Студопедия — Пояснительная записка. Курс основ римского частного права на юридическом факультете изучается студентами как очной, так и заочной форм обучения и играет существенную роль в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. Курс основ римского частного права на юридическом факультете изучается студентами как очной, так и заочной форм обучения и играет существенную роль в






 

Кафедра

 

Курс основ римского частного права на юридическом факультете изучается студентами как очной, так и заочной форм обучения и играет существенную роль в подготовке будущих специалистов. Курс является историко-правовой дисциплиной, имеющей особое значение как введение в курс отечественного гражданского права.

Вариант задания студент определяет на основе следующей таблицы:

 

Начальная буква фамилии студента Номер варианта контрольной работы
А Р  
Б С  
В Т  
Г У  
Д Ф  
Е Х  
Ё Ц  
Ж Ч  
З Ш  
И Щ  
К Э  
Л Ю  
М Я  
Н  
О  
П  

 

Каждый вариант задания состоит из двух частей, первая имеет теоретический характер, вторая представляет собой казус, имитирующий римскую судебную практику.

Для того, чтобы успешно справиться с данным заданием, студенту для начала необходимо проработать элементарный учебник римского права:

Новицкий И.Б. Римское право. – М.,1996.

 

Освоив основные понятия, идеи и институты римского права, сту­денту следует обратиться к заданию большая часть которого, при условии общего хорошего знакомства с курсом, несомненно не составит особой трудности. Более тонкие вопросы и задачи успешно разрешаются при помощи детальних руководств по римскому праву, например:

Дождев Д.В. Римское частное право. - М., 1996.

Бартошек М. Римское право (понятия, термины, определения). -М, 1984.

Новицкий И.Б., Перетерский И.С. (ред.) Римское частное право. -М., 1997.

Законы двенадцати таблиц /Пер. Л. Кофанова. - М., 1996.

Гай. Институции. Кн. 1-4 / Латинский текст и пер. Ф. Дыдынского. - М., 1998.

Памятники римского права: Закони XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. - М., 1997.

Памятники римского права: Юлий Павел. Пять книг сентенций к сыну. Фрагменты Домиция Ульпиана. - М, 1998.

Институции Юстиниана. - М, 1998.

 

Дополнительная литература к каждой теме указана в у чебной программе по римскому праву.

 

Сроки сдачи контрольной работы – за одну неделю до сессии. Студенты, не представившие работы или получившие неудовлетворительные оценки за них, к экзамену не допускаются, как не выполнившие учебный план.

Критерии оценки следующие:

 

• ответ должен быть точным (не отклоняться от формулировки вопроса задания);

ясным (логичным и стилистически грамотным);

кратким (общий объем работы - 10-15 печатных или рукописных листов, не более);

• обязательно с точной ссылкой на используемый источник (учебник, монографию, статью или произведение римского юриста с пра­вильным указанием выходных данных издания и страниц);

• написан или напечатан разборчиво и грамотно.

 

Особое внимание следует уделить точному воспроизведению латинских терминов. Все термины надо объяснять, не стоит ими злоупотреблять.

Не следует, например, вместо точного ответа на вопрос «чем отличается заем от ссуды» описывать все реальные контракты. Неумение кратко и ясно излагать свои мысли расценивается как недостаток, вызванный, скорее всего, слабым усвоением материала или несамостоятельным характером работы. Незачем также копировать большие латинские цитаты из Дигест или Институции и т.д.

Особо отметим важное обстоятельство: студентам всячески рекомендуется использовать в обучении новые компьютерные технологии и сеть Іnternet, однако не следует злоупотреблять ими. Файлы, скопированные из сети, легко распознаваемы, носят слишком общий характер и, к сожалению, зачастую очень неточны и содержат множество фактических и грамматических ошибок.

Особо рекомендуем посетить авторитетные международные сайты, посвященные истории права, где можно найти различные исследования по римскому праву, источники в переводах и на языке оригинала, а также библиографию, карты, хронологические таблицы и многое другое.

Например: http://www/jura.unisb. de/Rechtsgeschte/Ius.Romanum/

 

 

 


Контрольные задания

И методические указания по выполнению

Контрольной работы

Вариант 1

 

1. Римское право в современной правовой культуре

Методические указания: Ответ на вопрос должен содержать понятие и периодизацию истории римского права, а также заимствование основных институтов римского права современными правовыми системами.

Казус. Флавий, Корнелий, Луций и Светоний заключили договор, по которому обязались сроком на пять лет для добычи соли. Они обязались участвовать в деле равными денежными взносами. Спустя три года Светоний был признан по суду несостоятельным. Флавий и Корнелий высказались за сохранение объединения и продолжения дела, поскольку средств для этого хватало. Луций отказался.

Как должен быть решен спор по классическому римскому праву?

 

Вариант 2

 

2. Источники римского права

Методические указания: Для ответа на вопрос необходимо изучить соответствующие разделы, рекомендованной литературы и составить перечень источников римского права с их подробным описанием. Следует начать изложение с понятия «правовой обычай», подробно рассмотреть законы и их разновидности в зависимости от исторического периода в развитии римского государства. Особое внимание следует уделить таким специфическим источникам как деятельность юристов и эдикты магистратов.

Казус. Луций посадил деревья на самой границе своего участка. Сосед, опасаясь, что в будущем листва будет закрывать окна его дома, потребовал, чтобы посадки были произведены иначе. Луций отказался.

Каким должно быть решение по древнейшему римскому праву?

 

Вариант 3

 

3. Уголовное право

Методические указания: Ответ на вопрос следует начать с общей характеристики уголовных преступлений в римском государстве, дать понятие об уголовном преступлении, а также о противоправном поведении в уголовном праве Рима. Следует изложить систему наказаний за уголовное преступление и порядок уголовного судопроизводства.

Казус. Луций, чтобы согреться, разжег костер рядом с полем пшеницы, принадлежавшем Флавию. С порывом ветра огонь перекинулся на поле, и пшеница сгорела. Флавий потребовал от Луция возмещения убытков, но тот отказался платить.

Каким должно быть решение по классическому римскому праву?

Вариант 4

 

4. Римский брак

Методические указания: Освещение вопроса предполагает анализ правовой сущности римского брака, виды брака, личные и имущественные отношения супругов, а также варианты прекращения брачных отношений. Необходимо делать ссылки на соответствующий правовой материал (Законы XII таблиц, Институции Гая).

 

Казус. У римского гражданина Тиберия три внука. Один родился от сына, жившего вместе с отцом. Другой родился в семье эмансипированного сына. Третий был рожден дочерью, состоявшей в «правильном браке».

Какой из внуков находится под властью деда?

 

Вариант 5

 

5. Судопроизводство по искам частного права в Древнем Риме

Методические указания: Освещение вопроса следует начать с описания общих начал частной правозащиты и судебного порядка, дать понятие иска, исковой давности, классификацию исков частного права. Далее следует подробно рассмотреть легисакционный, формулярный и экстраординарный процессы, их общие черты и особенности.

Казус. Флавий, Корнелий, Луций и Светоний заключили договор, по которому обязались для добычи мрамора участвуя в общем деле равными денежными взносами. При разделе дохода Светоний потребовал себе, половину, ссылаясь на то, что он, помимо денежного взноса, единственный из троих непосредственно участвовал в организации работ. Флавий и Корнелий высказались за разделение доходов поровну.

Как должно быть решение по Институциям Гая?

 

Вариант 6

 

6. Субъекты римского частного права

Методические указания: Ответ на вопрос следует начать с изложения правового положения различных категорий физических лиц в Древнем Риме (граждане, латины, колоны, перегрины, либертины, рабы), дать понятие правоспособности, правового статуса, дееспособности.

Казус. Теренций захватил часть земельного участка, являющегося собственностью его соседа Клиния, возвёл вокруг него ограждение и посеял на нём пшеницу. Клиний обратился в суд за защитой нарушенного права. На основании, какого иска защищалось право собственности в древнеримском праве?

Вариант 7

 

7. Семейное право

Методические указания: В ответе на вопрос следует рассмотреть состав римской семьи, деление членов семьи по их правовому статусу на лиц своего права и лиц чужого права, дать понятие родства и свойства, их линий и степеней. Особое внимание уделить положению главы семьи(патерфамилиасу).

Казус. Ветви плодоносящих деревьев, растущих на земле, принадлежащей Клинию, нависают над земельным участком соседа Элкиная, а созревшие плоды зачастую падают на землю Элкиная.

Кому принадлежат плоды?

Вариант 8

 

8. Отношения опеки и попечительства

Методические указания: изложение вопроса предполагает четкое изложение понятий опеки и попечительства, различий между ними. Следует подробно изложить правовое регулирование опеки, права и обязанности опекуна, а также накладываемые на него запреты и ограничения.

Казус. Фидий, мелкий торговец дешевыми украшениями, заключив с крупным торговцем Лицинием оценочный договор, по которому обязался продать партию украшений по 1 систерцию за каждое из них. Фидий реализовал данные вещи по более высокой цене.

Как должен производиться расчет с крупным поставщиком?

Вариант 9

 

9. Вещи и вещно-правовые отношения

Методические указания: при ответе на вопрос основное внимание надо уделить понятию вещи и вещного права, дать подробную классификацию вещей со ссылкой на нормативный материал, привести конкретные примеры.

Казус. У римлянина Агерия была украдена ценная серебряная чаша. Через несколько лет он случайно обнаружил украденную вещь у Фидия. Последний объяснил, что он купил чашу в ювелирной лавке, не зная, что она краденная, и отказался вернуть чашу, ссылаясь на свое трехлетнее добросовестное владение. Агерий обратился в суд.

Какой иск следовало предъявить в данном случае? Подлежал ли он удовлетворению по законам XII Таблиц?

Вариант 10

 

10. Право собственности

Методические указания: Ответ на вопрос должен состоять из описания понятия права собственности, его содержания, анализа способов приобретения права собственности (вторичных и производных), а также рассмотрения различных видов собственности.

Казус. Авл Гелий сообщает о некоем Верации, который «за удовольствие считал», ходить по улицам и раздавать прохожим пощечины: за ним шел раб с мешком денег и тут же выплачивал каждому потерпевшему по 25 ассов. Этот случай послужил поводом к преторскому эдикту, изменившему порядок назначения штрафа за инюриа (противоправное посягательство).

Расскажите об ответственности за инюриа по квиритскому и преторскому праву, опираясь на законы XII таблиц и положения III книги «Институций» Гая. Какой ответственности может подвергнуть Верация претор? От чего будут зависеть размеры ответственности?

 

Вариант 11

 

11. Права на чужие вещи

Методические указания: Ответ на вопрос должен состоять из описания понятия прав на чужие вещи, перечисления и описания видов, прав на чужие вещи, а также порядка регулирования правоотношений.

Казус. После победы Рима над Дакией один из легионеров императора Трояна Вителий был освобожден по ранению от военной службы и в 106 г н.э. вернулся домой в Италию после пятилетнего отсутствия. По возвращении он обнаружил, что его земельный участок захвачен неким Марком. Последний объяснил, что он завладел участком полтора года назад, считая его бесхозным. За это время он возвел на участке хозяйственные постройки, посеял хлеб. Марк отказался возвратить участок, надеясь на защиту претора. Вителий обратился в суд.

Как решится дело по римскому классическому праву?

 

Вариант 12

 

12. Обязательное право в Древнем Риме. Общие понятия

Методические указания: Ответ на вопрос должен состоять из описания понятия, содержания и видов обязательств, а также вариантов обеспечения обязательств.

Казус. Авл Агерий купил у Нумерия Негидия раба Стаха, уплатив обусловленную цену. Сделка была совершена путем манципации в присутствии трех очевидцев. Через полгода, встретив Стаха на улице, Негидий приказал ему следовать за собой и впоследствии отказался вернуть его Агерию, ссылаясь на свое квиритское право собственности на данного раба.

Каково может быть решение суда на основе римского права:

а) квиритского;

б) преторского.

Изменится ли решение, если со дня покупки прошло больше года?

Вариант 13

13. Прекращение обязательства

Методические указания: Ответ на вопрос должен содержать подробное изложение вариантов прекращения обязательств, сопровождающееся примерами и ссылками на нормативный материал.

Казус. Авл Анций дал Гаю Муцию безвозмездно плуг сроком на 6 дней с условием вернуть этот же плуг в полной сохранности. Договор получил должное юридическое оформление. Однако через 3 дня вследствие неожиданно возникшей необходимости Анций потребовал немедленного возвращения плуга. Право нарушить установленный срок он обосновал тем, что он передал Муцию плуг по доброй воле, безвозмездно, в порядке любезности. Муций отказался немедленно вернуть плуг, настаивая на соблюдении установленного 6-дневного срока.

Как должен быть решен этот спор на основании римского права классического периода?

 

Вариант 14

 

14. Отдельные виды договоров

Методические указания: Освещение этого вопроса предполагает дать понятие о договоре, об условиях действительности договоров, классификацию договоров в римском праве и их подробное описание.

Казус. Римский гражданин Квинт Сей завладел пустующим земельным участком, примыкающим к его полю. Собственник участка Авл Агерий, насколько было известно, переселился в одну из римских провинций. После годичного хозяйственного использования владелец участка сдал его в аренду своему вольноотпущенному за обусловленную плату. Спустя семь месяцев после этого объявился действительный собственник и, ссылаясь на свое право, насильственно захватил обработанное поле, намереваясь присвоить себе урожай.

Насколько законны действия Квинт Сея? Правомерно ли поведение собственника участка? Какую защиту даст ему римское право? Обладает ли Квинт Сей правом на защиту суда? Какими правами располагает арендатор?

 

Вариант 15

 

15. Наследование по закону

Методические указания: В ответе на вопрос следует дать понятие наследственного права и развитие наследственно-правовых отношений, осветить порядок наследования по закону в древнем, классическом и постклассическом праве.

Казус. Выходя замуж, Валерия принесла мужу приданое, а вскоре получила ещё и большое

Наследство после смерти своего отца. Через несколько лет убедившись в недостойном поведении мужа, она попросила развод. Муж отказался дать жене развод, отпустить её из дому и возвратить её имущество.

Правомерны ли действия мужа с точки зрения римского права:

а) при браке «кум ману»;

б) при браке «сине ману?

Вариант 16

 

16. Наследование по завещанию

Методические указания: В ответе на вопрос следует дать общее понятие наследования по завещанию, рассмотреть формы завещаний, права наследодателя и их ограничение, сославшись на нормативный материал.

Казус. Флавий купил у Светония греческую амфору, найденную им на берегу моря. Спустя два года вернувшийся на родину Луций обоснованно признал амфору своей и потребовал ее возвращения. Флавий отказался.

Каким должно быть решение:

а) по древнейшему римскому праву;

б) по римскому классическому праву?

Пример решения казуса:

 

Казус: Марцилий во время охоты подстрелил оленя клейменой стрелой, однако олень сумел вырваться из рук охотника и убежать. Вскоре он был пойман Люцием. Кому должен принадлежать олень.

 

Логика решения:

1. Необходимо определить, к какой категории вещей принадлежит олень.

2. необходимо определить способы установления права собственности на эту категорию вещей.

3. Необходимо определить, какой конкретный способ из перечисленных подходит для данной ситуации.

4. в соответствии с этим определить, кто имеет право собственности.

Решение:

 

1. Олень – это дикое животное, а значит, по римской классификации не является чье-либо собственностью, ничейное имущество.

2. Для такой категории вещей собственность устанавливается первоначально приобретением, то есть, нет необходимости основываться на чьем-то предыдущем праве.

3. Для данного случая основанием установления права собственности является захват бесхозной вещи. Собственником бесхозных вещей является первый захвативший их.

4. Однако в отношении диких животных право собственности по римским правилам сохраняется, пока животные находятся под охраной хозяина (на привязи, в клетке). Так как олень вырвался из рук охотника и убежал, последний утратил право собственности на оленя. Люций может иметь право собственности на оленя как на бесхозную вещь.

 

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия