Студопедия — Цели и задачи законодательства о бухгалтерском учете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи законодательства о бухгалтерском учете






Основы организации и регулирования российской бухгалтерской системы следует рассматривать в контексте классификации мировых учетных систем (с точки зрения происхождения национальных стандартов учета и отчетности), согласно которой выделяются две базовые модели:

Ø континентальная, в которой развитие учет предопределяется законодательными актами государства;

Ø англосаксонская (британо-американская), в которой доминирующую роль в становлении стандартов учета и отчетности играют бухгалтеры-профессионалы.

До недавнего времени российской учетной системе были присущи следующие черты: доминирование государственного регулирования учета и отчетности, направленность учета на фискальные цели, консерватизм учетной политики, незначительная роль профессиональных организаций в регулировании учета. В связи с этим учетную систему можно соотнести с континентальной моделью учета и отчетности.

На данном этапе работа по совершенствованию законодательной базы российского учета проводится на качественно новом уровне: к разработке национальных стандартов, инструкций и методических рекомендаций подключаются объединения профессиональных бухгалтеров и аудиторов. В 1997 г. в России создан Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ), собравший специалистов-профессионалов и ученых в области учета, анализа и аудита.

Основной целью законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, как отмечено в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», выступает обеспечение единообразного формирования полной и достоверной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, определяемым Правительством Российской Федерации.

Основными функциями Федерального органа определены:

а) подготовка нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета;

б) организация аттестации и проверки качества работы профессиональных бухгалтеров в Российской Федерации.

Федеральный орган разрабатывает критерии и порядок аккредитации профессиональных объединений бухгалтеров.

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Федерального закона, раскрывающего правовые и методологические основы порядка ведения бухгалтерского учета в организациях Российской Федерации, а также документов, излагающих правила представления полно и достоверной информации применительно к конкретным объектам бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в целом. Законодательство о бухгалтерском учете находится в ведении Правительства Российской Федерации.

Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, зарегистрированные в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лица, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Граждане, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, могут вести учет применительно к Федеральному закону.

Нормы, содержащиеся в других Федеральных законах и затрагивающие вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, должны соответствовать Федеральному закону «О бухгалтерском учете». В случае возникновения противоречий с содержанием других федеральных законов нормы права, выступающие, предметом Федерального закона имеют приоритет.

Государственное регулирование бухгалтерского учета заключается в разработке общих принципов организации и ведения бухгалтерского учета, состава, содержания отчетности организаций, ведущих бухгалтерский учет. Постоянно повышается роль и значение бухгалтерского учета в информационном обеспечении как внешних, так и внутренних пользователей в контроле за рациональным использованием ресурсов.

 

 

3.2. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России и его основные элементы

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации включает следующие уровни документов по бухгалтерскому учету:

· первый уровень – Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета;

· второй уровень – положения по бухгалтерскому учету;

· третий уровень – методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы;

· четвертый уровень – рабочие документы конкретной организации.

Первый уровень системы документов включает в себя законодательные акты, утверждаемые Парламентом, Президентом и Правительством Российской Федерации. В них отражается обязательность, правила и принципы ведения учета всеми организациями. На данном уровне кроме Федерального закона «О бухгалтерском учете» отдельные аспекты бухгалтерского учета регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом «Об акционерных обществах» и др. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации также относится к документам первого уровня, так как этот документ устанавливает общие принципы ведения бухгалтерского учета, представления бухгалтерской отчетности, взаимоотношения организации с внешними потребителями информации и др.

Второй уровень включает документы, содержащие рекомендации о ведении бухгалтерского учета по отдельным участкам и видам деятельности. К ним относятся национальные стандарты по бухгалтерскому учету – положения по бухгалтерскому учету (ПБУ):

ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»;

ПБУ 2/08 «Учет договоров строительного подряда»;

ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»;

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций»;

ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»;

ПБУ 6/01 «Учет основных средств»;

ПБУ 7/98 «События после отчетной даты»;

ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности»;

ПБУ 9/99 «Доходы организаций»;

ПБУ 10/99 «Расходы организаций»;

ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»;

ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»;

ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»;

ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»;

ПБУ 15/08 «Учет расходов по займам и кредитам»;

ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»;

ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»;

ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»;

ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»;

ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности»;

ПБУ 21/08 «Изменения оценочных значений»;

ПБУ 22/10 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

На втором уровне системы нормативных документов единственным регулирующим органом является Минфин РФ.

Из перечисленных положений особенно важным является Положение «Учетная политика организаций» поскольку в нем изложены основные принципы учета (непрерывность деятельности организации, осмотрительности, последовательности применения учетной политики и др.).

Система документов первых двух уровней составляет законодательную и нормативную базу ведения бухгалтерского учета.

Третий уровень включает систему документов рекомендательного характера (инструкции, указания). Эти документы предполагают много вариантность решений организации учета, в хозяйствующих субъектах исходя из отраслевых особенностей, типа производства и других факторов. Система документов третьего уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить.

Подготавливаются и утверждаются документы федеральными органами исполнительной власти, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, профессиональным объединением бухгалтеров. К документам третьего уровня относятся планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению, которые составляют основу организации учета на всех предприятиях независимо от подчиненности, форм собственности, организационно-правовой формы.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета содержит положения и рекомендации, касающиеся особенности учета затрат на производство и реализацию продукции, ведения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, методики проведения инвентаризации, заполнения форм финансовой отчетности и прочие.

Четвертый уровень – совокупность документов организации, раскрывающих её учетную политику. Они разрабатываются организацией на основе документов первых трех уровней. На базе единого Плана счетов разрабатывают рабочий план счетов организации, утверждают формы первичных документов, документооборот, выбирают методы оценки имущества и т. д.

Название документов, их статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки и утверждения определяет руководитель организации.

 

4. ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

4.1. Критерии формирования основополагающих принципов

Любая наука, и бухгалтерский учет не исключение, должна иметь свои принципы. Согласно определению принцип (от лат. Principum – начало, основа) – исходное положение какой-либо теории, учения. В отличие от исходных положений естественных наук – физики, химии, математики, принципы бухгалтерского учета разрабатываются людьми и могут не действовать при изменении экономической ситуации.

Принципы учета лежат в основе разработки конкретных правил ведения учета, закрепленных в стандартах, инструкциях, положениях, регламентирующих учет. К сожалению, в российских нормативных документах нигде не говорится о существовании такой категории, как принципы учета, вместо этого используются понятия “требования” и “допущения”.

Общее признание учетных принципов зависит от того, насколько они отвечают трем критериям: уместности, объективности и осуществимости.

Принцип уместен, если информация имеет смысл и принесет пользу потребителям информации об определенной хозяйственной единице.

Принцип объективен, если на информацию не влияют личные мнения или оценки её составителей. Объективность подразумевает: надежность, проверяемость, соответствие действительности.

Принцип осуществим, если его реализация не вызывает чрезмерных сложностей или затрат.

Приведенные три критерия противоречат друг другу. Разумное их варьирование позволяет добиться необходимых результатов творчества.

4.2. Подходы и классификация принципов

В организации бухгалтерского учета доминирующую роль играют общепринятые принципы бухгалтерского учета (generally accepted accounting principles – GAAP). Они могут быть закреплены в законодательном порядке или сформулированы и рекомендованы профессиональными бухгалтерскими организациями на основании теории и практики учета, правовых прецедентов и хозяйственных традиций. Принципы служат основой общей концепции бухгалтерского учета, помогают разрабатывать его стандарты в интересах пользователей финансовой отчетности.

Исходя из этого к финансовой отчетности предъявляют определенные требования:

v финансовая отчетность организации должна быть составлена в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета;

v финансовая отчетность должна давать достоверное и беспристрастное представление об имуществе, финансовом положении и результатах деятельности организации;

v финансовая отчетность должна быть понятна пользователю;

v сроки предоставления финансовой отчетности должны соответствовать периодичности деятельности организации.

Что касается принципов бухгалтерского учета, то на Западе существуют различные их классификации и подходы к определению их иерархии. Приведем один из вариантов классификации учетных принципов.

Базисная концепция:

§ организация как обособленная хозяйственная единица;

§ метод начисления, периодичность в разграничении деловой активности организации между смежными отчетными периодами;

§ непрерывность деятельности организации;

§ стоимостная оценка.

Качественные характеристики полезной информации:

· уместность;

· достоверность (надежность);

· сопоставимость;

· понятность и доступность.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия