Студопедия — Этиология. Геронтологии и гериатрия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этиология. Геронтологии и гериатрия

Геронтологии и гериатрия. Руководство для врачей. / Г.П. Котельникова, О.Г. Яковлев, Н.О. Захарова. - Москва, Самара: Самарский Дом печати, 1997. - 800 с.

К о г а н А. Х. Патофизиология опухолей (Введение в общую теорию канцерогенеза). Учебное пособие. - Москва, 1991. - 57 с.

Общая онкология. Руководство для врачей / Под редакцией Н.П. Напалкова. - Л.: - Медицина, 1989.- 648 с.

О в с я н н и к о в В. Г. Патологическая физиология. Типовые патологические процессы. - Ростов н/Д.: Издательство Университета, 1987. - 195 с.

Патологоанатомическая диагностика опухолей человека: Руководство в 2 томах. Т. 1. / Под редакцией Н.А. Краевского, А.В. Смольянникова, Д.С. Саркисова. М.: Медицина, 1993. - 560 с.

Патологическая физиология. / Под редакцией А.Д. Адо, В.В. Новицкого. - Томск: Издательство Томского университета, 1994. - 480 с.

Патологическая физиология. / В.А. Фролов, Г.А. Дроздова, Т..А. Казанская и другие. М.: - Фонд «За экономическую грамотность», 1997. - 560 с.

Патофизиология. Курс лекций; Учебное пособие / Под редакцией П.Ф. Литвицкого. - М.: Медицина, 1995. - 752 с.

Pathophysiology. The Biologic Basis for Disease in Adults and Children. / Editors Kathrin L. McCance, Sue E. Huether. - 2-end Edition. - Mosby, 1994. - 1577 P.

 

 

Этиология

Агенты, которые вызывают образование опухолей, называются онкогенными. Агенты, вызывающие образование злокачественных опухолей называются канцерогенными.

В настоящее время принято рассматривать четыре группы причин в онкогенезе:

· Химические факторы

· Физические факторы

· Вирусные факторы

· Генетические факторы

Химический онкогенез

К химическому онкогенезу относят:

· действие канцерогенных веществ

· пищевой онкогенез

· гормональный онкогенез.

 

Важно подчеркнуть, что:

1 — причина большинства (95%) опухолей у человека неизвестна

2 — в большинстве случаев опухоли имеют многофакторное происхождение

3 — за исключением курения, агенты, обсуждаемые ниже, являются причиной в относительно небольшом количестве случаев.

Действие канцерогенных веществ. Канцерогенные вещества — это вещества, которые достоверно вызывают образование опухоли или, по крайней мере, вызывают увеличение частоты заболеваемости раком.

А. Полициклические углеводороды: первым описанным канцерогенным веществом была сажа. Активные канцерогенные вещества в саже и угольной смоле — это группа полициклических углеводородов

Б. Курение сигарет: курение сигарет приводит к повышению риска возникновения рака легкого, мочевого пузыря, гортани и пищевода. Курение сигарет с фильтром и более новых сигарет с низким содержанием никотина и смол не намного уменьшает риск. Имеются также доказательства того, что риск развития рака, связанного с курением, повышается не только у курильщика, но и у некурящих членов семьи и сотрудников. Было рассчитано, что количество смертных случаев от рака из-за курения больше, чем от всех других известных канцерогенных веществ вместе взятых. Сигаретный дым содержит многочисленные канцерогенные вещества, наиболее важными из которых вероятно являются полициклические углеводороды (смолы). Хотя они являются канцерогенными прямодействующими веществами в коже, при развитии рака мочевого пузыря и легких они выступают как проканцерогены. Вдыхаемые полициклические углеводы преобразовываются в печени при помощи микросомального фермента — арилгидроксилазы — в эпоксиды. Эти эпоксиды (канцерогенные окончательные вещества) являются активными соединениями, связывающимися с гуанином в ДНК, что ведет к неопластическому преобразованию.

В. Ароматические амины: воздействие ароматических аминов типа бензидина и нафтиламина вызывает увеличение частоты возникновения рака мочевого пузыря (впервые их действие было обнаружено у рабочих кожной и химической отраслей промышленности).

Г. Цикламаты и сахарин: эти вещества являются искусственными подсластителями, которые широко используются больными с сахарным диабетом. Введение больших количеств этих веществ приводит к возникновению рака мочевого пузыря у экспериментальных животных. Четких доказательств канцерогенности их для человека нет, т.к. еще не обнаружили, каким путем они преобразуются в окончательные канцерогенные вещества.

Д. Азокрасители:эти красители раньше использовались как продовольственные окрашивающие вещества, пока не было доказано, что они вызывают развитие опухолей печени у крыс. С тех пор были запрещены. Менее опасные представители этой группы, такие как трипановый синий и синька Эванса, до сих пор используются для окраски гистологических препаратов.

Е. Афлатоксин:афлатоксин — это ядовитый метаболит, производимый грибом Asper­gillus flavus, который, как предполагается, является основной причиной рака печени у людей. Гриб растет на неправильно хранимом продовольствии, особенно зерне и арахисе.

Ж. Противоопухолевые лекарства: некоторые лекарства, используемые для лечения опухолей (алкилирующие агенты, типа циклофосфамида, хлорамбуцила, бисульфана и тиотефа) воздействуют на синтез нуклеиновых кислот и в опухолевых клетках, и в нормальных клетках и могут вызывать онкогенные мутации. Лейкемия — наиболее частое неопластическое осложнение химиотерапии рака.

З. Асбест: асбест широко использовался как изоляционный и огнеупорный материал и найден почти во всех постройках, возведенных в США с 1940 по 1970 год. Самое большое индивидуальное поражение асбестом происходило у рабочих верфей во время второй мировой войны. Кроцидолит (разновидность асбеста), имеющий самые тонкие волокна (диаметр < 0.25 мм), представляет наибольшую опасность

Пищевой онкогенез

Имеются доказательства возникновения опухолей под воздействием пищевых продуктов, которые не являются химическими канцерогенами. Беркитт объяснял низкую заболеваемость раком кишечника у африканцев высоким содержанием в пище растительных волокон, что приводит к быстрому пассажу содержимого кишечника. «Западные» диеты с низким содержанием растительных волокон приводят к замедлению пассажа пищи по кишечнику. Медленное движение химуса по кишечнику приводит к увеличению числа и активности анаэробных бактерий, ферменты которых, как предполагается, вызывают дегидрогенацию желчных кислот с образованием канцерогенных веществ. Медленный пассаж также продлевает время действия любых находящихся в пище канцерогенных веществ. Диета с высоким содержанием животных жиров по статистике связана с увеличением частоты возникновения рака кишечника и молочной железы; это наблюдение остается необъясненным. В настоящее время изучается влияние высоких доз b-каротина, витамина C, витамина E и селена, которые оказывают защитный эффект, возможно в результате их антиоксидантного действия.

Физический (лучевой) онкогенез

Многие виды излучений могут приводить к развитию опухолей, наиболее вероятно в результате прямого эффекта на ДНК или из-за активации клеточных онкогенов.

A. Ультрафиолетовое излучение:солнечное ультрафиолетовое излучение играет роль в возникновении различных видов рака кожи, включая плоскоклеточный рак, базальноклеточный рак и злокачественную меланому.

Б. Рентгеновское излучение: после открытия рентгеновского излучения у первых рентгенологов, которые подвергались воздействию излучения с малой проникающей способностью, часто развивался лучевой дерматит, что приводило к увеличению заболеваемости раком кожи. Современные диагностические рентген-исследования используют настолько малые дозы радиации, что они не приводят к увеличению заболеваемости раком. Единственное исключение — это рентген-исследование брюшной полости в течение беременности, которое может привести к развитию лейкемии у плода.

В. Радиоизотопы:Профессиональная вредность, обусловленная работой с радиоактивными полезными ископаемыми в шахтах центральной Европы и западной Америки, связана с увеличением заболеваемости раком легких.

Радиоактивный йод, который используется для лечения неопухолевых болезней щитовидной железы, приводит к увеличению риска развития рака, который возникает через 15-25 лет после лечения; риск такой терапии оценивается по характеру первичной болезни, терапевтическому эффекту и возрасту пациента.

Г. Радиоактивное загрязнение: три большие группы людей были подвержены действию радиоактивных осадков. Это японцы в Хиросиме и Нагасаки, пережившие атомную бомбардировку, у которых значительно увеличилась заболеваемость лейкемией и раком молочной железы, легких и щитовидной железы. Жители Маршальских островов случайно подверглись воздействию радиоактивных осадков во время атмосферного испытания ядерной бомбы на юге Тихого океана. Радиоактивные осадки были богаты радиоактивным йодом, что привело к развитию множественных новообразований щитовидной железы. Во время катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году также в атмосферу попал радиоактивный йод, что привело к поражению нескольких тысяч людей.

Вирусный онкогенез

Вирусы могут стать причиной неоплазий. Выявлено несколько групп вирусов (вирус папилломы человека, ВИЧ, вирус Эпштейна-Барр, вирус гепатита В), которые повреждают геном человеческой клетки и вызывают развитие новообразований.

 

Генетический онкогенез

Выявлено несколько групп так называемых, протоонкогенов – генов, мутации в которых приводят к развитию или сильно повышают риск развития опухолей. Чаще всего это – гены супрессии (подавления) роста опухоли, а так же гены рецепторов для сигнальных молекул, контролируемых этими генами.

 

Предопухолевые (предраковые) изменения в тканях и органах

 

Опухоли развиваются не сразу. С момента воздействия повреждающего фактора до начала клинических проявлений необходимо время, которое называется «скрытый период». Последовательные многократные контакты с онкогеном (действия повреждающего агента), которые являются необходимой частью канцерогенеза, происходят в течение первой части этого периода, который длится от нескольких лет до 3 или более десятилетий, в результате чего образуется первая неопластическая клетка. При последующем делении этой клетки и ее потомства (злокачественный клон) образуется клинически обнаруживаемое новообразование (приблизительно 109клеток); этот период длится еще несколько месяцев или лет, составляя последний этап скрытого периода.

В большинстве микропрепаратов, полученных на этих этапах не выявляется никаких клинических или морфологических нарушений. Однако, в некоторых случаях определяются промежуточные состояния, которые характеризуются отличным от неопластического типом роста. Такие изменения названы предопухолевыми (предраковыми).

 

Морфология опухолей

 

Свойства опухолей, отличающие их от других форм роста и определяющие их сущность — это:

· органоидность;

· атипизм;

· беспредельность роста;

· нецелесообразность

· относительная автономность;

· прогрессия.

Органоидность. Опухоль состоит из паренхимы и стромы. Паренхима — собственная ткань опухоли, составляющая главную ее массу и определяющая ее рост и характер. Строма состоит из соединительной ткани; в ней проходят питающие опухоль сосуды и нервы.

Атипизм — это совокупность биологических свойств, отличающих новообразованную ткань от исходной ткани. Приобретение опухолевой клеткой новых, не присущих нормальной клетке свойств получило название анаплазии (от греч. ana — обратно, plasis — образование) или катаплазии (от греч. kata — сверху вниз, plasis — образование). Термин катаплазия наиболее принят в современной литературе.

 

Различают:

· Морфологический

· Функциональный

· Антигенный атипизм

· Атипизм обмена веществ (метаболический).

 

Морфологический атипизм

Подразделяют на тканевой и клеточный.

 

Тканевой атипизм характеризуется нарушением размеров, формы и взаимоотношений тканевых структур.

Клеточный атипизм выражается в полиморфизме клеток, ядер и ядрышек, полиплоидии (несколько хромосомных наборов в 1 клетке), появлении множества митозов.

 

Атипизм обмена веществ (метаболический) опухолевой ткани выражается в избыточном количестве нуклеиновых кислот, холестерина, гликогена.

 

Антигенный атипизм. В настоящее время установлено, что опухоли значительно отличаются от исходных нормальных тканей по своей антигенной структуре. Антигенная характеристика опухоли включает в той или иной степени три признака:

— утрату некоторых антигенов, свойственных нормальной исходной ткани;

— появление специфических опухолевых антигенов;

— сохранение некоторых антигенов исходной ткани.

 

Функциональный атипизм. Ряд опухолей, особенно зрелые (дифференцированные), могут сохранять функциональные особенности клеток исходной ткани. Например, опухоли, исходящие их клеток островкового аппарата поджелудочной железы, выделяют инсулин; опухоли надпочечников, передней доли гипофиза выделяют большое количество соответствующих гормонов и дают характерные клинические синдромы, позволяющие диагностировать в клинике эти новообразования

 

Нецелесообразность. Опухолевый рост, не приносящий никакой пользы для организма, а наоборот, угнетающий все защитно-приспособительные его системы, является абсолютно нецелесообразным в Дарвиновском понимании.

 

Метастазирование — образование вторичных очагов опухолевого роста (метастазов) в результате распространения клеток из первичного очага в другие ткани. Метастазы возникают только из злокачественных новообразований.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Органоспецифические опухоли из эпителия.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия