Студопедия — После изучения темы студент должен уметь. 1. Готовить фиксированные препараты из культур микроорганизмов, растущих на плотных питательных средах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После изучения темы студент должен уметь. 1. Готовить фиксированные препараты из культур микроорганизмов, растущих на плотных питательных средах.






1. Готовить фиксированные препараты из культур микроорганизмов, растущих на плотных питательных средах.

2. Окрашивать препараты простыми методами.

3. Проводить микроскопию с иммерсионной системой микроскопа

4. Дифференцировать микроорганизмы по морфологическим, тинкториальным свойствам и интерпретировать полученные результаты.

Дополнительная литература по разделу
«морфология микробов» (занятия 1-5)

1. Авакян А.А. Атлас анатомии бактерий, патогенных для человека и животных / А.А. Авакян, Л.Н. Кац, И.Б. Павлов. - М.: Медицина, 1972.

2. Борисов Л. Б. Краткий справочник микробиологической терминологии / Л.Б. Борисов, И.С. Фрейдлин. - М.: Медицина, 1975.

3. Быков А.С. Атлас по медицинской микробиологии и иммуноло-
гии / А.С. Быков, А.А. Воробьев, В.В. Зверев. - М.: МИА, 2007.

4. Воробьев А.А. Медицинская и санитарная микробиология: учеб. пособие по микробиологии, вирусологии, иммунологии для студентов мед. вузов / А.А. Воробьев, Ю.С. Кривошеин, В.П. Широбоков. - М.: Академия, 2003. - (Высш. образование).

5. Джавец Э. Руководство по медицинской микробиологии: пер. с англ.: в 3 т. / Э. Джавец, Дж.Л. Мельник, Э. Эйдельберг. - М.: Медицина, 1982. - Т. 1.

6. Коротяев А.И. Медицинская микpобиология, иммунология и виpусология: учеб. для мед. вузов / А.И. Коротяев, С.А. Бабичев; под pед. А.И. Коpотяева. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: СпецЛит, 2002.

7. Красильников А.П. Микробиологический словарь-справочник / А.П. Красильников, Т.Р. Романовская. - 2-е изд., доп. и пеpеpаб. – Минск: Асаp, 1999.

8. Медицинская микробиология: учеб. пособие / под ред. А.М. Королюка, В.Б. Сбойчакова. – СПб., 1999.

9. Медицинская микробиология / гл. pед. В.И. Покpовский, О.К. Поздеев. - М.: ГЭОТАР МЕДИА, 1998. - (Учеб. лит. для студентов мед. вузов и врачей).

10. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология: учеб. для студентов мед. вузов / под ред. А.А. Воробьева. - М.: МИА, 2004.

11. Методы общей бактериологии: пер. с англ. / под ред. Ф. Герхардта и др. - М.: Мир, 1983. – Т. 1.

12. Павлович С.А. Медицинская микробиология / С.А. Павлович. – Минск: Вышэйшая школа, 1999.

13. Поздеев О.К. Медицинская микробиология: учеб. пособие для студентов мед. вузов / О.К. Поздеев; под pед. В.И. Покpовского. - 3-е изд., стер. – М.: ГЭОТАР МЕДИА, 2006. - (XXI век).

14. Райнис Б.Н., Пожарская В.О., Казиев А.Х. Общая микробиология с вирусологией и иммунологией / Б.Н. Райнис, В.О. Пожарская, А.Х. Казиев. - М.: Триада-Х, 2000.

15. Руководство к практическим занятиям по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии: учеб. пособие для студентов мед. вузов / под ред. В.В. Теца. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина,
2002. - (Учеб. лит. для студентов мед. вузов).

16. Словарь терминов, используемых в микробиологии / сост.:
В.К. Шильникова, В.Т. Емцев, Г.В. Годова и др.; под ред. В.К. Шильниковой; Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева, каф. микробиологии. - М.: Изд-во МСХА, 2001.

17. Стейниер Р. Мир микробов: пер. с англ.: в 3 т. / Р. Стейниер,
Э. Эдельберг, Дж. Ингрэм. – М.: Мир, 1979.

18. Шлегель Г.Г. История микробиологии: пер с нем. / Г.Г. Шле-
гель. - М.: УРСС, 2002.

19. Шлегель Г.Г. Общая микробиология: пер. с нем. / Г.Г. Шлегель. - М.: Мир, 1987.

20. Шуб Г.М. Основы медицинской бактериологии, вирусологии и иммунологии / Г.М. Шуб. - М.: Логос, 2001.

21. Текущая информация – в периодическом издании «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии».

ПРАВИЛА ДЛЯ СТУДЕНТОВ, РАБОТАЮЩИХ НА КАФЕДРЕ МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ИММУНОЛОГИИ

Работа на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и в бактериологической лаборатории требует строгого соблюдения специальных правил, так как исследования проводятся с использованием культур патогенных микроорганизмов и заразного материала от больных и экспериментальных животных. Соблюдение этих правил необходимо для обеспечения как личной безопасности, так и безопасности окружающих.

Студенты должны приходить на кафедру в халатах, шапочках, иметь сменную обувь. Категорически запрещается работать в учебных лабораториях без халатов и шапочек, выпускать из-под спецодежды волосы, воротнички, курить, принимать напитки и пищу, пользоваться мобильной связью.

2. Каждый студент имеет постоянное рабочее место в лаборатории. Из личных вещей студента на рабочем месте допускается наличие только рабочей тетради, в которой делаются записи и зарисовки. Ничего лишнего (в том числе учебников и других книг) на рабочем столе не должно быть.

3. С собой нужно иметь: тетрадь для ведения дневника работы, тетрадь для тестовых заданий, цветные карандаши. Не разрешается вести записи красными чернилами или пастой.

4. До начала работы необходимо проверить рабочее место, состояние микроскопа, о недостатках сообщить дежурным студентам и преподавателю.

5. Работать аккуратно, экономно расходовать материалы и реактивы, по окончании работы гасить спиртовку. Необходимо проявлять максимальное внимание ко всем этапам работы с культурами и заражёнными микробами животными. Во время проведения посевов и приготовления мазков не разговаривать и не ходить по лаборатории. Все пробирки и чашки с посевами должны быть промаркированы. В случае загрязнения заразным материалом поверхности стола и других предметов, кожи рук и лица - обработать дезинфицирующим раствором и немедленно сообщить о случившемся преподавателю. Использованные пипетки, предметные и покровные стекла, шпатели, ватные тампоны необходимо помещать в сосуды с дезинфицирующим раствором (пипетки – при полном погружении). Пинцеты, бактериальные петли, иглы после работы с исследуемым материалом необходимо прожигать в пламени горелки.

6. В конце занятия привести в порядок рабочее место. Все предметы на рабочем столе разместить в том порядке, в каком они были до работы. Отработанный материал (культуры, микробный материал и др.) поместить в бикс для обеззараживания путём автоклавирования. Микроскоп привести в порядок и поместить в шкаф. Вылить в специальную ёмкость воду из лотков, обработать при необходимости руки дезинфицирующим раствором и вымыть их с мылом.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия