Студопедия — В Соглашении прямо предусмотрена преимущественная сила его положений в случае несоответствия между ними и положениями Конвенции 1982 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В Соглашении прямо предусмотрена преимущественная сила его положений в случае несоответствия между ними и положениями Конвенции 1982 г.






Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием вступила в силу 26 декабря 1996 г. и преследует цель борьбы с деградацией земель и опустыниванием и смягчения их последствий путем принятия эффективных мер на всех уровнях в сочетании с соглашениями о международном сотрудничестве и партнерстве в рамках комплексного подхода.

Созданная в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. Международная система мониторинга, которая в настоящее время насчитывает 337 объектов по всему миру, помимо своего основного предназначения - постоянного мониторинга планеты на предмет выявления ядерных взрывов - предоставляет данные странам - участницам Договора и другим международным организациям для предупреждения цунами, для исследований ядра Земли, для контроля землетрясений и вулканической активности, для океанических исследований, исследований изменения климата и многих других прикладных задач.

Сфера действия Договора Пелиндаба распространяется не только на собственно территорию Африканского континента и островных государств - членов ОАЕ, но и на другие прилегающие острова, рассматриваемые ОАЕ как часть Африки.

В 1994 г. МККК направил в ООН документ, озаглавленный "Руководящие принципы для военных уставов и инструкций об охране окружающей среды в период вооруженных конфликтов". В них нашли свое закрепление положения действующего международного права, касающиеся защиты окружающей среды от разрушительного воздействия военных операций в условиях вооруженного конфликта. Они предназначены для включения в военные уставы и инструкции в соответствии с правилами, установленными государствами для международно-правовых принципов и норм. Аналогичные "Руководящие принципы" были разработаны для вооруженных конфликтов на море в 1995 г.

Параллельно в рамках МАГАТЭ продолжалась работа над проблемой охраны окружающей среды при осуществлении мирной ядерной деятельности.

В 1994 г. была заключена Конвенция о ядерной безопасности, которая определяет защиту окружающей среды в качестве одной из своих основных целей и делает акцент на мерах по предотвращению радиоактивного загрязнения окружающей среды. В ней не только было предусмотрено последующее заключение Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами, но и признавалось, что "дальнейшая техническая работа" в связи с обеспечением безопасности "может со временем способствовать развитию существующих или разработке будущих международно-правовых актов". Такая Объединенная конвенция была принята на Дипломатической конференции в Вене в 1997 г.

Мая 2001 г. в Стокгольме была принята Конвенция ООН о стойких органических загрязнителях (вступила в силу 17 мая 2004 г.).

Конвенция направлена на охрану здоровья человека и окружающей среды от стойких органических загрязнителей, которые обладают токсическими свойствами, являются стойкими в окружающей среде; накапливаются в тканях большинства живых организмов в концентрациях, до 70 тыс. раз превышающих фоновые уровни; предрасположены к трансграничному атмосферному переносу на большие расстояния и осаждению; могут вызывать значительные негативные последствия для здоровья человека и окружающей среды как вблизи, так и вдали от их источников.

В рассматриваемый период получила дальнейшее развитие проблематика защиты полярных экосистем и их устойчивого развития. Система Договора об Антарктике пополнилась Соглашением о сохранении альбатросов и буревестников (качурок) 2001 г. (вступило в силу 1 февраля 2004 г.).

Сентября 1996 г. представители восьми приарктических государств - Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции - приняли в Оттаве Декларацию о создании Арктического совета. Этим событием завершились усилия приарктических государств по вопросам охраны окружающей среды в Арктическом регионе, инициированные Финляндией в 1989 г.

Государствами была продолжена работа по созданию свода принципов и норм, касающихся использования и охраны трансграничных водотоков. В 1997 г. Комиссия международного права ООН завершила работу над Конвенцией о праве несудоходных видов использования международных водотоков (в силу не вступила). А в 2004 г. Ассоциация международного права приняла Берлинские правила по водным ресурсам, которые, по замыслу их авторов, должны прийти на смену Хельсинкским правилам 1966 г.

В 2006 г. свое дальнейшее развитие получила проблема сохранения, устойчивого использования и международной торговли тропической древесиной. Именно в этом году состоялась Конференция ООН по проведению переговоров о соглашении, заменяющем Международное соглашение по тропической древесине 1994 г.

 

 

В "эру Рио" также меняется отношение международных организаций к экологическим проблемам. В частности, ИМО, которая активно участвовала в конференции в Рио, реализуя свою специальную компетенцию в области борьбы с загрязнением Мирового океана, приняла целый ряд важных международно-правовых актов.

Так, в 1996 г. была принята Конвенция об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ и в 2000 г. - Протокол, распространивший действие Конвенции МАРПОЛ 73/78 на опасные и вредные вещества.

В 1997 г. ИМО приняла новое приложение VI (вступило в силу в 2006 г.) к Конвенции МАРПОЛ 73/78 "Правила по предотвращению загрязнения воздуха с судов", которое установило лимиты на выбросы окислов серы и азота с судов и запретило преднамеренную эмиссию озоноразрушающих веществ. В мае 2000 г. Организация приняла решение запретить использование на судах хлорированного углеводорода, который имеет продолжительный жизненный цикл (5000 лет) и обладает большим "парниковым" потенциалом. 13 февраля 2004 г. ИМО приняла Международную конвенцию о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия