Студопедия — Восточнославянская цивилизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восточнославянская цивилизация






Восточнославянская цивилизация, этносоциальную основу которой составляют русский, белорусский и украинский народы, обладают качественной спецификой, определяемой геополитическим расположением, веками складывавшимся укладом жизни, общей историей, общностью социально-психологического склада, близкими культурными ценностями. Среди этих ценностей – экосоциальные, ценности коллективизма, государства, социальной справедливости, нестяжательства, веры, свободы и равенства и др. Многие из них в современном мире воспринимаются как анахронизм и свидетельство непрактичности, что не соответствует действительности. Эти ценности значимы для всего мирового сообщества, и, став связывающим звеном между Западом и Востоком, могут стать основой стабильности глобализирующегося мира. Но для этого сами восточнославянские народы должны осознать ценность восточнославянской цивилизации. Это один из главных факторов их консолидации.

Республика Беларусь – составная часть восточнославянской цивилизации, своеобразие которой обусловлено ее историческим наследием, национально-культурными традициями, геополитическим положением. Современная Беларусь в своем историческом самоопределении ориентирована на построение социально стабильного и вместе с тем динамично развивающегося общества, органично сочетающего в себе традиционные, прошедшие испытание временем ориентации на связи с братскими восточнославянскими народами, и современные векторы социальной эволюции, позволяющие включиться в общеевропейский экономический, политический и культурный контекст в качестве равноправного партнера.

Приоритетными ценностями в этом процессе являются государственно-правовая стабильность, культурно-национальная идентичность, эффективная, социально ориентированная экономическая политика, свободный выбор пути развития, равноправное сотрудничество и взаимовыгодное партнерство.

Вопросы и упражнения

1. Чем отличается социальная форма движения от процессов, происходящих в живой и неживой природе?

2. Только ли материальные явления в обществе относятся к общественному бытию? Совпадает ли материальное и объективное в обществе?

3. Какие отношения, на Ваш взгляд, связывают понятия "общественное сознание" и "общественное бытие"? Противоположны ли они друг другу, взаимозависимы, рядоположены, или между ними существуют иные отношения?

4. Всякая ли движущая сила исторического процесса является его субъектом? Определите понятия: народ, лидер, элита, масса, толпа.

5. Что первично в развитии общества: уровень материального производства или уровень духовной культуры? Какова зависимость между ними?

6. В.И. Ленин считал, что главное в марксизме – учение о классовой борьбе. Почему? Какую роль играет борьба классов в современных условиях? Что важнее – классовый мир или классовая борьба?

7. Н. Бердяев писал: "Никогда в стихии революции... не могут торжествовать люди умеренных, гуманных, либеральных принципов. Принципы демократии годны для мирной жизни, да и то не всегда и не для революционной эпохи. В революционную эпоху побеждают люди крайних принципов, люди, склонные и способные к диктатуре". Выскажите Ваше отношение к этой позиции.

8. Критикуя теорию национального эгоизма, русский философ Вл. Соловьев пишет: "Лучше отказаться от патриотизма, чем от совести". Какое соотношение нравственности и политики отстаивает философ?

Тема 1.10. Философия культуры

Вопросы:

30. Понятие культуры. Основные парадигмы ее философского анализа.

31. Культура: основные свойства, структура и функции. Традиции и новации в динамике культуры.

32. Культура, духовная жизнь общества и ценностные формы сознания. Мораль, искусство, религия как формы духовности и регуляции поведения человека.

Вопрос 30. Понятие культуры. Основные парадигмы ее философского анализа

В самом общем смысле под культурой понимают достижения науки и искусства, а также усвоенный в процессе воспитания способ поведения. Слово «культура» (лат. cultura — возделывание, уход) первоначально относилось к обработке земли. Постепенно представления о культивировании, обработке чего-либо переносились с естественно-природных процессов на развитие общества и человека, его знаний, способностей, умений. Впервые его применил для характеристики человеческого мышления римский оратор Цицерон:«Культура ума есть философия». Содержание понятия «культура» вбирало в себя все «искусственное», созданное трудом человека, и в этом смысле отличное от «естественного», природного. Понятие культура стало противопоставляться понятию «натура» (natura — природа). Человек, преобразуя природу, создает культуру, при этом он формирует и самого себя.

Начиная с Нового времени слово «культура» указывает на необходимость воспитания личности, формирования определенных навыков поведения в обществе, под ним также подразумевали совокупность условий жизни, соответствующую потребностям просвещенного человека. В этот же период понятие «культура» начинает выражать смысл исторического процесса, его прогрессивную направленность, совершенствование нравов, воцарение законности и порядка в обществе, а также духовное развитие человечества в целом, совокупность его интеллектуальных, художественных и научно-технических достижений.

В современную эпоху культура является объектом изучения многих наук, ее изучают история, археология, этнография, психология, этнология, социальная антропология, религиоведение, социология, искусствоведение, лингвистика, семиотика, сравнительное языкознание и др., причем каждая из них исследует лишь одну из составляющих культуры (например, политология изучает политическую культуру). Появляется специальная наука о культуре — культурология, которая ставит задачу изучения культуры как системы. Философия культуры изучает ее как составная часть философского осмысления бытия, мира и человека в мире.

Сегодня исследователи насчитывают около 600 различных дефиниций культуры. Сложность ее рационально-теоретической интерпретации объясняется многозначностью данного термина, невозможностью вывести «замкнутое» определение культуры, которое претендовало бы на исчерпывающую полноту и ясность. Учитывая многозначность понятия культуры, сложность самого феномена культуры и разнообразие ее функций, современные философы выделяют несколько ее важнейших смысловых проекций. Культура определяется как:

· искусственная среда, созданная человеком;

· научаемое поведение (т. е. приобретенное в процессе социализации, а не генетически наследуемое);

· специфически человеческая деятельность;

· ценностная деятельность, способ развития человека и человечества;

· историческая память человечества, средство сохранения и передачи его опыта и традиций;

· новаторство, творчество, свободная деятельность;

· знаковая, символическая деятельность.

Многомерность феномена культуры объясняет ее открытость для различных исследовательских традиций. В каждой из них предпринимается попытка раскрыть сущностные особенности культуры, выявить ее основные характеристики, устойчивые связи и отношения с разнообразными аспектами человеческой жизни. В качестве основных философско-методологических подходов к исследованию культуры можно выделить следующие: аксиологический, системно-деятельностный, структурно-семиотический, психоаналитический, экзистенциально-герменевтический, игровой.

Аксиологический подход, начиная с 60-х гг. XX века, связывал представления о культуре с процессом духовного творчества, воспитанием личности (в российской философии это А.А. Зворыкин, Г.П. Францев, А.И. Арнольдов, Н.С. Злобин, В.М. Межуев и др.). В основу ее понимания была положена исторически активная творческая деятельность человека, а также развитие его самого в качестве субъекта этой деятельности. В рамках данного подхода культура определяется как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (Г.П. Францев). Ценности полагаются важнейшим системообразующим фактором культуры, определяющим ее строение, целостность, базовые функции и свойства. В данном контексте содержание культуры представляет собой область значимых для человека фрагментов действительности, вступивших в особые отношения с человеческими интересами, потребностями и предпочтениями.

Системно-деятельностная концепция (70-е гг. XX века) определяет культуру как специфический способ человеческой деятельности (М.С. Каган, Ю.А. Жданов, В.Е. Давидович, Э.С. Маркарян), как систему исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях (В.С. Степин). Данный подход позволяет рассматривать культуру в предельно широком смысле – как всеобщий (атрибутивный) признак любого общества безотносительно к уровню его развития. Ключевым понятием системно-деятельностной концепции является понятие «способа деятельности», которое предполагает ответы на вопрос «каким образом» и благодаря «какой системе средств» она осуществляется. При этом подразумевается все многообразие человеческих умений и знаний, а также объективированных, опредмеченных результатов деятельности людей. Системно-деятельностная концепция культуры акцентирует внимание на технологическом аспекте общественной жизни, раскрывает значение технологии в процессе целенаправленного изменения человеком условий существования.

Структурно-семиотический подход формируется в русле структуралистской методологии исследования разнообразных феноменов культуры – языка, литературы, мифов, религии, науки, власти, сексуальности и т. д. (Ф. де Соссюр, Н.С. Трубецкой, Р. Барт, К. Леви-Стросс, У. Эко, М.П. Фуко, Ж. Деррида и др.). В российской философии наиболее известным вариантом семиотического подхода к исследованию культуры является концепция «семиосферы» Ю.М. Лотмана, а также знаково-символическая концепция культуры, разрабатываемая Б. Успенским и Вяч. Вс. Ивановым.

С точки зрения семиотического подхода культура – это универсальная знаковая система, основная функция которой заключается в накоплении, хранении, преобразовании и передаче социально-исторического опыта человечества. Специфика культуры раскрывается посредством таких понятий, как «информация», «коммуникация», «знание», «смысл», «значение», «текст», «знак», «символ», «структура», «код» и др. В контексте данного подхода все феномены культуры рассматриваются как факты коммуникации, а она сама является знаковым универсумом, позволяющим снизить энтропию огромных потоков информации. В качестве основания и системообразующего механизма культуры семиотический подход рассматривает язык (как естественный, так и искусственный).

Психоаналитическая концепция культуры складывается на основе философской интерпретации идей З. Фрейда, который понимал культуру как сферу символизации энергии либидо, механизм социального контроля и сублимации бессознательных психических процессов. В работах К. Юнга, Э. Фромма, Г. Маркузе, Т. Адорно, К. Хорни, Х. Салливана и др. культура предстает как внутренне противоречивый феномен, сфера символической объективации внутреннего извечного конфликта Эроса и Танатоса, инстинктов жизни и смерти. С одной стороны, акцентируется роль культуры как отчужденной от человека системы принудительной индивидуации, целью которой является защита общества от природно-биологического начала в человеке посредством установления нормативных запретов (табу) и символических проекций (идеалов), снимающих страх и чувство вины, возникающих в его сознании под влиянием этих запретов. С другой стороны, отмечается продуктивная сторона культуры, которая является программой, трансформирующей инстинктивные влечения и агрессивность индивида в разнообразные формы социокультурного бытия. Культура предоставляет человеку возможности преодоления изначальной антиномии его духовной свободы и биологической не-свободы на пути творчества и культурной самоидентификации, сдерживая проявления агрессии и разрушительного насилия. Специфичность культуры при этом выводится не только из природы человека, структуры его экзистенциальных потребностей, но и из особенностей социально-исторической ситуации.

Экзистенциально-герменевтическое понимание культуры (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Х.-Г. Гадамер, Ж.-П. Сартр, П. Рикёр и др.) сосредоточено вокруг проблемы бытия, и обретает смысл в контексте поиска истоков жизни и свободы человека, раскрытия специфики его «экзистенции». Рассматривая культуру как уникальный способ человеческого существования, представители философии экзистенциализма признают в качестве ее важнейших характеристик: историчность, целостность, неповторимость, духовность, укорененность в языке, межличностном общении, экзистенциальной коммуникации, неразрывную связь с человеческой свободой и творчеством.

Культура предстает особым, духовным измерением бытия, которое порождается стремлением человека к безграничной коммуникации, свободному осуществлению его личности на основе экзистенции. Культура возникает по мере наполнения природного существования человека духовным. Основное предназначение и смысл культуры заключается в пробуждении человеческого духа, в указании на возможность и необходимость выхода за пределы предметного мира, круга обыденных забот и естественных привязанностей. Духовное содержание культуры возникает и существует только в диалоге между личностями, поэтому культура изначально диалогична. Сущность культуры представители данного подхода усматривают в экзистенциальной коммуникации, благодаря которой культура выступает условием и возможностью подлинного существования человека.

Игровая концепция культуры (Й. Хейзинга, Х.-Г. Гадамер, Г. Маркузе, Р. Барт и др.) понимает под культурой направленность общества и индивида на утверждение и реализацию социально значимых идеалов (Й. Хейзинга). Основанием и механизмом развития культуры выступает игра, в которой обнаруживаются корни всех форм и феноменов культуры, таких как язык, миф, религия, мораль, право, культ, порядок, общение, предпринимательство, ремесло, искусство, поэзия, философия, наука. Игра по отношению к культуре есть не просто ее представление и символическое воплощение, но мистическое претворение, благодаря которому в культуре каждый раз заново восстанавливаются утраченные гармония, благоденствие, порядок и безопасность. Благодаря своему игровому началу культура становится формой гуманизации и социализации природы, она конструирует особый, эстетизированный универсум человеческой жизни. При этом в качестве важнейших характеристик культуры отмечаются:

1) равновесие материальных и духовных ценностей, а также гармония между различными духовными ценностями: интеллектуальными, моральными, эстетическими;

2) направленность культуры на благо, на реализацию позитивных религиозных, моральных, социальных ценностей;

3) особый, человеческий образ жизни, регулируемый нравственными ценностями, идеями долга и служения, что предполагает вытеснение грубых эгоистических стремлений и обуздание животных инстинктов.

В современной философии перечисленные выше подходы рассматриваются как взаимно дополняющие и обогащающие друг друга, в результате чего возникают синтетические концепции культуры.

Вопрос 31. Культура: основные свойства, структура и функции.

Традиции и новации в динамике культуры

Под культурой обычно понимают:

• специфический способ организации деятельности, а также совокупность продуктов материального и духовного труда человека, результатов его социальной практики;

• определенные качества и способности личности, которые положительно оцениваются обществом и самим индивидом – качества ума, характера, воображения, памяти, полученные в процессе воспитания и образования; совокупность знаний, навыков и умений, обеспечивающих организацию деятельности, а также общественные установления, нормы, ценности и идеалы, регулирующие весь спектр социальных отношений.

Основные свойства культуры:

Первое свойство культуры заключается в ее двойственном отношении к природе: 1) культура противостоит природе («контр-натура»); 2) она выходит из природы и не может существовать без нее; 3) культура создается из материалов природы; 4) объективно культура разрушает природу.

Второе свойство состоит в динамичности культуры, т.е. культура – это не готовый продукт и результат, не совокупность достижений, а процесс формирования ценностей и технологий в ходе исторического развития.

Третье свойство: Культура поливарианта: включает все многообразие человеческой жизнедеятельности, ее структура включает и материальную, и духовную культуру.

Четвертое свойство подчеркивает наличие и роль в культуре человеческого фактора: культура не существует вне и отдельно от человека. Их единство проявляется в том, что Человек — это субъект и объект культуры. Культура является результатом деятельности людей, и одновременно она формирует человека, социализирует его. Поэтому культура является мерой человеческого в человеке, а человек является мерой всех вещей.

В качестве субъекта культуры можно рассматривать:

все человеческое общество в целом (планетарная культура);

цивилизации (например, западная и восточная цивилизации);

отдельные общества (немецкая или белорусская культуры);

различные социальные группы с соответствующим типом культуры (субкультуры): этническая, возрастная, гендерная, профессиональнаяи т. д.;

отдельную личность.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия