Студопедия — Особенности оценки различных объектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности оценки различных объектов






Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, – по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, – по стоимости его изготовления.

Бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату совершения операции.

Применение других методов оценки, в том числе путем резервирования, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета.

Так, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Министерства Финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34-н определено, что капитальные вложения отражаются в балансе по фактическим затратам застройщика. Акции и паи, не оплаченные полностью, показываются в активе по их покупной стоимости.

Вложения организации в акции других организаций, котирующихся на бирже или на специальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, при составлении годового бухгалтерского баланса отражается на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой на сумму резерва под обесценение вложений в ценные бумаги.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учёте и отчётно­сти по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью ос­новных средств, приобретённых за плату, признаётся сумма фактиче­ских затрат организации на приобретение, сооружение, изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Первоначальной стоимостью основных средств, внесённых в счёт вклада в уставный (складочный) капитал организации, признаётся их денежная оценка, согласованная учредителями (участникам) органи­зации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения и иных случаях безвозмездного по­
лучения, признаётся их рыночная стоимость на дату объекта к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретённых в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, призна­ётся стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было от­ражено в бухгалтерском балансе.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгал­терскому учёту, не подлежит изменению, кроме случаев, установлен­ных законодательством РФ.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допус­кается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и час­тичной ликвидации соответствующих объектов. Увеличение (умень­шение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.

Организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчётного года) переоценивать объекты основных средств по восста­новительной стоимости путём индексации или прямого пересчёта по документально подтверждённым рыночным ценам с отнесением воз­никающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством РФ.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при при­обретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности хозяйственного ведения, оперативного управле­ния или договора аренды.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (износа). Первоначальная (восстановитель­ная) стоимость за минусом суммы износа составляет остаточную стоимость основных средств.

Нематериальные активы отражаются в учёте и отчётности в сумме затрат на их приобретение, изготовление и расходов их дове­дения до состояния, в котором они пригодны к использованию в за­планированных целях. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путём начисления амортизации.

В балансе организации нематериальные активы показываются по остаточной стоимости, которая определяется аналогично остаточной стоимости основных средств.

Сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, покуп­ные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товаров), и другие материальные ресурсы отражаются в учёте и отчётности по их фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из затрат на их приобретение, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресур­сов, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами других организаций.

Определение фактической себестоимости материальных ресур­сов, списываемых в производство, разрешается производить одним из следующих способов оценки запасов: по себестоимости единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО).

Метод оценки "ФИФО" предусмотрен междуна­родными бухгалтерскими стандартами, новый для теории и практики отечественного учёта. Метод "FIFO" - "ФИФО" в переводе с англий­ского означает "первый пришёл - первый ушёл", то есть первая пар­тия на приход - первая в расход.

Оценка запасов методом "ФИФО" основана на допущении того, что материальные ресурсы используются в течение одного отчётного периода в последовательности их закупки. То есть ресурсы, первыми поступающие в производство (в торговле – в продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок с учётом стоимости ценностей, числящихся на начало месяца. При применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящихся в запасе (на складе) на конец отчётного периода, производится по фактиче­ской себестоимости последних по времени закупок, а в себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) учитывается стоимость ран­них по времени закупок.

Готовая продукция отражается в балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, вклю­чающей затраты, связанные с использованием в процессе производст­ва основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции, либо по пря­мым статьям расходов.

Товары в организациях торговли, снабжения и сбыта отражаются по розничным (продажным) ценам или покупной стоимости. При учё­те товаров по розничным (продажным) ценам между покупной стои­мостью и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) отра­жаются в отчётности отдельной статьёй.

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отра­жаются в балансе по полной фактической (или нормативной (плано­вой)) себестоимости, включая расходы по сбыту, подлежащие возме­щению покупателями (заказчиками) - сверх договорной (контрактной) цены, если организация отражает реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по мере оплаты покупателем (заказчиком) расчётных документов.

Незавершённое производство в массовом и серийном производ­стве может отражаться в балансе по нормативной (плановой) произ­водственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве продукции незавершённое произ­водство отражается в балансе по фактическим произведённым затра­там.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия