Студопедия — Организация как обособленная хозяйственная единица.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация как обособленная хозяйственная единица.






В бухгалтерском учете организация рассматривается как обособленный объект учета. Имущество и обязательств владельцев и других организаций. В соответствии с этим персональные материальные интересы и траты владельца организации (например, приобретение недвижимости для своей семьи, оплата за обучение детей и т.п.) не должны смешиваться с учетом производственных и коммерческих операций организации. Если одно лицо владеет двумя организациями, то бухгалтерский учет в каждой из них, как и отчетность, ведется раздельно. Рассмотренный принцип распространяется на все виды предпринимательства: от индивидуальной частной организации (предприятия) и товарищества до корпорации.

Метод начисления. Предполагается, что доходы и расходы признаются и записываются в те периоды, к которым они относятся по факту совершения сделки, а не на основе денежных потоков (поступлений и платежей). Например, товар признается проданным (реализованным) при исполнении обязательств по его поставе потребителю и предъявлении последнему счета-фактуры. При таком порядке отражения реализации учитывается и то обстоятельство, что в большинстве случаев в указанный момент (отгрузка товара и выставление расчетных документов) происходит переход права собственности на товар от продавца к покупателю. Определение момента совершения операции важно для соблюдения периодичности в разграничении деловой активности организации между смежными отчетными периодами, что предполагает временную определенность доходов и соответствующих расходов.

На практике хозяйственная деятельность организации в нормальных условиях носит перманентный характер, производственные и торговые операции не прекращаются на дату отчетности. Разграничение данных по соответствующим периодам (месяц, квартал, год) само по себе искусственно и связано с определенными техническим трудностями. Однако в любом случае доходы и расходы, охватывающие несколько периодов, соответствующим образом разграничиваются (путем корректирующих и дополнительных записей).

Непрерывность деятельности организации. При ведении бухгалтерского учета и представлении отчетности исходя из предложения о продолжении работы организации в обозримом будущем и об отсутствии сведений о намерениях прекратить её деятельность или существенно изменить характер и масштабы деловой активности. Этот принцип очень важен для выбора оценки имущества и обязательств организации, поскольку ясно, что для оценки, например, ликвидируемой организации выбираются иные критерии, чем для оценки организации, работающей в своем обычном режиме, сопоставимом с условиями деятельности в прошлом.

Стоимостная оценка. Проблема оценки является одной из наиболее сложных и важных в учете. И это понятно, поскольку от выбора единицы и метода измерения стоимости зависит определение финансового результата деятельности организации. Выраженный в едином денежном измерителе баланс дает представление о совокупном экономическом потенциале организации и позволяет проанализировать структуру имущества (актива) и источников средств (пассива). При стоимостной оценке соблюдаются следующие условия:

¨ оценка базируется на принципе функционирующей организации в той степени, в какой нет фактических или юридических препятствий для реализации такого подхода. Это означает, что игнорируются изменения стоимости экономических ресурсов;

¨ имущество и обязательства организации должны оцениваться в балансе на дату его составления по объектно;

¨ активы организации должны оцениваться с возможной точностью и осмотрительностью;

¨ не допускается оценка активов организации выше цены их покупки или себестоимости производства. Обязательства организации отражаются в учете в сумме их погашения;

¨ доходы и расходы организации оцениваются вне зависимости от того момента, в котором осуществляются денежные поступления и платежи;

¨ следует соблюдать постоянство и преемственность по отношению к методам оценки, которые использовались при составление финансовых отчетов организации за предшествующий период.

В качестве базы оценки используются разные виды стоимости:

Ø первоначальная («историческая») стоимость;

Ø скорректированная первоначальная стоимость;

Ø восстановительная стоимость;

Ø чистая стоимость реализации;

Ø приведенная стоимость.

Первоначальная («историческая») стоимость – денежный эквивалент наличных средств, выплаченных при приобретении имущества или начисленных при формировании обязательств. Первоначальная стоимость базируется на фактических ценах в момент совершения сделки.

Скорректированная первоначальная стоимость – применяется в условиях инфляции, когда возникает необходимость внесения поправок в оценку имущества, капиталов и обязательств организации в соответствии с изменением уровня цен.

Восстановительная стоимость – эквивалент суммы денежных средств, необходимой для оплаты замены объекта или предоставления аналогичных, ранее предоставленных услуг, в данный момент.

Чистая стоимость реализации – денежная сумма (или её эквивалент), на которую данный предмет может быть обменен на рынке в результате коммерческих операций, за вычетом издержек, связанных с ними; в финансовом анализе используется для определения упущенной организацией выгоды, если она не продает тот или иной предмет.

Приведенная стоимость – дисконтированная величина будущих поступлений денежной наличности или доходов, которые может принести реализация данного предмета на коммерческой основе.

Уместность. Уместной признается информация, которая способна повлиять на стоимостную оценку или на принятие решений сейчас или в будущем. Это качество информации обеспечивается:

· своевременностью, т.е. предоставлением информации в нужный момент. Если информация поступает значительно позже того времени, когда она требуется, то её практическое значение для пользователя утрачивается. При регламентирование учета и отчетности устанавливают требования к срокам предоставления данных об организации в промежуточные сроки;

· существенностью (значимостью) сведений, т.е. степенью влияния этих сведений на решения, принимаемые пользователями финансовой информации. Включение в финансовую отчетность несущественных с этой точки зрения данных может только затруднить понимание отчетов;

· ценностью для прогнозирования и оценки результатов деятельности. Пользователи обычно интересуются ростом объемов продаж, рентабельностью операций, размерами дивидендов в будущем. Для того, чтобы прогнозировать тенденции развития организации, пользуются информацией финансовых отчетов за прошлые отчетные периоды.

Достоверность (надёжность). Предполагает обеспечение объективного отражения коммерческих и финансовых операций организаций. Пользователи должны получить гарантии того, что представленные сведения не имеют ошибок и отклонений и позволяют делать правильные (обоснованные) выводы и принимать правильные решения. На достоверность финансовой информации влияют следующие факторы:

§ правдивость и полнота представленных сведений. В баланс и в отчет о прибылях и убытках должны быть включены все активы, обязательства, расходы и доходы текущего и будущих периодов. В отчете должны содержаться точные и четкие указания и разъяснения в отношении используемых учетных процедур, методов и правил оценки;

§ преобладание содержания над формой означает, что предпочтение отдается трактовке операций с экономической точки зрения, а не форме их представления. В финансовых отчетах нужно особо подчеркивать экономическое содержание хозяйственных явлений и операций;

§ нейтральность (объективность) по отношению к интересам пользователей. Интересы групп пользователей финансовой информации могут быть диаметрально противоположным. Кроме, того сами группы (акционеры, кредиторы, покупатели и др.) не однородны по составу. Информация не должна быть ориентирована на интересы отдельной группы пользователей или конкретных её представителей, а сама структура отчетов не должна влиять на какие-либо решения;

§ осмотрительность предполагает, что при составление отчетности нужно действовать с разумной осторожностью. Поэтому рекомендуется с большей готовностью учитывать потенциальные убытки или задолженность, нежели потенциальные прибыли и активы. При этом следует проявлять умеренность, как в чрезмерном оптимизме, так и в чрезмерном пессимизме, в противном случае может быть искажено объективное представление об организации.

Сопоставимость. Должна обеспечить возможность проводить анализ динамики деятельности организации за определенный период, структурный (вертикальный) анализ и сопоставление данных для конкретной организации с таковыми для других аналогичных организаций. Сопоставимость достигается относительной стабильностью учетной политики организации, т.е. её неизменностью без крайней необходимости, а также последовательностью её применения. Именно для достижения сопоставимости информации вырабатываются стандарты учета и отчетности на национальном и наднациональном уровнях.

Понятность и доступность. Если информация поступает к пользователю в очень сложной (запутанной) форме, то она не может быть понята и утрачивает свою полезность. Нередко бывает достаточно трудно дать простую информацию о сложных экономических явлениях и процессах. Но даже в этом случае требуется, чтоб информация была ясной, содержала четкие понятия и формулировки, а примечания и пояснения касались существа вопросов. Вместе с тем пользователи должны иметь определенный минимум знаний в области экономики и бизнеса и прилагать соответствующие усилия для понимания публикуемых отчетов. Особенно важно учитывать социальный и культурный уровень пользователей при предоставление консолидированной (свободно) отчетности за рубежом. В этом случае наиболее важным является преодоление трудностей при переводе отчетности на языки стран пользователей, поскольку отсутствие адекватных понятий, терминов и токований может привести (и приводит) к непониманию представленных сведений.

В России, не применяется понятие «бухгалтерские принципы». Оно заменяется другими понятиями. Например, в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ хотя и содержится упоминание о принципах ведения бухгалтерского учета (пункт 2б статьи 5), сущность данного понятия не раскрывается. Вместо понятия «бухгалтерские принципы» в законе используется понятие «основные требования к ведению бухгалтерского учета» (ст. 8).

В Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08), утвержденном приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106-Н, используются понятия «допущения» (соответствует понятию «принципы допущения») и «требования» (соответствует принципы-требования).

Анализируя принципы и правила ведения учета, их можно классифицировать по трем направлениям:

· принципы-допущения;

· принципы-требования;

· принципы-правила.

Согласно указанному нормативному документу все организации и учреждения Российской Федерации обязаны формировать и соблюдать учетную политику. При её формировании предусматриваются следующие принципы-допущения:

v активы и обязательства предприятия существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности предприятий);

v организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у неё отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

v принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

v факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Учетная политики организации должна обеспечивать соблюдение следующих принципов требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету:

§ полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

§ своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

§ большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

§ отражение, в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

§ тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

§ рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

С введением в действие Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08) бухгалтерский учет в России стал осуществляться в соответствии с изложенными в Положении допущениями и требованиями, которые в основном согласуются с международными бухгалтерскими принципами.

 

4.3. Правила и приемы ведения бухгалтерского учета

Хозяйственная деятельность предприятий весьма многообразна и сложна. Смысл бухгалтерского учета состоит не просто в отражении этой деятельности, а в том, чтобы обеспечить эффективное управление хозяйством с учетом сложнейших взаимосвязей между элементами управляемой системы.

Основные правила ведения бухгалтерского учета изложены в действующем Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, которые с одной стороны, базируются на принятых в нашей теории основных методологических приемах и способах организации и формирования учетной информационной системы, с другой – ориентируются на общепризнанные принципы и международные стандарты учета.

Выделяются восемь основных элементов бухгалтерской системы: стоимостная (денежная) оценка, документирование, инвентаризация, калькулирование, счета, двойная запись, балансовое обобщение, отчетность.

Денежная оценка – это способ измерения имущества и обязательств. Отдельные процессы, средства требуют особых способов измерения и использования специальных исчислений (подсчета, расчетов). Таким, в частности, является в бухгалтерском учете калькулирование, представляющее собой способ определения себестоимости приобретенных ценностей, изготовленной продукции или выполненных работ.

Все объекты бухгалтерского учета подлежат первичному отражению с помощью документирования – способа первичного, сплошного и непрерывного отражения в текущем учете объектов бухгалтерского учета. Вместе с тем, не все объекты бухгалтерского учета отражаются в текущем учете. Так, нельзя отразить в текущем учете (в документах) естественную убыль, хищения, ошибки и т.п. Для этих целей используется инвентаризация, состоящая в учете тех объектов, которые не нашли отражения в текущем учете.

Для осуществления хозяйственной деятельности постоянно необходимы данные о хозяйственных операциях, движении имущества и изменении обстоятельств. В этих целях используются бухгалтерские счета, которые представляют собой способ группировки и отражения экономически однородных объектов учета.

Каждая хозяйственная операция вызывает изменения как минимум двух объектов учета, что обуславливает запись на двух счетах способом двойной записи. Например, при поступлении денег в кассу с расчетного счета в банке остаток денег на расчетном счете уменьшается, а в кассе организации – увеличивается. Так отражаются хозяйственные операции постоянно, ежедневно. По истечении того или иного периода данные учета обобщаются и используются для контроля выполнения плана по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации. При этом применяются такие элементы метода бухгалтерского учета, как балансовое обобщение и отчетность.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия