Студопедия — Приложение 2. Основные термины и порядок расчета показателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 2. Основные термины и порядок расчета показателей






Внутренняя норма рентабельности (IRR) - используется для анализа эффективности инвестиционных проектов и показывает стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на рубль инвестиций в данный проект; рассчитывается как отношение суммы текущей стоимости доходов на протяжении всего срока проекта к текущей стоимости затрат.

Дивиденды на акцию (DPOS) - рассчитывается отношением дивидендов по обыкновенным акциям к количеству обыкновенных акций в обращении и показывает, насколько эффективно используется капитал акционеров, вложенный в предприятие.

Дисконтированный период окупаемости (DPB) - используется для анализа эффективности инвестиционных проектов, заключается в определении срока, по истечении которого инвестиции начнут приносить запланированную по проекту прибыль.

Долгосрочные обязательства к активам (LTD/TA) - показывает соотношение долгосрочных обязательств и оборотных активов предприятия и отражает долю заемных долгосрочных средств в активах предприятия.

Долгосрочные обязательства к внеоборотным активам (LTD/FA) - показывает долю долгосрочных обязательств в общей сумме внеоборотных активов.

Индекс прибыльности (PI) - используется для анализа эффективности инвестиционных проектов и показывает доходность проекта как отношение ожидаемой суммы прибыли по проекту к сумме инвестиций, заложенных в проекте.

Коэффициент оборачиваемости активов (ТАТ) - отношение выручки от реализации продукции, услуг к средней сумме всех активов предприятия (монетарных или немонетарных) за отчетный период. Монетарные активы - отражают средства и обязательства в текущей денежной оценке, к которым относят денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах. Немонетарные активы - основные средства, незаконченное капитальное строительство, запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (CP) - показывает эффективность инкассации долгов, т.е. отражает эффективность погашения дебиторской задолженности; рассчитывается как отношение суммы погашенной дебиторской задолженности за период к сумме средних остатков дебиторской задолженности или как отношение выручки от реализации продукции к сумме среднего сальдо дебиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости запасов (ST) - отражает эффективность использования запасов в производстве и свидетельствует о производственной активности предприятия; рассчитывается как отношение суммы затрат по реализованной продукции (себестоимости продукции) к сумме среднего сальдо по счетам производственных запасов (сумма остатков запасов) за отчетный период.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (CPR) - отражает динамику остатков денежной наличности на счетах в банке в соотношении суммы кредитовых оборотов по счетам денежных средств к сумме средних остатков свободной денежной наличности.

Коэффициент оборачиваемости основных средств (FAT) - показывает долю новых фондов в общей их стоимости на конец года, т.е. отражает обновление основных фондов и рассчитывается как отношение стоимости поступивших основных средств к стоимости основных средств на конец года.

Коэффициент оборачиваемости рабочего капитала (NCT) отражает эффективность использования функционирующего капитала, обслуживающего процесс основной деятельности предприятия; рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции к среднегодовой сумме активов, из которых вычитают долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, а также остатки незавершенного капитального строительства и не установленного оборудования.

Коэффициент покрытия дивидендов (ODC) - рассчитывается отношением чистой прибыли предприятия к уставному капиталу, приходящемуся на одну акцию, показывает, насколько предприятие прибыльно и привлекательно для акционеров.

Коэффициент покрытия процентов (TIE) - показатель платежеспособности предприятия, представляет отношение собственного капитала к заемному.

Коэффициент рентабельности валовой прибыли (GPM) - отражает окупаемость производства, т.е. показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции; рассчитывается как отношение валовой прибыли к сумме затрат по реализованной продукции (себестоимости продукции).

Коэффициент рентабельности операционной прибыли (ОРМ) - отражает уровень прибыли, непосредственно задействованной в основной (операционной) деятельности предприятия по отношению к средней сумме операционного капитала; рассчитывается отношением суммы прибыли от операционной деятельности до выплаты процентов и налогов к средней сумме операционного капитала (сумма всех активов за вычетом внеоборотных активов (долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство, нематериальные активы и т.д.) и краткосрочных финансовых вложений) за период.

Коэффициент рентабельности чистой прибыли (NPM) - характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж; рассчитывается как отношение чистой прибыли к сумме полученной выручки.

Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности (QR) - отражает платежеспособность предприятия, представляет отношение совокупности денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств (обычно удовлетворительным считается соотношение, равное 0,7-1).

Коэффициент текущей ликвидности (CR) - отражает платежеспособность предприятия (общий коэффициент покрытия долгов), представляет отношение всей суммы оборотных активов, включая запасы, к общей сумме краткосрочных обязательств, показывает степень покрытия оборотными активами краткосрочных обязательств (считается удовлетворительным, если CR > 2).

Cash-flow (кэш-фло) - отчет о движении денежных средств, показывающий денежные поступления и выплаты, связанные с основными статьями доходов и затрат, состоящий из трех разделов: кэш-фло от операционной деятельности, кэш-фло от инвестиционной деятельности, кэш-фло от финансовой деятельности. Кэш-фло от операционной деятельности отражает денежные поступления и выплаты, связанные со сбытом, производством, расчетами по налогам, операциям по размещению временно свободных денежных средств а также производственные затраты, которые объединены в две группы: «Суммарные прямые издержки» и «Суммарные постоянные издержки». Кэш-фло от инвестиционной деятельности отражает движение денежных средств, связанных с инвестиционным периодом реализации проекта. Кэш-фло от финансовой деятельности отражает поступления и выплаты денежных средств по операциям, связанным с финансированием проекта. Две итоговые строки кэш-фло отражают баланс наличности на начало и конец каждого периода.

Лизинг - расширенное соглашение об аренде, но в отличие от «чистой» аренды лизинговый контракт нередко предусматривает большие взаимные обязательства сторон. При сравнении лизинговой операции с займом лизингополучатель использует заемные средства, предоставленные в виде оборудования, а возврат кредита осуществляется в виде выплат за амортизацию оборудования. В этом случае интерес лизингодателя выражается в получении комиссионных. В Project Expert лизинговые операции представлены следующими основными параметрами: лизинговые платежи (основой лизинговых платежей является балансовая стоимость имущества), график выплат (описывает порядок выплат по договору лизинга), страхование (описываются условия страхования лизингового имущества), выкуп (описываются условия выкупа имущества).

Метод Монте-Карло - статистический анализ, определяющий степень воздействия случайных факторов на показатели эффективности проекта. К числу таких факторов можно отнести объем сбыта, цену продукции, суммы издержек, величину налогов, уровень инфляции и многие другие. Определив, какие именно данные следует признать неопределенными, а также установив диапазон значений, в пределах которых они могут изменяться случайным образом, получают область значений исходных данных, и если, например, это две переменные, то область определения имеет форму прямоугольника. Для трех переменных эта область представляет собой параллелепипед, а для L-переменных - L-мерный параллелепипед. В любом случае совокупность исходных данных, от которых зависит судьба проекта, отображается точкой, лежащей внутри выделенной области, и таких точек великое множество, поэтому выполнить расчет проекта для каждой из них невозможно. Тем не менее с помощью метода Монте-Карло можно определить, какое воздействие оказывает неопределенность исходных данных на поведение модели. В Project Expert статистический анализ методом Монте-Карло осуществляется в специальном меню «Статистический анализ проекта», в котором для описания случайных величин предусмотрена карточка «Неопределенные данные», а в карточке «Результаты» отображаются результаты анализа. И если результат расчета устойчивости проекта близок к 90-100%, то велика вероятность того, что проект может быть доведен до завершения, в противном случае возрастает риск возникновения дефицита средств.

Период окупаемости (РВ) - используется для анализа эффективности инвестиционных проектов, заключается в определении срока, необходимого для того, чтобы инвестиции окупили себя и начали приносить доход.

Прибыль на акцию (EPOS) - рассчитывается отношением разницы чистой прибыли предприятия и дивидендов по привилегированным акциям к количеству обыкновенных акций в обращении и показывает, насколько эффективно используется капитал акционеров, вложенный в предприятие, и является ли данное предприятие привлекательным для вложения капитала.

Рентабельность внеоборотных активов (RFA) - показатель, определяющий уровень доходности бизнеса, рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг до выплаты процентов и налогов на среднюю сумму внеоборотных активов (в их состав входят: нематериальные активы (патенты, торговые марки, товарные знаки, программные продукты для ЭВМ и др.), основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения).

Рентабельность инвестиций (ROI) - показатель, определяющий уровень доходности бизнеса, рассчитывается отношением суммы прибыли, полученной от инвестиционной деятельности, к средней сумме долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Рентабельность оборотных активов (RCA) - показатель, определяющий уровень доходности бизнеса, рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг до выплаты процентов и налогов на сумму среднегодовых оборотных активов (оборотного капитала).

Рентабельность собственного капитала (ROE) - отражает доходность собственно капитала и рассчитывается как отношение балансовой (валовой, чистой) прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонды специального назначения, нераспределенная прибыль).

Рециклирование - многократное полное или частичное возвращение материалов в технологический процесс (например, возвращение потока газов, жидкостей или твердых веществ в технологический процесс для регулирования концентрации компонентов в смесях, температуры в теплообменниках и т.д.).

Соотношение цены акции и прибыли (Р/Е) - отражает покупательский спрос акций предприятия и рассчитывается отношением цены акции к чистой прибыли.

Средняя норма рентабельности (ARR) - используется для анализа эффективности инвестиционных проектов и показывает доходность проекта как отношение ожидаемой суммы прибыли по проекту к сумме инвестиций, заложенных в проекте в процентном выражении (т.е. умножением на 100%).

Ставка дисконтирования - используется для анализа эффективности инвестиционных проектов, заключается в определении процентного соотношения полученной прибыли от вложенных в проект инвестиций (процентная ставка, показывающая, какую долю составляет сумма инвестиций в ожидаемом доходе от них).

Сумма активов на акцию (TAOS) - отражает привлекательность предприятия с точки зрения инвесторов и рассчитывается отношением всей суммы активов (первые два раздела) к общему количеству акций.

Суммарные обязательства к активам (TD/TA) - отношение суммы всех обязательств (краткосрочных и долгосрочных) к средней сумме всех активов предприятия за отчетный период. Долгосрочные обязательства - кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты. Краткосрочные обязательства - заемные средства (кредиты банков и прочие займы) и кредиторская задолженность (задолженность перед поставщиками и подрядчиками, векселя, предназначенные к уплате, задолженность перед дочерними обществами, задолженность по оплате труда и т.д.).

Суммарные обязательства к собственному капиталу (TD/EQ) - отражает долю краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений в общей сумме собственного капитала (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал и т.д. - первый раздел пассива баланса)

Чистый оборотный капитал (NWC) - оборотный капитал, находящийся в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.), за исключением кредиторской задолженности, кредитов банков и прочих займов.

Чистый приведенный доход (NPV) используется для анализа эффективности инвестиционных проектов, показывает чистые доходы или чистые убытки инвестора в результате помещения денег в проект, рассчитывается как разность между суммой текущей стоимости доходов на протяжении всего срока проекта и текущей стоимостью затрат. Текущая стоимость доходов показывает, сколько средств нужно было бы вложить сейчас для получения запланированных доходов, если дисконтная ставка, т.е. ставка доходов, была бы равна ставке процентов в банке или дивидендной отдаче капитала. Текущая стоимость затрат отражает количество инвестиций, которые нужно зарезервировать для проекта.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия