Студопедия — Дактилоскопия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дактилоскопия






Дактилоскопия – это отрасль криминалистики, изучающая строение кожных узоров рук в целях криминалистической идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступников.

Термин «дактилоскопия» происходит от греческих слов daktylos – палец и skopeō; – смотрю, наблюдаю. Реже употребляются другие термины, обозначающие эту отрасль криминалистической техники, – «лофоскопия» и «папилляроскопия».

Изучение узоров кожи и их отображений, образуемых сгибательными бороздами (флексорными линиями) ладони носит название пальмоскопия; сгибательными бороздами стопы человека – плантоскопия.

Объектами дактилоскопических исследований являются папиллярные узоры ладонной поверхности руки, подошвы стопы и их отображения.

Рельеф кожи ладонной поверхности состоит: из флексорных (сгибательных) линий; межфаланговых складок; узких складок-морщин; папиллярных линий – валикообразных выступов кожи; разделяющих их углублений – бороздок; пор.

Важнейший элемент рельефа кожного покрова: папиллярные линии и разделяющие их углубления – бороздки. Они группируются в отдельные потоки и образуют различные по сложности и рисунку узоры. Узоры папиллярных линий дополняются особенностями строения флексорных линий, складок-морщин и пор. Все это в совокупности и делает сугубо индивидуальным рельеф кожного покрова рук.

Кожа человека состоит из двух основных слоев: верхнего – эпидермиса и дермы, т. е. собственно кожи. Дерма, в свою очередь, делится на два слоя – сосочковый и сетчатый.

Сосочковый слой, которому принадлежит решающая роль в образовании узоров папиллярных линий, состоит из пирамидальных образований – сосочков, направленных наружу, в сторону эпидермиса. Самые крупные из них (высотой до 0,2 мм) в наибольшем количестве расположены в коже ладоней и подошв. Здесь они образуют сложные узоры папиллярных линий (от лат. papilla – сосок), отделенных бороздками шириной от 0,4 до 1,2 мм. В сетчатом слое кожи расположены потовые и сальные железы.

По принятой у нас в стране системе папиллярные узоры концевых фаланг пальцев рук подразделяют на дуговые, петлевые и завитковые.

Основой для классификации пальцевых узоров является рисунок, образуемый папиллярными линиями в центральной части узора. Собственно узоры образуются несколькими потоками папиллярных линий, которые «заполняют» основание, центр, вершину и края концевых фаланг пальцев.

Дуговые узоры наиболее просты по строению и встречаются относительно редко (около 5 % от общего количества). Они образуются только двумя хорошо выраженными потоками папиллярных линий: нижним и верхним. Верхний поток, заполняющий и центральную часть узора, имеет характерное очертание изгиба папиллярных линий, а именно: они изогнуты в форме дуг, которые как бы вложены одна в другую, а их вершины обращены к вершине узора. Дуговые узоры, в свою очередь, подразделяются на простые, шатровые, пирамидальные, елкообразные, ложнопетлевые, ложнозавитковые и с неопределенным строением центра.

Внутренний рисунок петлевых узоров образуют папиллярные линии, изогнутые в виде петель, которые составляют третий самостоятельный поток папиллярных линий. В месте соприкосновения его с другими потоками обязательно образуется фигура треугольной формы – «дельта». В петлевых узорах имеется только одна дельта, в дуговых (самых простых по рисунку) их нет. В зависимости от форм петель, взаиморасположения их в узоре и по некоторым другим признакам петлевые узоры подразделяются на простые, половинчатые, замкнутые, встречные, параллельные и изогнутые петли. Петлевые узоры наиболее распространенные, они составляют около 65 % от общего количества узоров.

Самый сложный и разнообразный по своему строению внутренний рисунок присущ завитковым узорам (иногда их называют круговыми). Внутренний рисунок пальцевых узоров этого типа образуют папиллярные линии, изогнутые в форме кругов, спиралей, огибающих друг друга петель. Во внутреннем рисунке, как правило, имеются отдельные короткие папиллярные линии. Завитковые узоры обязательно имеют два, а в некоторых случаях – и большее количество дельт. Завитковые узоры, в зависимости от своеобразия строения внутреннего рисунка, делятся на простые спирали, петли-спирали, улитки, изогнутые петли с двумя дельтами, неполные завитковые узоры, сложные узоры с неопределенным строением. Завитковые узоры составляют около 30 % от общего количества узоров.

Криминалистическое значение папиллярных узоров концевых фаланг пальцев рук человека определяется следующими их свойствами:

Во-первых, они относительно устойчивы. Рельеф кожи человека формируется на третьем-четвертом месяцах внутриутробного развития плода и сохраняется на протяжении всей жизни. Даже после смерти, до наступления гнилостного разложения кожи, папиллярные узоры пригодны для исследования.

Во-вторых, важным свойством папиллярного узора служит его восстанавливаемость. Выражается она в том, что при поверхностных повреждениях рисунок папиллярного узора восстанавливается в прежнем виде. Устойчивость рисунка объясняется тем, что их формирует второй, глубинный слой кожи – дерма, вернее ее сосочковый слой. Верхний эластичный слой (эпидермис) точно копирует этот рисунок, а при его повреждениях полностью восстанавливает узор. Только повреждение сетчатого слоя дермы влечет образование шрама. Однако шрамы и рубцы фактически становятся дополнительными особенностями кожного узора.

В-третьих, папиллярные узоры индивидуальны, т. е. неповторимы. Не существует совпадения признаков узоров не только у разных людей, но и одного человека на разных пальцах.

В-четвертых, большое значение имеет отображаемость папиллярных узоров на предметах материального мира. Данное свойство обусловлено тем, что кожа человека всегда покрыта бесцветными потожировыми выделениями. При прикосновении ладоней или ступней к предметам (особенно с гладкой поверхностью) образуются следы-наслоения, отображающие рисунок папиллярных узоров.

При идентификации человека по следам рук принимают во внимание:

тип и вид узора;

наличие и взаиморасположение отдельных деталей строения папиллярного узора (раздвоение и слияние папиллярных линий, их соединения и разрывы, овалы, изгибы и пр.);

складки, морщины, шрамы, отобразившиеся в следах.

Если в следе недостаточно отобразились детали строения папиллярного узора, то проводят исследование строения краев папиллярных линий (эджеоскопия) и пор (пороскопия).

Обнаружение и фиксация следов рук. В криминалистической практике для выявления и фиксации следов папиллярных узоров применяют визуальный, физический и химический способы.

В каждом конкретном случае выбор того или иного способа зависит от свойств вещества следа, вида и структуры следовоспринимающего объекта, давности возникновения следов.

Визуально следы обнаруживают при осмотре предметов невооруженным глазом или с помощью лупы. Так выявляют обычно видимые (окрашенные) и слабовидимые потожировые следы. При визуальном осмотре широко используют различные источники света, позволяющие менять направления освещенности предмета. Если объекты изготовлены из прозрачных материалов, их лучше осматривать на просвет.

Физические способы выявления слабовидимых и невидимых следов основаны на свойстве потожировых выделений, составляющих вещество следа, в течение некоторого времени сохранять способность удерживать на своей поверхности мелкие частицы других веществ. Поэтому для обнаружения следов предметы опыляют, т. е. окрашивают специальными порошками (оксидом меди, свинца, сажей, графитом и др.), или окуривают парами йода. При этом частицы порошка (или пары йода) прилепляются к потожировым выделениям, тем самым окрашивают их и делают видимыми. Никаких химических превращений здесь не происходит.

При выявлении следов рук химическими способами происходят определенные химические реакции между веществом следа и используемыми реактивами, в результате обнаруживаемый след окрашивается. Так, водный раствор азотнокислого серебра вступает в реакцию с содержащимися в потожировых выделениях хлористыми соединениями (главным образом, с хлоридом натрия – обычной поваренной солью). При нанесении азотнокислого серебра кожный узор (точнее, его отображение) окрашивается в темно-коричневый или бурый цвет.

Раствор нингидрина в ацетоне взаимодействует с белковыми соединениями пота и дает розовато-фиолетовую окраску следа. При правильной методике исследования давность образования следа, как правило, не имеет существенного значения.

Для выявления следов рук используют и раствор аллоксана в ацетоне. Аллоксан вступает в реакцию с продуктами распада белковых соединений потожировых выделений, окрашивая выявляемые следы в розовато-красный цвет.

Выбор того или иного реактива зависит главным образом от вида следовоспринимающего объекта. Например, нингидрином целесообразно выявлять следы на картоне, бумаге, газетах.

Преступникам давно известно доказательственное значение следов пальцев. Поэтому они нередко пользуются перчатками (кожаными, трикотажными, вязаными, резиновыми) или рукавицами. Следы перчаток, рукавиц образуются за счет:

а) наличия жира в изделиях из кожи, что обусловлено технологией ее обработки;

б) наличия жира и других загрязнений, покрывающих поверхность перчаток и возникающих в процессе пользования;

в) потожировых выделений рук, впитываемых материалом перчаток.

Резиновые перчатки являются влаго- и воздухонепроницаемыми и не впитывают потожировых выделений. Тем не менее при касании руками, на которые надеты такие перчатки, участков кожи лица, других частей тела или объектов, содержащих жировые вещества, на поверхности перчаток также образуются потожировые наслоения (загрязнения). Кроме того, в отдельных случаях через тонкие стенки анатомических и хирургических перчаток в следах могут отражаться папиллярные линии пальцевых узоров, что позволяет идентифицировать личность преступника.

Способы обнаружения следов перчаток (рукавиц) аналогичны способам обнаружения следов рук. По следам перчаток можно установить:

материал перчаток (кожа, пряжа, трикотаж, резина);

конкретную перчатку (рукавицу).

Идентификацию при этом проводят по совокупности признаков материала, способа изготовления, следов носки и ремонта (взаиморасположение пор кожи, ее сморщенность, штопка, заплаты, наплывы и утолщения резины, мелкие пузырьки и т. п.).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия