Студопедия — С каким эффектом? — эффективность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С каким эффектом? — эффективность






 

Рис.8. Модель коммуникативного процесса (по Г.Лассуэллу)

 

Исследование психологических особенностей общения мож­но проводить, ориентируясь на предложенную модель, посредст­вом изучения выделенных элементов общения. С этих позиций мо­жет быть проанализировано и педагогическое общение. Эффектив­ность педагогического общения невозможно понять вне особенно­стей коммуникатора, т.е. педагога: его авторитета, компетентности, способов построения общения и т.п. С другой стороны, важны осо­бенности аудитории: возрастные, социально-психологические, ин­дивидуально-психологические. Соединяющим оба полюса является содержание общения (сообщение, текст, задача и др.). В свою оче­редь, для оценки каждого из выделенных элементов можно предло­жить свои критерии и показатели.

Передача любой информации возможна посредством знако­вых систем. В психологии выделяют вербальную коммуникацию (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную коммуникацию, использующую различные неречевые знаковые системы.

Речь является самым универсальным средством коммуника­ции. Речь есть процесс общения человека с другими людьми по­средством естественного языка.

Язык общественно-историчен и социален. Разные общест­венные условия, разные пути развития порождают разную лекси­ку, разный строй языка. Поэтому эффективность общения пред­полагает общий для общающихся язык. Важны и такие факторы, как образование, общая культура и культура речи.

В психологии и психолингвистике речь разделяют на внеш­нюю, ориентированную на других, и внутреннюю, предназначенную для самого себя. В свою очередь, внешняя речь может быть устной и письменной. Устная речь разделяется на моно­логическую и диалогическую. Монологическая речь существует в форме лекции, доклада, ораторской речи и т.д. Каждый из выделенных видов речи имеет свои социально-психологиче­ские особенности.

Важнейшим способом общения является диалогическая речь, т.е. разговор, поддерживаемый собеседниками, совместно обсуждающими и разрешающими какие-либо вопросы. Диалог предполагает и включает: уникальность и равенство партнеров;

различие и оригинальность их точек зрения; ориентацию каждо­го на понимание и на активную интерпретацию его точек зрения партнером; ожидание ответа и его предвосхищение в собствен­ном высказывании; взаимодополнение позиций участников об­щения, соотнесение которых и является целью диалога.

Развернутость, полнота и расчлененность диалогической ре­чи могут быть различными. Речь может быть сокращена настоль­ко, что разговаривающие могут понимать друг друга буквально с полуслова”. Это определяется тем, насколько они представля­ет то, о чем идет речь, насколько это ясно из того, что сказано раньше, что происходит сейчас; тем, как много общего между собеседниками, как велико их стремление понять друг друга. На­против, отсутствие внутреннего контакта между собеседниками, различие в отношении к предмету речи может создавать трудно­сти в понимании истинного смысла речи и требует более полно­го и развернутого построения речи.

В процессе общения наиболее часто встречаются фатический, информационный, дискуссионный и исповедальный типы диалогов.

Фатический диалог это обмен речевыми высказываниями единственно для поддержания диалога, разговора. В некоторых культурах фатическое общение имеет характер ритуала, ибо соз­дает индивиду ощущение сопричастности своим соплеменникам.

Информационный диалог — это обмен информацией самого различного свойства. Часто имеет место в преподавании (в фор­ме сообщения, выступления и последующего обсуждения).

Дискуссионный тип диалога возникает при столкновении различных точек зрения, в случае, когда проявляются различия в интерпретации тех или иных фактов, событий и т.п. Дискутанты особым способом воздействуют друг на друга, убеждают друг друга, стремятся достичь определенного изменения поведения. Дискуссионный диалог сопутствует общению во всех сферах жизнедеятельности, так как взаимодействие в каждой из них обычно требует согласования индивидуальных усилий партнеров, что, как правило, происходит в процессе дискуссии.

Исповедальный диалог — самое доверительное общение — происходит в том случае, когда человек стремится выразить и разделить свои глубокие чувства и переживания. Это интимное общение, основанное на взаимопринятии индивидов, на разде­лении ими общих смыслов и ценностей жизни.

Хотя вербальная речь и является универсальным средством общения, она дополняется употреблением неречевых, или невер­бальных, средств общения. В психологии выделяют четыре фор­мы невербального общения: кинесику, паралингвистику, проксемику, визуальное общение. Каждая из форм общения использует свою знаковую систему.

Кинесика это система средств общения, включающая в се­бя жесты, мимику, пантомимику. Кинетическая система предста­ет как отчетливо воспринимаемое свойство общей моторики, различных частей тела (рук — жестикуляция; лица — мимика;

позы — пантомимика). Эта общая моторика различных частей тела отображает эмоциональные реакции человека. Включение оптико-кинетической системы в ситуацию коммуникации при­дает общению нюансы. Эти нюансы оказываются неоднозначны­ми при употреблении одних и тех же жестов в различных нацио­нальных культурах. Например, кивок головы у русских и болгар имеет прямо противоположное значение: согласие у русских и отрицание у болгар. Выразительные движения, по замечанию С.Л.Рубинштейна, представляют своего рода “подтекст” к неко­торому тексту, который необходимо знать, чтобы правильно рас­крыть смысл происходящего. Язык движения раскрывает внут­реннее содержание во внешнем действии. “Этот язык, — писал С.Л.Рубинштейн, — располагает утонченнейшими средствами речи. Наши выразительные движения — это сплошь и рядом ме­тафоры. Когда человек горделиво выпрямляется, стараясь возвы­сится над остальными, либо наоборот, почтительно, униженно или подобострастно склоняется перед другими людьми и т.п., он собственной персоной изображает образ, которому придается пе­реносное значение. Выразительное движение перестает быть просто органической реакцией; в процессе общения оно само становится действием и притом общественным действием, суще­ственнейшим актом воздействия на людей”.

Паралингвистическая и экстралннгвнстинеская системызнаков представляют собой также “добавки” к вербальной ком­муникации. Паралингвистическая система — это система вока­лизации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность. Экстра­лингвистическая система — включение в речь пауз, других вкра­плений, например покашливаний, плача, смеха, сам темп речи.

Проксемика — особая область психологии, занимающаяся нормами пространственной и временной организации общения. Пространство и время организации процесса выступают в каче­стве особой знаковой системы, несут смысловую нагрузку, явля­ются компонентами коммуникативных ситуаций. Так, размеще­ние партнеров лицом друг к другу способствует возникновению контакта, символизирует внимание к говорящему; окрик в спину может иметь значение отрицательного порядка. Эксперимен­тально доказано преимущество некоторых пространственных форм организации общения как для двух партнеров по обще­нию, так и в массовых аудиториях. Точно так же некоторые нор­мативы, разработанные в различных культурах, относительно временных характеристик общения выступают как своего рода дополнения к семантически значимой информации.

Ряд исследований в этой области связан с изучением специфи­ческих наборов пространственных и временных констант коммуни­кативных ситуаций. Эти вычлененные наборы получили название “хронотопов”. Описаны, например, такие хронотопы, как хронотоп “больничной палаты”, “вагонного попутчика” и др. Специфика си­туации общения создает здесь иногда неожиданные эффекты воз­действия: например, не всегда объяснимую откровенность по отно­шению к первому встречному, если это “вагонный попутчик”.

Визуальное общение это контакт глазами, первоначальное изучение которого связывали с интимным общением. Однако сейчас спектр таких исследований стал значительно шире: знаки, представляемые движением глаз, включаются в более широкий диапазон ситуаций общения. Такое общение имеет важное зна­чение в работе педагогов.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия