нам предстоит познакомиться с понятием «политическая кампания», дать общую характеристику политической кампании, определить ее главных участников, предложить модель, раскрывающую специфику этого вида управленческих отношений.

Управление, даже если с его помощью решается какая-то весьма конкретная задача, всегда представляет собой процесс, т.е. определенную последовательность действий людей, вовлеченных в разработку, принятие и реализацию управленческого решения. Политический менеджмент — не исключение, он обладает всеми общими чертами управленческого процесса, но вместе с тем имеет и ряд своих особенностей. Учитывая эти особенности, мы вводим для обозначения управленческого процесса, ориентированного на решение специфических политических задач (повышение авторитета государственного, политического лидера, формирование электоральных предпочтений, разрешение конфликтных ситуаций и т.д.) понятие «политическая кампания».

Политическая кампания — это управленческий процесс, инициируемый политическим лидером (партией, общественно-политическим движением, группой интересов и т.д.) для достижения определенных политических целей методами и средствами, исключающими применение открытых форм принуждения и права создавать обязательные нормы и правила.

Подчеркнем специфику вводимого понятия, отличие его содержания от уже известного нам понятия «политический менеджмент».

Понятие «политический менеджмент» является родовым, более общим. Мы используем его для выделения и обозначения особого вида управленческих отношений в политике, отличающихся от государственного управления и управления в государственных и политических организациях. Понятие «политическая кампания» мы будем использовать для обозначения отдельного управленческого процесса в политическом менеджменте. Иными словами, политический менеджмент как особый вид управленческих отношений всегда предстает перед наблюдателем, исследователем в виде отдельных политических кампаний. Если мы поймем, как разворачивается политическая кампания, значит, мы выясним специфику возникновения, развития отношений политического менеджмента.

В основе любой политической кампании лежит направленная на достижение четко обозначенной цели субъективная воля определенного политического автора (политического деятеля, организации). Иными словами, политическая 'кампания не возникает сама по себе. Нужен толчок в виде намерения политического автора достичь желаемой цели и его готовности предпринимать для этого соответствующие шаги. Эта готовность проявляется, прежде всего, в создании группы, которая будет реализовывать на практике принятое решение для достижения политической цели. Эту группу мы обозначим термином «субъект управления».

Субъект управления играет в политической кампании активную роль. Он ставит задачи, корректирует цели, принимает решения, выбирает способы их реализации, контролирует выполнение задуманных мероприятий. От того, насколько обоснован план его действий, продумана тактика, в конечном счете, зависит успех разворачивающейся по его инициативе политической кампании. Не случайно описание управленческого процесса чаще всего сводится к рассмотрению шагов, предпринимаемых субъектом управления. Такой подход имеет свои основания в силу исключительной роли субъекта в управленческом процессе.

Объект управления в политической кампании – люди, с определенной жизненной позицией, со своими убеждениями, со своими ценностями.

Субъект управления в политической кампании должен принимать постоянные усилия по вовлечению объекта в различные взаимодействия. Эти взаимодействия могут носить непосредственный характер, когда, например, субъект управления организует встречу кандидата с избирателями и может наблюдать реакцию людей, поведение которых он намеревается изменить, видеть ответные действия и соответствующим образом выстраивать дальнейшую линию своих действий.

Взаимодействия между управляющим субъектом и объектом осуществляются не в виде прямого контакта, а посредством телевизионной рекламы, газетных публикаций, распространяемых слухов. Отсутствие непосредственного контакта не меняет сути взаимодействия, когда и субъект и объект демонстрируют свои намерения, интерпретацию дают и намерениям и действиям.

Каждое взаимодействие, которое принимает субъект управления, должно приближать его к намеченной цели.

Как обычно, в одномандатном избирательном округе участвуют несколько кандидатов, а победить должен один, как известно.

Много причин расхождения между целью, которую поставил субъект и полученным результатом. Они могу быть следующие:

– неверно выбранная стратегия коммуникации убеждения;

– незнание особенностей мотивации участников политической кампании;

– неправильно проведенная сегментация политического рынка и т. д.

Поэтому точная и научно – обоснованная оценка политических сил в обществе для любого политика является исходным пунктом в начале своих действий.

В политической практике существует множество технологий и методик определения – кто из участников политических событий будет поддерживать (и в какой степени) или будет сопротивляться тем или иным действиям.

Внешняя среда политической кампании многообразна и сложна, она включает систему институтов общества, культуру, настроение и многое другое.

Социальные структуры – это устойчивые отношения. Обобщенно они существуют в виде институтов, организаций, групп, статусов. Человек занимает в обществе статусные позиции, принимает на себя определенные социальные роли.

Обязательно в обществе существуют нормы права, и они охраняются государством. Нарушение правовых норм влечет за собой применение санкций со стороны соответствующих государственных органов. Например, выборы в высшие государственные органы регулируются во всех странах соответствующими законами, которые накладывают ограничения на действия, как кандидатов, так и избирателей.

В соответствии с законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания» упорядочивается процедура участия избирательных объединений и блоков в выборах депутатов.

Политические объединения, которые образовали избирательный блок, не могут участвовать в других блоках и выступать на выборах самостоятельно. Законом налагается запрет на прямое участие органов управления предприятий и организаций в сборе подписей у сотрудников и привязывание сбора подписей к выдаче зарплаты. В избирательную комиссию предоставляются документы, которые указывают на доход кандидатов, источники доходов, имущество, наличие судимостей и иностранного гражданства.

Здесь даны только некоторые положения из одного закона, а их достаточно много, которые регулируют ход избирательной кампании.

На стратегию и тактику ведения избирательной кампании оказывает большое воздействие и такой фактор, как тип избирательной системы. Например, при пропорциональной системе выборы всегда проходят жестко, а мажоритарная система абсолютного большинства, когда может быть проведен второй тур голосования, требует осмотрительности в критике своих потенциальных союзников во втором туре.

Люди находятся в определенном месте физического пространства, а характер местности (гористый, равнинный, около побережья и т.д.) оказывает воздействие на протекание взаимодействия. Митинг на площади, собрание в зале, общение через средство массовой коммуникации требуют различных моделей поведения.

А время ограничено, так как избирательные кампании проводятся в ограниченные законом рамки. Если неправильно складывать свои действия в предвыборной борьбе, то именно время сотрет из памяти избирательные образы кандидатов, над конструированием которых долго трудились политические технологи.

Поведение людей определяется не только культурными, временными рамками, но и заботами сегодняшнего дня. Жизненные неудачи, неспособность решить житейские проблемы могут сильно влиять на настроение человека, на его политические оценки, на восприятие политических лидеров и т.д.

Влияние ситуативного фактора проявляется обычно в особой чувствительности населения к различным информационным ходам политических менеджеров, заявлениям политических лидеров, лозунгам. Так, кризис в экономике, неуверенность в завтрашнем дне, рост преступности могут сформировать предрасположенность людей к настроениям катастрофизма, породить ожидания сильного лидера, способного твердой рукой навести в стране порядок.

Политическая кампания — это кооперативный процесс. Его смысл — добиться совместными усилиями (субъекта и объекта) поставленной цели, точнее, побудить объект вступить во взаимодействие с управляющим субъектом и тем самым помочь ему реализовать свои планы (рис.4). Но в обществе одновременно разворачивается множество политических кампаний. В том случае, если они организуются вокруг одной цели, то между их участниками возникает конкуренция и даже конфликты, причем борьба может вестись за одни и те же социальные группы, если они рассматриваются политическими конкурентами в качестве потенциального объекта управленческого воздействия. К примеру, в ходе предвыборной борьбы идет ожесточенная борьба за избирателей. Иными словами, политические соперники не только ставят одни и те же задачи, но и стремятся вовлечь в орбиту своего влияния одни и те же слои населения. Конкуренция «обязывает» оглядываться на своих потенциальных и явных соперников, предпринимать какие-то действия против них.

Рис 4. Факторы, влияющие на развертывание

политической кампании [25]

Достижение политических целей всегда требует коллективных усилий. Нельзя рассчитывать на успех в избирательной кампании, на обеспечение лидерских позиций в политическом пространстве, на возможность влиять на настроения и поведение многих людей, действуя в одиночку. Поэтому в качестве субъекта политического управления всегда выступают организованные группы. Эти группы могут различаться по разным параметрам.

1. По численности. Они могут включать значительное число людей, если речь идет о масштабной политической кампании, такой, например, как выборы президента. Далеко не каждый кандидат может себе позволить создание такой многочисленной команды, поэтому при ограниченности ресурсов возможности субъекта управления политической кампанией уменьшаются.

2. По продолжительности своего функционирования. Группа, организующая избирательную кампанию (избирательный штаб), существует только в период подготовки и проведения предвыборной борьбы. Группа, отвечающая за имидж руководителя, существует практически постоянно, изменения могут быть или организационные или персональные.

3. По степени самостоятельности. Субъект управления может быть самостоятельной организацией, например, партия, которая организует избирательную кампанию для своих членов или отдел в министерстве, занимающийся «связью с обществен-ностью», а он является структурным подразделением соответствующего министерства.

4. По наличию или отсутствию формальных отношений.

В отделе министерства, например, существуют формальные отношения: четко распределены функции каждого работника, есть регламент работы, иерархия служебных отношений и т.п., а в команде, которая состоит из друзей кандидата, устанавливаются неформальные отношения, когда помогают безвозмездно, устанавливаются личные отношения без четких функциональных обязанностей и жесткой иерархии.

Субъекты управления политической кампанией:

1. Политические партии в период предвыборной борьбы превращаются в избирательные штабы. Они проводят:

– много акций, чтобы поддержать партийного кандидата на выборах;

– агитаторы обходят квартиры;

– проводят пикеты;

– устраивают встречи кандидатов с избирателями и т.д.

В настоящее время в партиях создаются PR-службы, организации, которые работают на постоянной основе и формируют позитивный образ данной партии в глазах общественности.

Большое значение для развития избирательной системы имело введение так называемого «австралийского» бюллетеня, призванного обеспечить секретность голосования и уменьшить возможность для фальсификации результатов выборов.

Официальный «австралийский» бюллетень внес существенные изменения в процедуру голосования: бюллетени имеют одинаковый цвет и включают имена всех кандидатов на выборные должности. Эта реформа способствовала обеспечению секретности голосования и уменьшила возможности запугивания и подкупа избирателей. В то же время «австралийский» бюллетень давал избирателям возможность делать выбор на основе индивидуальных, а не коллективных достоинств кандидатов, отдавать свой голос тому или иному кандидату.

Избирательные машины значительно упрощают технику голосования, облегчают и сокращают время на подсчет голосов, так что в момент закрытия избирательных участков они выдают результаты голосования.

Политические партии входят в коалиции. В России во время второго электорального цикла, который завершился выборами депутатов Государственной Думы (19 декабря 1999 года) и досрочными выборами президента России 26 марта 2000 года, коалиционные соглашения заключались по всему политическому спектру среди левых, правых и центральных партий.

Политические силы не могут делиться на «красных» и «белых», только на наших и не наших, только на тех, кто категорически «за» и тех, кто категорически «против». В политической практике были состояния, когда субъекты политики делили участников политических событий по единственному принципу – «кто не с нами – тот против нас». Однако политическая деятельность давно доказала исключительную непродуктивность этого принципа, принципа абсолютного неприятия тех, кто против или нейтрален.

2. Службы, создаваемые в структуре государственных организаций.

Это PR – службы (пиар-службы, связь с общественностью) и называются по-разному:

– департамент общественных связей;

– отдел по связям с общественностью;

– информационно-аналитический центр;

– департамент по управлению общественными связями и т.д., но выполняют одни и те же функции.

Например, Министерство юстиции Российской Федерации создает такую службу – «Центр общественных связей Министерства юстиции России» (далее ЦОС) является структурным подразделением центрального аппарата Министерства юстиции Российской Федерации на правах отдела и находится в непосредственном подчинении министру юстиции.

Цели ЦОС состоят в следующем: налаживание сотрудничества с различными организациями и социальными группами; создание благоприятного общественного мнения и завоевание расположения целевых аудиторий, отдельных социальных групп, основанного на доверии; реализации PR – деятельности; обеспечение прочного социального престижа Министерства и высокого социально-политического статуса его руководства на общефедеральном уровне.

Работа PR – служб в государственных структурах регламентировано и федеральным законодательством и нормативными документами (положениями, инструкциями) соответствующего государственного ведомства.

Эти документы определяют круг задач, решение которых возложено на PR – службу, функциональные обязанности сотрудников и механизмы контроля за их деятельностью.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия