Студопедия — Внимание и его психологические особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внимание и его психологические особенности






В предисловии к “Хрестоматии по вниманию” ее редакторы А.А.Пузырей и В.Я.Романов пишут: “Трудно, по-видимому, най­ти другое понятие, столь же привычное для обыденного созна­ния и вместе с тем имеющее столь же сложную и драматическую судьбу в психологии, как понятие внимания. Трудно найти дру­гое понятие, история которого изобиловала бы столь резкими “взлетами” и “падениями”, столь крутыми поворотами в трактов­ке его содержания, а также его места и значения в ряду других психологических понятий, когда оно то на время ставилось в са­мый центр системы психологии, то вдруг, напротив, объявлялось “фикцией” и источником псевдопроблем и полностью устраня­лось из психологии”58.

Можно указать на еще один момент, связанный с понятием внимания, но относящийся уже к педагогической практике. Трудно найти другое психологическое понятие, столь же часто используемое педагогами для объяснения особенностей учебной и познавательной деятельности школьников. Пожалуй, лишь по­нятие “интерес” употребляется в школе так же часто, как и по­нятие “внимание”. Нередко они понимаются как синонимы, что психологически вполне объяснимо.

В чем причина такого отношения психологов и педагогов к проблеме внимания и к самому понятию “внимание”? Ответ на первую часть дает П.Я.Гальперин. Анализ трудностей проблемы внимания привел его к заключению, что “в основе самых разных взглядов на природу внимания лежат два кардинальных факта:

1. Внимание нигде не выступает как самостоятельный про­цесс. И для себя, и внешнему наблюдению оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой пси­хической деятельности, следовательно, только как сторона или свойство этой деятельности.

2. Внимание не имеет своего отдельного, специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятель­ности, к которой оно присоединяется. Между тем именно нали­чие характерного продукта служит главным доказательством на­личия соответствующей функции... У внимания такого продукта нет, и это более всего говорит против оценки внимания как отдельной формы психической деятельности”. То, что внимание не выступает как самостоятельный процесс и не имеет отдельного продукта, легко проиллюстрировать на примере исследованных выше познавательных процессов.

Все известные нам процессы познания — восприятие, мыш­ление, воображение — направлены на тот или иной объект, ко­торый в них воспроизводится: мы воспринимаем что-то, думаем о чем-то, что-то воображаем. Когда же мы хотим подчеркнуть особое качество каждого из этих процессов, то мы говорим о внимательном восприятии (слушании, смотрении, всматривании и т.п.), о сосредоточенном размышлении, о напряженной мысли и т.п. Действительно, внимание не имеет своего особого содер­жания; оно оказывается внутренним свойством восприятия, мышления, воображения. Внимание — это внутренний акцент познавательных процессов, особое свойство сознания.

Внимание — это, в первую очередь, энерго-динамическая характеристика протекания познавательной деятельности. Вни­мание — это направленность и сосредоточенность сознания на определенном объекте. Объектами внимания могут быть предме­ты, явления, их свойства и отношения, действия, мысли и чувст­ва других людей, а также свой собственный внутренний мир во всей его полноте.

Вместе с тем внимание нельзя ограничивать лишь рамками познавательной деятельности. Субъект может внимательно — со­средоточенно и напряженно — осуществлять практическую дея­тельность; он может быть внимательным к собеседнику и т.п. Поэтому внимание определяется как избирательная направлен­ность и сосредоточенность субъекта на самых разных явлениях внутреннего и внешнего мира.

За вниманием всегда стоят потребности, мотивы, цели, уста­новки субъекта. В желаниях, эмоциях и чувствах проявляется оп­ределенное отношение человека к миру, к другому человеку. Это отношение находит свое выражение во внимании. Предметы и явления действительности, отвечающие потребностям и интересам субъекта, вызывают его внимание. Изменение отношения субъекта к объекту вызывает изменение внимания, выражается в изменении ясности и отчетливости содержания, на котором сосредоточено сознание субъекта.

Следовательно, внимание выражает взаимоотношения субъекта и объекта (человека и мира) С одной стороны, внимание направляется субъектом на объект с другой - объект привлекает внимание субъекта. "Причины внимания к этому, а не другому объекту, — писал С.Л. Рубинштейн, - не только в субъекте, они и в объекте, и даже прежде всего в нем, в ею свойствах и качествах; но они не в объекте самом но себе, так же как они тем более не в субъекте самом по себе, - они в объекте, взятом в его отношении к субъекту, и в субъекте, взятом и его отношении к объекту" Из этого положения становится понятным распространенность среди педагогов понятий “внимание” и “интерес” — они родственны, по психологическому происхождению В сфере желаний и чувств лежат истоки направленности в сосредоточенности сознания на тех или иных объектах.

Направленность в психологии понимается как поиск, выбор определенного объекта. Выделение в сознании каких-либо объектов обусловлено их объективными характеристиками или субъективными особенностями их восприятия. Направленность внимания проявляется в готовности к действию,

Сосредоточенность внимания предполагает такую его организацию, которая обеспечивает глубину, полноту и ясность отображения в сознании объектов, с которыми субъект взаимодействует. Это — состояние поглощённости субъекта определенным предметом, отвлечение от побочных, не относящихся к предмет условий и объектов.

Внимание является необходимым условием качественного выполнения любой деятельности. К деятельности человека оно выполняет функцию контроля. Действие контроле также не представляет собой отдельного процесса: оно как бы включено в протекание других процессов либо надстроено над ними. Экспериментальные исследования внимания показали возможность его целенаправленною формирования.

Виды внимания. Непроизвольное внимание ”о шикает в зави­симости от характера самого объекта. К причинам, вызывающим пассивное внимание, относят интенсивность и экстенсивность раздражителя, длительность и прерывистость, зримые изменения объекта. Громкий звук, яркий свет, начало и прекращение дви­жения привлекают внимание помимо нашей воли.

Однако решающую роль в возникновении внимания имеет не абсолютная, а относительная сила раздражителя. Начинаю­щий педагог нередко повышает голос, стараясь привлечь внима­ние класса, но эта мера вскоре перестает оказывать действие. В то же время уже легкое повышение голоса более опытного его коллеги обостряет внимание учеников. Непроизвольное внима­ние вызывают динамические особенности — мерцающий свет, прерывистые звуки и т.п. Из педагогической практики известно, как трудно слушать однообразную, монотонную речь; вырази­тельную речь можно слушать, не уставая.

Сильным побудителем непроизвольного внимания является необычность, новизна предметов и явлений. Пока не исчерпан эле­мент новизны, внимание можно удерживать достаточно долго. Однако самое необычное, оригинальное, новое становится со временем обыденным и привычным.

Произвольное внимание связано с сознательно поставленны­ми целями, с волевыми усилиями. Мы заставляем себя напра­вить наше внимание на то, что нам надо, на то, что мы должны выполнить. Произвольное внимание есть акт нашей воли; оно предполагает сознание цели и планирование наших действий.

Произвольное внимание есть результат сознательной актив­ности субъекта. Оно вызывается и определяется особенностями потребностей, интересов, желаний и чувств субъекта. Иерархия мотивов и целей во многом объясняет и особенности произволь­ного внимания. Описанные выше приемы волевого регулирова­ния поведения являются также приемами управления произволь­ным вниманием.

Основные свойства внимания. К свойствам внимания, к его характеристикам, относят концентрацию, объем, распределение, переключение, устойчивость.

Концентрация внимания это сосредоточенность субъекта на объекте, сила поглощенности его этим объектом. Концентрированность внимания означает, что имеется фокус, в котором собрана сознательная деятельность человека. Концентрация составляет центральную характеристику внимания, его интен­сивность.

Объем внимания — количество однородных предметов (как правило, не превышающее 7-9), которое охватывает внимание одномоментно. Однако количество находящихся в поле нашего внимания связанных между собой элементов, объединенных в осмысленное целое, может быть много больше. Объем внимания является поэтому изменчивой величиной, зависящей от того, на­сколько связано между собой то содержание, на котором сосре­доточивается внимание, и от умения осмысленно его связывать и структурировать.

Распределение внимания это возможность одновременного выполнения нескольких видов действий; способность контро­лировать несколько независимых процессов, не теряя ни одного из них из поля своего внимания. Распределение внимания зави­сит от ряда условий, прежде всего от того, насколько связаны друг с другом различные объекты и насколько автоматизирова­ны действия, между которыми должно распределяться внимание. Чем теснее связаны объекты и чем значительнее автоматиза­ция, тем легче совершается распределение. Распределение вни­мания очень важно для педагога, которому по сути деятельно­сти необходимо одновременно излагать материал, контролиро­вать ход его усвоения школьниками, следить за индивидуальны­ми особенностями восприятия учебного материала.

Переключаемость внимания заключается в способности на­меренного переноса внимания с одного объекта на другой. Быст­рая или медленная переключаемость зависит от целого ряда ус­ловий. Она зависит от содержания предшествующей и последую­щей деятельности: если последняя более интересна, то переклю­чение осуществляется легко. Огромную роль здесь играет темпе­рамент индивида: существуют различия в динамике переключе­ния у представителей различных темпераментов. У утомленного человека переключение внимания замедлено.

Устойчивость внимания определяется длительностью, в те­чение которой сохраняется концентрация внимания. Устойчи­вость внимания зависит от особенностей материала, степени его трудности, понятности, отношения к нему субъекта. Важным ус­ловием поддержания устойчивости внимания являются чередова­ния напряжения и расслабления, а также возможность снятия чрезмерного напряжения.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия