Студопедия — Понятие бухгалтерской процедуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие бухгалтерской процедуры






 

Отличительной чертой бухгалтерского учета является последовательная системность отражения его объектов. Именно системность информации отличает бухгалтерский учет от других видов учета.

Исследования объектов бухгалтерского наблюдения осуществляется с помощью: документирования, инвентаризации, стоимостной оценки, бухгалтерских счетов, двойной записи, балансового обобщения и отчетности.

Теория бухгалтерского учета в основном строится на изучении его процедуры.

По мнению профессора Кутера М.И., под процедурой бухгалтерского учета понимается логически выдержанная строгая последовательность выполнения бухгалтерских действий отражения информации в процессах регистрации, накопления и обработки учетных данных с целью данных формирования финансовой отчетности и управленческих сводок.

Современный взгляд на процедуру бухгалтерского учета обоснован балансовой теорией И.Ф. Шера, который в отличие от предшественников в основу возвел бухгалтерский баланс, а не счета. Бухгалтерская процедура предполагает выделение бухгалтерских действий, выполняемых единовременно в момент создания организации и текущих бухгалтерских действий, осуществляемых в каждом отчетном периоде.

В период создания организации т. е. регистрации её учредительных (уставных) документов – строится вступительный баланс, базирующийся на двух инвентарях:

· внесенного собственниками (учредителями) имущества в качестве взносов в уставный капитал;

· дебиторской задолженности учредителей по оставшейся внесенной части взносов.

Балансирующим показателем уравнения двойственности выступает уставный (складочный) капитал зарегистрированный в учредительных документах. Таким образом, в организационном периоде выполняются два неповторяющихся этапа процедуры – инвентарь и вступительный баланс.

Текущие бухгалтерские действия основываются на анализе информации, содержащейся в первичных документах, подтверждающих факты хозяйственной жизни, которые оцениваются и классифицируются в соответствии с планом счетов. В результате перечисленных действий формируются входящие данные бухгалтерской информационной системы – счетные записи фактов хозяйственной жизни.

Движение учетной информации в системе – это процесс отражения учетных записей в бухгалтерских учетных регистрах с целью трансформации первичных входных данных в результатную информацию, оформленную в виде внутренней отчетности текущего (оперативного) управления и финансовой отчетности, поставляемой внешним пользователем.

В зависимости от организационной формы ведения учета регистрация учетных записей может осуществляться в хронологических, систематических, комбинированных или синхронистических регистрах. В одних организациях формах счетные записи сначала фиксируются в журналах регистрации в хронологическом порядке (хронологическая запись), а из них разносятся в систематические регистры (систематическая запись), группирующие счетные записи по однородным объектам бухгалтерского наблюдения. В большинстве случаев систематические регистры применяются для построения бухгалтерских счетов, накопительных и группировочных ведомостей.

В других организационных формах хронологическая запись отсутствует и данные из первичных документов переносятся непосредственно в систематическую запись (в ведомости или на счета). В третьих – первичные данные заносятся в комбинированные регистры, сочетающие признаки хронологических и систематических регистров. Регистрация счетных записей в классической процедуре бухгалтерского учета осуществляется на этапе – журнал.

Регистры считаются основным элементом любой организационной формы бухгалтерского учета. Они используются для построения журналов, накопительных и группировочных ведомостей, карточек, бухгалтерских счетов, различных проверочных балансов, разработочных таблиц.

На бухгалтерских счетах, как правило, отражаются систематические записи, которые связывают счета в единую информационную финансовую модель экономического субъекта. На счетах учитываются данные о состоянии и изменениях, происходящих в объектах бухгалтерского наблюдения в результате свершившихся хозяйственных фактов, носителем информации о которых выступает счетная запись. Начальное состояние объектов наблюдения переносится на счета из бухгалтерского баланса на начало отчетного периода.

По окончании отчетного периода по каждому счету подсчитываются увеличивающие и уменьшающие суммарные показатели (бухгалтерский термин – оборот) и выводятся предварительные остатки. Бухгалтерские действия, выполняемые на счетах, относятся к этапу Главная книга. Далее обороты и остатки (сальдо) в целях контроля переносятся в специальный регистр, предназначенный для проверочного (пробного) балансирования. Проверочный баланс в российском учете, как и этап бухгалтерской процедуры, называется оборотной ведомостью. В случае отсутствия ошибок счетной работы или после их устранения заполняется заключительный (отчетный) баланс и разрабатывается бухгалтерская отчетность.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия