Студопедия — Единицы анализа форм организации человеческих общностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единицы анализа форм организации человеческих общностей






 

Какими понятиями можно описать человеческую общность?

Как на основе единиц анализа можно строить типологию общно­стей?

 

Конституирующими категориями любой человеческой общ­ности являются понятия “связи” и “отношения”. В современных гуманитарных науках “отношение” считается одним из основных логико-философских понятий, отражающих способ (род) бытия соотносимых субъектов. Понятие об отношении возникает как результат сравнения двух членов отношения по выбранному (или заданному) основанию. В свою очередь, “связь” — это вырожден­ное отношение, при котором изменение одних явлений есть причи­на изменений других; связь — это взаимозависимость (а не проти-вопоставленность) явлений, далее неразличимых в пределах са­мой связи. В человеческих сообществах выделяют многообраз­ные связи и отношения: деятельностные, социальные, психоло­гические, субъективные, личные, духовные; функционально-ро­левые, эмоционально-оценочные, личностно-смысловые и др.

Различие связей и отношений можно проиллюстрировать на рисунке (рис.10).

В развивающихся системах происходит постоянное преобра­зование связей и отношений, их взаимопревращение друг в дру­га. Кардинальное преобразование сложившихся связей и отношений данной системы приводит к возникновению системы нового типа (или нового уровня).

Любые связи и отношения, в которых оказываются люди, могут быть охарактеризованы через: а) места, распределенные между участниками некоторой общности; б) характер, образ, способ действий, адресованных другим участникам отношений и связы­вающих их; в) картину мира, образ себя, других людей, всей ситуации взаимодействия, которая открывается с этого места в ре­зультате таких действий. Единство места, действия и субъектив­ной картины мира и есть та интегративная единица психологи­ческого анализа, в которой органически взаимосвязаны социаль­ные, деятельностные, субъективные характеристики общности.

Чтобы не действовать с системой связей и отношений эмпи­рически, многообразие человеческих общностей необходимо типологизировать. В основу предлагаемой типологии положены две фундаментальные характеристики связей и отношений: 1) ситуативность-внеситуативность, 2) свободный или навязанный ха­рактер. По этим основаниям может быть построена типология общностей и соответствующие каждому типу общности единицы анализа (рис.11).

В рамках данной типологии можно получить следующие оп­ределения: позиция — единица анализа свободного человеческого сообщества, свободно ассоциированных людей; статус едини­ца анализа связей и отношений в жестко и тотально регламенти­руемом социуме социальная роль единица анализа связей и отношений, навязываемых людям частной ситуацией взаимодей­ствия; игровая роль единица анализа свободных, но временных общностей.

Позиция (позиционные общности) есть наиболее целостная, интегративная характеристика всего образа жизни человека, дос­тигшего полной самоопределенности, самотождественности, ставшего в подлинном смысле слова субъектом собственной жизнедеятельности. Про такого человека и говорят: “Он нашел свое место в жизни” (т.е. свободно самоопределился во всей со­вокупности человеческих отношений, в культуре, в истории). Та­кое “место” определяет во всей полноте и мировоззрение, и принципы, и поступки человека.

Но “построить позицию” невозможно раз и навсегда, обре­тение “места в жизни” — событие не одноразовое. Свободный и ответственный выбор места, образа действия и мыслей, опреде­ляющих позицию, совершается в каждой точке существования, ставящей человека перед проблемой выбора. “На том стою и не могу иначе!” —- в этом афоризме Лютера сформулированы пре­дельно заостренные, полностью и без остатка сфокусированные в позицию отношения человека и мира. Ясно, что речь идет об отношении, которое должно постоянно воссоздаваться, строить­ся, поддерживаться, выверяться, доопределяться.

Статус (в сословном, кастовом или регламентированном обществе) — это “врожденная социальность”: стереотипы образа действий и мыслей, соответствующих статусу, предписываются детально и безоговорочно, и человек в них врастает всем своим существом. “Стать истинным дворянином”, “стать истинным офицером” — значит “отлиться по форме” заранее заготовленно­го, предуготованного образа жизни (понятий, действий, чувств) и совпасть с ним, сделать его своей второй натурой. Сейчас в нашей культуре статусных общностей в чистом виде практически не существует, ибо разрушены сами основания традиционных укладов жизни — не только сословных, но даже национальных и семейных.

Самая общая психологическая характеристика внеситуатив­ных и ситуативных общностей такова. Внеситуативные общно­сти (позиционные и статусные) отличаются от ситуативных сво­ей тотальностью, они пронизывают все сферы человеческого существования и часто пожизненны. Второе отличие внеситуа­тивных общностей — их интегрированность (самотождествен­ность): например, дворянин не может позволить себе одновре­менное состояние в дворянском статусе и вне его. Такое разли­чение, обнаружение в себе не только сословного, полностью вписанного в статус, но и общечеловеческого начала сделало из­гоем не одного дворянина (вспомним хотя бы царский указ о су­масшествии Чаадаева).

Позиция и статус определяют действия, которые человек не может не совершать. Потеря или смена их всегда сопряжены с глубоким личностным кризисом, потерей или преобразованием себя. Смена ситуативных связей и отношений не предполагает столь необратимых изменений всего образа жизни. И социаль­ные, и тем более игровые роли — это то, что человек может (или вынужден) делать, но (в других жизненных ситуациях) может и не делать. Себя в роли (игровой или социальной) и вне роли че­ловек всегда способен различать в самосознании, практически без всякой угрозы болезненного раздвоения личности.

Отличие общностей навязанных (статусных и социально-ро­левых) от свободных (позиционных и игровых) ясно из самого названия: свободные отношения человек выбирает сам, в навязан­ные он попадает по воле случая, рождения, по выбору других лю­дей, но не по собственной воле.

Социально-ролевые общности достаточно подробно описа­ны в теории “социальных ролей”, но описаны как общая харак­теристика любых человеческих отношений, вне проводимого здесь противопоставления.

Несамотождественность отличает социальную роль от статуса. Несвободность выбора различает социальную и игровую роль. Практически любой человеческий конгломерат стихийно структурируется именно в систему социальных ролей, подчерки­вая и заостряя определенные индивидуально-характерные черты собранных вместе людей, и по этим чертам (зачастую малосуще­ственным) типологизирует людей, системой социальных ожида­ний выталкивая их в определенные социальные роли. Так, почти в каждом стихийно живущем классе существуют и исполняются роли “лидера”, “умника”, “шута”, “козла отпущения”, “дурочки”, “мальчика для битья”, “красотки”, “недотроги”, “аутсайдера” и пр.

Игровые общности иллюстрировать, пожалуй, нет нужды. На игровые отношения взрослых можно без натяжки перенести ос­новные характеристики детской ролевой игры: добровольность, условность атрибутики ролей, выразительность и адресованность действий, двусмысленность (различение сюжетного и смыслово­го плана), богатство воображаемого плана, бескорыстие, полноту удовольствия от самого играния и возможность, закончив эту иг­ру, потом играть в другую или вовсе не играть. Симптоматично, что именно игровая психотерапия, предлагая человеку созна­тельно и намеренно играть навязанную ему роль (например, роль “жертвы” или “обидчика”), способствует хотя бы частично временному освобождению человека от власти социальных об­стоятельств, ожиданий, предписаний (если такая несвобода его тяготит).

Рассмотрев четыре основные единицы анализа, необходимо теперь привести в соответствие с ними описанные выше типы общностей с характерными видами связей внутри них. Так, общ­ности с социал-органическими связями в наибольшей степени допускают статусные отношения — от относительно аморфных в нерегламентированных общинах до строго (жестко) иерархизированных в номенклатурных системах. Соответственно, в общностях с социал-атомистическими, функциональными связями пре­обладают ролевые отношения; диапазон общностей с функцио­нальными связями и ролевыми отношениями может иметь свои­ми пределами от роли иностранца в чужой стране с незнанием языка до “театральной программки”, где “все роли уже расписа­ны”. В общностях соборного типа с гармоническими связями возможны прежде всего позиционные отношения, в наибольшей степени выражающие родовую сущность человека. В двух крайне вырожденных формах общности можно фиксировать: в “коммунитас” — всеобщую связанность с выпадением из всяких отноше­ний; в “формальной структуре” — множественную относитель­ность всего ко всему с разорванностью всех возможных связей.

Для нашей культуры с ее сверхценностью человеческой са­мостоятельности, свободы самоопределения позиционные отно­шения являются более желанными, выше ценимыми, чем отно­шения статусные, социально-ролевые и игровые. Поэтому спо­собность человека строить позиционные отношения стала (для нашей культуры) одной из тех вершин, целей психического разви­тия, вектор к которой направляется (взрослыми, обществом) очень рано. С первых месяцев жизни достижения ребенка оце­ниваются именно тем, что он сделал “сам” — по собственной во­ле, а не под властью обстоятельства и ситуации.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия