Студопедия — Стратегии познания человека в философских концепциях антропосоциогенеза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегии познания человека в философских концепциях антропосоциогенеза






Антропосоциогенез (от греч. человек–общество–происхождение) — исторический процесс превращения человека как антропоса, биологического существа, в члена общества, носителя его основных, в первую очередь производственных, нравственных и эстетических отношений. Антропогенез и социогенез — не два самостоятельных, параллельно протекающих процесса. Формирование человека (антропогенез) есть прежде всего становление всей совокупности общественных отношений, т. е. общества (социогенез). Социогенез есть сущность антропогенеза. Вместе с тем, представляя собой две неразрывно связанные стороны одного единого процесса, антропогенез и социогенез совпадают по времени. Свое конкретное воплощение эта идея нашла в «теории двух скачков», согласно которой в эволюции человека существуют два переломных момента.

Первый и основной — переход от стадии животных предшественников человека к стадии формирующихся людей, которыми являются архантропы (питекантропы, синантропы и другие сходные формы) и палеоантропы (неандертальцы). Второй скачок — происшедшая на грани раннего и позднего палеолита, примерно 35—40 тыс. лет назад, смена палеоантропов людьми современного физического типа – неоантропами, являвшимися уже подлинными, готовыми людьми. Первый перелом означал появление социальных закономерностей, второй — установление их полного и безраздельного господства. Коллектив формирующихся людей — архантропов и палеоантропов, уже перестав быть чисто биологическим объединением, в то же время еще не стал подлинным человеческим обществом. Формирующиеся люди (пралюди) жили в становящемся обществе, которое исследователи называют первобытным человеческим стадом, или праобществом. Генезис общества был процессом становления первой формы его существования — первобытнообщинной формации. Становящиеся социальные организмы были формирующимися первобытными общинами, или праобщинами.

С превращением палеоантропов в неоантропов эволюция человека как биологического вида прекратилась. С этого момента дальнейшее развитие людей стало безраздельно определяться социальными закономерностями, т. е. возникло готовое, сформировавшееся общество. С появлением неоантропов завершился одновременно как антропогенез, так и социогенез, закончился единый процесс Антропосоциогенеза.

Существует несколько подходов к решению проблемыпроисхождения и становления человека и общества, на основе которых складываются различные концепции антропосоциогенеза: креационистская, эволюционная, трудовая, игровая и др.

1. Креационистская концепция происхождения мира и человека (от лат. сreatio – творение, создание) разрабатывалась в рамках религиозного мировоззрения. Человек выступает здесь как результат Божественного творения, созданный по «образу и подобию» Бога. Обладая разумом, свободой воли, творческими способностями, человек занимает высшую ступеньку в иерархии существ. Креационизм акцентирует внимание на уникальности человека, несводимости его сущностных сил к характеристикам прочего сотворенного бытия. Творение человека – особый акт, в результате которого Бог непосредственно сообщает человеку «дыхание жизни», т.е. динамику существования, в котором биологическое соединено с духовным – свободной и сознательной самореализацией тварной личности через ответный, бескорыстный акт любви к Богу. В 60-80 г.г. ХХ в. в США в рамках неопротестантизма возникает «научный» креационизм, для которого характерны попытки обоснования версии творения с помощью интерпретации новейших данных естествознания и оценка эволюционного учения как «конкурирующей» концепции.

2. Эволюционная концепция была впервые разработана Ч.Дарвином. Его теория утвердила идею развития живой природы, которая не была создана раз и навсегда (как полагал креационизм), а прошла путь сложной эволюции, порождения одних видов «живого мира» другими. В этом контексте и сам человек трактуется как один из видов животных, генетически связанных с миром природы. Подтверждение этой связи Ч. Дарвин видел в подобии физических признаков человека и обезьяны; в известных антропологии феноменах «ненормальных возвратов» (случаях рождения детей, тело которых отличалось сплошным волосяным покровом и т.п.). Существенный недостаток дарвиновской теории –редукция феномена человека к его физической организации – телесности.

3. Трудовая теория антропосоциогенеза, разработанная Ф.Энгельсом, в рамках марксистского подхода объясняла возникновение человека действием двух факторов:

а) природно-биологические факторы включали в себя похолодание климата Земли и исчезновение обширных широколиственных тропических лесов, в которых обитали непосредственные предки человека. Сохранить свое существование они смогли, приобретя новые физические признаки. Среди них: прямохождение, что привело к изменениям передних конечностей и способствовало удерживанию орудий и манипулированию ими; изменившаяся в ходе эволюции гортань, которая стала приспособленной к извлечению членораздельных звуков; увеличение объема мозга, его структурная трансформация и появление второй сигнальной системы, обеспечившей человеку развитие речи;

б) социальные факторы, прежде всего, трудовая деятельность с использованием искусственно произведенных орудий; появление языка, позволившего фиксировать социально значимые характеристики объектов, хранить информацию о производственном, житейском опыте в объективированной знаковой форме и передавать ее от человека к человеку, от поколения к поколению; морально-нравственные запреты и табу на близкородственные половые связи и на убийство сородича; наконец, неолитическая революция, ознаменовавшая переход от присваивающего хозяйства к хозяйству производящему.

4. Концепция культурогенеза, утверждающая, что именно культура формирует человеческий разум и человеческое тело, порождает отдельные формы культуротворчества – морали, искусства, философии и др., которые не вписываются в модель практической (трудовой) целесообразности. К этой концепции может быть отнесен ряд моделей.

• 5. Игровая модель видит важнейший фактор возникновения человека в игре. Анализ архаичных форм культуры приводит к выводу об их игровой природе, порождающей мир символических форм деятельности, сыгравших весьма значимую роль в процессе антропосоциогенеза. Игра рассматривается как основа происхождения религии, искусства, права, философии и др. форм творческой активности, где человек может реализовать свою свободу, отвлечься от практической целесообразности и выгоды. Всякая форма культуры есть игра, потому что она развертывается как свободный выбор и есть «действие, протекающее… по добровольно принятым правилам вне сферы материальной пользы и необходимости» (И. Хейзинга)

5. Психоаналитическая концепция З.Фрейда связывает появление человека и человеческой культуры с утверждением культа, в основании которого лежат тотем и табу. В результате «Эдиповой» драмы, разыгравшейся в первобытном обществе и связанной с восстанием сыновей против отца, произошло убийство предводителя общины, который был затем обожествлен в форме тотема как прародитель и защитник рода. В то же время табуируются сексуальные кровнородственные отношения, послужившие причиной сыновьего бунта. В результате религия и мораль, стыд и страх начинают определять развитие человека и культуры. Человек и человечество, с точки зрения Фрейда, проходят в своем развитии длительный период детства и зависят от него на протяжении еще более долгого срока.

6. Семотическая модель трактует человека как единственное существо, способное к построению знаковых систем. Культура рассматривается как знаково-символическая реальность, основу которой составляет язык. Посредством знаков языка выделяются те или иные объекты и процессы действительности, которые наделяется значением и смыслом. Восприятие реальности человеком оказывается, таким образом, возможным в перспективах и ракурсах, задаваемых языком. Человек становится субъектом той или иной культуры, лишь овладев ее языком, причем в качестве языка могут выступать различные феномены, и язык становится подлинным создателем культуры и самого человека.

7. Уфологическая гипотеза антропогенеза, указывая на якобы избыточную сложность структур мозга, функциональных возможностей сознания человека по отношению к требованиям, предъявляемых человеческому роду со стороны земной цивилизации, связывает первоначальное появление разума с инопланетными мирами, откуда он якобы и был занесен на Землю.

Таким образом, Человек, представляя собой сложное, противоречивое существо, осмысливается в философии во всей полноте своих проявлений как биопсихосоциальный феномен. Человек как биологический вид принадлежит миру живой природы. Его разум укоренен в биологическом субстрате. Биологическая конституция человека жестко не запрограммирована, что позволяет ему приспосабливаться к самым различным условиям существования. Особенность биологического субстрата человека состоит в том, что он испытывает на себе влияние со стороны социальных факторов. Социальность человека проявляется прежде всего в том, что нельзя стать личностью, не общаясь с другими людьми, не осваивая созданные ими предметную среду, язык, системы моральных ценностей.

Вопрос 15. Человек как единство биологического, социального и духовного бытия.

Многомерность человека: триединство тела, души и духа.

Основные философские интерпретации сущности человека.

Индивид, индивидуальность, личность

В философской традиции человек рассматривался:

1) как природное начало, включенное в многообразие естественных процессов на уровне тела (био-);

2) как конкретно-индивидуальное начало, реализующее свою свободную волю, судьбу и предназначение (психо-);

3) как социальное начало, воспроизводящее в духовном опыте социокультурные связи и отношения (социо-);

Современная философия рассматривает человека в единстве этих трех начал как био-психо-социальное существо, что обусловливает многомерность человека.

Многомерность человека проявляется также в триединстве его тела, души и духа – неразделимом единстве телесного, психического и духовного начал, которые дополняют и конкретизируют друг друга и выступают проявлением диалектического единства общего, единичного и особенного.

Понятие тела выявляет прирожденные биологические основы человека, жизненно необходимую связь человека и природы, его особенности как биологического вида (общее). Одновременно тело человека представляет собой продукт и социокультурной эволюции,в процессе которой осуществлялось изменение телесной организации человека как вида. Поэтому тело человека выступает одновременно и как элемент природы, и как собственно человеческое тело, рассматриваемое через призму исключительно человеческих чувств и состояний (стыд, смех, плач, страдание и т.п.).

Понятие души отражает психику человека, еговнутренний мир. Вфилософии тема души имеет глубинные корни:

– в школе Пифагора впервые формируется учение о бессмертии и переселении души;

– Платон доказывает бессмертие души тем, что душа есть принцип жизни и потому не может быть подвержена смерти;

– Аристотель считает, что душа есть источник жизни;

– в религии душа – это особая нематериальная основа, независимая от тела. Христианская традиция исходит из того, что человек создан по образу и подобию Бога и именно его бессмертная душа есть дыхание и свет Божий.

И в философских, и в религиозных учениях душа является субъектом свободы воли, той основой, которая индивидуализирует человека (единичное).

Понятие духа связано не столько с индивидуальностью, сколько с наличием особенного в человеке. Дух – это идеальная, правящая миром сила, к которой причастен человек. Царство духа – это система высших ценностей, сфера человеческой культуры с ее нормами, идеалами, смыслами. В отличие от “души”, “дух” относительно независим от эмоциональных переживаний, в нем акцентируется разумность, социальность, общезначимость и надындивидуальность. Это своего рода “Сверх-Я” в структуре человеческого опыта как проявление в нем социального начала.

Приоритетный интерес к одному из таких подходов обусловливал различные интерпретации сущности человека в разных философских концепциях.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия