Студопедия — Информационное развитие общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационное развитие общества






Согласно современным концепциям естествознания окружающий нас мир состоит из трёх составляющих – материи, энергии и информации. Любой объект внешней среды и внутреннего мира человека, как механический, так и биологический в различных сочетаниях обязательно содержит эти три составные части, причём информация занимает основное, ведущее место в функционировании любой системы.

Информация – это ресурс развития человеческого общества. Термин "информация" происходит от латинского слова informatio- разъяснение, осведомление, изменение.

Информация – это сведения, знания, сообщения о предметах, процессах, явлениях, она является объектом восприятия, хранения, преобразования (обработки), передачи и предназначена для решения поставленной задачи.

Основное свойство информации – неограниченный ресурс, т.е. её можно считывать бесконечное число раз. Материю и энергию можно израсходовать, информацию – нет.

В философском смысле информация – это отражение реального мира, сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте.

Информационная сфера занятости человека постоянно растет (рис. 1.1).

 


 

Если в 1880 году в США 95% населения были заняты физическим трудом в сфере материального производства и обслуживания, и только 5% -работали с информацией (расчеты, бумаги, счеты), то в 1946году – уже 30%, 1978 году – 45%, сейчас – от 60 до 75% населения занята в информационной среде или используют ее в своей деятельности.

Это связано, в первую очередь, с развитием счетных инструментов и информационных объектов – на смену устным преданиям пришло создание письменности, затем появились книгопечатание, почта, были изобретены телеграф, телефон (1875г), радио (1895г), телевизор (1927г), в 1943 году построена первая ЭВМ на электромагнитных реле, в 1946 году – на электронных лампах, изобретение транзистора в 1947 г привело к созданию в 1956 год первых цифровых ЭВМ (сначала на транзисторах, потом на интегральных микросхемах, затем – на БИС и СБИС (больших и сверхбольших интегральных схемах). Современные ПК построены на СБИС.

В информационной среде происходит обмен информации, ее преобразование, обработка, передача, хранение и воспроизведение. Для этого нужны информационные системы, которые содержат следующие обязательные элементы (рис. 1.2):

Рисунок 1.2 Общая схема информационной системы

 

Любая информационная система обязательно содержит эти блоки - Источник информации, Передатчик, Канал связи, Приёмник и Получатель информации.

Информационная система может существовать в любой живой и технической среде - в животном, растительном мире и среди людей, но только в человеческом обществе ИС получили наибольшее развитие, как по сложности, видам, назначению, используемой информации, так и по техническому исполнению.

Известно, что материя, энергия и информация – это 3 важнейшие сущности реального мира, находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии между собой. Сознаниеявляется совокупностью энергии и информации.

Человек как часть окружающего реального мира также является ИС, это сложнейшая биопсихосоциальная система. Тремя важнейшими сущностями человека являются:

1. Биологическая, т.е. его индивидность.

2. Социальная – личность.

3. Психическое - индивидуальность.

Все они взаимосвязаны между собой, с окружающим миром.

Индивидности человека соответствует материальная сущность его мира, личности – энергетическая, а индивидуальности – информационная.

Материя – объективная реальность, данная нам в ощущениях, существует независимо от сознания и отражается им.

Энергия – это общая мера различных форм движения материи и мера взаимодействия материальных объектов через поля различных видов.

Информация – это сведения о мире, его нематериальные образы, является формой проявления энергии. Это любые сведения о каком-либо событии, процессе, объекте. Для нее применимы следующие операции:

· Восприятие

· Передача

· Обработка

· Хранение

Информация не подчиняется закону сохранения. Основное свойство информации – неограниченный ресурс, ее можно считывать, передавать неограниченное число раз. Это свойство присуще только информации.

Данные – это информация, представленная в виде, позволяющим автоматизировать ее сбор, хранение и обработку человеком или информационной системой.

Информационная система (ИС) – это система, реализующая автоматизированный сбор, обработку, манипулирование данными, функционирующая на основе ЭВМ и других технических средств, имеющая программное обеспечение и обслуживающий персонал.

Реализация ИС, общая схема которой приведена на рис. 2, выполняется с помощью следующих средств:

1. Технические средства ЭВМ или сеть компьютеров с периферийными устройствами и оборудованием передачи данных.

2. Программное обеспечение.

3. Средства интерфейсов пользователей и системного персонала, т.е. то оборудование, которое нужно для работы на компьютере (мышь, принтер, сканер и др.).

4. Данные как информационные ресурсы, которые хранятся и обрабатываются информационной системой.

Информация играет не меньшую роль в процессах реального мира, чем материя. Она является автономной системой, способной к изменениям и имеющей определенное назначение и структуру.

Формы и содержание движения информации

Движение информации это любое её изменение.

Известны 4 формы движения информации (рис.1.3):

1. Техническая

2. Биологическая

3. Психическая (человеческое мышление)

4. Социальная (социальная коммуникация)

Техническая характерна для технических систем. В них информация идентифицируется и преобразовывается по формальному алгоритму.

Биологическая характерна для систем живой природы. В отличие от технической для нее характерны потребности в добывании информации.

Психическая – это мышление человека, включает в себя не только идентификацию и обработку информации, но и постановку целей и задач, что приводит к порождению навой информации.

Социальная – социальная коммуникация, т.е. возникновение и изменение информации в социальной системе. Для нее характерен информационный синеригитизм, т.е. возможность распределения информации и благодаря этому ее умножения.

Социальная форма требует социальной памяти, т.е. общество является хранилищем информации, выработанным им и предыдущими поколениями.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия