Студопедия — Криминалистической идентификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистической идентификации






Термином «идентификация» (от лат. identificare – отождествлять) широко пользуются ученые различных областей знаний.

При расследовании преступлений, в целях установления истины, возникает необходимость установить связь человека, различных предметов и объектов с расследуемым событием, что возможно осуществить путем криминалистической идентификации.

Характеризуя понятие «криминалистическая идентификация», определим ее специфику как криминалистической.

Понятие криминалистической идентификации, разумеется, не может не согласовываться с понятием идентификации вообще. Последняя представляет собой установление любого факта тождества, признание тождественности, отождествление объектов, опознание.

Философская категория «тождество» весьма сложна. Под тождеством в философии понимают одинаковость предмета, явления с самим собой или равенство нескольких объектов: о предметах А и Б говорят, что они тождественны, если все свойства и отношения, которые характеризуют А, характеризуют Б, и наоборот.

Однако возможность существования одинаковых предметов исключает возможность установления истины. Действительно, если могут существовать два одинаковых (тождественных) человека (предмета), то логично предположить возможность существования трех, четырех и т. д. одинаковых людей (предметов) – тогда чья связь с расследуемым событием будет установлена? Следовательно, для установления истины возможно использовать только тождественность предмета с самим собой, что означает неповторимость, индивидуальность, отличие предмета хоть в чем-то от ему подобных. Ф. Энгельс в «Диалектике природы» отмечал: «... тождество с собой уже с самого начала имеет своим необходимым дополнением отличие от всего другого».

Таким образом, одной из научных предпосылок криминалистической идентификации, отражающей ее специфику, является индивидуальность объектов материального мира, выражающаяся в его тождественности только самому себе.

Но данное тождество не позволяет установить связь предмета с расследуемым событием, и задача идентификации, с криминалистической точки зрения, будет тривиальной.

В соответствии с объективными законами предметы и явления материального мира не существуют изолированно, а непрерывно взаимодействуют друг с другом, результатом чего является взаимное отображение объектов, оставление следов. При взаимодействии материальных объектов следы остаются, как правило, на всех взаимодействовавших объектах (при столкновении автомашины с преградой на преграде и на автомашине останутся следы: вмятины, частицы веществ и т. д.). Несколько сложнее процесс следообразования, когда в качестве одного из взаимодействующих объектов выступает сознание человека как идеальный объект. Здесь возможна ситуация, когда в результате взаимодействия следы образуются только в сознании человека в виде мысленного образа (человек видел и запомнил какой-то предмет – на предмете следов от этого не осталось). Противоречия теории отражения в этом случае нет, так как данный идеальный объект отображается только в случае активных действий носителя мысленного образа, человека.

Специфика криминалистической идентификации проявляется в установлении тождества предмета с самим собой по оставленным им отображениям (следам).

Таким образом, взаимосвязь, взаимозависимость объектов материального мира, способность их отображать свои свойства на других объектах в виде совокупности признаков, позволяющих индивидуализировать данный объект, является второй предпосылкой криминалистической идентификации.

Третьей важнейшей предпосылкой идентификации, ее научной основой, является относительная устойчивость объектов материального мира, а также возможность достоверного анализа их изменений. Известно, что каждый объект материального мира изменяется во время своего существования. Но преобразования происходят постепенно, и определенное время объект остается относительно устойчивым, качественно тождественным себе. Этот период называется идентификационным. Длительность идентификационного периода зависит: от свойств самого объекта (лезвие ножа из более прочной марки стали дольше сохранит особенности, по которым можно нож отождествить); от характера и степени воздействия на объект окружающей среды (в агрессивных средах объект изменяется быстрее); характеристики изменений (полное, частичное; изменение внешней или внутренней структуры объекта; и т. д.).

По степени устойчивости признаков объекты в криминалистике условно делят на относительно изменяемые и изменяемые (последние подвержены скоротечным изменениям).

Итак, определив специфику, сущность и научные основы криминалистической идентификации, можно дать следующее определение.

Криминалистическая идентификация – это установление тождества предмета с самим собой опосредованно через его отображения (следы) в целях установления истины в уголовном судопроизводстве.

Термин «криминалистическая идентификация» имеет несколько значений. Этим термином обозначают: задачу и результат исследования, определяемых как установление тождества; процесс установления тождества; частнонаучный (специальный) метод криминалистики установления истины.

Объекты криминалистической идентификации классифицируются по различным основаниям.

В зависимости от того, свойства какого объекта необходимо установить, все объекты делятся на идентифицируемые (отождествляемые) и идентифицирующие (отождествляющие). Идентифицируемый – это объект, свойства которого устанавливаются, в отношении которого решается вопрос о тождестве в каждом конкретном случае (человек, ломик и т. д.). Идентифицирующий – объект, на котором отображены свойства идентифицируемого объекта (фотоизображение человека, след ломика на двери и т. п.). Он состоит, как правило, из объекта – носителя отображения и самого отображения. Между идентифицируемым и идентифицирующим объектами имеются определенные связи двоякого рода:

а) связь между объектом и его отображением, не являющимся собственно частью этого объекта (человек и его мысленный образ, ломик и его след на двери и т. д.);

б) связь между частями и целым, когда отображение принадлежит собственно объекту (нож и его обломки, подфарник и его разбитые частички и др.).

Данные связи носят объективный, причинно-следственный характер, отождествление достигается при сравнении признаков отображаемого объекта и его отображения. Необходимо учитывать следующие особенности этих связей:

а) идентифицирующий объект не может возникнуть без идентифицируемого, в то время как возникновение последнего не связано с идентифицирующим объектом (след от ломика не может возникнуть до изготовления ломика);

б) одному идентифицируемому объекту могут соответствовать несколько идентифицирующих (одним ломиком можно образовать много следов, каждый из которых выступает как идентифицирующий объект по отношению к ломику);

в) одному идентифицирующему объекту соответствует только один идентифицируемый объект (следу от ломика соответствует в качестве идентифицируемого только тот ломик, которым он образован).

По отношению к расследуемому событию объекты идентификации можно подразделить на искомые и проверяемые. Искомый – это объект, однозначно связанный с расследуемым событием (преступник, его следы и т. д.). Проверяемый – объект, связь с преступным событием которого необходимо установить, он только предполагается искомым (подозреваемый, его обувь, отпечатки пальцев рук, поступившие на исследование и т. д.). Отметим, что в той и другой группе могут быть как идентифицирующие, так и идентифицируемые объекты.

По природе происхождения отождествляющие объекты подразделяют на две группы: объекты неизвестного происхождения и объекты известного происхождения. К первой группе относятся объекты, источник происхождения которых до определенного времени не установлен. Ими, как правило, являются следы на месте происшествия. В процессе расследования они играют роль вещественных доказательств. Источник происхождения второй группы объектов известен с момента появления их в деле, данные объекты называют образцами (почерка, отпечатков пальцев рук и т. д.).

Любое тождество устанавливается с помощью определенных признаков. Признаки – это свойства объекта, используемые для его узнавания (отождествления). По совокупности признаков мы отличаем предметы друг от друга и отождествляем их. В зависимости от того, относится ли признак ко всему объекту или к его части, признаки подразделяются на общие и частные. Общие признаки характеризуют весь объект (форму, цвет и т. д.), частные – только его часть. По отношению к какому количеству объектов относится признак, все признаки делятся на признаки группового и индивидуального значения. Признаки группового значения характерны для большего количества объектов, объединяемых в род, вид, группу (цвет, размеры, форма предметов массового производства).

Признаки индивидуального значения характерны только для одного или нескольких объектов (царапины, раковины на предметах, родинки, шрамы у человека и т. п.).

Совокупность признаков группового и индивидуального значения, используемых для отождествления, именуют идентификационными признаками. Их неповторимое сочетание, положенное в основу решения вопроса о тождестве, называют индивидуальной совокупностью (идентификационным комплексом, идентификационной совокупностью) признаков, а область объекта, содержащую этот комплекс признаков, – идентификационным полем.

Существуют и другие классификации признаков. А. А. Эйсман подразделил признаки объектов на два класса: универсальные и специальные. В. Я. Колдин именует эти классы соответственно стационарными и нестационарными. Универсальные классы признаков, как правило, выработаны различными областями науки и практики, а некоторые – и криминалистикой. Примерами универсальных признаков могут служить признаки, характерные для определенного рода, вида объектов (например, позволяющие отнести нож к холодному оружию, краску к установленной ГОСТом группе). Специальные классы признаков не встречаются в широкой справочной литературе, они пригодны только для некоторых исследований. Так, формы и размеры дефектов от штампа, отобразившиеся в детали, могут быть использованы только при установлении единого источника происхождения нескольких деталей или для определения конкретного штампа, на котором она изготовлена.

При идентификации «целого по частям» учитываются две специфические группы признаков: признаки, характерные для «целого» до его разделения на части, и признаки, образовавшиеся в момент разделения.

Переходя к определению круга объектов, которые можно отождествить, отметим, что этот вопрос в ходе развития теории криминалистической идентификации решался неоднозначно. Если С. М. Потапов говорил о принципиальной возможности отождествления различных объектов, перечень которых дать невозможно, то позже Н. В. Терзиев необоснованно ограничил их объектами, методики отождествления которых существовали в то время, т. е. предметами, людьми и животными. Затем, по мере развития криминалистики, обусловленного прогрессом естественных наук, некоторые ученые стали включать в число отождествляемых объектов сыпучие, жидкие и газообразные вещества, сложные материальные образования (помещения и участки местности), явления и процессы.

Вопрос об объектах криминалистической идентификации должен решаться с позиций диалектического учения о тождестве, индивидуальности и взаимосвязи объектов материального мира. Иной подход, основанный только на уже существующих методиках отождествления, является необоснованно ограниченным. Например, отрицая принципиальную возможность идентификации конкретных объемов веществ (что в принципе возможно путем анализа случайных примесей), можно лишить судебную практику возможности более широко применять научные средства в раскрытии и предотвращении преступлений.

Возможность идентификации любого материального объекта, явления, понятия (группы объектов) по тем или иным признакам базируется на принципиальной возможности выделения из общего как частного, так и отдельного.

Криминалистическая идентификация представляет собой процесс установления тождества объектов, имеющих криминалистическое значение, по признакам, классификации которых разработаны или дополнены криминалистикой. При таком понимании криминалистической идентификации можно выделить следующие отличительные черты, присущие ее объектам:

а) объекты, тождество которых устанавливается, имеют криминалистическое (включая и доказательственное) значение по делу;

б) классификация идентификационных признаков отождествляемых объектов должна быть осуществлена или дополнена криминалистикой;

в) методики отождествления этих объектов исследуются криминалистикой: раздел техники разрабатывает идентификацию с использованием только специальных познаний, разделы тактики и методики раскрытия преступлений – без использования таковых или с учетом результатов специальных (тактико-криминалистических, судебно-медицинских и др.).

Имеются следующие разновидности (типы) объектов криминалистической идентификации: материальные объекты неживой природы и их совокупности (т. е. сложные материальные образования); живые существа; явления и процессы.

Если за алгоритмами индивидуального отождествления материальных объектов, имеющих устойчивые пространственные границы (предметы, живые существа), признается название «методика идентификации», то этого пока нельзя сказать про идентификацию конкретных объемов веществ, процессов и явлений.

Цель идентификации определенного объема вещества – установление факта отделения от конкретного объема А его части Б, или установление целого по частям (А + Б), установление источника происхождения части Б, установление факта (бывшего) взаимодействия между частями (А и Б) предполагаемого целого. Этот факт может быть установлен при наличии вывода о специфичности и тождестве комплексов признаков, присущих обоим составам веществ А и Б.

Идентификацию явлений и процессов приходится осуществлять в каждом уголовном деле. Это и установление механизма преступления в целом, и идентификация отдельных актов (способа убийства, процесса возникновения пожара и т. п.). Явления и процессы могут быть включены в число объектов криминалистической идентификации по следующим основаниям:

а) явления и процессы невозможно противопоставить материальным объектам по признаку объективности существования;

б) предпосылкой познания всех объектов является принцип отражения. А это значит, что явления и процессы отражаются в материальной среде и в сознании людей;

в) как и в материальных объектах, в каждом из них можно выделить общее, частное и особенное;

г) довод, что явление (процесс) не может быть отождествлено, так как оно не существует на момент исследования, нужно признать необоснованным. Во-первых, в любом объекте на момент его отождествления произошла в какой-то мере модификация тождества, во-вторых, иногда и при идентификации материальных объектов («целое по частям») идентифицируемый объект на момент исследования отсутствует. В этом смысле идентификацию явления (процесса) можно считать разновидностью идентификации целого по частям;

д) идентификация явлений и процессов осуществляется средствами криминалистики.

Установление тождества явления (процесса) предполагает использование:

1) признаков собственно явления (процесса):

видовых (характеризующих способ, мотив, состав преступления, процесс самовозгорания и т. д.);

родовых (присущих наиболее характерному способу совершения определенного преступления; способу, закономерному для определенной группы преступлений, и т. п.);

2) признаков, которые указывают на то, что данное явление (процесс) раньше имело место в действительности (следы материальной обстановки, их взаиморасположение; данные из показаний свидетелей, потерпевших, обвиняемых и т. д.).

Разработка и классификация видовых признаков явлений (процессов) находятся за пределами задач науки криминалистики. Познание закономерностей выявления, классификаций, а затем (в ходе расследования) и собирания остальных признаков – от этих задач криминалистика отказываться не вправе.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия