Студопедия — Методы проверок на полиграфных устройствах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы проверок на полиграфных устройствах






В общем виде тесты, применяемые при проведении полиграфных опросов, представляют собой комплекс специально сформулированных и расположенных в определенном порядке вопросов, хотя в некоторых случаях могут использоваться и отдельные слова, рисунки, графические изображения и т. д.

В составлении тестов используют 9 различных вариантов вопросов. В основе классификации типов вопросов лежит их функциональная значимость, отношение к расследуемому преступлению. Наиболее часто в тестах используются нейтральные, значимые и контрольные вопросы.

Значимый (релевантный) вопрос несет информацию о деталях преступления или событий, связанных с ним. Значимые вопросы являются основными при определении причастности подозреваемого к расследуемому преступлению. Они могут предъявляться как в обвинительной форме: «Вы убили гражданина М?», так и в виде набора вопросов, выясняющих осведомленность подозреваемого о деталях преступления, которые должен знать только человек, совершивший это преступление.

Назначение нейтральных вопросов двойное: они являются базой, с которой сравниваются реакции на значимый вопрос; ими «разбивают» значимые вопросы, давая обследуемому возможность несколько успокоиться. Нейтральный вопрос – действительно нейтрален, если обследуемому нет смысла отвечать на него неправду.

Контрольные вопросы несут информацию о выдуманном преступлении, но более социально значимом, чем реальное. Контрольный вопрос сильно «раздражает» непричастного к реальному преступлению, а для лица, участника реального преступления, является слабым раздражителем.

В целом все методики, используемые при полиграфных опросах, делятся на две основные группы: прямой и непрямой тесты.

Непрямой тест метод установления причастности к совершенному преступлению за счет активации в памяти преступника деталей преступления. Тест состоит из набора альтернативных вопросов, один из которых значимый. Специалист интересуется, знает ли подозреваемый подробности преступления. Если подозреваемый не знает деталей преступления, то он относительно одинаково будет реагировать на все предъявляемые вопросы. Если же опрашиваемый знает детали преступления, то фиксируется повышенная реакция на значимый вопрос. Например:

Тест. Как вы считаете, что преступники сделали с трупом гражданина «М»?

1. Отрезали руку.

2. Выкололи глаза.

3. Отрезали ногу.

4. Вскрыли живот.

5. Отрезали голову (значимый).

6. Отрезали половые органы.

7. Отрезали ухо.

Следует отметить, что преимущества этого метода реализуемы при условии, что опрашиваемый не мог узнать детали преступления из некриминальных источников (по радио, в печати, от соседей), так как в этом случае повышенные реакции на значимые вопросы не дают основания для утверждения его возможного участия в преступлении.

При сборе материала для составления непрямых тестов надо обращать внимание на следующие моменты и сведения, полученные в ходе расследования:

1. Общие сведения об условиях совершения преступления: место, время суток, характерные погодные условия.

2. Проникновение и отход преступника: каким способом он проник в зону совершения преступления и как уходил после совершения преступления (дверь, крыша, окно, балкон и т. д.).

3. Ущерб, нанесенный предметам или жертве: повреждение дверей, окон, крыши, забора, стен, мебели и т. д.; вид и место повреждений на теле жертвы (резаная рана шеи, огнестрельная рана в области сердца и т. д.); место расположения трупа и его поза (в подъезде, лицом вниз, в спальне, лежа на правом боку и т. д.).

4. Сведения о нахождении подозреваемого на месте происшествия в момент совершения преступления.

5. Орудия, примененные при совершении преступления: орудия убийства, приспособления для вскрытия объектов, особые инструменты.

6. Наличие и расположение на месте совершения преступления заметных предметов и объектов: что мешало совершить преступление (решетки, забор, ров и т. д.); что помогало совершить преступление (отсутствие освещения, близость зеленых насаждений, овраг и т. д.).

7. Характерные признаки жертвы: пол, возраст, рост, телосложение, волосы (наличие, отсутствие, цвет); особые приметы на теле; вид и цвет одежды.

8. Следы, оставленные подозреваемым на месте преступления: личные вещи, отпечатки пальцев, обуви, кровь от раны; орудие преступления (пистолет, нож, ломик и т. д.).

9. Особые признаки лица, совершившего преступление: наличие маски и ее признаки; размер обуви, походка и т. д.

10. Предметы, изъятые преступником с места происшествия и их количество: деньги, драгоценности, вещи, напитки, продукты питания и т. д.

11. Место, где находилось похищенное: карман, сумочка, чемодан, шкаф, стол, полка и т. д.

12. Транспорт, который использовали преступники.

Поисковый тест аналогичен непрямому тесту и основан на том, что в тесты вводятся вопросы, представляющие интерес для оперативных работников, ответы на которые заранее неизвестны, т. е. все вопросы являются значимыми. Тест позволяет выяснить отношение к ним со стороны обследуемого, характер скрываемой информации, ориентируясь на максимальную реакцию, фиксируемую полиграфом. Например:

Тест. Гражданин Н, как Вы считаете, кто мог совершить нападение на инкассатора вчера вечером у банка «М»?

1. Смирнов.

2. Иванов.

3. Сидоров.

4. Потапов.

5. Жуков.

6. Зыкин.

Все обладатели фамилий, перечисленные в тесте, теоретически могли бы участвовать в расследуемом преступлении.

Прямой тест – вопросы всегда задаются в обвинительной форме: «Вы убили гражданку М?». К прямым относятся несколько самостоятельных тестов, имеющих свои принципиальные отличия: тест «комплекса виновности», тест контрольных вопросов, тест «смешанного» вопросника. Всех их объединяет форма предъявления вопросов.

Тест «комплекса виновности» наиболее эффективный из прямых тестов, используемых в России. Он включает в себя три типа вопросов: нейтральные, значимые и контрольные. Теоретической базой для данного теста является утверждение, что нейтральные вопросы несут сравнительно одинаковую эмоциональную нагрузку и дают возможность более четко отслеживать реакцию на значимый и контрольный вопросы (так как им предшествует «стабильный» эмоциональный фон). Каждому значимому вопросу подбирается соответственно контрольный вопрос.

Суть метода состоит в следующем: гражданин, не совершавший преступления, на выдуманное, более социально значимое преступление дает более сильную реакцию. Подозреваемый, совершивший преступление, дает сильную реакцию на реальное преступление. Решение о причастности подозреваемого к преступлению принимается на основе сравнения ответов на значимый и контрольный вопросы. Например:

Нейтральный 1. Вы находитесь в городе В?

Нейтральный 2. Вам 23 года?

3начимый 1. Вы убили гражданку М?

Нейтральный З. Вы одеты в..........?

Контрольный 1. Вы убили гражданку К и ее дочь?

Нейтральный 4. Вы родились в городе.......?

Область применения полиграфа можно разделить на два направления: раскрытие преступлений, кадровая проверка и профилактика преступлений.

Задачи, стоящие перед полиграфными проверками при раскрытии преступления, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выявление из группы подозреваемых лица, причастного к совершению преступления.

2. Уточнение фабулы преступления.

3. Уточнение состава преступления.

4. Выявление роли каждого преступника при совершении группового преступления.

5. Выявление места, где спрятано краденое или орудие убийства, места захоронения трупа.

6. Поиск без вести пропавших.

7. Установление непосредственных заказчиков преступления и его исполнителей.

8. Выявление лжесвидетельств и установление лица или группы лиц, по чьему заданию скрывалась правда.

9. Выявление местонахождения лиц, бывших в розыске.

10. Установление участников группового преступления.

11. Выявление лжепострадавших.

12. Выявление лиц, передающих оперативную информацию преступным элементам.

13. Определение достоверности поступающей оперативной информации от гражданских лиц.

14. Проведение опознания. В данном случае можно проверять достоверность показаний как опознающего лица, так и опознаваемого.

15. Проведение обысков помещений.

16. Выявление случаев самообвинения.

17. Устранение подозрения в совершении преступления, если у обследуемого отсутствует алиби.

Задачами при проведении кадровых проверок с помощью полиграфа являются:

– Установление достоверности заполнения анкеты.

– Установление объективности информации, представленной в автобиографии обследуемого.

– Выявление криминального прошлого.

– Установление частоты и вида употребляемых наркотиков.

– Выявление частоты употребления крепких алкогольных напитков.

– Установление причины увольнения с предыдущего места работы.

– Установление мотивов поступления на службу.

– Выявление криминальных связей.

Профилактическое значение полиграфных проверок состоит в том, что знание персоналом о необходимости регулярного прохождения проверок и практическая невозможность «обмана» полиграфа выполняют роль сдерживающего фактора.

§ 3. Правовое регулирование полиграфных проверок

С появлением полиграфа возникли и вопросы законности его применения. Противники использования полиграфа в уголовном процессе в качестве аргументов выдвигают следующие проблемные вопросы:

– нарушает ли проверка на полиграфе право человека на тайну;

– можно ли использовать результаты полиграфных проверок в суде;

– не ведет ли к оскорблению личности процесс тестирования;

– каков юридический статус полиграфа при решении кадровых и трудовых вопросов?

В настоящее время около 57 стран мира успешно применяют полиграф в борьбе с преступностью. В основном результаты полиграфных проверок носят оперативный характер, а в 3–4 странах могут использоваться в суде в качестве доказательств (отдельные штаты США, Индия, в Болгарии полиграфное обследование – часть экспертизы, на Украине заключение специалиста-полиграфолога принято в суде – дело о похищении сына председателя Комитета по безопасности Верховной Рады, в России – дело Холодова).

Что касается правовой базы в России, она к настоящему времени практически отсутствует. 28 декабря 1994 года была принята первая, и пока единственная инструкция, регламентирующая использование полиграфа при опросе граждан (Приказ МВД РФ №437 ДСП).

Инструкция включает в себя 6 разделов: общие положения, порядок подготовки, опрос, условия и порядок проведения опроса, оформление и хранение материалов, полученных в ходе опроса, использование результатов опроса, контроль за проведением опроса.

Основные положения данной инструкции, определяющие отличия полиграфного опроса от допроса, состоят в следующем:

– Информация, полученная в ходе опроса, не может использоваться в качестве доказательств,имеет вероятностный характер и только ориентирующее значение (п. 1.2).

– Опрос проводится только с письменного согласия опрашиваемого (п. 3.1).

– В ходе опроса опрашиваемый вправе в любой момент отказаться от дальнейшего участия в его проведении. Отказ от опроса не может рассматриваться в качестве подтверждения причастности к преступлению, а также вести к ущемлению его законных прав и свобод (п. 3.4).

– В процессе опроса задаются только те вопросы, которые предварительно согласованы с опрашиваемым (п. 3.4).

– Из-за вероятности получения необъективных результатов запрещается проводить опрос с использованием полиграфа в случаях (п. 3.10):

а) физического или психического истощения опрашиваемого;

б) наличия у опрашиваемого психического заболевания или расстройства либо заболевания, связанного с нарушением сердечно-сосудистой или дыхательной систем;

в) регулярного употребления опрашиваемым наркотических средств или сильнодействующих лекарственных препаратов;

г) нахождения опрашиваемого в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

д) наличия данных о беременности.

К нормативной базе использования полиграфа в МВД РФ также следует отнести приказ МВД РФ № 353 от 12 сентября 1995 г., регламентирующий подготовку специалистов и ряд приказов и распоряжений, требующих более интенсивно использовать полиграф в органах внутренних дел.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия