Студопедия — Технико-криминалистическое исследование документов. Документы-вещественные доказательства могут быть поддельными полностью или частично
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технико-криминалистическое исследование документов. Документы-вещественные доказательства могут быть поддельными полностью или частично






Документы-вещественные доказательства могут быть поддельными полностью или частично. В них могут быть внесены изменения, искажающие их содержание. В связи с этим необходимо знать признаки подделки документов и способы их обнаружения. Решение вопроса о подлинности документов производится экспертом, проводящим технико-криминалистическое исследование документов. Но в ходе следственного осмотра документов следователь сам может определить те или иные признаки подделки. Это позволит правильно поставить вопросы эксперту и даст возможность быстрее раскрыть преступление.

Технико-криминалистическое исследование документов – это совокупность специальных способов исследования. Его предметом являются:

установление способа изготовления документа или использованных для этого технических средств;

установление факта изменения первоначального содержания документа;

установление последовательности выполнения частей документа;

исследование машинописных текстов;

исследование документов, изготовленных полиграфическим способом;

исследование оттисков печатей и штампов;

техническая экспертиза подписей;

установление содержания текста документа;

исследование разорванных и сожженных документов;

исследование денег и ценных бумаг;

идентификация и дифференциация материалов документа;

исследование фотоснимков (иногда эту экспертизу называют судебно-фотографической экспертизой фотодокументов).

В целях защиты документов от подделок при их изготовлении в них вводят специальные защитные реквизиты: установленная форма (бланк), водяные знаки, защитная сетка, оттиски печатей и т. п. Такие меры затрудняют подделку документа и облегчают ее обнаружение.

Как правило, бланки документов подделывают рисовкой или способами, заимствованными из полиграфии (изготовление клише из типографского шрифта, гравирование или способ цинкографии). Для бланков, подделанных таким способом, характерно следующее:

неравномерность строк, интервалов между строками и словами, наличие в словах букв, различных по размеру и форме, неравномерность окраски печатных знаков, иногда наличие грамматических ошибок;

при подделке гравированием вручную наблюдается нестандартность шрифта, наличие изломов в овальных элементах знаков, изогнутость строк, невыдержанные интервалы, наличие зеркального положения букв, отклонения букв от вертикали.

Для цинкографического способа свойственно совпадение по содержанию и строению, но часто встречаются отклонения в буквах от нормальных размеров.

Необходимо признать, что подделка документов этими способами бывает весьма совершенной, и установить ее можно только путем сравнения исследуемого документа с оригиналом. Сравнение проводят по материалу и размеру бланков, качеству бумаги, красителя, наличию и характеру водяных знаков, содержанию и размещению текста и т. д.

Что касается текста документа, то преступники часто пытаются изменить его первоначальное содержание путем подчистки, травления, дописки, переклейки фотокарточек, вклейки отдельных участков документа, замены листов. При установлении последовательности выполнения частей документа следователь может ставить на разрешение экспертизы следующие вопросы:

дописаны ли определенные штрихи, знаки (буквы, цифры) или слова после того, как был выполнен текст документа;

что выполнено раньше: текст или подпись;

что выполнено раньше: текст или оттиск печати, пересекающийся со штрихами текста;

что выполнено раньше: оттиск печати или подпись;

какая из двух пересекающихся подписей выполнена первой;

написан ли текст (подпись, оттиск печати, штампа) до того, как на документе образовалась складка (линия сгиба), или после этого;

выполнена ли определенная запись после склеивания частей документа.

Машинописные тексты довольно часто встречаются в следственной практике, так как, используя пишущую машину, преступник скрывает свой почерк. Однако в машинописном тексте остаются признаки его письменной речи.

Задачами исследования машинописных текстов являются:

определение типа, марки, модели пишущей машины, на которой был выполнен исследуемый документ;

идентификация пишущей машины;

выяснение вопросов: а) на одной или разных пишущих машинах напечатаны тексты данных документов (или части одного текста); б) не допечатана ли какая-нибудь часть на той же пишущей машине, но после того как документ был извлечен из нее; в) напечатан ли данный текст в одном экземпляре или нескольких в одну закладку, если в нескольких, то в каком количестве;

установление лица, напечатавшего тайнописный текст;

установление давности выполнения документа.

Тип, марка, модель пишущей машины определяются по ее техническим характеристикам, отображающимся в машинописном тексте:

а) шаг главного механизма – расстояние, на которое передвигается каретка при нажатии на одну клавишу;

б) интервал – расстояние, на которое перемещается лист бумаги в каретке при повороте на фиксированный угол;

в) размер литер, их форма и особенности (наличие или отсутствие отсечек и т. д.).

Индивидуальные проявления характеристик для конкретной пишущей машины, отображающиеся в машинописном тексте, напечатанном с ее использованием, есть общие признаки данной машины.

К частным признакам относятся особенности, связанные с разнообразными дефектами литер рычагов, с вставкой литер иного размера или формы.

Повреждения литер отражаются в их отпечатках на бумаге. Повреждения рычагов (погнутость) вызывают смещение отпечатков по горизонтали (нарушение интервалов между буквами) и вертикали. По совокупности частных признаков можно идентифицировать пишущую машину.

При изучении документа, который по предположению следователя подделан (изготовлен) полиграфическим способом, перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

а) каковы вид и способ печати, примененные при изготовлении данного документа;

б) изготовлен ли данный документ с помощью данной печатной формы;

в) изготовлены ли данные документы с помощью одной и той же печатной машины.

Очень часто подделывают оттиски печатей и штампов. Печати бывают гербовые, с эмблемой, простые. В своем большинстве печати круглые, штампы – разнообразной формы. Исследуя оттиски печатей и штампов, следователь решает следующие вопросы: является ли оттиск поддельным, каким способом он изготовлен, данной ли печатью выполнен оттиск на данном документе.

Приемы, которыми пользуются преступники при подделке оттисков печатей и штампов, разнообразны: рисовка оттиска непосредственно на документе; выполнение оттиска поддельной печатью или штампом; перекопирование подлинного оттиска с другого документа; выполнение оттиска с помощью нарисованного клише.

При осмотре и установлении подлинности оттисков печатей и штампов необходимо сравнивать их с оттисками подлинных печатей и штампов. Сравнивание выражается в измерении размеров оттисков, изучении их формы, содержания и размещения текста и герба (эмблемы), изучении размера и формы букв, разделительных знаков. Оси букв в круглых печатях должны сходиться в центре круга печати.

Подписи должностных лиц или других граждан подделывают следующими способами: выполнением по памяти, срисовыванием с последующей обводкой, копированием на просвет, копированием через копировальную бумагу, передавливанием с последующей обводкой, копированием с помощью промежуточного клише, фотопроекционным способом. Для всех способов, кроме последнего, характерна замедленность движений, которая проявляется в извилистости штрихов, изломе овалов, тупых окончаниях и подрисовках штрихов, в неоправданных остановках пишущего прибора и т. п.

В следственной практике нередко встречаются документы со слабо видимыми или вовсе не видимыми записями (в результате естественного старения, хранения в ненадлежащих условиях). К ним относятся документы с залитыми, зачеркнутыми записями, записями, закрытыми пятном какого-либо вещества, состоящими из бесцветных вдавленных штрихов, угасшими, выцветшими записями. Если в результате фотографирования записи окажутся слабо видимыми, их можно усилить контрастированием, обработкой негатива с помощью химических усилителей и другими методами.

Тексты, залитые либо зачеркнутые красителем, можно прочитать, применяя следующие методы:

а) исследование и фотографирование документа на просвет, так как в местах расположения штрихов текста образуются наслоения красителя, и плотность штрихов увеличивается;

б) фотографирование в отраженном свете с применением цветных светофильтров, осмотр и фотографирование в ультрафиолетовых лучах;

г) снятие части красителя пятна неоднократным влажным копированием. В результате плотность пятна становится меньше и можно прочитать текст;

д) обесцвечивание пятна парами химических реактивов;

е) изучение в инфракрасных лучах с помощью электронного оптического преобразователя;

ж) цветоразделительное фотографирование;

з) диффузно-копировальный метод.

Данные исследования проводит эксперт в криминалистической лаборатории. При назначении экспертизы ставятся следующие вопросы:

содержатся ли в данном документе какие-либо записи, выполненные невидимыми (симпатическими) чернилами;

каково содержание текста (выцветшего, залитого тушью, чернилами, замазанного, удаленного травлением).

В следственной практике иногда возникает необходимость установить содержание разорванных, сожженных, залитых или замазанных документов.

Восстановление разорванных документов заключается в составлении (монтаже) клочков в единое целое и последующем его прочтении. Для этого, прежде всего, необходимо рассортировать клочки документа по цвету, качеству бумаги, по линовке, по наличию или отсутствию текста. Складывание начинают с самых маленьких клочков. Прежде всего составляют «рамку» документа, определяя таким образом его границы и форму. Затем клочки складывают, совмещая их контуры с учетом содержания текста. Составленный документ помещают между двумя стеклами или листами целлулоида, края которых окантовывают или склеивают, после чего с двух сторон фотографируют документ.

Возможность установления содержания сгоревших документов зависит не только от степени сгорания бумаги, но и от качества бумаги, красителя, которым был выполнен текст документа. Наиболее стойкими к высокой температуре являются типографская краска, краситель черной машинописной ленты, графитный карандаш, черная тушь. Малостойки анилиновые красители, особенно фиолетовые чернила. Части бумаги, сгорая, скручиваются, обугливаются, но не распадаются, т. е. их можно расправить и таким образом прочитать текст. Если сгоревший документ поместить между двумя сухими чистыми стеклами и плавно нажать на верхнее стекло, то документ расправится. Прежде чем расправлять обуглившиеся документы, им надо предать некоторую эластичность – осторожно увлажнить – 15–20 %-ным раствором глицерина или обычной водой. Раствор наносят пульверизатором и оставляют документ до испарения влаги.

Для выявления содержания документа его можно обработать флюоресцирующим раствором и затем сфотографировать в ультрафиолетовых лучах. В крайнем случае его можно подвергнуть испепелению в муфельной печи. Общий фон посветлеет, и штрихи, которыми был выполнен текст, станут более видимыми.

Эту работу должен выполнять эксперт-криминалист.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия