Студопедия — Общее понятие о стандартах учета. Виды стандартов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее понятие о стандартах учета. Виды стандартов






Потребность в разработке и внедрении международных стандартов в области учета и отчетности обусловлена следующими основными причинами:

1) углублением мировых хозяйственных связей и развитие транснациональных компаний;

2) интернационализацией рынков капитала;

3) исторически сложившейся тенденцией развития бухгалтерского учета и роста популярности бухгалтерской профессии;

Есть свидетельство того, что учет существовал в древнейших цивилизациях (Египте, Вавилоне, Греции и Риме). Родиной «двойной» бухгалтерии принято считать Италию XIII–XV вв. Важно отметить, что сфера применения бухгалтерского учета никогда не ограничивалась одной отраслью или отдельной страной. «Итальянская бухгалтерия» очень быстро завоевала Германию, Францию, Нидерланды, затем Великобританию. Доминирующие позиции Великобритании в XVII–XVIII вв. Помогли рраспространить бухгалтерский учет не только в Северной Америке, но и в странах Британского Содружества.

Голландское влияние способствовало “усвоению” учета в Индонезии и Южной Африке. Французская система учета “привилась” в Полинезии и в зоне французского влияния в Африке, а Германия оказала влияние на развитие учета в Японии, Швеции и царской России.

Рост экономической мощи Соединенных Штатов в первой половине нашего столетия имел результатом рост влияния теоретических позиций и практики американской модели учета не только в Германии и Японии, но и в развивающихся странах, в частности, в Бразилии, Израиле, Мексике, на Филиппинах.

Это влияние остается весьма ощутимым и в настоящее время. Соединенные Штаты лидируют по ассигнованиям на научные разработки и количеству публикаций в области бухгалтерского учета, они имеют высокоразвитую систему университетского образования, ориентированного по данному профилю. Однако не все страны охотно воспринимают американские стандарты и принципы учета.

Бухгалтерский учет по своей сути универсален, его язык – «язык международного общения», такие категории, как «баланс», «дебет», «кредит», «конто» (счет), понятны и применяются во всем мире.

Стандарт переводится с английского языка как норма, образец. Применительно к нормативной документации по бухгалтерского учету стандарт означает комплекс документально оформленных правил ведения учета. Каждое из таких правил (норм, образцов) определяет терминологию, методы, способы, сущность учета при отражении того или иного явления.

Каждый стандарт учета и отчетности имеет несколько типовых частей.

Цель. Эта часть предназначена для краткого изложения учетной проблемы и раскрытия цели выпуска стандарта.

Сфера применения. Здесь определяют границы стандарта, оговариваются условия, при которых он не применяется. Кроме того, дается информация об упразднении ранее действующих стандартов в связи с выходом новых.

Определения. Даются понятия терминов, применяемых в тексте стандарта.

Описание сущности. Эта часть стандарта наиболее емкая. Она обычно представлена несколькими разделами, разнообразными по тематике. Например, излагаются принципы решения проблемы, варианты оценок, методы учета, способы отражения в отчетности.

Раскрытие информации. Обязательная часть стандарта. Здесь приводится содержание информации, которая должна обязательно раскрываться при описании учетной политики предприятия.

Дата вступления в силу. Эта часть краткая. В ней указывается дата введения стандарта в действие.

Иногда стандарт имеет приложения, в которых приводятся сведения об опыте различных стран по данному вопросу.

Наличие типовых разделов позволяет ориентироваться в информации, изложенной в стандарте.

Стандарты учета подразделяются на два вида: международные и внутренние. Международные стандарты бухгалтерского учета – стандарты, разработанные Комитетом международных стандартов учета (КМСУ) и рекомендованные к применению странам, входящим в КМСУ. Внутренние стандарты – нормативы по бухгалтерскому учету, издаваемые для внутреннего пользования отдельной страной.

Каждый стандарт в системе стандартизации выполняет свою функцию.

Всю совокупность стандартов можно классифицировать по их назначению и по экономическому содержанию.

Классификация стандартов по их назначению предполагает выделение следующих трех блоков:

Блок 1 – стандарты, формирующие международные принципы бухгалтерского учета. Блок содержит следующие Международные стандарты финансовой отчетности (в дальнейшем МСФО) – МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» (Presentation of financial statements), который переоформлен и действует с 1.01.95 г. Информация, заложенная в этот стандарт, имеет базовое, основополагающее значение для бухгалтерского учета. В эту же группу можно включить МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике» (Net Profit or Lost for the Period, Fundamental Error and Changes in Accounting Policies).

Блок 2 – стандарты, регламентирующие состав и содержание финансовой отчетности. В блок входят стандарты: МСФО 10 «Условные события происшедшие после отчетной даты» (Contigencies and Events Occuring After the Balance Sheet Date); МСФО 14 “Сегментная отчетность” (Reporting Financial Information by Segment); МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании» (Consolidated Financial Statements and Accounting for Investments in Subsidiaries); МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» (Financial Reporting in Hyperinflationary Economics); МСФЩ 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов» (Disclosures in the Financial Statements of Banks and Similar Financial Institutions); МСФО 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности » (Financial Reporting of Interests in Joint Ventures).

Эта группа стандартов имеет базовое, основополагающее значение, т. к. именно она считается ключом к пониманию финансовой отчетности любого государства, применяющего при организации бухгалтерского учета международные стандарты.

Блок 3 – стандарты, определяющие правила учета отдельных объектов. Самая многочисленная группа, которая в свою очередь может подразделяться на подгруппы. В эту группу входят стандарты, упорядочивающие учет инвестиций и текущих активов, доходов и расходов, налоговых и пенсионных обязательств, правительственных субсидий и т. д. Например, МСФО 2 «Товарно-материальные запасы» (Inventories); МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств» (Cash Flow Statements); МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» (Information Reflecting the Changing Prices); МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов» (The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates) и др.

Классификация стандартов по экономическому содержанию предполагает группировку стандартов по экономическому признаку. Они разрабатываются, как правило, для разрешения учетных проблем, возникающих в ходе экономических отношений. Как известно, любая производственно-хозяйственная и финансовая деятельность вызывает целый комплекс экономических отношений. Прежде всего к ним относятся:

¨ отношения между государством и предприятием. В их основе – взаимодействие интересов государства, моделирующего развитие экономики и формирующего общенациональный бюджет, и интересов предприятия, стремящегося к развитию и приросту собственного капитала;

¨ отношения между товаропроизводителями и потребителями. Они строятся на сочетании и противодействии интересов «продавца» и «покупателя», регулируемых спросом и предложением товаров;

¨ отношения между предприятиями по горизонтали, т.е. между предприятиями-партнерами, основываются на экономическом интересе обеих сторон осуществить выгодную сделку;

¨ отношения между структурными звеньями фирм (сегментами компаний), опираются на сочетание экономического интереса каждого подразделения в собственном развитии и в развитии всей компании;

¨ отношения между участниками-вкладчиками в объединенный капитал акционерного общества. Основываются на интересе в получении выгод пропорционально вложенному капиталу;

¨ отношения между работодателем и работником. Базируются на анализе отношений, складывающихся между покупателем и продавцом, и основаны, как уже отмечалось, на сочетании и противодействии их интересов;

¨ отношения между странами. Современная мировая экономика имеет высокий уровень интеграции. Взаимодействие крупных компаний различных стран затрагивает интересы не только отдельных фирм, но и в целом стран, континентов.

Группировка экономических отношений предопределяет и классификацию стандартов по экономическому содержанию. По нашему мнению, возможно выделение следующих групп.

Первая группа – базовые стандарты учета, раскрывающие основополагающие принципы учета, учетной политики и финансовой отчетности.

Вторая группа – стандарты, регламентирующие учет операций, затрагивающих интересы государства и предприятия. К этой группе можно отнести стандарты по учету доходов, налогов, государственных инвестиций и т. д.

Третья группа – стандарты, устанавливающие правила учета по вопросам, затрагивающим интересы партнеров по бизнесу. В эту группу целесообразно включить стандарты по учету результатов от совместной деятельности, инвестиций в другие компании и т. д.

Четвертая группа – стандарты, направленные на учет операций внутри компаний: по учету деятельности сегментов, по учету операций при слиянии компаний и др.

Пятая группа – стандарты, определяющие нормы учета, касающиеся интересов работодателей в строительстве, в банковском деле, в страховых компаниях и т.д.

Седьмая группа – стандарты, рассматривающие правила ведения учетных операций, выражающих интересы государства и предпринимателей на международном уровне. Определяющие учет валютных операций, учет деятельности совместных предприятий и т.д.

Классификация стандартов по их назначению и экономическому содержанию распространяется как на международные, так и на внутренние стандарты.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия