Студопедия — III. Оформление выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Оформление выпускной квалификационной работы






37. Объем работы должен составлять, как правило, от 50 до
60 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, не считая приложений. Текст печатается через 1,5 интервала с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 14, межбуквенный интервал – обычный.

Каждая страница имеет поля размером: левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца – по ширине страницы.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план – второй, введение – третьей и т. д. Проставление нумерации начинается с введения. Номера страниц проставляются внизу страницы справа.

38. В тексте названия глав набираются прописными (заглавными) буквами, названия параграфов – строчными буквами. Расстояние между заголовком и последующим текстом равно 3 интервалам, а между последней строчкой текста и расположенным ниже заголовком в рамках одной главы – 4 интервалам. Каждая глава начинается с новой страницы.

Заголовки не подчеркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами.

В работе используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

39. Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики) именуются в тексте рисунками. Они нумеруются в пределах каждой главы арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера главы и порядкового номера рисунка, разделенных между собой точкой (например, подпись «рис. 1.2»).

Каждый рисунок должен сопровождаться подписью, характе­ризующей его содержание. Она включает название рисунка и не­обходимые пояснения и размещается под рисунком в одну строку с его номером.

Рисунки могут размещаться как в тексте работы (сразу же за теми страницами, текст которых поясняется данным рисунком), так и выноситься в приложение с соответствующей ссылкой в ос­новной части работы (например, «см. Приложение 3»).

Числовые данные и лексические перечни оформляются в виде таблиц. Каждая такая таблица должна иметь заголовок, включающий расшифровку условных обозначений. Таблицы, как и рисунки, нумеру-ются в пределах главы. Таблицы размещаются в тексте работы или на отдельных листах, включаемых в общую нумерацию страниц. Примечания и сноски к таблице печатаются непосредственно под таблицей.

Чертежи по формату, условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны соответствовать требованиям Единой системы конструкторской документации[5].

Текст дипломной работы должен быть выполнен в едином стиле, научным языком и не должен иметь грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, опечаток.

Работы, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

40. При использовании в тексте работы цитат, положений,
заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них
в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо ука­зать сначала его инициалы, затем фамилию (например, «по мнению В. Н. Иванова»).

Ссылки на источник информации по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с «1», производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 12, выравнивание абзаца – по ширине страницы (приложение № 7).

При использовании литературы в ссылке даются все выходные данные о ней (ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Биб­лиографическое описание») в соответствии с правилами оформления библиографии.

Например:

1 Иванов С. С. Охрана прав личности по уголовному законодательству [Текст] / С. С. Иванов, К. И. Смирнов, Ю. М. Ткачевский. М.: Московский государственный университет, 1989. С. 4.

2 Белова Г. Д. Некоторые вопросы уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства [Текст] / Г. Д. Белова // Актуальные проблемы прокурорского надзора / Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2001. Выпуск 5: Прокурорский надзор за исполнением уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Организация деятельности прокуратуры. С. 46-49.

41. Список источников и использованной литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание» и включает следующие разделы:

– законы, нормативные правовые акты и иные официальные документы;

– монографии, учебники, учебные пособия;

– статьи, научные публикации;

– эмпирические материалы (материалы судебной, следственной практики и т. д.).

Список литературы обычно включает не менее 30-40 наимено­ваний. В нем указываются как те источники, на которые в тексте работы ссылается автор, так и все иные, изученные им в связи с подготовкой работы (приложение № 6). Список литературы формируется по вышеука­занным разделам, в которых источники приводятся в алфавитном порядке, за исключением раздела «нормативные правовые акты».

Нормативные акты располагаются в следующей последователь­ности:

Конституция Российской Федерации;

Федеральные Конституционные законы Российской Федерации;

Федеральные законы Российской Федерации;

Законы Российской Федерации;

Указы Президента Российской Федерации;

акты Правительства Российской Федерации;

акты министерств и ведомств;

решения иных государственных органов;

решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

В библиографии необходимо указать: вид нормативного правового акта и его полное название, дату его принятия, номер, а также официальный источник. Например:

Указ Президента Российской Федерации «О мерах по усилению кон­троля за созданием и деятельностью общественных объединений» [Текст]: от 13 января 1993 г. № 45 // Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации. 1993. № 3. Ст. 169.

Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» [Текст]: от 1 июля 1994 г. № 10 // Рос. газета. 1994. 7 июля.

Описание книги начинается с фамилии автора, если книга имеет не более трех авторов. Описание книги дается на заглавие, если книга написана четырьмя и более авторами. На заглавие описываются коллективные монографии, сборники статей и т. п.

Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано в предписанном источнике информации, в той последовательности и с теми же знаками. Оно может состоять из одного или нескольких предложений. Если основное заглавие состоит из нескольких предложений, между которыми в источнике информации отсутствуют знаки препинания, в описании эти предложения отделяются друг от друга точкой.

Сведения об издании содержат информацию об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию того же произведения. Сведения содержат слово «издание», заменяющие его слова «версия», «вариант», «выпуск».

Порядковый номер, указанный в цифровой либо словесной фор­ме, записывают арабскими цифрами с добавлением окончания:

 

 

. - 10-е изд.

. - Изд. 7-е.

. - 2-я ред.

Дополнительные сведения об издании записывают после предыдущих сведений области издания и отделяют запятой:

. - Изд. 6-е, испр. и доп.

. - 7-е изд., стер.

Например: Батищев В. И. Раскрытие и расследование преступлений, совершенных одними и теми же лицами [Текст] / В. И. Бати­щев. Изд. 2-е. Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1992. Т. 1. С. 144.

Емелин С. Г. Новые подходы к преподаванию судебной бухгалте­рии в современных условиях [Текст] / С. Г. Емелин // Проблемы юридического образования в вузах МВД России: сб. материалов межвуз. науч. практ. конф. Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 1996. С. 145-149.

Останется ли пятый за бортом? (лица и тени террористов) [Текст] // Рос. газета. 1994. 26 июля.

Если при написании работы использованы материалы судебной, следственной и другой практики, то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а затем – неопубликованные. Например:

Дело Алексеева и др. Приговор Московского городского суда от 21 апреля 1993 г. [Текст] // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 1994. № 3. С. 7-8.

42. Приложения в работе могут быть даны при наличии дополнительного материала к основному содержанию работы. Они не ограничиваются объемом и представляют материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы в виде графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики и т. п. Приложения нумеруются, по тексту работы на них делаются ссылки. Все таблицы, схемы, рисунки должны иметь название (таблицы – вверху, остальные – внизу) и соответствующий номер (например: Таблица 5; Рис. 6).

При оформлении приложений сквозная нумерация страниц сохраняется. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и имеет тематический заголовок. При наличии более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами без знака № (например: Приложение 1).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия