Студопедия — Расследование хищений, совершенных путем мошенничества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расследование хищений, совершенных путем мошенничества






Основанием для возбуждения уголовных дел о мошенничестве являются данные, содержащиеся в сообщениях учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц, а также в результате непосредственного обнаружения органами криминальной милиции признаков хищения. Эти данные обычно указывают на факт завладения материальными ценностями или денежными средствами путем обмана.

Способ совершения таких деяний преступники обычно выбирают с учетом предмета преступного посягательства (имущество, право на чужое имущество, ценные бумаги, деньги и т.д.) и сложившейся обстановки. При этом способ всегда связан с обманом в активной или пассивной форме собственника или лица, в ведении либо под охраной которого находится имущество и деньги. В результате обманных действий мошенника потерпевший как бы сам, добровольно передает ему имущество.

Обман при мошенничестве может проявляться в различных формах; в виде различных действий (активного использования фальсифицированного предмета сделки, поддельных документов на получение имущества и денег, внесение искажений в программу ЭВМ, применение иных мошеннических приемов и др.). При этом словесная форма обычно сочетается с применением различных мошеннических действий. Чаще всего обман совершается с использованием различных материальных средств (обычно подложных документов).

Наиболее распространенными в настоящее время способами хищений чужого имущества путем мошенничества являются следующие деяния, позволяющие обманным образом завладеть разного рода материальными и иными ценностями: а) с помощью обманных операций с различными ценными бумагами (чаще акциями, векселями, приватизационными бумагами и др.), кредитными карточками, фальшивыми банковскими авизо*; б) посредством обманных операций при получении аванса (предоплаты под предлогом предоставления товаров или услуг и др.); в) путем создания всевозможных фиктивных инвестиционных фондов, в том числе и всевозможных «финансовых пирамид»; г) путем получения материальных ценностей на базах, складах и других объектах, а также пенсий, пособий и других периодических выплат в соответствующих органах по подложным документам; д) путем заведомо ложных обещаний об оказании какой-либо помощи (приобретении чего-либо, поступлении куда-либо) и др.

*Способы таких мошеннических операций рассматриваются в гл. 33.

 

Большинство способов мошенничества (особенно с деньгами) являются полноструктурными, включающими в себя тщательную подготовку, совершение и меры по сокрытию следов преступления. Например, на стадии подготовки мошенники добывают бланки необходимых документов; знакомятся с системой деятельности соответствующих организаций, фирм, банков, с документооборотом в них; иногда ищут пособников в этих организациях, организуют тщательно продуманную рекламу; разрабатывают приемы самой мошеннической акции. Само совершение складывается из непосредственных обманных приемов передачи подделок, получения по ним имущества или денег. Меры по сокрытию мошенничества обычно связаны с быстрым исчезновением мошенников с похищенным имуществом (с места криминальной деятельности; быстрой реализацией похищенного; составлением новых подложных документов, оправдывающих движение похищенного (подложных договоров, контрактов, актов сдачи-приемки, доверенностей и др.); быстрая ликвидация фиктивных коммерческих и банковских структур и т.д.

В начале расследования обычно возникают следующие типовые следственные ситуации:

– мошенническое завладение имуществом (всех его видов) осуществлено с помощью поддельных документов (банковских, ценных бумаг, накладных, паспортов и др.) или различного рода вещевых или денежных «кукл», фальшивых драгоценностей и иных врученных мошенником изделий. В первичных материалах имеются использованные мошенником документы и предметы, а также значительные сведения о его внешнем облике и манере поведения. С момента обнаружения факта мошенничества прошло от нескольких часов до нескольких дней;

– обстановка в основном та же, что и в первой ситуации, но информация о личности мошенника и манере его поведения крайне незначительна или вообще отсутствует (например, при махинациях с кредитовыми авизо, посланными по телетайпу и т.д.);

– мошенник задержан на месте происшествия в момент совершения преступления или же сразу после совершения мошенничества. В первичных материалах имеются использованные им документы, «куклы», фальшивые поделки и другие средства преступления;

– изъято похищенное имущество.

В результате анализа информационной основы двух первых ситуаций чаще всего возникает необходимость выдвижения и проверки общих версий о действительности факта мошенничества при тех обстоятельствах, которые явствуют из первичных данных. Частные версии обычно бывают связаны с необходимостью установления всех особенностей способа мошенничества, личности преступника, места его нахождения, возможности совершения им ранее нераскрытых хищений, возможных его связей с работниками тех организаций, из которых похищалось имущество, мест нахождения похищенного имущества, размера причиненного ущерба.

В третьей ситуации версии в основном выдвигаются с целью установления личности мошенника, выявления его преступного прошлого и его возможной связи с ранее нераскрытыми аналогичными хищениями. Во всех ситуациях выдвигается версия о том, не является ли мошенник членом какой-либо ОПГ.

Для первой и второй следственных ситуаций характерен следующий набор первоначальных следственных и иных действий: допрос лиц, в чьем распоряжении находилось полученное мошенником чужое имущество; выемка и осмотр документов и предметов, использованных преступником; осмотр места происшествия (главным образом при расследовании по горячим следам); составление композиционного портрета или фоторобота мошенника; обращение к данным информационных центров МВД (особенно следующих учетов: дактилоскопического, по признакам внешности и по способу совершения преступления). Во второй ситуации больший упор делается на использование данных информационных центров МВД и помощи оперативно-розыскных органов.

Для третьей ситуации комплекс первоначальных следственных и иных действий обычно складывается из личного обыска задержанного, его допроса, обыска по месту жительства, осмотра изъятых у него документов и предметов, использованных им для совершения преступления, допроса свидетелей и потерпевших.

План расследования хищений путем мошенничества на первоначальном и последующем этапах их расследования должен обеспечить решение в основном тех же задач, что и при хищениях путем присвоения и растраты. Только чаще стержнем такого плана расследования будут не эпизоды мошеннической преступной деятельности, а поисково-розыскные аспекты расследования (розыск мошенника, похищенного имущества и др.). Соответственно особое внимание в таком плане должно быть уделено взаимодействию следователя с оперативно-розыскными органами.

Содержание типовых следственных ситуаций на последующем этапе расследования обычно обусловливается степенью раскрытия такого хищения (разыскан и задержан ли мошенник, вся ли его преступная деятельность установлена, доказана ли виновность лица, совершившего мошенничество, нет ли дополнительной информации о совершении подозреваемым (обвиняемым) других преступлений и т.д.), а также характером позиции обвиняемого по отношению к собранным доказательствам его виновности.

Допрос свидетелей и потерпевших. На первоначальном этапе в качестве свидетелей допрашиваются лица, в чьем распоряжении находилось имущество, незаконно полученное мошенником, и другие лица, видевшие или контактировавшие с мошенником до или в момент совершения преступления. При посягательстве мошенника на личное имущество, прежде всего, допрашивается потерпевший. В ходе их допроса детально выясняются все обстоятельства совершения преступления, признаки внешности мошенника. На последующей стадии в качество свидетелей допрашиваются все другие лица, которые не были допрошены ранее, но видели, слышали что-то, относящееся к расследуемому преступлению, знакомы с мошенником.

Выемке обычно подлежат документы, отражающие получение и движение полученных мошенническим путем имущества и денег (договоры; акты сдачи-приемки каких-либо объектов, предметов; накладные; кредитовые авизо; документы, подтверждающие те или иные факты; документы на создание фирмы, банка, страховой компании и др.). Например, при расследовании мошенничества путем создания фиктивных инвестиционных фирм при выемке, как правило, изымаются следующие документы: учредительные; документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью; документы с отчетными данными о финансово-хозяйственной деятельности и платежеспособности; документы об уплате налогов и обязательных платежах; о составе работающих и др.

Следственный осмотр. Предметом осмотра по таким делам являются документы и предметы, использованные мошенником при совершении преступления, документы, изъятые из фиктивных фирм, а также место происшествия (если есть надежда выявить какие-либо следы).

При осмотре документов (фальшивых накладных, путевых листов, кредитовых авизо, чековых документов, накладных и др.) вещевых и денежных «кукл» можно получить представление не только о способе подделки документов, изготовления всевозможных «кукл», но и возможных путях получения бланков документов строгой отчетности, почерке заполнившего и подписавшего документ, типе пишущей машинки, на которой был напечатан его текст, а также обнаружить и выявить следы пальцев рук мошенника. Изучается содержание изъятых документов; анализируются и рекламные материалы фиктивных фирм.

Под местом происшествия по делам о мошенничестве обычно понимаются места, организации, учреждения, где мошенник оформлял получение имущества по поддельным документам, получал и погружал похищенное имущество на автомашину, а также место «самочинного обыска». На этих местах при тщательном осмотре могут быть обнаружены следы пальцев рук, обуви мошенника, брошенные им окурки и другие предметы.

Задержание мошенника необходимо провести таким образом, чтобы он не смог незаметно выбросить те или иные предметы и документы, могущие быть вещественными доказательствами, или отказаться от них. При групповом мошенничестве необходимо организовать задержание всех членов группы одновременно и изолировать друг от друга. Сразу же после задержания проводится личный обыск задержанных, а затем обыск по месту их жительства, а иногда и по месту работы и их допрос. При допросе подозреваемого далеко не всегда можно использовать эффекты внезапности, даже при задержании с поличным, ибо мошенники, как правило опытны и изворотливы и часто располагают целым набором легенд. Поэтому проводить его следует с более тщательной подготовкой и использованием существенных фактических данных.

При предъявлении личности и вещей для опознания следует учитывать, что мошенники перед совершением преступления порой изменяют свой внешний вид (используют грим, парики, накладные усы и бороду, меняют прическу, одежду и др.). Поэтому при предъявлении их для опознания опознающему необходимо дать возможность спокойно и особенно внимательно ознакомиться с внешностью предъявляемых ему лиц. Предъявляться на опознание могут и отдельные вещи, предметы (особенно по делам о хищениях личного имущества), которые могли принадлежать потерпевшему.

Назначение и проведение экспертиз, прежде всего связано с необходимостью исследования поддельных документов и иных предметов, использованных мошенником для хищения. В этих целях назначаются почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы документов (для установления лица, заполнившего текст документа и его подписавшего, способа изготовления документа, типа использования машинописных и полиграфических средств и т.д.), а также различные технические и физико-химические и иные экспертизы с целью исследования фальшивых ценностей.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия