Студопедия — Описание критериев оценки продавца-консультанта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание критериев оценки продавца-консультанта.

Описание критериев оценки продавца-консультанта.

Критерий/Оценка А В С Д
Результаты продаж Чрезвычайно продуктивен. По результатам – один из лучших. Всегда выполняет и перевыполняет план. Продуктивен: как правило, выполняет поставленные задачи. Всегда выполняет план. Продуктивность неровная: иногда добивается результатов, иногда - нет Систематически не выполняет поставленные задачи.
Качество обслуживания клиентов Работа полностью соответствует стандартам. Является примером.     Работа в целом соответствует стандартам. Не более 2 замечаний по Листу наблюдения.   Не всегда работа соответствует стандартам. Не более 5 замечаний по Листу наблюдения. Знает о недочетах и работает над их исправлением. Работа не соответствует стандартам. Неоднократные грубые нарушения стандартов. Более 5 замечаний по Листу наблюдения.
Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка Полное соблюдение правил. Является примером.     Соблюдение правил. Однократные не грубые нарушения. Правила в целом соблюдаются. Повторяющиеся не грубые нарушения. Правила систематически нарушаются. Грубые нарушения.
Корпоративные компетенции
Лояльность компании Приверженец компании. Является одним из главных носителей и проводников корпоративных ценностей. Мотивирован на работу в компании. Видит перспективы работы в компании.   Лояльность не вызывает сомнений. В целом разделяет ценности компании. Мотивирован на работу в компании.   Нет явных проявлений нелояльности. Периодически критикует политику компании. Сомневается в планах и перспективах. Нет явной мотивации на работу в данной компании. Явно недоволен или «смотрит на сторону». Ряд поступков заставляет сомневаться в том, что человек разделяет ценности компании.
Честность, порядочность Полная честность и порядочность подтверждены многочисленными фактами. Всегда правдиво излагает информацию. Оперирует фактами.     Честности и порядочность не вызывают сомнений. Нет явных проявлений нечестности, непорядочности. Может скрыть информацию о нарушениях.   Ряд поступков заставляет сомневаться в честности. Может лукавить, искажать или скрывать факты.    
Работа в команде Ярко выраженный «командный игрок»; всегда стремится решать вопросы в интересах команды. Не склоне к «закулисным играм». Оказывает конструктивную поддержку другим членам команды.   Склонен к «командной игре». Стремится решать вопросы коллегиально. Способен отказать от личного сиюминутного успеха в пользу общего результата. Не склонен к открытому общению с коллегами в интересах общего дела. Стремится к «кулуарным договоренностям». Может выступать как командный игрок в отдельных ситуациях. Ярко выраженный индивидуалист; все вопросы пытается решать, прежде всего, в собственных интересах. Склонен к интригам и политиканству
Профессиональные знания Высококвалифицированный специалист. Уровень квалификации выше требований занимаемой должности. Способен быть наставником.   Профессиональная квалификация отвечает требованиям выполняемой работы. Не достает ряда важных знаний и навыков. Профессиональные знания и навыки абсолютно не достаточны для занимаемой должности.
Деловые и личные качества
Ориентация на результат В дополнение к уровню В. Учитывает факторы, косвенно влияющие на продуктивность. Прогнозирует их появление и принимает меры по их нейтрализации. Оперативно находит способы решения нестандартных или неожиданно возникающих проблем. Воспринимает поставленные цели как подлежащие выполнению. Принимает на себя персональную ответственность за результаты своей работы. Знает критические факторы, которые могут повлиять на результат продаж и контролирует их. Прикладывает необходимые усилия и привлекает доступные ресурсы для достижения запланированного результата. Эффективно справляется с типичными проблемами, возникающими в ходе работы. Признает важность выполнения поставленных задач, стремится к достижению результатов. Знает факторы, влияющие на эффективность работы продавца-консультанта. Не всегда правильно оценивает их значимость, либо не способен к эффективному контролю данных факторов. Сталкиваясь с препятствиями, нуждается в помощи. Владеет ограниченным набором техник продаж. Частично принимает на себя ответственность за результат. Объясняет неудачи в работе внешними обстоятельствами. Плохо представляет факторы, влияющие на результат продаж. Планы продаж считает нереалистичными, отрицает возможность их выполнения. Удачи приписывает себе. В случае неуспеха ссылается на недоработки окружающих или неблагоприятные факторы объективного характера.
Коммуникативные навыки Четко и лаконично излагает мысли. Внимателен, способен быстро понять собеседника. Способен быстро установить контакт. Всегда занимает конструктивную позицию в общении. Умеет приходить к согласию по сложным вопросам.     Не испытывает затруднений в изложении мыслей. Способен понять собеседника. Как правило, способен к эффективной коммуникации. знает о своих зонах развития, работает над ними. Речь недостаточно четкая и грамотная. Не всегда способен понять собеседника. Способен эффективно общаться только с предпочитаемыми психологическими типами. Есть клиенты и коллеги, с которыми выстроить конструктивные отношения не удается.   Испытывает значительные затруднения при общении. С трудом справляется с разницей мнений, не способен к конструктивным действиям в сложных, конфликтных ситуациях. Может демонстрировать нежелание искать компромисс или достигать соглашения.
Умение строить отношения в коллективе Пользуется уважением, задает позитивный тон. Принимает участие в жизни коллектива. Организовывает и поддерживает неформальные мероприятия. Поддерживает конструктивные отношения даже в конфликтных ситуациях.   Ровные отношения со всеми членами коллектива. В сложных ситуациях способен проявлять конструктивный подход.   Отношения с окружающими не вызывают серьезных нареканий. Иногда бывает груб, резок, невнимателен к окружающим. В конфликтных ситуациях может быть несдержан.   Конфликтная личность, отрицательно влияет на отношения в коллективе. Явные проявления интриганства.    
Ответственность, надежность Ответственный человек. По своей инициативе принимает на себя ответственность и практически всегда выполняет принятые обязательства. Можно доверить ответственное поручение. Необходим только контроль результатов.     Ответственный человек. Принятые на себя обязательства выполняет. Готов принять ответственность за ошибки. Необходим контроль основных этапов процесса выполнения задания. Берет на себя ответственность, однако нередко не выполняет принятых обязательств. Не всегда готов нести ответственность за допущенные ошибки. Необходим жесткий контроль. Стремится по возможности уклониться от ответственности; умеет придумывать оправдания. Дела, за которые отвечает, может не выполнить.
Адекватность самооценки, конструктивное отношение к критике В дополнение к уровню В. Способен к самостоятельному анализу своих зон развития. Ставит перед собой задачи по развитию профессиональных и личных качеств и работает над их решением.     Уважает чужую точку зрения. Признает важность обратной связи и умеет конструктивно использовать её результаты. Способен конструктивно воспринимать критику. Адекватно оценивает свои способности и достижения. Не всегда адекватно оценивает свои достижения. Не всегда способен отличить личные заслуги от результатов коллективной работы. Не всегда конструктивно реагирует на критику. Не всегда способен к конструктивному использованию результатов обратной связи.   Не приветствует, не принимает критику от коллег и руководства. Отказывается воспринимать обратную связь как инструмент улучшения своей работы. Неадекватно оценивает свои способности и достижения.
Способность к обучению Быстро осваивает и запоминает новый материал. Быстро применяет в работе новые знания. Быстро осваивает новые навыки. Открыт новому опыту. Учится на ошибках (своих и чужих).     Достаточно быстро осваивает новый материал. Способен применять новые навыки в работе. Готов к обучению, принимает активное участие в тренингах.     Не всегда способен быстро освоить новый материал. Применение нового материала в работе требует усилий. Склонен к возвращению к привычным способам действия.     Новый материал запоминает плохо, в работе использует не более 25% полученной информации. Испытывает значительные трудности при использовании новых навыков в работе. Склонен отрицать новые методы работы. Отрицательно относится к тренингам.    
Управленческий потенциал
Лидерские качества Сильный лидер. Является авторитетом, влияет на мнение всего коллектива. Способен вдохновлять, влиять, мотивировать. Осознанно использует и развивает свои лидерские способности.     Обладает достаточными лидерскими качествами. Лидерство проявляется в основном на эмоциональном уровне и ситуационно. Не всегда готов брать на себя ответственность за других людей. Требуется вывод лидерских качеств на осознанный уровень. Лидерские качества ярко не выражены. Возможны ситуативные проявления эмоционального лидерства. Практически отсутствуют: не пользуется авторитетом, не стремится возглавить коллектив.    
Управленческие качества   В дополнение к уровню В. Организовывает свою работу и работу коллектива в точном соответствии с правилами и стандартами. Стремится найти наиболее оптимальный способ решения задачи. Способен верно оценить и распределить ресурсы.       Обладает высокими административными способностями, стремиться все наладить и упорядочить. Умеет распределять задачи, контролировать и оценивать результат.       Стремится всю работу делать сам. Не способен правильно поставить задачи, контролировать процесс и оценивать результат. Не видит ресурсов и способов их использования. Не умеет и не стремится ни распределить задачи, ни проследить за их выполнением. Способен контролировать только собственную деятельность.
 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные принципы построения карт Карно | Опухоли яичников

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия