Студопедия — Следов-отображений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следов-отображений






Следы-отображения представляют собой причинно связанные с расследуемым событием отображения внешнего строения одного объекта, имеющие устойчивые пространственные границы, на другом (следы пальцев рук, следы ног, орудий взлома и инструментов, автотранспортных средств и т. д.). Возникают они при механическом взаимодействии двух (или более) объектов, когда один объект вызывает заметное изменение другого, образует на нем свое отражение, а сам не подвергается существенным изменениям. Объект, который создает на другом отображение своего внешнего строения, именуется в криминалистике следообразующим, а второй, на котором возникает след, – с ледовоспринимающим. Зачастую в образовании следа участвует не весь следообразующий объект, а лишь какая-то часть его поверхности, которая называется контактной.

В разных условиях один и тот же объект может образовать следы, различные как по своему виду, так и по характеру и объему отображения. Например, если преступник двигался обычным шагом по мокрому песку, то в его следах хорошо отобразятся характерные признаки подошвенной части обуви (рельеф рисунка, различные повреждения подметки и каблука, следы починки и т. п.). На сухом песке многих этих признаков не останется, и по таким следам можно будет установить лишь наиболее общие характеристики обуви (например, ее размер). Поэтому знание механизма образования следов, их классификации позволяет судить о способе совершения определенных действий, об особенностях объектов, образовавших следы.

Следы-отображения классифицируются по двум основаниям: по механизму следообразования и по виду следообразующего объекта.

Рассмотрим классификацию следов-отображений по механизму следообразования:

1. В зависимости от характера возникших на следовоспринимающем объекте изменений следы подразделяются на объемные и поверхностные.

Объемные следы возникают в результате деформации следовоспринимающего объекта, отображают внешнее строение следообразующего объекта и имеют три параметра – длину, ширину и высоту (например, следы обуви на влажной земле).

Поверхностные следы образуются в результате изменения только состояния поверхности следовоспринимающего объекта без его деформации и имеют лишь два параметра – длину и ширину.

Поверхностные следы подразделяются на следы-отслоения и следы-наслоения.

Следы-отслоения образуются путем отделения следообразующим объектом частиц вещества с поверхности следовоспринимающего объекта. Так, если пройти по свежеокрашенному полу, то частицы краски отслоятся с его поверхности и прилипнут к подошве обуви.

Следы-наслоения, наоборот, образуются при наложении на воспринимающий объект частиц вещества следообразующего объекта. Например, от обуви, подошвенная часть которой измазана краской, на сухой поверхности останутся следы-наслоения. Следы-наслоения могут быть не только окрашенными, но и бесцветными (потожировой след пальцев на стекле).

В криминалистическом отношении более ценными являются объемные следы, поскольку они, в отличие от поверхностных, фиксируют трехмерное изображение следообразующего объекта, что позволяет более полно и точно судить об особенностях контактной части объекта.

2.В зависимости от местонахождения изменений на следовоспринимающем объекте различают следы локальные и периферические.

Локальные следы образуются при изменении следовоспринимающего объекта в пределах контактной поверхности (следы рук, ног), а периферические – за его пределами. Примером периферических следов будет опаление пола вокруг оставленного на месте поджога предмета или обесцвечивание бумажных обоев вокруг картины, долгое время висевшей на одном и том же месте.

Периферические следы отображают лишь конфигурацию и размеры следообразующего объекта, но в ряде случаев и они играют значительную роль в раскрытии преступлений.

3. В зависимости от того, в каком состоянии находятся объекты во время их взаимодействия, следы делятся на статические и динамические.

Статические следы образуются в состоянии покоя обоих объектов в момент следового контакта (например, оттиск печати на документе). В динамических следах отображение рельефа следообразующего объекта происходит при движении одного или обоих объектов (следы разруба, распила).

В свою очередь, статические следы подразделяются на следы-оттиски, возникающие при ударе, сжатии, и следы качения, образующиеся при прокатывании следообразующего объекта (например, след вращающегося колеса на земле). Динамические следы также подразделяются на следы резания, которые образуются при сверлении, распиле, и следы скольжения (след заторможенного, но продолжающего двигаться колеса).

По виду следообразующего объекта все следы делятся на четыре группы:

Непосредственные следы человека (следы рук, ног, зубов, ногтей и т. д.) – гомеоскопические.

Опосредованные следы человека (механогомеоскопические следы перчаток, обуви, носков, одежды, костылей и пр.). Образованные такими предметами следы отображают не только форму, размеры и структуру поверхности контактировавшей части определенного предмета, но в различной степени характеризуют и отдельные свойства человека.

Следы механизмов, различных орудий и инструментов (следы автотранспортных средств, отмычек и т. д.) – механоскопические.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия