Студопедия — Инновационные технологии, используемые в преподавании курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационные технологии, используемые в преподавании курса






Учебно-методический комплекс

 

 

Редактор Т.В. Лозовая

 

 

Подписано в печать __.__.09. Формат 60х84/16

Бумага офсетная. Объем ___ Уч. – изд. л. ___

Тираж ___ экз. Заказ № ___

 

Издательство Северо-Кавказской академии

Государственной службы

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70

 

Ризограф СКАГС.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

 

Кафедра технологии и организации услуг

В РГБ

 

 

Одобрено УМС _______________ факультета

Протокол №___________

«______»________________200___ г.

Председатель___________________________

 

Охрана труда на предприятии отрасли

 

Учебно-методический комплекс

 

Для специальности: 080502 Экономика и управление на предприятии (РГБ)

 

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Учебно-метод. управление РГТЭУ Протокол №____________

«____»__________________200___ г. «____»___________200___ г.

______________________________ Зав. кафедрой___________

 

Москва 2009

Автор-составитель:

Фирсов Александр Александрович,кандидат технических наук, доцент.

 

Учебно-методический комплекс Охрана труда на предприятии отрасли

составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Примерной программой * по дисциплине по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (РГБ)

Дисциплина входит в региональный компонент цикла общепрофессионалльных дисциплин и является обязательной для изучения.

 

 

……………………………………………………………………………………………….

Согласования со смежными кафедрами:

Зав. кафедрой «Экономики и управления в сфере услуг»,

проф. Р.В. Савкина

Зав. кафедрой «Сервиса и туризма»,

проф. А.И. Кунаев

 

 

Зав. библиотекой _______________ _____ З. Н. Уханова ________

(подпись) (ф.и.о.)

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

  стр.
Инновационные технологии, используемые в преподавании курса «Охрана труда на предприятии отрасли» 1. Цели и задачи дисциплины ………………………………..………………. 2. Требования к уровню освоения дисциплины ……………….....………… 3. Объем дисциплины …………………………………………..…………….. 3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы ……………..…………… 3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы ……………… 4. Содержание курса …………………………………………………………… 5. Темы семинарских занятий ………………………… 6. Задания для самостоятельной работы студентов ………………………….. 7. Тематика контрольной работы и методические указания по ее выполнению……………. ……………………………………………..…… 8. Вопросы для подготовки к зачету ………………………..……..………… 9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины……….…………..……. 9.1. Литература ……………………………………………………….………. 9.2. Методическое обеспечение дисциплины ……………………………… 9.3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины ………………………………………………………………            

 

Инновационные технологии, используемые в преподавании курса

«Охрана труда на предприятии отрасли».

 

Доклад (презентация) – публичное сообщение, представляющее собой развернутое изложение определенной темы. Доклад представляется студентом или группой студентов. При этом, если при очном обучении докладчик и учебная группа находятся в одном месте, то при дистанционном обучении присутствующие находятся на расстоянии друг от друга, а сам доклад проводится в виде телекоммуникационной конференции в режиме реального времени.

Доклад в условиях Интернета также может быть представлен и в отсроченном режиме. Для этого докладчик готовит все необходимые материалы (текст доклада, слайды PowerPoint, иллюстрации и т. д., вплоть до видеозаписи данного доклада) и размещает все на одном из сайтов Интернет. Студенты получают от преподавателя информацию о том, когда и на каком сайте можно познакомиться с этим докладом. Преимуществом является то, что студенты будут знакомиться с материалами подобных «докладов» гораздо внимательнее, чем при прослушивании традиционных докладов, когда основным каналом восприятия информации является аудиальный, что затрудняет усвоение новой информации.

Доклад предлагается выполнить наиболее активному и подготовленному, либо в большей степени знакомому с темой доклада по своей профессиональной деятельности студенту.

Тема доклада выбирается преподавателем в наиболее интересной и имеющей в данное время значимость области охраны труда. Например, владельцы предприятий РГБ стараются сократить расходы на персонал вплоть до нарушений требований законодательства и нормативной документации. В докладах целесообразно рассмотреть возможности противостояния этому (темы 4 и 6).

Игра деловая – метод имитации (подражания, изображения) принятия решений руководящими работниками или специалистами в различных производственных ситуациях (в учебном процессе – в искусственно созданных ситуациях), осуществляемый по заданным правилам группой людей или человеком и ЭВМ в диалоговом режиме, при наличии конфликтных ситуаций или информационной неопределенности. В деловой игре каждый участник выполняет определенные действия, аналогичные поведению людей в жизни, но с учетом принятых правил игры. В современном применении метод деловой игры означает метод обучения соревновательного характера, создающий необходимую мотивацию для изучения важнейших разделов курса.

В данном курсе целесообразно использовать данный метод при рассмотрении вопроса расследования несчастных случаев на производстве (тема 7)..

Интерактивные учебные курсы - курсы, построенные с использованием средств компьютерной техники и телекоммуникаций, предполагающие интерактивное общение.

В данном курсе учебно-методический комплекс, а так же основные законы РФ в области охраны труда и нормативно-техническая документация (СНиПы, ССБТ, СанПиНы ит.д.) предоставляются студентам в электронном виде на электронных носителях. Общение с преподавателем возможно не только в аудиторные часы занятий, но и с использованием личного адреса электронной почты Интернет преподавателя.

Модульное обучение – это технология обучения, предполагающая жесткое структурирование учебной информации, содержания обучения и организацию работы студентов с полными, логически завершенными учебными модулями.

(В модульном обучении по данному курсу заранее запрограммированы: последовательность изучения учебного материала, контроль уровня усвоения через практические занятия, в свою очередь разделенного на 5 модулей соответствующих далее указанным разделам (разделы 1 и 2 объединяются в один модуль).

Студентам предоставляется перечень основных понятий, приемов, навыков и умений по каждому из 5-ти модулей. На основе этого перечня составлены вопросы и учебные задачи, охватывающие все виды работ по модулю, и выносятся на контроль после изучения модуля).

Преподавание (один – многим) – педагогический метод, в основе которого лежит представление преподавателем учебного материала перед обучаемыми, не играющими активной роли в коммуникации. (В данном курсе метод получил новое развитие на базе инновационных технологий. Используется материал в электронном виде практически по всем темам с поиском и предоставлением его в Интернете. Особенно выделяется проблема охраны труда в современных условиях при остром желании работодателя экономить на всем возможном и невозможном).

Пре – тест – тест, за который не ставится оценка. Он определяет, насколько студент знаком с новой темой, какие вопросы предыдущей темы требуют пояснения преподавателя или дополнительной практики. (Используется для более сфокусированного преподавания по всем разделам и темам данного курса).

Самообучение – метод, при котором обучаемый взаимодействует с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя и других обучаемых. Для самообучения на базе современных технологий мультимедиа-подход, при котором используются образовательные ресурсы: печатные материалы, аудио- и видеоматериалы, электронные журналы, интерактивные базы данных и другие учебные материалы, доступные по компьютерным сетям.

(Студентам предлагается найти и проанализировать материал по современным технологиям снижения электромагнитног8о излучения и выбросов вредных веществ в рабочую зону и доложить результаты поисков на семинарском занятии по темам 9 и 11).

Электронная библиотека – это собрание законов в виде Конституции РФ, Трудового кодекса; собрание нормативной документации – СНиПы, СанПиНы, ППБ; учебное пособие «Охрана труда». Предоставляются студентам в электронном виде на электронных носителях.

Электронная почта (Е-MAIL) – быстрый, простой и дешевый способ связи людей или групп людей при помощи локальной сети компьютеров или через Интернет, позволяющий обмениваться сообщениями без применения бумажных носителей. Помимо самих писем, можно «прикреплять» к сообщениям документы и другие файлы.

(Используется для общения и обмена информацией как студентами между собой, так и с преподавателем в период прохождения изучения всего курса обучения и выполнения заданий).

Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) по специальности – электронная версия учебно-методических материалов, включающая традиционные учебно-методические комплексы по дисциплинам учебного плана (разработанный учебно-методический комплекс Фирсов А.А. «Охрана труда на предприятиях отрасли» для специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (ресторанно-гостиничного бизнеса).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия