Студопедия — Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

 

учебно-методическое пособие
для самоподготовки и самостоятельной
работы студентов лечебного факультета
по микробиологии, вирусологии, иммунологии

 

 

Курск – 2009


 

УДК 579(072) Печатается по решению
ББК 52.6я73 редакционно-издательского
  совета ГОУ ВПО КГМУ
  Росздрава
Учебно-методическое пособие для самоподготовки и самостоятельной работы студентов лечебного факультета по микробиологии, вирусологии, иммунологии. – Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. – 192 с.

 

 

Составители: профессор П.В. Калуцкий

профессор В.В. Бельский

 

Рецензенты: д.м.н., профессор Л.И. Кафарская

д.м.н., профессор В.А. Романов

 

ISBN 978-5-7487-1305-4 ББК 52.6я73
   
   
ã Калуцкий П.В., Бельский В.В., 2009 ã ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009  
План практических занятий по микробиологии,
ВИРУСОЛОГИИ, ИММУНОЛОГИИ

 

1. Бактериологическая лаборатория. Морфология бактерий. Микроскопический метод исследования.

2. Сложные методы окраски.

3. Структура бактериальной клетки.

4. Морфология микроскопических грибов, спирохет, актиномицетов, микоплазм, риккетсий, хламидий.

5. Итог по разделу «История микробиологии. Морфология микробов».

6. Физиология микробов. Питательные среды. Культивирование бактерий аэробов и анаэробов. Методы выделения чистых культур бактерий.

7. Выделение чистых культур бактерий (продолжение). Методы стерилизации.

8. Выделение чистых культур бактерий (окончание). Изучение ферментативных свойств бактерий. Санитарно-бактериологическое исследование воды и воздуха. Нормальная микрофлора организма человека.

9. Санитарно-бактериологическое исследование воды и воздуха (окончание). Влияние факторов внешней среды на микроорганизмы. Нормальная микрофлора организма человека.

10. Итог по разделу «Физиология микробов».

11. Химиотерапия и антибиотики. Бактериофагия.

12. Антибиотики (окончание). Генетика микробов, генная инженерия, биотехнология.

13. Инфекция. Экспериментальный метод исследования.

14. Иммунитет. Факторы врождённого иммунитета. Антигены.

15. Антитела. Реакции иммунитета: реакция нейтрализация токсинов антитоксинами, реакция преципитации, реакция агглютинации.

16. Реакция иммунного лизиса (иммунного бактериолиза, иммунного гемолиза). Реакция связывания комплемента. Реакции с мечеными компонентами: иммунофлюоресценция (РИФ), иммуноферментный анализ (ИФА), иммуноблоттинг, радиоиммунный анализ (РИА), иммунная электронная микроскопия (ИЭМ).

17. Медицинские биологические препараты для диагностики, профилактики и терапии инфекционных болезней.

18. Итог по разделу «Инфекция и иммунитет».

19. Общая характеристика возбудителей кишечных инфекций. Микробиологическая диагностика брюшного тифа и паратифов.

20. Микробиологическая диагностика брюшного тифа, паратифов, бактериальной дизентерии, эшерихиозов.

21. Микробиологическая диагностика брюшного тифа, паратифов, дизентерии, эшерихиозов. Микробиологическая диагностика пищевых токсикоинфекций сальмонеллёзной этиологии (сальмонеллёзных гастроэнтеритов) и внутрибольничных сальмонеллёзов.

22. Микробиологический диагноз брюшного тифа, паратифов, коли-инфекции (окончание). Микробиологический диагноз холеры. Микробиологический диагноз кампилобактериозов и хеликобактерной инфекции.

23. Микробиологический диагноз холеры (окончание). Итог по разделу «Возбудители кишечных инфекций».

24. Микробиологическая диагностика инфекций, вызываемых гноеродными кокками.

25. Микробиологическая диагностика инфекций, вызываемых гноеродными кокками (продолжение), грамотрицательными палочковидными микроорганизмами и анаэробными микроорганизмами.

26. Микробиологическая диагностика анаэробных инфекций, заболеваний, вызванных грамотрицательными палочковидными микроорганизмами (продолжение), дифтерии.

27. Микробиологическая диагностика анаэробных инфекций, дифтерии (окончание). Микробиологическая диагностика коклюша, гемофильной инфекции, легионеллёза, туберкулёза, лепры, актиномикоза.

28. Итог по разделу «Микробиологическая диагностика инфекций, вызываемых гноеродными кокками, грамотрицательными палочковидными и анаэробными микроорганизмами. Микробиологическая диагностика дифтерии, коклюша, гемофильной инфекции, легионеллёза, туберкулёза, лепры, актиномикоза».

29. Микробиологический диагноз зоонозных инфекций - чумы, туляремии, бруцеллёза, сибирской язвы.

30. Микробиологическая диагностика чумы, туляремии, бруцеллёза, сибирской язвы (окончание). Микробиологическая диагностика спирохетозов.

31. Микробиологическая диагностика микозов, риккетсиозов, хламидиозов и микоплазмозов.

32. Морфология и физиология вирусов. Методы культивирования и обнаружения вирусов. Возбудители гриппа.

33. Возбудители острых респираторных заболеваний (ОРЗ), герпетической инфекции.

34. Возбудители энтеровирусных (полиомелита, Коксаки, ЕСHО), нейровирусных (бешенства, вирусных энцефалитов) инфекций.

35. Возбудители вирусных гепатитов. Возбудители геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лихорадки Марбург, лихорадки Эбола.

36. Возбудители ВИЧ-инфекции. Онкогенные вирусы. Возбудители медленных вирусных инфекций. Прионы.

37. Итог по практическим навыкам и умениям.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТА К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

«Учебно-методическое пособие для самоподготовки и самостоятельной работы студентов лечебного факультета по микробиологии, вирусологии, иммунологии» предназначено для оказания методической помощи как в процессе самостоятельной подготовки к практическому занятию, итоговому занятию и экзамену, так и в процессе работы на самом занятии. В начале пособия имеется план практических занятий по всему курсу. План лекций и практических занятий на семестр вывешивается на стенде у входа на кафедру. Для того чтобы наиболее эффективно и с наименьшими затратами времени усвоить лекционный материал, приучитесь готовиться к лекции: прочтите план предстоящей лекции, затем хотя бы один раз прочтите соответствующий материал по учебнику. Такое предварительное знакомство с темой облегчит вам и процесс восприятия лекции, и конспектирование. При конспектировании лекции обратите особое внимание на новейшие данные медицинской науки и практики, которые не нашли отражение в учебнике.

Готовясь к предстоящему практическому занятию, прочитайте материал по пособию: тема занятия, значение его в общемедицинской подготовке врача, цель самоподготовки (то есть что должен знать студент после самостоятельного изучения темы); исходный уровень знаний – что необходимо вспомнить (или повторить) из ранее пройденного; цель занятия, план изучения темы, навыки, которыми студент должен овладеть после изучения темы. Выучите материал по учебнику, затем по руководству к лабораторным занятиям, по конспекту лекций изучите также дополнительный материал, если он имеется в пособии. Для более углублённого изучения предмета рекомендуется дополнительная литература по разделам. В процессе подготовки читайте текст, вдумываясь в смысл, не продвигайтесь дальше, если вы не поняли прочитанного. Новые термины, латинские названия напишите несколько раз и повторите вслух. Материал, поддающийся классификации, изобразите в виде схемы на бумаге. В конце подготовки проверьте свои знания по контрольным вопросам, которые имеются в пособии по каждой теме. Вопросы предназначены для того, чтобы вы лучше продумали и поняли выученное, потому что важно не только усвоить сумму отдельных фактов, но и осмыслить эти факты и связь между ними, например, для питательных сред – принцип их действия, для реакций иммунитета – механизм и принцип реакции, для лабораторной диагностики конкретного заболевания – особенности методов, связанных с биологией возбудителя, и реакцией на него организма. Выполните в тетради обязательные задания.

По темам частной микробиологии на кафедре в коридоре вывешены наглядные пособия – стенды. Учебные стенды есть также и в учебных лабораториях. Лечебно-профилактические и диагностические препараты в виде наборов ампул и флаконов имеются на кафедре и выдаются лаборантами для изучения. Если в процессе подготовки к занятию у Вас возникают вопросы, Вы можете проконсультироваться с преподавателем. Консультации проводятся в течение всего учебного года. Текущий контроль знаний студентов проводится на каждом практическом занятии с помощью тестового письменного и компьютерного методов, а также в ходе устного разбора. Итоговый контроль по разделам курса – рубежный (компьютерный и устное собеседование), контроль практических навыков на последнем занятии и окончательный – на экзамене (тесты на ЭВМ, устный опрос). При подготовке к итоговым занятиям Вы можете проконтролировать свои знания по вопросам к отдельным разделам курса, электронным тренажёрам, а при подготовке к экзаменам – по контрольным вопросам по всему курсу микробиологии, вирусологии, иммунологии, которые помещены в конце пособия. Главное, что определит Ваши успехи при изучении предмета – это последовательность, систематичность в работе. Вы хорошо и легко усвоите все последующие разделы только в том случае, если основательно изучили и, главное, поняли предыдущие разделы.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

 

ОСНОВНАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология: учеб. для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по мед. специальностям / Л.Б. Борисов. - 3-е изд., стер. - М.: МИА, 2002. - (Учеб. лит. для студентов мед. вузов).

2. Борисов Л.Б. Руководство к лабораторным занятиям по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии: учеб..пособие для студ. мед. вузов / Л.Б. Борисов, Б.Н. Козьмин-Соколов, И.С. Фрейдлин. - М.: Медицина, 1993. - (Учеб. лит. для студентов мед. ин-тов).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III РАЗДЕЛ | 

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия