Студопедия — Примеры авторских систем оценивая достижений учащихся
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры авторских систем оценивая достижений учащихся






 

3.1 Авторская система оценивания учащихся на уроках физики

 

Цель: создание системы оценивания учащихся, адекватной современным направлениям модернизации образования

Задачи:

Создать систему оценивания:

- направленную на развитие у учащихся способностей к самоконтролю и самооценке;

- дающую возможность учитывать действительную динамику учения и обучения учащихся;

- ориентированную на индивидуальную, проектную, опытно-экспериментальную, творческую работу учащихся

Основополагающие принципы:

1. Принцип положительной установки

Очень важна позитивная педагогическая оценка любого результата – адресная похвала при хорошем результате и перспективная, направленная на будущий успех оценка при плохом. При этом необходимо искренне верить в потенциал каждого ребенка, в обязательную положительную динамику его достижений.

2. Принцип комптентностного оценивания

При текущем контроле необходимо оценивать не только фактические знания, но и поощрять личностные достижения учащихся, оценивать образованность ребенка по результатам его собственного продвижения, способствовать развитию рефлексивных умение и самооценки учащихся.

3. Принцип непрерывности

Оценивание не должно быть дискретным, три оценки за триместр по предмету не отражают динамики обученности. Поэтому необходим постоянный, непрерывный контроль, позволяющий не выпадать из образовательного процесса слабым учащимся и быть в постоянном мотивационном тонусе отличникам.

Инновационный метод оценивания - Метод накопительного балла

Суть метода: На каждом уроке в отдельном «Листе накопления баллов» каждому учащемуся выставляется на отдельных этапах урока баллы.

 

Этап урока Предмет оценивания Количество баллов
Проверка домашнего задания Письменное оформление домашнего задания в отдельной тетради для домашних работ 1-3 балла
Рецензирование устного ответа Рецензия устного ответа учащегося с места 1 балл
Диагностика уровня знаний проверочный мини-тест (в тесте 3 вопроса по типу части А ЕГЭ) А1 А2 А3 1 2 3 4 1-3 балла (по 1 за каждый правильный ответ)
Изучение новой темы Высказывание мнений, гипотез, доказательств и т.д. 1 балл
Работа с макетом конспекта Озвучивание заполненного макета конспекта по тексту параграфа для самопроверки 1 балл

 

Таким образом, за урок есть возможность получить до 8 баллов.

Тема делится на разделы. Итоги подводятся по целому разделу (8-10 уроков) по общей сумме баллов. При этом всегда выявляются лидеры, что стимулирует дополнительное соревновательное настроение между сильными учащимися. Слабые учащиеся стараются чаще поднимать руку на уроке, участвовать в обсуждении, ведь баллом на этапе изучения новой темы оценивается не только правильное мнение, но и любое предположение.

Анализ устного ответа учащегося:

Устный ответ по параграфу с последующей рецензией ответа другим учащимся – обязательный компонент учебного процесса. При этом педагогическое воздействие носит характер сотрудничества.

Рецензер оценивает ответ по плану:

1) полнота ответа (если ответ неполный, то дополняет его;

2) точность ответа (если были ошибки или неточности в ответе исправляет их)

3) логичность ответа (умение строить план ответа, делать выводы по параграфу)

После рецензии учащийся называет свою оценку ответу. Как правило она оказывается объективной. Почти в 90% случаях я соглашаюсь с поставленной оценкой, высказывая лишь похвалу или надежду на лучший ответ в дальнейшем.

Оценивание письменных работ (тестов, самостоятельных, контрольных) проводится также по сумме баллов за каждое задание. В соотношении с максимальным баллом учащийся сам анализирует свой результат (90-100% оценка «5», 75-90% оценка «4», 60-75% оценка «3», ниже - оценка «2»)

При сложных заданиях нижний порог может составлять 50%)

Система оценивания апробирована на протяжении 3 лет и дает ожидаемые результаты, заявленные в задачах системного подхода.

Таким образом, реализуются все принципы оценивания, система становится прозрачной для учащихся и повышается ее объективность. Растет роль самооценки личностных достижений, прослеживается динамика и тенденция по каждому учащемуся.

 

3.2 Оценка учебных достижений учащихся при обучении математике

 

При выборе форм и методов проверки успеваемости обучаемых принципиальное значение имеет достижение ими образовательного минимума содержания образования по математике. Письменный контроль позволяет более активно проверить знания учащихся, чем устный, поэтому использую несколько видов организации письменного контроля, придерживаясь общих требований к контролю и оценке знаний и развития учеников: контроль:

1. контроль и оценка состояния подготовки по математике должны быть ориентированы на достижение всеми учащимися обязательных результатов обучения;

2. контроль и оценка знаний должны проводиться не только по количественным (объём усвоенных знаний, сформированность умений и навыков), но и по качественным показателям (сознательность, глубина, прочность, действенность усвоенных знаний и навыков);

3. контроль и оценка фактических знаний должны сочетаться с контролем и оценкой состояния обученности, обучаемости и развития учащихся;

4. содержание контроля и оценки должно отражать принятый уровневый подход, и ученик должен иметь право выбора обучения и контроля;

5. результаты контроля должны достоверно отражать реальную картину.

Следующие формы проверки и контроль знаний учащихся стимулируют творческие способности, стремление к самостоятельному поиску, формируют интеллектуальные качества:

- письменная контрольная работа (дифференцированная, рейтинговая);

- тестовые работы;

- тематические зачёты;

- математические диктанты.

Контроль можно проводить в таких формах:

1. Самостоятельные работы: кратковременные 10-15 минут (проверка знания формул, определений; математические диктанты); на весь урок (решение задач); занимательного характера (решение кроссвордов, отгадка ребусов, охватывающих тему).

2. Контрольные работы: по темам; за четверть; итоговые.

3. Зачёты: индивидуальные, командные, парные; устные или письменные; по теории (в старших классах); по решению задач; тестовые; занимательные или с элементами занимательности; в форме семинара.

При проведении зачётов нужно применять дифференцированный подход к учащимся.

Для каждой формы работы подбираются задания трёх уровней:

1 уровень - на понимание математических понятий, воспроизведение формул и формулировок.

2 уровень - на применение типовых заданий в нетиповой, но знакомой ситуации.

3 уровень – применение типовых заданий в нестандартной и незнакомой ситуации.

Задания 1 уровня должны выявить: умение воспроизводить учебную информацию и умения решать типовые задачи по типовым формулам.

Задания 2 уровня должны выявить: способность ученика воспроизводить и преобразовывать усвоенную информацию и применять усвоенные типовые способы действия в нетипичной, но знакомой ситуации. Поэтому предлагаются задания, где необходимо предварительное преобразование условия задачи, уточнение ситуации задачи или приспособление методов решения уже известных алгоритмов к ситуации данной задачи.

Задания 3 уровня должны выявить: творческий уровень усвоения, возможности переноса типовых заданий в совершенно новую «задачную» ситуацию, вывод новых формул, незнакомых ученику. Но такие задачи можно предлагать только во время текущего контроля. А на итоговом контроле ограничиться заданиями, в которых субъективная новизна проявляется не в новой для ученика деятельности, а в новом, ранее не встречавшемся сочетании типовых задач и в новом сочетании известных объектов в задаче.

Фиксация результатов контроля – конечная цель диагностики

Результатом контроля является определение успешности учащихся в предметной подготовке как в групповом. Так и на индивидуальном уровне. Индивидуальная оценка позволяет сравнить успешность ученика со средне-групповыми результатами, определить динамику его успешности. Контроль, проводимый по нескольким направлениям, позволяет не только зафиксировать результаты в виде оценок, но и содержательно оценить успешность учеников по этим направлениям.

Два первых направления (выявление объёма освоенного содержания предмета (стандарта) и выявление уровня освоения содержания предмета) представлены во всех контрольных работах. Два других направления могут быть представлены в зависимости от обозначенных целей контроля. Определение качества предметных достижений учащихся по двум ведущим критериям осуществляется интегрировано.

Таблица оценки успешности ученика по двум критериям: по освоенности содержания предмета (на базовом уровне) и по уровням выполнения заданий.

 

  По освоенности содержания предмета
По уровням выполнения заданий Не имеют базовой подготовки, не выполняют задания базового уровня (1). Имеют базовую подготовку, но не выполняют задания базового уровня.
Не имеют базовой подготовки, но выполняют задания базового уровня Имеют базовую подготовку и выполняют задания базового уровня (2).
Не имеют базовой подготовки, но выполняют задания повышенного уровня (2). Имеют базовую подготовку и выполняют задания повышенного уровня (3).
Не имеют базовой подготовки, но выполняют задания высокого уровня. Имеют базовую подготовку и выполняют задания высокого уровня (4).

 

Успешность ученика по (1) оценочной позиции оценивается оценкой «2».

Успешность ученика по (2) оценочной позиции оценивается оценкой «3».

Успешность ученика по (3) оценочной позиции оценивается оценкой «4».

Успешность ученика по (4) оценочной позиции оценивается оценкой «5».

Оценки выставляются на основе диагностированной успешности учеников по двум направлениям (первым) и носят интегрированный характер. Оценка выставляется по количеству баллов, которые набрал ученик, в зависимости от количества выполненных заданий. Бальная система оценки даёт лучший дифференцирующий результат, более пригодна для рейтинговой оценки успешности ученика, но требует перевода в традиционную 5-бальную систему оценок. Используя разнообразные формы контроля, по прохождению каждой большой темы (раздела, параграфа) ученику выставляется средняя оценка (состоящая и оценок по теме) и отмечается на графике. Который показывает уровень усвоения учащимися основных тем курса. Такая диагностика наглядно показывает какие темы усвоены лучше, какие хуже. Это позволяет более качественно провести работу по ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

 


[1] Шадриков В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход // Высшее образование сегодня. 2010. №8.

[2] Остапенко А.А. Основы моделирования системы школьной оценки // Педагогическая диагностика. 2011. №3.

[3] Переверзев В.Ю., Ярочкина Г.В. Оценка ключевых компетенций учащихся// Профессиональное образование. 2012. №3. С. 26 – 27

[4] Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В. Компетентстностый подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий. Учебно – методическое пособие. – М.: АПК и ПРО, 2010. – 101с

[5] Бенькович Т.М. Модель образовательного рейтинга в портфолио учебных достижений// Профильная школа. 2012. №2.С. 48-50







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия