Студопедия — V. КАРЦИНОИД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. КАРЦИНОИД






Карциноид (аргентаффинома, хромаффинома, карциноидная опу­холь) - редко встречающаяся нейроэпителиальная гормонально ак­тивная опухоль.

Карциноиды образуются в кишечных криптах из кишечных арген-таффиноцитов (клетка Кульгицкого), которые относятся к диффузной эндокринной системе.

Название «карциноид» предложено S.Oberndorfer в 1907 году для обозначения опухоли кишечника, имеющей сходство с раковой опухо­лью (карциномой), но отличающейся от нее меньшей злокачественно­стью. Эти опухоли составляют 0,05-0,2% всех злокачественных ново­образований и 0,4-1% всех неопазм желудочно-кишечного тракта. Около 1-3% из их локализуется в толстой кишке, в ряде случаев - в червеобразном отростке. Встречаются эти опухоли в бронхах, подже­лудочной железе, печени, желчном пузыре, предстательной железе. Они бывают в любом возрасте, изредка в детском и юношеском (сред­ний возраст больных с этой патологией 50-60 лет), приблизительно одинаково часто у мужчин и женщин.

Карциноиды — относительно медленно растущие опухоли, поэтому вследствие длительного отсутствия местных симптомов, объясняемого в первую очередь малым размером опухолей и их медленным ростом, Карциноиды долгое время считались «едва ли не невинными разрас­таниями слизистой оболочки кишечника, случайной находкой во вре­мя операции или вскрытия».

Позже была доказана злокачественность опухоли, которая при ло­кализации в тонкой кишке дает метастазы в 30-75% случаев. Наибо­лее часто описывают единичные и множественные метастазы карци-ноида в регионарные лимфоузлы, брюшину, различные отделы кишки и печени.

Опухоль, как правило, располагается в подслизистом слое кишки и растет в направлении мышечного и серозного слоя; размеры ее обычно невелики, диаметр чаще варьирует от нескольких миллиметров до 3 см.

ЭТИОЛОГИЯ карциноиды, как и других опухолей, пока неясна. От­мечено, что многие симптомы заболевания обусловлены гормональной активностью опухоли. Доказано значительное выделение клетками опухоли серотонина - продукта превращения в крови его содержания достигает 0,1-0,3 мкг/мл. Под влиянием моноаминооксидазы основная масса серотонина превращается в 5-оксииндолилуксусную кислоту, выделяющуюся с мочой. В моче содержание конечного продукта при карциноиде резко повышено и в большинстве случаев составляет 50-500 мг (при норме 2-10 мг).

В последние годы доказано, что опухоль продуцирует и другие биологически активные вещества: лизил-брадикнин и брадикинин, гистамин, простагландины, полипептид Ф, т.е. является мультигор-мональной.

Аргентаффинные клетки, из которых образуется карциноид, не только диффузно рассеяны в слизистой оболочке пищеварительного тракта, но и встречаются в других органах и выполняют эндокринную функцию. Вначале было предложено назвать систему этих клеток «диффузным эндокринным органом» или «диффузной эндокринной системой». Позже Pearse (1968-1972) разработал понятие «APUD-система», которая включает систему эндокринных клеток и обладает способностью к поглощению предшественников аминов с последующим декарбоксилированием и выделением аминов (гистамина, серото-нина и др.).

КЛИНИКА. Клиническая картина карциноида складывается из ме­стных симптомов, обусловленных самой опухолью, и общих симпто­мов, складывающихся из проявлений так называемого карциноидного синдрома.

Местные проявления — это локальная болезненность, нередко при­знаки, напоминающие острый или хронический аппендицит (при ло­кализации опухоли в червеобразном отростке) или симптомы кишеч­ной непроходимости, кишечного кровотечения (при локализации в тонкой или толстой кишке), боли при дефекации и выделении с калом алой крови (при карциноиде прямой кишки), похудание, анемизация.

Карциноидный синдром, обусловлен гормональной активностью опухоли; он включает своеобразные вазомоторные реакции, приступы бронхоспазма, гиперперистальтики желудочно-кишечного тракта со спазмами и диареей с эпизодами профузного поноса, своеобразные из­менения кожи, поражения сердца и легочной артерии. В выраженной форме он наблюдается не у всех больных, чаще при метастазах, осо­бенно множественных, опухоли в печень и другие органы.

Наиболее характерным проявлением карциноидного («серотонино-вого») синдрома является внезапное кратковременное (диффузное или пятнами) покраснение кожи лица, верхней половины туловища, со­провождающееся общей слабостью, ощущением жара, тахикардией, гипотонией, иногда - слезотечением, насморком, бронхоспазмом, тошнотой и рвотой, поносом и схваткообразными болями в животе. Приступы продолжаются от нескольких секунд до 10 минут, в тече­ние дня они могут повторяться многократно. Приступы серотониново-го синдрома чаще возникают спонтанно, без видимых причин, но мо­гут провоцироваться волнениями, приемом алкоголя, употреблением горячей пищи. В этих случаях не всегда легко распознать приступ карциноидного синдрома; обычно предполагают, что это комплекс ве­гетативных и гуморальных реакций, присущих самому раздражите­лю. Приступообразное внезапное покраснение кожи, сопровождаю­щееся неприятными ощущениями в области сердца, если они появля­ются у женщин в 40-45-ти летнем возрасте могут напоминать «прили­вы» вследствие климакса, что также нередко приводит к ошибке в диагнозе.

У некоторых больных развиваются телеангиоэктазии.

Часто у больных выявляют недостаточность трехстворчатого кла­пана сердца и стеноз устья легочной артерии (этому способствует от­ложение фиброзной ткани на эндокард клапанов сердца, сухожильные хорды, папиллярные мышцы).

ДИАГНОСТИКА. Лабораторные исследования в подавляющем боль­шинстве случаев подтверждают повышенное содержание в крови 5-гидрокситриптамина и в моче - 5-оксииндолилуксусной кислоты, причем выделение последней в количестве 12 мг/сутки подозритель­но, а свше 100 мг/сутки считается достоверным признаком карциноида.

При рентгенологическом исследовании опухоль выявить трудно из-за небольшого размера и эксцентрического роста.

ЛЕЧЕНИЕ хирургическое - резекция кишки с радикальным удале­нием опухоли и метастазов. Карциноиды толстой, чаще прямой киш­ки, можно удалять также через эндоскоп или трансанальным путем.

Симптоматическая терапия заключается в назначении блокаторов а- и р-адренергических рецепторов (анаприлин, фентоламин и др.);

менее эффективны кортикостероиды, аминазин и ангтигистаминные

препараты.

ПРОГНОЗ при своевременной диагностике и хирургическом удале­нии опухоли относительно благоприятный.

Особенностью опухоли является медленный рост, вследствие чего средняя продолжительность жизни больных даже без лечения состав­ляет 4-8 лет и более. Смерть может наступить от множественных ме­тастазов и кахексии, сердечной недостаточности, кишечной непрохо­димости.

ЛИТЕРАТУРА

1. Руководство по гастроэнтерологии. Под ред.акад. Ф.И.Комарова.

- М.:Медицина, 1995. Т.З. - С.564-606.

2. А.В.Виноградов. «Дифференциальный диагноз внутренних бо­лезней».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия