Студопедия — Одорологические следы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Одорологические следы






Современная биохимия утверждает, что запах каждого человека сугубо индивидуален. Это обусловлено рядом физиологических процессов, происходящих в организме: выделением во внешнюю среду продуктов деятельности сальных и потовых желез, постоянным слущиванием с поверхности кожи клеток эпидермиса и т. д.

Индивидуальными запахами обладают и многие другие твердые и жидкие объекты.

Перечисленные естественнонаучные предпосылки лежат в основе криминалистической одорологии – учения о запахах (от лат. odor – запах и греч. logos – учение). В зарубежной литературе встречается также термин-синоним – «ольфактоника».

В криминалистике запахи рассматриваются в качестве специфических следов. При этом различают следы – источники запаха (люди, животные и другие объекты, обладающие собственным запахом) и запахи, т. е. молекулы пахучего вещества, отделившиеся от следообразующего объекта, который в данном месте отсутствует.

Криминалистическое значение запаховых следов, помимо их индивидуальности, обусловлено возможностями консервации запаха в течение длительного времени и последующего сравнительного исследования запахов с помощью тренированной собаки (возможность воспринимать минимальное количество запаховых молекул у собаки примерно в 800 000 раз выше, чем у человека). Отметим, что у нас в стране и за рубежом разрабатываются технические анализаторы запаха. И хотя нижний порог чувствительности у них пока ниже, обнадеживающие результаты в этой области уже имеются.

Теоретические основы одорологии, подтвержденные сотнями экспериментов, позволили разработать методику отбора (изъятия) запахов и их сохранения для исследования. При обнаружении на месте происшествия объектов, принадлежащих преступнику или оброненных им (предметов одежды, окурков, орудий преступления и т. д.), или даже предметов, в отношении которых достоверно известно, что он брал их в руки, эти объекты изымают и помещают в плотно закрываемые стеклянные банки для сохранения молекулы запаха и предотвращения их рассеивания в пространстве.

Когда появляется подозреваемый и возникает необходимость применения по запаховым следам служебно-розыскной собаки, ей дают обнюхать изъятый ранее предмет и предъявляют вещи подозреваемого в числе вещей других лиц. Таким образом и производится опознание (выборка).

 


Глава 6 Криминалистическое оружиеведение

§ 1. Понятие и система криминалистического оружиеведения

Оружием называются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

К основным типам оружия, определяемым Законом «Об оружии», относятся:

Огнестрельное оружие – оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Основными частями огнестрельного оружия являются: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

Пневматическое оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

Газовое оружие – оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

Боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывные, метательные или вышибные заряды, либо их сочетание.

Общим для всех перечисленных определений является целевое назначение – поражение цели. Единственный тип оружия – сигнальное – конструктивно предназначено только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

Криминалистическое оружиеведение отрасль криминалистической техники, предметом которой являются закономерности функционирования оружия и возникновения следов его применения, на основании которых она разрабатывает методы и технические средства обнаружения, изъятия и исследования оружия и его следов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

К настоящему времени в рамках криминалистического оружиеведения сформировались следующие отрасли: криминалистическая баллистика, криминалистическое взрывоведение, криминалистическое исследование холодного оружия.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия