Студопедия — Способы воздействия в процессе общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы воздействия в процессе общения






 

Общение включает в себя определенные способы воздейст­вия индивидов друг на друга; основные из них — это заражение, внушение, подражание.

Заражение — это бессознательная, невольная подвержен­ность индивида определенным психическим состояния”. Зараже­ние выступает как форма спонтанно проявляющегося внутренне­го механизма поведения человека. Механизм социально-психо­логического заражения сводится к эффекту многократного вза­имного усиления эмоциональных воздействий общающихся ме­жду собой людей.

Особой ситуацией, в которой усиливается воздействие через заражение, является ситуация паники. Паника возникает в массе людей как определенное эмоциональное состояние. Непосредст­венной причиной паники является появление какого-либо из­вестия, способного вызвать своеобразный шок.

Внушение есть целенаправленное, неаргументированное воз­действие одного человека на другого или на группу. При внушении осуществляется воздействие на другого, основанное на некрити­ческом восприятии сообщения или информации.

В отличие от заражения, которое носит, как правило, невер­бальный характер (танцы, игры, музыка, эмоции и т.п.), внуше­ние носит, напротив, вербальный характер, т.е. осуществляется посредством речевого сообщения. С особой силой внушение действует на лиц впечатлительных и вместе с тем не обладающих достаточно развитой способностью к самостоятельному логиче­скому мышлению, не имеющих твердых жизненных принципов и убеждений, неуверенных в себе.

Подражание как способ воздействия проявляется в следова­нии какому-либо примеру, образцу посредством его воспроизведе­ния. Особое значение подражание имеет в процессе психическо­го развития человека.

Психологическое самообразование

 

Вопросы для обсуждения и размышления

 

1. Философ Э.В.Ильенков утверждает, что “личность и воз­никает тогда, когда индивид начинает самостоятельно, как субъ­ект, осуществлять внешнюю деятельность по нормам и эталонам, заданным ему извне — той культурой, в лоне которой он просы­пается к человеческой жизни, к человеческой деятельности”.

Как категория “деятельность” связывает между собой поня­тия “индивид”, “субъект”, “личность”, с одной стороны, и поня­тия “норма”, “эталон”, “культура” — с другой?

2. Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский пишет: “Корень всех трудностей и неудач на уроках в подавляющем большинстве случаев кроется в забвении учителем того, что урок — это совме­стный труд детей и педагога, что успех этого труда определяется в первую очередь теми взаимоотношениями, которые складыва­ются между преподавателями и учащимися”.

Можно ли полагать, что в структуру взаимоотношений школьников в классе входят связи и отношения школьников и педагогов?

3. Если “личность начинается, реализуется и осуществляет себя в реальных поступках”, то каковы возможности школы в становлении личности?

4. По данным ЮНЕСКО, в развитых странах около 80% всей информации, получаемой детьми 12-15 лет, черпается ими не в школе, а в процессе внеучебного общения.

Какие педагогические выводы можно сделать на основе это­го факта?

5. Почему первое впечатление школьников об учителе являет­ся столь важным фактором их взаимодействия в учебной работе?

6. Психолог Т.В.Драгунова так характеризует подростковый возраст: “У подростка очень ярко проявляется, с одной стороны, стремление к общению и совместной деятельности со сверстни­ками, желание жить коллективной жизнью, иметь близких това­рищей, друга... Переживание одиночества тяжко и невыносимо для подростка... Достоинства понравившегося сверстника часто заставляют подростка увидеть и осознать отсутствие у себя тех качеств, которые ему импонируют и ценятся товарищами. Появ­ляется желание быть такими же и даже лучше. Товарищ стано­вится образцом для подростка”.

В чем, на ваш взгляд, своеобразие взаимосвязи деятельности, общности и сознания подростка? Можно ли приведенную характеристику использовать применительно к начальному пе­риоду студенческой жизни?

Литература для чтения

Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1994.

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.

Бодалев А.А. Личность и общение. М., 1983.

Бодалев А.А. О взаимосвязи общения и отношения // Вопр. пси­хологии. 1994. №1.

Бубер М. Я и Ты. М., 1993.

Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников. М., 1977.

Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М., 1988.

Гордеева Н.Д., Зинченко В.П. Функциональная структура дей­ствия. М., 1982.

Давыдов В.В. Понятие деятельности и психики в трудах А.Н.Леонтьева // Проблемы развивающего обучения. М., 1986. С.217-224.

Добрович А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене обще­ния. М., 1987.

Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М., 1987.

Левитан К.М. Основы педагогической деонтологии. М., 1994.

Леонтьев А.А. Педагогическое общение. М., 1979.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1979.

Мудрик А. В. Общение как фактор воспитания школьников. М., 1984.

Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М.Андреевой, Я.Яноушека. М., 1987.

Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 1989. Т.2. Слободчиков В.И. Психологические проблемы становления внутреннего мира человека // Вопр. психологии. 1991. №2.

Фейгенберг Е.И., Асмолов А.Г. Культурно-историческая концеп­ция и возможности использования невербальной коммуникации в вос­становительном воспитании личности // Вопр. психологии. 1994. № 6.

Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. Томск, 1994. Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1978.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия