Студопедия — Lt;1> Экологическое право: Учебник. М., 2009. С. 262. 14 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Lt;1> Экологическое право: Учебник. М., 2009. С. 262. 14 страница






 

Впервые в международном праве Соглашение 1995 г. затрагивает вопросы рыболовства в районах открытого моря, полностью окруженных исключительной экономической зоной одного государства (так называемые анклавы открытого моря). Согласно ст. 16 государства, которые осуществляют промысел трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб в анклаве, сотрудничают во введении мер по сохранению таких запасов и управлению ими. Учитывая природные особенности этого района, государства уделяют особое внимание введению сопоставимых мер по сохранению таких запасов и управлению ими. В них учитывают права, обязанности и интересы прибрежного государства, а также любые меры по сохранению рыбных запасов и управлению ими, принятые и применяемые прибрежным государством в районе под его национальной юрисдикцией. Государства договариваются также о мерах мониторинга, контроля, наблюдения за осуществлением и обеспечением выполнения мер по сохранению и управлению в отношении открытого моря.

Прибрежные государства, ведущие промысел в анклаве, прилагают все усилия для достижения договоренности по сохранению запасов и управлению ими. Если в течение разумного периода эти государства не в состоянии достичь договоренности о таких мерах, они вправе прибегнуть к процедуре разрешения споров.

До вступления в силу таких временных договоренностей или соглашений соответствующие государства применяют санкции к судам, плавающим под их флагом, с тем чтобы они не вели промысел, который может нанести ущерб запасам водных биоресурсов анклава.

В порядке реализации требований данной статьи Соглашения 1995 г. правительства Российской Федерации и США 13 июня 1996 г. заключили Соглашение о сохранении трансграничных рыбных запасов в центральной части Охотского моря. Согласно ст. 1 Соглашения стороны признают, что сохранение запасов и управление рыбным промыслом в центральной части Охотского моря должно основываться на достоверных научных данных, применении осторожного подхода, а также на том, что любой промысел трансграничных рыбных запасов в центральной части Охотского моря должен осуществляться с учетом прав, обязанностей и интересов Российской Федерации.

Правительство США обеспечивает соблюдение гражданами и судами, находящимися под юрисдикцией США, мер, принятых Российской Федерацией по сохранению ресурсов минтая и управлению ими в Охотском море, включая его центральную часть, которые являются сопоставимыми для всего ареала биологического обитания этих ресурсов.

Каждая сторона запрещает гражданам и судам под ее юрисдикцией вести промысел минтая в центральной части Охотского моря, пока Правительство РФ не определит на основании имеющихся у него наиболее достоверных научных данных, что ресурсы минтая Охотского моря восстановлены до уровня, достаточного для разрешения возобновления такого промысла В случае если Правительство РФ устанавливает меры по сохранению запасов минтая и управлению ими, которые позволяли бы возобновить его промысел в центральной части Охотского моря, оно проводит соответствующие консультации с правительством США с учетом сотрудничества со стороны США. Стороны сотрудничают в целях изучения и анализа научных данных и обмена информацией относительно ресурсов минтая в центральной части Охотского моря.

Стороны привлекают внимание любой третьей стороны к любому вопросу, относящемуся к рыболовным операциям, осуществляемым ее гражданами, резидентами или судами под ее флагом, которые могли бы отрицательно повлиять на долгосрочное устойчивое использование ресурсов минтая Охотского моря.

Если рыболовные операции, осуществляемые гражданами, резидентами или судами любой третьей стороны, могут отрицательно повлиять на долгосрочное устойчивое использование ресурсов минтая Охотского моря, участники Соглашения принимают такие индивидуальные или совместные меры в соответствии с международным правом, которые они считают необходимыми и надлежащими для предотвращения таких операций.

В российском законодательстве особенности рационального использования и сохранения трансграничных видов рыб отражены в ст. 14 Федерального закона "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" 1998 г. В случае если один и тот же (одни и те же) запас (запасы) трансграничных видов рыб встречается (встречаются) как в исключительной экономической зоне Российской Федерации, так и в районе, находящемся за ее пределами и прилегающем к ней, Российская Федерация прямо или через компетентные международные организации сотрудничает с государствами, ведущими промысел таких трансграничных видов в районе, прилегающем к исключительной экономической зоне Российской Федерации, в целях сохранения такого (таких) запаса (запасов) в указанном районе, в том числе заключает с соответствующими государствами международные договоры по этим вопросам.

Российское законодательство устанавливает материальную (таксовую) ответственность за незаконный промысел трансграничных рыбных запасов.

 

2.9. Борьба с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым

рыбным промыслом (ННН-промыслом)

 

Браконьерство является одной из острейших проблем морского рыболовства. Причем масштабы незаконного и неучтенного промысла необъяснимы. Длительный нелегальный промысел привел к подрыву многих ценных популяций рыб и морских млекопитающих.

По оценке зарубежных специалистов, ежегодные общемировые потери от браконьерства составляют порядка 10 - 23 млн. долл. США <1>.

--------------------------------

<1> Подробнее см.: Бекяшев К.А., Бекяшев Д.К. Международно-правовые вопросы борьбы с ННН-промыслом и развитие сотрудничества Российской Федерации в этой области // Ежегодник морского права. 2008. М., 2009. С. 34 - 54; Palma M., Tsamenyi M., Edeson E. The International Legal and Policy Framework to Combat, Illegal, Unreported and Unregulated Fishing. Leiden; Boston, 2010; IUU Fishing, Oil Pollution, Bioprospecting, Outer Continental Shelf / Ed. by D. Vidas. Leiden; Boston, 2010.

 

Отдельные элементы предотвращения ННН-промысла закреплены в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Соглашении ООН о сохранении трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб 1995 г., в Кодексе ФАО об ответственном рыболовстве 1995 г., Международном плане действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла 2001 г.

Незаконный рыбный промысел означает деятельность: а) проводимую национальными или иностранными судами в водах, находящихся под юрисдикцией какого-либо государства или в нарушение его законов и подзаконных актов; б) проводимую судами, плавающими под флагами государств, которые являются сторонами соответствующей региональной рыбохозяйственной организации, но действуют в нарушение мер по сохранению и управлению, принятых этой организацией и являющихся обязательными для данных государств или соответствующих положений применимого международного права; в) проводимую в нарушение национальных законов или международных обязательств, в том числе взятых на себя сотрудничающими государствами в соответствующей региональной рыбохозяйственной организации.

Несообщаемый рыбный промысел относится к промысловой деятельности: а) о которой не сообщалось или неправильно сообщалось соответствующему национальному органу власти в нарушение национальных законов и подзаконных актов; или б) проводимой в районе, подведомственном соответствующей региональной организации и о которой не сообщалось или неправильно сообщалось в нарушение процедур отчетности этой организации.

Несообщаемый рыбный промысел относится к промысловой деятельности: а) в зоне действия соответствующей региональной организации, которая проводится судами, не имеющими национальности или плавающими под флагом государства, не являющегося стороной этой организации, или промысловым субъектом таким образом, который не способствует или противоречит принятым этой организацией мерам по сохранению и управлению, или б) в районах или в отношении рыбных запасов, для которых нет применимых мер по сохранению и управлению, и где такая рыбопромысловая деятельность проводится способом, не соответствующим обязанностям государства по сохранению морских живых ресурсов в соответствии с международным правом.

В соответствии с международным правом государства должны обеспечить, чтобы санкции за ННН-промысел, проводимый судами и, насколько это возможно, гражданами под их юрисдикцией, были достаточно жесткими для эффективного предупреждения, сдерживания и ликвидации ННН-промысла и лишения нарушителей выгод, полученных в результате такого промысла. Это может включать принятие гражданско-правовых санкций, а также административных наказаний.

В целях противодействия ННН-промыслу в рамках ФАО в 2009 г. принято Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. Российская Федерация 29 апреля 2010 г. подписала данное Соглашение.

На 1 января 2011 г. более 40 стран одобрили национальные планы по борьбе с ННН-промыслом.

 

2.10. Правовое регулирование промысла

морских млекопитающих <1>

 

--------------------------------

<1> Подробнее об охране морских млекопитающих, анадромных и катадромных видов рыб см.: Birne P. The Conservation and Management of Marine Mammals and Anadromous and Catadromous Speciees // Developments in International Fisheries Law. The Hague, 1999. P. 358 - 388.

 

Согласно ст. 65 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. ничто не может ограничивать права прибрежного государства или - в соответствующем случае - компетенцию международной организации запрещать, ограничивать или регулировать промысел морских млекопитающих более строго, чем это предусмотрено в данной Конвенции. Государства должны сотрудничать с целью охраны запасов морских млекопитающих как непосредственно, так и в рамках соответствующих международных рыбохозяйственных или иных организаций.

Действующие международные договоры по охране морских млекопитающих можно объединить в две группы:

1) направленные на охрану всех видов млекопитающих;

2) охраняющие один вид и один подвид.

К первой группе, например, относится Соглашение о сотрудничестве в исследовании, сохранении морских млекопитающих и управлении ими в Северной Атлантике 1992 г. В соответствии со ст. 1 этого Соглашения создана Комиссия по морским млекопитающим Северной Атлантики (НАММКО). НАММКО является форумом для консультаций и сотрудничества по вопросам сохранения, рационального управления и изучения морских млекопитающих в Северной Атлантике. Она состоит из Совета, Комитета по управлению запасами, Научного комитета и Секретариата. Совет изучает, анализирует и распространяет информацию по вопросам, касающимся морских млекопитающих; создает комитеты по управлению запасами и координирует их деятельность; осуществляет рабочие связи с Международным советом по исследованию моря и другими заинтересованными организациями.

Комитет по управлению запасами рекомендует государствам-членам меры по сохранению конкретных видов морских млекопитающих и управлению ими; представляет Совету рекомендации относительно научных исследований.

Совет и комитеты состоят из экспертов, назначенных государствами - членами НАММКО. Они разрабатывают соответствующие научные рекомендации Совету и Комитету по управлению запасами.

Членами НАММКО являются Норвегия, Исландия, Гренландия Фарерские острова.

Российская Федерация участвует в сессиях НАММКО в качестве наблюдателя.

Охрана китов. Она осуществляется в основном в рамках Международной китобойной комиссии (МКК). Комиссия учреждена в соответствии со ст. III Международной конвенции по регулированию китобойного промысла от 2 декабря 1946 г. Россия - участница этой Конвенции.

МКК на своих ежегодных сессиях определяет охраняемые и неохраняемые виды, открытые и закрытые сезоны для промысла. В 1982 г. МКК одобрила рекомендации по установлению моратория на промысел китов, за исключением аборигенного промысла (т.е. местным эскимосским населением Гренландии, Аляски и Чукотки).

Под эгидой МКК с 1984 г. проводятся интенсивные наблюдения за популяцией китов.

В рамках МКК получила распространение заповедная форма охраны китов. Так, XXI сессия Комиссии рекомендовала объявить Индийский океан заповедником для китов от 20 мин. в.д. до 130 мин. в.д. к северу от 55 град. ю.ш. до берегов Африки и Австралии.

Разрешается добыча китов для научных целей.

Инспекцию за выполнением правил регулирования китобойного промысла ведут международные наблюдатели, назначаемые государствами - членами МКК <1>.

--------------------------------

<1> Maftei M.C. The International Convention for the Regulation Whaling // The International Journal of Marine and Coastal Law. 1997. Vol. 12. N 3. P. 187 - 305.

 

Правовые формы охраны некоторых видов китов путем регламентации экспортно-импортных операций закреплены в Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписанной в 1973 г. в Вашингтоне. Россия - участница этой Конвенции. В ней подчеркивается все увеличивающаяся ценность дикой фауны и флоры. В Конвенции признается, что международное сотрудничество является необходимым мероприятием для защиты некоторых видов дикой фауны и флоры от чрезмерной эксплуатации посредством ограничений в международной торговле. Положения Конвенции распространяются на гренландского кита, японского, или южного, кита, серого кита, северного синего кита, северного горбача, сейвала, финвала, малого полосатика, полосатика Брайда, а также на осетровые виды рыб.

Правительство РФ определило Федеральную службу по надзору в сфере природопользования административным органом по Конвенции 1973 г. в Российской Федерации в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб. Экспортом и импортом этих видов рыб должен заниматься Россельхознадзор.

 

§ 3. Международно-правовые проблемы







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия