Студопедия — Бухгалтерского учета. Данная классификация позволяет сгруппировать то же самое имущество, но уже по другому признаку, а именно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бухгалтерского учета. Данная классификация позволяет сгруппировать то же самое имущество, но уже по другому признаку, а именно






Данная классификация позволяет сгруппировать то же самое имущество, но уже по другому признаку, а именно, за счет каких обязательств (источников) оно может быть образовано.

Группировка имущества организации по источникам образования и назначению (обязательствам) осуществляется в зависимости от степени их закрепления за данной организацией.

Все обязательства образования имущества подразделяются на две группы: собственные (закрепленные) и заемные (привлеченные).

К собственным обязательствам относятся: капиталы, резервы, целевое финансирование, прибыль, амортизация.

Капиталы подразделяются на три вида: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал.

Уставный (складочный) капитал – это денежное выражение стоимости оборотных и внеоборотных активов, вложенных в организацию его собственниками (учредителями). Размер уставного капитала должен быть зафиксирован в учредительных документах организации. Уменьшение или увеличение его осуществляется по решению собрания учредителей с последующим изменением в учредительные документы новой величины уставного капитала.

Увеличение уставного капитала происходит за счет нераспределенной части прибыли, за счет увеличения вкладов учредителей, за счет вкладов дочерних (зависимых) обществ, за счет доли добавочного или резервного капитала, направленных на эти цели. Уменьшение размера уставного капитала может быть за счет уменьшения паев учредителей, паев дочерних (зависимых) обществ, на создание резервного капитала.

Добавочный капитал как объект учета был введен законодательством с 1 января 1994 г. Формируется на сумму прироста стоимости основных средств по результатам переоценки. Организации, созданные в форме акционерных обществ, зачисляют в добавочный капитал при формировании уставного капитала (при учреждении общества и при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышения номинальной стоимости акций) сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученную при реализации их по цене, превышающую номинальную стоимости и в других случаях.

Уменьшение добавочного капитала осуществляется: на сумму уценки основных средств в пределах дооценки; при направлении части добавочного капитала на увеличение уставного капитала; при распределении сумм между учредителями.

Резервный капитал образуется в соответствии с учредительными документами организации за счет нераспределенной части прибыли прошлых лет. Он используется для покрытия убытка за отчетный год; для погашение облигаций.

Группа собственных обязательств – «резерв» – представляет собой накопления, создаваемые заблаговременно для осуществления каких-либо расходов. Они создаются из внутренних ресурсов организации. Резервы подразделяются на четыре группы: резервы предстоящих расходов, резервы под снижение стоимости материальных ценностей, резервы по сомнительным долгам, резервы под обесценение финансовых вложений.

К резервам предстоящих расходов относятся: резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет; резерв на ремонт основных средств (ремонтный фонд имущества); резерв на предстоящую оплату отпусков; резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год; резерв на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства; резерв на предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий; резерв на предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката; резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; резервы на покрытие иных непредвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством.

Данные резервы создаются в целях равномерного включения расходов в издержки производства.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей создаются под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и других ценностей от рыночной стоимости. Создание резервов осуществляется в конце отчетного периода путем увеличения прочих расходов (убытков). В начале следующего отчетного периода зарезервированная сумма восстанавливается.

Резервы по сомнительным долгам создаются на основе результатов инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резервов определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга в полной или частичной сумме. К сомнительным долгам относится дебиторская задолженность, непогашенная в нормальные сроки и необеспеченная юридически полноценными обязательствами или гарантиями.

Данные резервы создаются за счет увеличения прочих расходов (убытков) организации. Неизрасходованные суммы резервов присоединяются в конце года к прибыли.

Резервы под обесценение финансовых вложений создаются под потенциальное их обесценение путем увеличения прочих расходов (убытков). При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым были ранее созданы резервы, они увеличивают прибыль организации.

Если организация создает резервы, это фиксируется в приказе «Учетная политика организации».

К обязательствам, приравненным к собственным, относится целевое финансирование, это выделение средств организации безвозмездно из бюджета в виде государственной помощи.

Финансирование из бюджета имеет строго целевой характер, то есть на финансирование капитальных расходов и на финансирование текущих расходов.

Прибыль (доход) – это такой источник собственных средств, который формируется в результате рентабельности работы организации. В Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) доходом признается «увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации в зависимости от характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных (основных) видов деятельности; прочие доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее – выручка).

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи включая роялти за пользование объектами интеллектуальной собственности).

В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получения которых связано с этой деятельностью.

Прочими доходами являются:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, если они несущественны;

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, если они несущественны;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам), если они несущественны;

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления о продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- положительные курсовые разницы;

- чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т. п.

К доходам также относят доходы будущих периодов (это доходы, полученные в счет будущих периодов); безвозмездные поступления; предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы; разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей.

К собственным обязательствам относятся накопленные суммы амортизации основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов. Экономическая сущность амортизации как источника собственных средств состоит в том, что денежные средства, необходимые для простого воспроизводства основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов, то есть для замены износившихся экземпляров новыми, могут быть получены из выручки за проданную продукцию, работу, услуги.

В стоимость готовой продукции, поступающей в обращение (продажу), включается и частичное погашение стоимости действующих основных средств,доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов.

Экономический механизм постепенного переноса их стоимости на готовый продукт и накопления денежных средств для замены изношенных экземпляров представляет собой амортизацию.

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов, производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде.

По основным средствам и доходных вложений в материальные ценности начисление амортизации осуществляются одним из следующих способов:

§ линейный способ;

§ способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг);

§ способ уменьшаемого остатка;

§ способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

По нематериальным активам используются следующие способы начисления амортизации:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

К заемным обязательствам относятся: кредит банков и займы, кредиторская задолженность, постоянные обязательства.

Заемные обязательства предоставляются организации во временное пользование на определенный срок, по истечении которого они возвращаются владельцам. Экономической сущностью всех заемных обязательств является кредиторская задолженность, которая возникает во временной разрыв между тем, как они поступили в пользование организации и тем, как они возвращены. К кредитам банка и займам относятся расчеты по краткосрочным кредитам и займам; расчеты по долгосрочным кредитам и займам.

Краткосрочные кредиты и займы служат основным источником дополнительных средств организации на временные нужды. Они выдаются в порядке краткосрочного кредитования, то есть на сравнительно небольшой срок от нескольких дней до 12 месяцев.

Долгосрочные кредиты и займы представляют собой также источник дополнительных средств, получаемых организацией на временные надобности, но на более длительный срок, свыше 12 месяцев.

Экономической сущностью всех кредитов является то, что под ними понимается получение средств в банке взаймы, на определенный срок, на определенную цель и за плату.

Объектом учета при рассмотрении кредитов банка является кредиторская задолженность, возникающая у организации перед банком на сумму кредитов и процентов за их пользование.

Порядок кредитования, оформления кредитов, их погашение регулируется правилами банков и кредитными договорами. За пользование краткосрочными и долгосрочными кредитами организации уплачиваются банку проценты. Уплаченные проценты за пользование краткосрочными кредитами увеличивают прочие расходы.

Проценты за пользование кредитами и займами, которые были направлены на осуществление инвестиционных активов и начислены до начала использования их для изготовления продукции (работ,услуг) несмотря на незавершенность работ по приобретению,сооружению изготовлению либо до ввода их в эксплуатацию, включаются в первоначальную стоимость инвестиционных активов. В остальных случаях проценты включаются в прочие расходы.

Инвестиционным активом является объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов расходов на приобретение (сооружение, изготовление). К инвестиционнымактивам относятся объекты незавершенного строительства (производства), которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и (или) заказчиком (инвестором,покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иные внеоборотных активов.

В группу заемных обязательств входит также кредиторская задолженность перед различными предприятиями и лицами, срок погашения которой может быть в пределах 12 месяцев и более. К ней относятся: расчеты с поставщиками и подрядчиками; расчеты с покупателями и заказчиками по авансам полученным; расчеты с учредителями по выплате доходов; расчеты с разными кредиторами (расчеты по имущественному и личному страхованию, расчеты по претензиям, расчеты по депонированным суммам); внутрихозяйственные расчеты (по выделенному имуществу, по текущим операциям, по договору доверительного управления имуществом); отложенные налоговые обязательства.

Особую группу заемных обязательств представляют постоянные обязательства, которые представляют собой кредиторскую задолженность, возникающую постоянно из месяца в месяц. К ним относятся расчеты с персоналом по оплате труда; расчеты по социальному страхованию и обеспечению; расчеты по налогам и сборам.

Обязательства перед персоналом по оплате труда представляют собой форму распределения созданного в организации необходимого продукта. Согласно принятому порядку заработная плата работникам организации выдается через несколько дней после окончания расчетного периода, в течение которого они работали в организации. Таким образом, в распоряжении организации на определенный срок оказываются средства, соответствующие начисленной, но не выданной заработной плате. В связи с этим у нее возникает кредиторская задолженность перед персоналом, погашаемая при выдаче заработной платы.

К постоянным обязательствам относятся расчеты по социальному страхованию и обеспечению. Каждая организация ежемесячно производит начисление страховых взносов в Фонд социального страхования, в Пенсионный фонд РФ, в Фонд обязательного медицинского страхования и страховых взносов в фонд обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При начислении страховых взносов увеличиваются издержки производства. Размеры страховых взносов устанавливаются законодательством РФ.

В группу постоянных обязательств входят расчеты по налогам и сборам. Каждая организация перечисляет в доход государства налоги и сборы, при начислении которых до момента их погашения (перечисления) возникает кредиторская задолженность перед бюджетом. К ним относятся расчеты по: налогу на прибыль; налогу на добавленную стоимость; акцизам; налогу на имущество; земельному налогу; налогу на доходы физических лиц; экспортным и импортным пошлинам; экономическим санкциям; транспортному налогу и др.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия