Студопедия — Темперамент как интегративная характеристика индивидных свойств человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Темперамент как интегративная характеристика индивидных свойств человека






 

Термин “темперамент” в переводе с латинского языка озна­чает “надлежащее соотношение частей”. В Древней Греции предполагали, что темперамент зависит от соотношения четырех жидкостей организма — крови, желчи, лимфы и флегмы. Преоб­ладание в организме одной из этих жидкостей определяет у че­ловека тип темперамента. Соответственно было выделено четыре типа темперамента — сангвинический, холерический, меланхо­лический, флегматический. Темперамент определял различия людей в поведении прежде всего в динамических аспектах. Из античности идут характеристики каж­дого из типов темперамента, которые сохраняют свое значение в психологии обыденной жизни, в житейской психо­логии до сих пор.

В научной психологии представле­ние о темпераменте как обусловленном сочетанием жидкостей в организме по­лучило наименование гуморальной (жид­костной) теории индивидуальных раз­личий людей. Первые представления о темпераменте в настоящее время пред­ставляют лишь исторический интерес. Вместе с тем выделение четырех основ­ных типов темперамента способствова­ло возникновению идей о возможности типизации поведенче­ских характеристик людей.

Поворотный пункт в изучении темперамента произошел в начале 30-х гг. XX в. благодаря работам И.П.Павлова. Он впер­вые высказал мысль о том, что в основе темперамента лежат не свойства жидкостей, не телосложение человека, а особенности функционирования нервной системы, а точнее — основные свой­ства нервной системы. Концепция основных свойств нервной системы И.П.Павлова исходит из положения о существовании у высокоорганизованной нервной системы ряда свойств (парамет­ров, черт, “измерений”), характеризующих динамику протекания в ней нервных процессов возбуждения и торможения. Комбина­ция этих свойств составляет нейрофизиологическую основу разно­образных психологических проявлений с их индивидуальными вариациями.

Достоинство данного подхода виде­лось его основателям в том, что в каче­стве отправного момента здесь брались не побочные и вторичные признаки биологической организации, а признаки ведущей системы человеческого орга­низма — центральной нервной системы.

В работе И.П.Павлова и его учени­ков были выделены три основных свойства нервной системы: си­ла возбуждения и торможения, их подвижность, т.е. способность быстро сменять друг друга, уравновешенность между возбуждени­ем и торможением. На основе учения о свойствах нервной системы И.П.Павлов разработал учение о типах высшей нерв­ной деятельности (ВНД). Типология высшей нервной деятельно­сти включала в себя четыре основных типа и совпадала с антич­ной классификацией темпераментов. По сути дела, И.П.Павлов подвел на­учную, физиологическую базу под классические четыре типа темпера­мента. Согласно его подходу, сангвиник обладает сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы; холерик сильным, подвижным, но неуравновешенным типом нервной системы; флегматик — силь­ным, уравновешенным, но инертным типом высшей нервной деятельности; меланхолик слабым типом ВНД.

В работах последователей И.П.Павлова при изучении ней-рофизиологических основ темперамента и индивидуальных различий людей были уточнены и развиты представления о свойствах нервной системы человека. Б.М. Теплов считал непра­вомерным свести многообразие индивидуальных различий к че­тырем типам: “стремление свести все типологические вариации к четырем основным типам, и в лучшем случае переходам между ними, не может способствовать успеху исследования”12. В.Д.Небылицын отмечал, что “нет никаких данных в пользу того, что какие-то сочетания свойств нервной системы являются типич­ными или хотя бы преобладающими. Тем более нет никаких ос­нований считать, что таких типичных сочетаний существует только четыре и что основной задачей экспериментатора, рабо­тающего в данной сфере исследования, является разбивка испы­туемых на четыре типа”.

Б.М.Теплов и В.Д.Небылицын полагали, что учение о клас­сификации типов высшей нервной дея­тельности И.П.Павлова было очевид­ным шагом назад по сравнению с его же идеей об основных свойствах нерв­ной системы. Этими же исследователя­ми были открыты новые свойства нерв­ной системы. Одно из них — динамич­ность (от этого свойства зависит лег­кость, скорость образования временных нервных связей); другое — лабильность (от этого свойства зависит скорость возникновения и прекраще­ния нервного процесса). Выделение этих новых свойств стало важным шагом на пути изучения психо­физиологии индивидуальных различий. Исследования в этом направлении про­должаются.

Другой важный вопрос изучения темперамента — вопрос о соотношении биологических свойств человека, его орга­нической основы с психологическим “на­полнением” темперамента. В работах Б.М.Теплова, В-Д.Небылицына, В.С.Мер­лина была развита концепция двухаспектности психики, суть которой состоит в выделении в психике человека двух аспектов: предмет­но-содержательного и формально-динамического.

Содержательный аспект психического представлен образами, идеями, отношениями, мотивами, смыслами, ценностями и т.д. Содержание психического складывается в результате взаимодей­ствия человека с предметным миром, межличностного взаимо­действия, реализации деятельности и общения.

Формально-динамические характеристики психического со­ставляют черты и свойства психики человека, лежащие в основе его деятельности независимо от ее конкретных мотивов, целей, способов, отношений и проявляющиеся во “внешней картине поведения” (И.П.Павлов). Динамические особенности психики обусловливаются нейрофизиологическими свойствами организма человека.Формально-динамические особенности психики человека и составляют то, что мы называем темпераментом.

В работах отечественных психофизиологов были выделены две наиболее фундаментальные формально-динамические харак­теристики темперамента человека — общая психическая актив­ность и эмоциональность. Основными показателями общей ак­тивности поведения человека являются темп, ритм, скорость, интенсивность, пластичность, сила, выносливость, энергичность и т.п. Активность это прежде всего динамико-энергическая напряженность поведения человека, проявляющаяся в его взаи­моотношениях с природным и социальным миром.

Эмоциональность человека включает в себя все богатство и разнообразие аффектов и настроений человека: впечатлитель­ность, чувствительность, импульсивность, эмоциональную воз­будимость, эмоциональную устойчивость, лабильность, а также доминирование одного из ведущих настроений (радости, гнева, страха и печали). Эмоциональность — это формально-динами­ческая составляющая темперамента, выражающая знак или ха­рактер отношения человека к предметному миру, обществу и к себе. Таким образом,темперамент можно определить как формально-динамическую составляющую поведения человека, проявляющуюся в общей активности взаимодействия человека с окружающим миром и эмоциональном отношении к его процессу и результатам.

В соответствии с этим подходом выделяются критерии для отнесения того или иного психологического свойства к темпера­менту. Так, В.М.Русалов выделяет семь таких критериев. “Рас­сматриваемое психологическое свойство:

1) не зависит от содержания деятельности и поведения, т.е. отражает формальный аспект деятельности и поведения (являет­ся независимым от смысла, мотива, цели и т.д.);

2) характеризует меру динамического (энергического) на­пряжения и отношения человека к миру, людям, себе, деятель­ности;

3) универсально и проявляется во всех сферах деятельности и жизнедеятельности;

4) рано проявляется в детстве;

5) устойчиво в течение длительного периода жизни человека;

6) высоко коррелирует со свойствами нервной системы и свойствами других биологических подсистем (гуморальной, те­лесной и т.д.);

7) является наследуемым”.

В психологии продолжается разработка реализующих психо­динамические особенности темперамента физиологических, био­логических основ.

Из понимания темперамента как формально-динамической характеристики психического следует неправомерность аксиологического (“оценочного”) подхода к нему. Не существует “хоро­ших” и “плохих” темпераментов, каждый темперамент в кон­кретных видах деятельности имеет как свои достоинства, так и недостатки. Нередко слабый тип нервной системы оценивается негативно. Однако исследования Б.М.Теплова показали важное преимущество слабого типа нервной системы — высокую чувст­вительность, совершенно необходимую в ситуациях деятельно­сти, требующей тонкой дифференцировки раздражителей. В.С.Мерлин специально отмечал равноценность “свойств общего типа нервной системы” и широчайшие возможности компенса­ции человека с разными типами ВНД к различным видам про­фессиональной деятельности.

С последним обстоятельством связана еще одна проблема исследования темперамента проблема учета и овладения пси­ходинамическими характеристиками поведения человека в раз­личных видах деятельности. Существование в психике челове­ка устойчивых динамических, энергетических характеристик, формирующихся на основе биологических факторов, позволя­ет человеку наиболее оптимально расходовать свои энергети­ческие возможности. Зная свои энергетические особенности, человек может осознанно регулировать режим, ритм, интенсивность различных видов деятельности. В психологических исследованиях В.С.Мерлина, Е.А.Климова проблема учета и овладения индивидом своими психодинамическими особенно­стями связывается с выработкой им индивидуального стиля деятельности.

Изучение в научной психологии темперамента имеет дли­тельную историю. Однако и по настоящий день в этой проблеме много неясного и противоречивого. Продолжают обсуждаться во­просы о самой возможности типологизации людей, о количе­стве человеческих типов, о соотношении типического и инди­видуального в человеке, о природных основах различий в по­ведении людей и т.д. Эти проблемы исследуются в антрополо­гии, в физиологии, в нейрофизиологии и дифференциальной психологии.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия