Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1) Напишите мини-сочинение на тему: «Каким я представляю себя в роли учителя».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1) Напишите мини-сочинение на тему: «Каким я представляю себя в роли учителя».






1) Напишите мини-сочинение на тему: «Каким я представляю себя в роли учителя».

2) Укажите свои личностные качества, которые будут Вам помогать (или мешать) в профессиональной деятельности

3) Определите и проанализируйте индивидуальный стиль деятельности одного из преподавателей вуза (или школьного учителя). Оцените эффективность данного стиля.

 

Семинарское занятие №2.

Тема: Учет индивидуальных особенностей учащихся в учебном процессе

Цели: Уяснить особенности обучения и воспитания одаренных детей; ознакомить с причинами неуспеваемости и способами предупреждения неуспеваемости; уяснить причины трудновоспитуемости и особенности работы с педагогически запущенными детьми.

Основные понятия: способности, одаренность, талант, общая и специальная одаренность, неуспеваемость, хроническая неуспеваемость, кратковременная неуспеваемость, стадия неуспеваемости, трудновоспитуемость, девиантное поведение.

 

ПЛАН

1. Способности, одаренность, талант. Типы и виды одаренности. Работа с одаренными учениками в условиях недифференцированного и дифференцированного обучения.

2. Понятие неуспеваемости. Виды неуспеваемости (хроническая, кратковременная). Причины неуспеваемости: физиологические, психологические, социальные, педагогические. Предупреждение неуспеваемости и помощь неуспевающим учащимся.

3. Причины трудновоспитуемости: физиологические, психологические, социальные, педагогические. Работа с «трудными» детьми и неблагополучными семьями.

Основная литература

1. Сластенин, В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: Академия, 2011.

 

Дополнительная литература

1. Воронина, С. А. Учитель: личность и деятельность: Учеб.-методическое пособие / С. А. Воронина. - Тула: Изд. ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2010.

2. Еремина Р. А. Функции и основные направления деятельности классного руководителя / Р.А. Еремина. - М.: ВЛАДОС, 2008. http://www.biblioclub.ru/book/58282/

3. Орехова, Т.Ф. Принципы здоровьетворящего образования и их реализация в условиях педагогического процесса школы / Т.Ф. Орехова. - М.: Флинта, 2011. http://www.biblioclub.ru/book/83456/

4. Орлов, А. А. Развитие профессионального мышления будущего учителя в вузе / А. А. Орлов: Монография. - Гродно: ГрГУ, 2011.

5. Сальникова, О.А. Совершенствование коммуникативной компетенции учителя. Конспекты лекций. Тренинги / О.А. Сальникова. - М.: Флинта, 2011. http://www.biblioclub.ru/book/83546/

6. Сенько, Ю. В. Стиль педагогического мышления в вопросах: Учебное пособие для слушат. системы профес. педагогич. образования / Ю. В. Сенько. – М.: Дрофа, 2009.

7. Шайденко, Н. А. Личностные и профессиональные качества учителя: историографический анализ и современные пути формирования в вузе: Материалы к лекциям по курсу "Введение в профессионально-педагогическую специальность" / Н. А. Шайденко. - Тула: Изд. ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008.

8. Ямбург, Е.А. Педагогический декамерон /Е.А. Ямбург.- М.: Дрофа, 2008.

9. Ямбург, Е.А. Школа и её окрестности /Е.А. Ямбург.- М.: ООО Центр книги Рудомино, 2011.

Методические указания студентам:

1. Современный учитель должен развивать творческие возможности каждого ученика. Вам необходимо овладеть умением проектировать творческую деятельность учащихся. С этой целью выполните следующие задания:

В книге Хуторского А.В. «Развитие одаренности школьников» описывается опыт работы в средней школы п. Черноголовка Московской обл. В этой школе используется методика эвристического обучения, позволяющая ученикам создать свой личный мир знаний и опыта. С помощью эвристических форм и методов обучения учителя помогают ученикам формулировать их собственные гипотезы, конструировать понятия и теории, выполнять естественнонаучные и гуманитарные исследования. Творческие работы учащихся сопровождают весь творческий процесс.

Систематически ученики получают задания креативного типа:

Например:

-создать словесный продукт в различных жанрах: изобретение букв, изготовление берестяных грамот, составление словарей, сочинение современных видов текста (интервью, реклама, деловые диалоги);

-составить кроссворд, игру, викторину, родословную, примету сценарий спектакля, свое задание для других учеников, сборник своих задач, программу концерта;

-придумать образ – рисуночный, двигательный, музыкальный, словесный. Перевести элемент с языка одного предмета на другой: нарисовать музыку, «оживить» число, определить цвета дней недели.

Продолжите перечень креативных заданий:

2. Прочтите фрагмент урока:«ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ»

« Рассмотрим применение метода гипотез в теме «Оптические явления» (7-й класс). Обсуждается про­блема: почему после захода солнца за горизонт вок­руг все еще светло? Учитель занимает сопровождаю­щую и поддерживающую позицию.

- Облака как бы задерживают в себе свет и выдают его потом потихоньку, когда солнце уже зашло. Поэто­му после захода Солнца еще несколько часов свет­ло», - выдвигает свою версию Кристина.

- Интересная версия, - обращается учитель к ос­тальным ученикам. - Кристина предполагает, что свет может поглощаться облаками, а потом постепенно из­лучаться. Такое и в самом деле возможно: есть опыт с фосфоресцирующим экраном, подтверждающий накопление и излучение света веществом, я его вам позже покажу.

Ученица воодушевленно продолжает свою мысль:

- Это как будто мы взяли ведро с дыркой и налили в него воды. А потом вода потихоньку выливается из ведра.

- Кристина сейчас сформулировала модель, иллю­стрирующую ее гипотезу о поглощении и излучении света, - комментирует учитель. - Свет аналогичен воде, облако - ведру. Замечательно, что у Кристины возникла идея моделирования явления. Это один из способов познания, помогающий не только пояснять гипотезу, но и познавать природу.

- А мне кажется, - продолжает другой ученик, - что после захода солнца мы воспринимаем его свет по­тому, что, когда солнце заходит, его свет еще не до­ходит до нас, а когда он дошел, то солнца на том мес­те уже нет, оно опустилось.

Новая версия также поддерживается учителем, ко­торый задает ученику уточняющий вопрос, содержа­щий в себе опорную формулировку:

- Значит, ты думаешь, что свет запаздывает по сравнению с движением своего источника и может су­ществовать без него?

Ученик задумывается. Некоторые ребята не соглашаются с этим предположением, возникает спор. Учитель поддерживает дискуссию, а затем вводит культурно-исторический аналог - рассказывает о том, что данная проблема интересовала еще древних греков; Г. Галилей пробовал измерить скорость света, но сделать это впервые удалось датскому астроному О. К. Ремеру».

Укажите, какими научными методами познания овладевают ученики. Подчеркните в тексте слова учителя и учащихся, подтверждающие Ваши выводы.

 

3. Прочтите творческий отчет ученицы:

МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ

Благоразумова Настя, 3-й класс, п. Черноголовка Московской обл.

«Когда я вижу мыльный пузырь, мне хочется улыбать­ся, мне радостно, и я чувствую в нем какую-то фантас­тичность. Мне интересно, куда пузырь полетит, лопнет он от старости или приземлится на землю и лопнет. Он такой круглый и красивый! Ой, на нем появляются дыр­ки! Лопнет!

Пузырей в мире много. Возьмем, к примеру, воз­душный шар, мыльный пузырь и водяной пузырь от дождя. Похожи они тем, что в них есть газ. Но чем от­личен от остальных мыльный пузырь? От воздушного шара он отличается тем, что тот крепче него. А водя­ной пузырь очень некрепкий и лопается при малей­шем движении.

План исследования:

- Я хочу узнать, какой пузырь, изучить его.

- Мне бы хотелось узнать, какие пузыри получаются из разного мыла.

- Где пузырь не лопается дольше: на воде или на руке?

- Почему мыльный пузырь окрашен, как радуга, ме­няется ли его окраска?

- Что остается, когда пузырь лопается?

Гипотеза:

Я думаю, что мыльный пузырь - это воздух, окружен­ный тоненькой пленкой из мыла. И радуга на нем появляется тоже из-за тонкой пленки.

'Наблюдения:

Я надула мыльный пузырь и посадила на рамочку. Вначале он был расчерчен на ровные разноцветные по­лоски (парные, например желто-зеленый, красно-жел­тый и т.д.), очень похоже на радугу. Через несколько се­кунд на полосках начинают появляться неровности. Еще через несколько секунд они превращаются в «кашу», то есть смесь цветов. Если подуть на эту «кашу», то на ней образуется легкий оранжевый оттенок. Пос­ле этого на нем образуются черные пятнышки, посте­пенно превращаясь в большие черные пятна. Они на­поминают дырки, образующиеся на пузыре.

Чуть-чуть обождав, чтобы дырка расширилась, я ду­нула в нее. Из оставшейся радужной оболочки (кста­ти, сам пузырь лопнул) образовалась тонкая мыльная полоска. Упав на пол, она приклеилась к моему тапку. Я повторила опыт. На этот раз оболочка, как паутина, развеялась по ванной. После этого я посадила пузырь (другой, конечно) на пену. Под пузырем она стала бо­лее белой, и пузыри стали поменьше.

Я заметила, что из разного материала получаются разные пузыри. Например, пузырь из шампуня выхо­дит красивый, в радужных полосках, а пузырь из пены для ванн с ароматом сирени - уже сразу с «кашей». Да и стареют пузыри по-разному. Пена для ванн (есте­ственно, пузырь из нее) чернеет с оранжевым оттен­ком, поэтому на воде он виден. А пузырь из шампуня просто чернеет, поэтому определить, что на воде есть пузырь, можно только по кружку пены и по отблескам лампы.

На воде пузырь держится, конечно, дольше. Но если долго мочить любую часть тела в воде, то он прилип­нет к руке, к ноге и т.д. Это случается из-за того, что пузырь скользит по мокрой поверхности. Попробуйте провести воздушным шариком по асфальту! Он сразу лопнет. А попробуйте провести шариком по воде, он лопнет? Так же работает мыльный пузырь!

Вывод:

Мои наблюдения показывают, что пузырь появля­ется из-за того, что в вязкую, густую и растягивающую­ся массу мыла попадает тонкая сильная струя воздуха. А на пузыре появляется радуга. Я думаю, радуга появ­ляется вследствие того, что свет отражается в одной из составляющих пузыря - в тонкой мыльной пленке. Но посмотрите на обычную лужу. Вы видите радугу? В пу­зыре играют важную роль мыло и тонкая пленка. В под­тверждение этому возьмите лужу, в которую пролили бензин. На этой луже радуга уже есть. А почему? Пото­му что лужа покрывается тонкой пленкой бензина. Ведь если посмотреть в канистру с бензином, вы не увидите там радугу. Или возьмем ту же самую радугу. Радуга - это капли. Я думаю, что при соединении капелек обра­зуется на поверхности тонкая пленка. Правда, форма у нее не шаровидная, а напоминает изогнутый дугой цилиндр. А так как не бывает одинаковых лучей рядом, все они разноцветные при отражении.

Рефлексия:

Я поняла, что мыльный пузырь - это не просто шар из воды, а тонкий механизм, в котором много не толь­ко объяснимых вещей, но и чудес! Я научилась наду­вать большие мыльные пузыри и определять, новый пузырь или старый.

Я никак не могла найти подходящий феномен. И вот однажды я сидела в ванне и смотрела на мыльные пузы­ри. Когда я легла спать, я задумалась о феноменах и....»

Укажите, какими научными методами познания овладела девочка. Подчеркните в тексте слова, подтверждающие Ваши выводы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия