Студопедия — Словарь терминов и понятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь терминов и понятий






АГНАТЫ – (лат. agnatus - родственник по отцу)В древнеримском праве родственники по мужской (отцовской) линии, происходящие от одного родоначальника, а также вошедшие в семью путем брака или усыновления.

 

БОНИТАРНАЯ (ПРЕТОРСКАЯ) СОБСТВЕННОСТЬ (лат.) В Древнем Риме собственность, основанная на преторском праве. Данная собственность не признавалась цивильным (квиритским) правом, поскольку при приобретении вещи не был соблюден обряд манципации, требовалась только добрая совесть их приобретателей. Претор фактически закреплял приобретенные без формальных процедур вещи в составе имущества покупателей (in bonis).

 

ВЕРБАЛЬНЫЙ ДОГОВОР (лат. verba - слово) В римском праве устный (словесный) контракт, заключение которого происходило посредством произнесения контрагентами определенных слов. При этом, как правило, предусматривались сложная процедура, строгий формализм, которые должны были гарантировать высокую степень правовой защиты.

 

ВЕТО (лат. veto - запрещаю) В государственном праве запрет, налагаемый одним органом государственной власти (главой государства) на решения другого государственного органа. Институт вето возник в Древнем Риме. В современных государствах право вето обычно предоставляется главе государства в отношении законов, принятых парламентом.

 

ВЛАДЕНИЕ Фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на нее. Владение вещью (имуществом), закрепленное законом за субъектом права (гражданином или юридическим лицом), - одно из правомочий собственника. Законным (титульным) владельцем может быть и не собственник вещи (имущества), а наниматель (арендатор) имущества по договору имущественного найма, лицо которому имущество передано по договору безвозмездного пользования, залогодержатель, перевозчик в отношении переданных ему для транспортировки вещей, хранитель имущества, комиссионер и др.

 

ВИНДИКАЦИЯ, ВИНДИКАЦИОННЫЙ ИСК (лат. vindico - заявляю претензию, требую) В гражданском праве иск собственника или лица, владеющего имуществом на законном основании, об истребовании его из чужого незаконного владения.

 

ГЛОССАТОРЫ (ср.-лат. glossator) Толкователи старинных и малоупотребляемых слов и выражений, встречающихся в каком-либо древнем (обычно юридическом) тексте; лица, дающие толкование знаков или судебных решений. В Италии в XI-XIII вв. глоссаторы - юристы, изучавшие и комментировавшие текст кодификации Юстиниана. Деятельность глоссаторов способствовала рецепции римского права.

 

ДЕЛИКТ (от лат. delictum - нарушение, вина)

1. Правонарушение, т.е. незаконное действие, проступок, преступление.

2. В более узком смысле - противоречащее нормам гражданского законодательства деяние, за которое предусмотрено наказание в форме материальной (имущественной) ответственности, являющейся основанием возмещения причиненного деликтом ущерба.

 

ИНКВИЗИЦИОННЫЙ (СЛЕДСТВЕННО-РОЗЫСКНОЙ) ПРОЦЕСС Форма судопроизводства преимущественно по уголовным делам. Характерны широкая инициатива компетентных государственных (церковных) органов в возбуждении судебного преследования, проведении расследования (негласного дознания с применением обысков, допросов, в том числе под пыткой, для признания обвиняемого). Судопроизводство было по преимуществу письменным. Судья обычно выступал и в роли следователя, а часто и обвинителя. Защита отсутствовала, подсудимые сами должны были доказывать свою невиновность. Переход от состязательного процесса к инквизиционному происходит в Западной Европе в XII-XIII вв. Инквизиционный процесс применялся преимущественно по политическим и религиозным делам. Активно его методы использовала инквизиция по делам о ереси.

ИНСТИТУЦИИ (лат. institutio - наставление) Элементарные учебники гражданского права в Древнем Риме, систематически излагавшие начала юриспруденции; институции, изданные в VI в. н.э. по повелению византийского императора Юстиниана, имели, как и дигесты, силу закона.

 

ИНСТИТУЦИОННАЯ СИСТЕМА Система построения правовых норм по образцу Институций римского юриста Гая (II в. н.э.), которые состояли из 4 книг: о лицах, о вещах, об обязательствах, об исках. Ярким примером институционной системы является Гражданский кодекс Франции 1804 г. (Кодекс Наполеона).

 

ИПОТЕКА (греч. hypotheke - залог, заклад)

1. Ссуда, выдаваемая под залог недвижимости; залог, служащий обеспечением этой ссуды, не передается кредитору, а остается в пользовании должника; на заложенное по такой ссуде имущество налагается запрещение, отмечаемое в ипотечных книгах.

2. Залог недвижимости под такую ссуду.

 

КВИРИТЫ (лат.) В Древнем Риме официальное название полноправных римских граждан.

 

КЛИЕНТ (лат. clients - зависимый, подчиненный)

1. В Древнем Риме - свободный человек, отдавшийся под покровительство патрона и находившийся в зависимости от него.

2. Покупатель или заказчик.

 

КОГНАТЫ (лат. cognates - кровный родственник) В древнеримском праве - кровные родственники, родные со стороны отца или матери, не находившиеся под властью главы данной семьи.

 

КОДИФИКАЦИЯ (лат. codificatio; от codex - книга) Систематизация и объединение законов страны по отдельным отраслям права в единую согласованную систему (кодекс), обычно с пересмотром имеющегося и отменой устаревшего законодательства.

 

КОМИЦИИ (лат. comitia - собрание) в Древнем Риме - народные собрания, избиравшие должностных лиц, принимавшие законы, решавшие вопросы войны и мира. Было 3 вида комиций (куриатные, центуриатные, трибутные). К концу I в.н.э. утратили значение.

 

НОВЕЛЛА (лат. novellae leges - новые законы) Вновь изданный закон, вносящий изменения в действующее законодательство. Новеллы Юстиниана, изданные в Византии в VI в. н.э. стали дополнением к Юстинианову своду законов.

 

ПАКТ (от лат. pactum - договор)

1. В современном понимании международный договор.

2. В римском праве термин "пакт" обозначал:

а) специальный тип договоров, защищавшихся только преторским правом;

б) любую правомерную сделку, даже не оформленную в соответствии с условиями конкретного вида обязательств. Главное в них - соблюдение не формы, а интересов сторон и общих требований права в отношении разумности и целесообразности договора.

 

ПАНДЕКТЫ (лат. pandectae; от греч. pandehtes - всеобъемлющий) То же, что дигесты.

 

ПАНДЕКТНАЯ СИСТЕМА Система расположения правовых норм, заимствованная из Дигест (или Пандектов) Юстиниана 533 г. При этом правовой материал располагается по схеме "от общего к частному". В начале излагаются общие принципы и дается общая характеристика основных правовых институтов, в других частях приводится правовой материал, более глубоко и конкретно регламентирующий каждый из правовых институтов. Примером кодификации по пандектной системе является Германское гражданское уложение 1900 г., которое состояло из 5 книг: Общая часть, Обязательственное право, Вещное право, Семейное право и Наследственное право.

 

ПАТРИЦИИ (лат. pater - отец)

1. В Древнем Риме первоначально все коренное население, входившее в родовую общину, составлявшее римский народ и противостоявшее плебеям; затем - родовая аристократия.

2. В средние века - городская (купеческая) аристократия.

 

ПАТРОН (лат. patronus - защитник, покровитель) В Древнем Риме - знатный римский гражданин (первоначально - из патрициев), покровитель зависимых от него клиентов и вольноотпущенников и их защитник на суде.

 

ПЕКУЛИЙ (лат. peculium - имущество, собственность; от pecus - скот) В Древнем Риме имущество, которое на определенных условиях глава семьи давал в пользование сыновьям, другим зависимым от него лицам и рабам, сохраняя право собственности на него. Часть дохода с пекулия обычно отдавалась его собственнику.

 

ПЕРЕГРИНЫ (лат. peregrinus - чужеземец, иностранец) Свободные, но не принадлежавшие к римскому и латинскому гражданству лица в Древнем Риме. После эдикта императора Каракаллы (212 г. н.э.), представившего права римских граждан почти всему свободному населению Римской империи, на положении перегринов остались лишь жители отдельных пограничных районов империи.

 

ПЛЕБЕИ, ПЛЕБС (лат. plebs - простой народ, толпа) В Древнем Риме первоначально свободное население, не входившее в родовую общину и не имевшее прав на пользование общинной землей. В результате упорной борьбы с патрициями (V-III вв. до н.э.) добились включения в состав римского народа, уравнения в правах с патрициями.

 

ПЛЕБИСЦИТ (лат. plebiscitum - народное решение)

1. Постановление, принимавшееся на собраниях плебеев в древнем Риме.

2. Всенародное голосование по особо важным вопросам; референдум.

 

ПОЛЬЗОВАНИЕ Одно из основных правомочий собственника, а также юридического лица, являющегося субъектом права оперативного управления или права хозяйственного ведения. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения, например, путем эксплуатации имущества, получения плодов и доходов, приносимых им, и т. п. Пользование не предполагает возможности уничтожения или отчуждения вещи. Пользование вещью может осуществляться и лицом, не являющимся ее собственником или субъектом права оперативного управления либо хозяйственного ведения в отношении данной вещи. В этом случае говорят о неправомерном пользовании.

 

ПРАВО Совокупность общеобязательных правил поведения (норм), узаконенных возможностей человека, санкционированных, регулируемых и охраняемым государством.

 

"ПРАВО НАРОДОВ" (лат. Jus gentium) В Древнем Риме классического периода правовая система, созданная для регулирования отношений с участием иностранцев (перегринов). Преторы перегринов не были связаны нормами цивильного права в своем правотворчестве, поэтому обладали свободой усмотрения на началах "справедливости" и "естественного разума", использовали право других стран. "Право народов" было наиболее развитой и совершенной частью римского права.

 

ПРЕТОР (лат. praetor - идущий впереди, предводительствующий) В Древнем Риме - высшее должностное лицо, помощник консула. Осуществлял руководство правосудием. Деятельность преторов в этом направлении сыграла огромную роль в развитии римского права (см. Преторское право).

 

ПРЕТОРСКОЕ ПРАВО (jus pretorium) Система римского права, сложившаяся наряду с системой цивильного права. Создавалось деятельностью прежде всего преторов, которые своими эдиктами и формулами (наставлениями судьям для рассмотрения конкретного дела), формально не изменяя и не отменяя законы, дополняли и исправляли их, преторское право отвечало нуждам развивающихся общественных отношений, торговли, ростовщичества, крупного землевладения (см. Бонитарная (преторская) собственность.)

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

1. В гражданском праве одно из правомочий, принадлежавших собственнику вещи, а также лицу, осуществляющему право оперативного управления и право хозяйственного ведения, выражающееся в возможности определения юридической судьбы вещи путем ее отчуждения, передачи во временное владение и пользование другому лицу, либо в залог, сдачи на хранение и т.п. Распоряжение вещью может прекратить, либо приостановить право собственности на нее.

2. В административном и государственном праве акт управления, имеющий властный характер, изданный в рамках компетенции государственного органа или должностного лица, его издавшего, и имеющий обязательную силу для субъектов, которым он адресован.

 

РЕАЛЬНЫЙ ДОГОВОР (лат. Res - вещь) В римском праве контракт, обязательство по которому наступало с передачей вещи. К таким договорам относились заем, ссуда, хранение.

 

РЕСКРИПТ (лат. rescriptum, букв. письменный ответ) В древнем Риме - имевший силу закона ответ императора на предоставленный ему для разрешения вопрос.

 

РЕЦЕПЦИЯ (лат. receptio - принятие, прием) В широком смысле осознанное заимствование и освоение богатства чужой культуры в целях обогащения собственной. Под рецепцией в узком смысле понимается использование системы римского права в некоторых странах Западной Европы, особенно в Германии, начавшееся в XII в. и достигшее высшего подъема в XV-XVI вв. В отличие от противоречивших друг другу феодальных систем права, римское право как право общества товарного производства лучше отвечало потребностям раннекапиталистического развития и абсолютистского государства.

 

СЕРВИТУТ (лат. servitus - подчиненность; обязанность, повинность) Признанное законодательством ограниченное право пользования чужим имуществом в определенных пределах (например, право прохода, проезда через соседний участок земли) или право на ограничение собственника в определенном отношении (например, запрещение прорубать из дома окно в чужой двор, обязанность подрезать ветви деревьев на определенной высоте).

 

УЗУС (лат. Usus - обычай, обыкновение) В римском праве - пользование чужой вещью.

 

УЗУФРУКТ (лат. usufructus; от usus - обычай + fructus - плод) (Юр.) Владение чужим имуществом с правом пользования доходами от него, но без права подвергать его каким-либо существенным изменениям.

 

ФИДЕИКОМИСС (лат. fidei commissum - поручение совести) В римском частном праве - неформальное поручение наследодателя наследнику о выдаче третьему лицу из наследства определенного имущества, а также само это имущество.

 

ФОРМУЛЯРНЫЙ ПРОЦЕСС (лат.) Вторая форма судопроизводства по частным искам в римской юстиции, пришедшая на смену легисакционному процессу. Теперь юридический предмет спора формулировал не истец, а претор. Истец и ответчик излагали дело в любых выражениях, принимая во внимание прежде всего действительный интерес и обстоятельства реальные, а не то, что предполагалось по аналогичному случаю требованиями древнего права, как это было ранее. Претор уяснял юридическую сущность спора и излагал эту сущность в специальной записке для назначенного им судьи - формула. Формулы были типическими.

 

ЦИВИЛЬНОЕ ПРАВО (лат. civitas - город, городская община) В Древнем Риме - система собственного римского, "национального" права, действовавшего только на полноправных римских граждан. В узком смысле цивильное право - закрепленная законами национальная система частного права.

 

ЧАСТНОЕ ПРАВО Совокупность отраслей права, которые регулируют отношения, выражающие частные интересы и основанные на независимости и инициативе индивидуальных собственников и объединений в их имущественной деятельности и в личных отношениях, в отличие от публичного права. Ядро частного права составляет гражданское право, регулирующее имущественные, связанные с ними личные неимущественные отношения, а также торговое право.

 

ЭДИКТ (лат, edictum)

1. В Древнем Риме - извещение, предписание, приказание должностного лица. Особое значение имели эдикты - извещения преторов о том, каких правовых норм они будут придерживаться при отправлении правосудия.

2. Особо важный указ императоров и королей в различных государствах.

 

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЙ ПРОЦЕСС (от лат. extra - вне, сверх + ordo(ordinis) - ряд, порядок) Третья форма судопроизводства в римской юстиции, пришедшая в период империи, во II-III в. н.э. на смену формулярному процессу. Исчезли прежние стадии. Значительно упростился порядок судопроизводства. Магистрат, принимая дело к рассмотрению, вел его от начала до конца, до вынесения решения и приобретал дополнительные полномочия, в частности, воздействовать на участников процесса. Начали применяться пытки. Процесс стал в основном закрытым, письменным. Фактически эта форма судопроизводства содержала многие важнейшие элементы инквизиционного процесса. Вместе с тем вводилась возможность апелляции на вынесенные магистратом судебные решения, установлена была иерархия судов.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия