Студопедия — Униграфическая и диаграфическая записи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Униграфическая и диаграфическая записи






 

История бухгалтерского учета насчитывает почти 6000 лет. Его вызвала к жизни хозяйственная деятельность человека.

В течение первых тысячелетий менялись как объекты, так и методы бухгалтерского учета в рамках простой униграфической бухгалтерии. Под воздействием социально-экономических и политических преобразований развивалось хозяйство, менялись объемы его деятельности и состав имущества и, следовательно, совершенствовался предмет бухгалтерского учета и его методология. Цель же учета оставалась неизменной: адекватно отражать имеющее имущество и расчеты между участниками хозяйственного оборота. В этот период были выработаны такие приемы, как счета, систематизирующие учитываемые объекты, инвентаризация, регистрирующая их, контокоррент (взаиморасчет) и смета. На счетах каждая счетная запись отражалась только один раз в дебете и кредите одного счета. Отсутствовали единый денежный измеритель, двойная запись, баланс.

Униграфический учет (простая бухгалтерия) информационно воспроизводил факты хозяйственной жизни в тех единицах измерения, в которых они возникали. В своем развитии он прошел пять этапов: инвентарный учет; контокоррент; деньги, выступающие объектом учета; деньги как объект слились с учетом расчетов; деньги и контокоррент поглотили учет инвентаря.

На начальном этапе униграфического учета (инвентарный учет) фиксировались только остатки вещественных ценностей на материальных носителях. В качестве последних применялись папирус (Древний Египет), глиняные таблички и черепки (Ассирия и Вавилон). Особенности материальных носителей влияли и на структуру учетных регистров и организацию самих записей. Так, использование папируса, и пергамента привело к возникновению учета на «свободных листах», глиняных таблиц и черепков – «карточек», а распространение бумаги надолго сделало книгу главным видом учетных регистров. На них производили учет всего имущества, находившегося в хозяйстве, в натуральных измерителях.

Со временем «учетные работники заметили, что вещи, входящие в инвентарь, могут иметь как индивидуальные признаки (скот, строения), которые относительно легко описать, так и их родовые признаки, позволяющие группировать их по единому признаку, например, деньги. Это предопределило возникновение условных учетных единиц измерения. В Древнем Вавилоне, в частности, появились «условный кирпич» и «человек-день». Использование условных учетных единиц позволило отойти от натуралистической концепции учета, а выделение родовых признаков привело к появлению счетов.

В Вавилонии в XVII веке до н. э. зарождаются отдельные правовые аспекты бухгалтерского учета, закрепленные законодательно. Так, законы Хаммураби предписывали купцам вести самостоятельный учет, храмам – государственное счетоводство, передача денег без росписи считалось недействительной.

По мере углубления товарных отношений появляется контокоррент (счета расчетов). Расчеты производились в рамках натурального хозяйства и ограничивались выдачей ссуд и сбором натуральных податей. Со временем возникла необходимость введения стандарта измерения для того, чтобы контрагенты, участвующие в операциях, могли сравнить стоимость обмениваемых предметов. Для удовлетворения этих потребностей греки изобрели системы мер, весов и чеканки.

Численная система первоначально использовались для выражения операций в натуральном измерении. В эпоху Гомера (800 г. до н. э.) чеканные деньги еще не существовали. Натуральный обмен (бартерные сделки) и возникающие с ним проблемы привели к возникновению различных символов ценностей. Первыми такими символами стали инструменты и оружие, раковины, шкуры животных, металл в слитках или проволоке, соль, перец (в России – меха). Они использовались как мера обмена.

Среди находок в Древней (микенской) Греции (XV–XIV вв. до н. э.) исследователями обнаружены «деньги» – большие куски меди (около 30 килограммов), имитирующие высушенную бычью шкуру. Наряду с ними найдены мелкие «деньги» – в виде небольших каменных кружков с цифрами. Имелась и «валюта» – золотые бычьи головы, которые обнаружены в других регионах Эгейского моря. Но они не служили монетами, а считались мерой стоимости, зафиксированной весом.

В VII–VI веке до н. э. с возрастанием роли правительства все совершаемые операции оплачивались драгоценными слитками, и упрощение расчетов подталкивало к использованию чеканных денег. Удобство, в основном, послужило главной причиной их применения. Другим фактором развития монетной чеканки следует считать заинтересованность центрального правительства в получении прибыли от монополии на неё, которая подтверждалась, как правило, изображением на монетах портрета и имени правителя. В этот период деньги превращаются в объект учета. Монеты чеканили из естественной смеси золота и серебра (в Анатолии), самая мелкая монета из меди.

Первые бумажные деньги появились в Китае около 650 года н. э., тогда как в Европе первые «платежные обязательства» написанные на бумаге, вошли в обиход в XVIII веке.

Сами по себе деньги не имеют большой ценности. Деньгами может быть названо все, что способно выступать в роли платы за товары и услуги. Деньги играют роль средства обращения (обмена), меры стоимости, средства накопления и выступают единым стоимостным измерителем.

С появления банков деньги начали активно способствовать дальнейшему развитию бухгалтерского учета. Банки стали соответствовать своему назначению – осуществлять операции с денежными вкладами, в основном в безналичном обороте, это является основным достижением банковской бухгалтерии. Деньги как объект учета сливаются с учетом расчетов.

Со временем все учетные регистры стали вести в денежном измерителе. Деньги и контокоррент поглотили учет инвентаря.

Диаграфический (двойной) учет родился из униграфического. Диаграфический учет был первый попыткой заменить ставшую несостоятельной концепцию наивного натурализма (униграфического учета). Научная разработка закона двойной записи хозяйственных операций и разных способов его применения возникла в средние века. Никому не известно, кто был изобретателем бухгалтерского учета. Можно лишь утверждать, что система двойной записи (Диаграфический учет) постепенно начала появляться в XIII–XIV вв. в некоторых торговых центрах Северной Италии. Первое свидетельство полной системы двойной бухгалтерии, датированное 1340 г., обнаружено в муниципальных записях Генуи. Более ранние фрагментарные записи были найдены в счетах флорентийской торговой фирмы (1299-1300 гг.), а также фирмы, торговавшей на знаменитой в то время ярмарке провинции Шампань во Франции.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия