Студопедия — Учета в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учета в России






 

Учет в России, в глубинах истории, был делом новым. Он формировался под влиянием обстоятельств и, конечно, в ряде случаев, особенно в послепетровскую эпоху, испытывал влияние европейской бухгалтерской мысли.

Становление учета лучше всего рассмотреть (по мнению профессора Соколова Я.В.) применительно к пяти типам предприятия: монастыри; поместья; домашнее хозяйство; торговля и ростовщичество; строительство и промышленное производство.

Основными приемами в учете всех этих хозяйств были: инвентаризация, контокоррент, смета и коллация (стыкование). Особенности в организации записей были значительными, но сущность учетной системы и ее методологические основы стабильны и неизменны.

Монастыри вызвали к жизни довольно сложную систему учета, которая получила наиболее полную форму в XVII веке. В монастырях существовал сложный порядок распределения хозяйственных обязанностей. В Уставной грамоте, кроме распределения обязанностей, предусматривалось:

а) инвентаризация и взыскание недостачи с предыдущего строителя (ревизора);

б) материальная ответственность за все ценности распределялась солидарно с казначеем (ответственный за денежные суммы);

в) казначей хранил ключи от складов, а строитель опечатывал склады;

г) для денежных доходов открывалась специальная книга, заполняемая строителем и казначеем, оговаривалась каждая статья: источники поступления; дата. Такая же книга открывается на расходы.

д) учет муки должен вестись в двух отдельных книгах для прихода и расхода;

е) то же относительно одежды и прочего инвентаря;

ж) заполненные за год книги должны были присылаться архиепископу.

Весьма важным в системе учета XVII века являлось то, что учет прихода всегда был отделен от учета расхода, и при этом: достигался больший контроль за ценностями, в частности, материально-ответственные лица не знали учетных остатков; достигалось большее удобство в хронологической регистрации фактов хозяйственной жизни.

Продолжительность отчетного периода колебалась в разных монастырях: время пребывания в должности ответственного лица; год; два раза в год, весной и осенью. Отчетность сопровождалась инвентаризацией, причем ненатуральные остатки сличались с учетными, и, наоборот, учетные с натуральными. Калькуляция, очевидно, тоже зародилась в монастырях.

С начала XVIII века значение монастырей в народном хозяйстве снижается, а в 1764 г. их земельная собственность была секуляризована (освобождена от влияния религии).

Главным принципом крепостнического учета, его концепции было положение: люди – объект учета. Под людьми здесь понимались крепостные.

Этот принцип нашел отражение в инструкции А.П. Волынского, пункте 16, которой озаглавлен: «О переписи повсеягодно в генваре крестьян мужеска и женска полу с их пожитками и какое кто ремесло имеет и что на меня и на себя тот год посеял, и что заплачено податей, и что против переписи прибыло или убыло людей, и что кому идет дворовым месячины, и кто что работает».

Главным методическим приемом этого учета была инвентаризация людей и ценностей. Текущий учет помещичьего хозяйства требовал довольно сложной системы книг.

Центральной книгой был табель, в котором фиксировалось отработанное на барщине время. Табель был поименный и открывался на каждую деревню. Заполнял его староста. Кроме табеля необходимо отметить следующие книги:

· Домашний журнал, представляющий реестр хронологической записи, но являющийся не столько экономическим, сколько полицейским документом. В нем писались «жалобы, ссоры и расправы», сведения о рождении и смерти крестьян, данные о побегах и др.

· Полевая тетрадь, содержащая систематическую запись о состоянии полей и «нужных до того принадлежащих обстоятельств».

· Хлебная тетрадь, содержащая систематическую запись о движении «Намолоченного всякого хлеба».

· Денежная тетрадь, содержащая систематическую запись о движении денег.

· Домовая тетрадь «для особой записи хлебных, денежных и всяких других долгов».

· Тетрадь учета «поборов с мужиков».

· Последняя тетрадь. В эту тетрадь записывалось все, что не попало в предыдущие, как-то: предметы домашнего обихода, скотоводства, запасы и т.д.

Такие книги (тетради), как правило полевая, хлебная, денежная, домовая, поборов и последняя, представляли собой законченную систему счетов (счетов первого порядка), причем каждый счет велся в естественных (натуральных) единицах.

Основу учета домашнего хозяйства составляла смета.

Во второй половине XVIII века наблюдается тенденция создать науку домоводства, примером труда в этой области может служить книга Иосифа Регенсбургера. Он предлагал ведение двух регистров с хронологической (ежедневная книга-журнал движения провизии) и систематической записями с выделением конкретных видов провизии для господ и слуг. Регистрация выполнялась по дням на основе записей журнала, причем каждый систематический регистр открывался отдельно на приход и расход. По окончании месяца из общей суммы прихода выводились остатки, которые вписывались в приходные ведомости следующего месяца. Если расход по какому-то наименованию был больше, это указывало на ошибку в записях или на злоупотребления.

Торговля, особенно мелочная, была относительно развита в средневековой России. Учет товаров в торговле преобладал партионный метод со стоимостной схемой регистрации фактов хозяйственной жизни. Однако чисто натуральный учет товаров был распространен, по крайней мере, не меньше, чем натурально-стоимостной.

Для XVII века характерно, что учетные регистры являются одновременно и отчетными документами. Учет в торговле, по сравнению с системой, принятой в помещичьих хозяйствах, был явно примитивный.

Строительство, долгие годы и даже века, преобладало над промышленным производством, и когда промышленность начнет зарождаться, ей примером будут служить приемы, сложившиеся в учете строительства.

При возникновении стенной иконописи в Московском Успенском соборе в 1642–1643 г.г. была установлена следующая схема документации: указ; смета; приходная книга денег; расходная книга денег; отдельные книги для прихода и расхода пшеницы, клея, воска, свечей, бумаги, гвоздей; книги выполненных работ.

Учет по стадиям на монетном дворе велся следующим образом: каждому переделу соответствовала отдельная книга, кроме того, отражалось:

1) поступление сырья и отходов;

2) золотничной пошлины брутто и нетто в переводе на деньги;

3) запись заработной платы мастеров и финансового результата.

Новый толчрк развитию промышленного учета в России дали реформы Петра I. Инструкции по организации учета издавались как государственные акты, складывался учет и в частных мануфактурах. Первый государственный акт, в котором нашли место вопросы учета, датируется 22/1 – 1714 г.

Эти положения были обязательны для государственного аппарата и государственной промышленности. Они требовали:

1) своевременности записи и чтобы «счет был бы скорый»;

2) ежедневного ведения приходно-расходных книг;

3) строгого персонального подчинения ответственных лиц.

Огромное развитие учет получает на уральских металлургических заводах, созданных крупнейшим металлургом века – В.И. Геннининым (1676-1750), голландцем, находившимся на русской службе с 1698 г. Им была разработана законченная система учета на уральских металлургических заводах. Так, учет выработки предусматривал вывешивание у каждой домны табельной доски, на которой отмечалась мастерами выработка готовой продукции, а также количество идущего в переработку сырья. Для учета проработанного времени мастер должен был «…записывать, кто в который день, у какой работы был, а по происшествии месяца оную роспись мастеру или кому приказано будет, заруча, подать ему, управителю, а он должен свидетельствовать, ежели исправно, писать в Сибирской Обергасит для заплаты денег». При передаче дел одним мастером другому находящиеся на ответственности первого мастера ценности должны были передаваться после инвентаризации. Под инвентаризационной описью расписывался принявший дела мастер.

На государственных металлургических уральских заводах (1735 г.) материальный учет велся в книгах «С» и «Д» (кредит, дебет). Таких книг велось 12 – по числу групп материалов. В книгах надо «записывать каждую вещь по содержанию счетом, мерою и весом и по цене».

Учет тесно переплетался с планированием. Порядок отпуска и оприходования материалов должен был быть строго документирован.

Учет в промышленности в XVIII веке начинает складываться в определенную строгую и слаженную систему, однако двойная запись еще не получает применения, по крайней мере до конца XVIII столетия.

Отмена крепостного права и развитие капитализма явились мощным стимулом бухгалтерской мысли. В своем развитии она прошла три этапа: на первом зарождались и формировались новые идеи, на втором идеи получили распространение и международное признание, и наконец, на третьем – возникли первые признаки разочарования.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия