Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Процесс объединения земель в единое Русское государство сопровождался
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Процесс объединения земель в единое Русское государство сопровождался






1. Процесс объединения земель в единое Русское государство сопровождался

драматической борьбой за лидерство между отдельными политическими центрами Северо-Восточной Руси в первой трети XIV в. и закончился веком позже превращением Москвы в столицу объединённых русских земель.

 

Какие причины обусловили возвышение Москвы в XIV в.? Приведите не менее 3-х объяснений.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2. Ниже названы четыре исторических деятеля различных эпох. Выберите из них ОДНОГО и выполните задания.

1) Владимир Мономах;

2) Николай II;

3) Франклин Рузвельт;

4) Л.И. Брежнев.

Укажите время жизни исторического деятеля (с точностью до десятилетия или части века). Назовите не менее двух направлений его деятельности и дайте их краткую характеристику. Укажите результаты его деятельности по каждому из названных направлений.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. В начале 60-х гг. XVI в. Иван Грозный отказывается от проведения реформ и в 1565 г. учреждает опричнину. Чем можно объяснить подобный поворот во внутренней политике Ивана IV? (Приведите три объяснения).

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4. Прочтите отрывок из «Истории России с древнейших времён» С. М. Соловьёва и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

«В 1389 году умер великий князь московский Дмитрий, еще только 39 лет от рождения. Дед, дядя и отец Дмитрия в тишине приготовили богатые средства к борьбе открытой и решительной… Он умел воспользоваться этими средствами, умел развернуть приготовленные силы и дать им вовремя надлежащее употребление. Лучшим доказательством особенно важного значения, придаваемого деятельности Дмитрия современниками, служит существование особого сказания о подвигах этого князя, особого, украшенно написанного жития его. В его духовном завещании встречаем неслыханное прежде распоряжение: московский князь благословляет старшего своего сына Василия великим княжением Владимирским, которое зовет своею отчиною. Донской уже не боится соперников для своего сына ни из Твери, ни из Суздаля. Кроме Василия у Дмитрия оставались еще 5 сыновей. Завещатель

выражает надежду, что сыновья его перестанут давать выход в Орду. Мы не должны забывать о деятельности бояр московских: они отстояли права своего малолетнего князя и своего княжества, которым и управляли до возмужалости Дмитрия. Последний не остался неблагодарен людям, которые так сильно хотели ему добра. Чувствуя приближение смерти, Дмитрий, по словам сочинителя жития, дал сыновьям следующее наставление: «Бояр своих любите, честь им достойную воздайте, против их службы, без их воли ничего не делайте».

 

С каким периодом в истории России совпало княжение Дмитрия Ивановича? Какое событие этого периода прославило князя?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Кафедра уголовного права

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

УГОЛОВНОГО ПРАВА

Методические рекомендации и задания

по написанию контрольных работ для слушателей и студентов

юридического факультета заочной формы обучения

по специальности: 030501.65 - Юриспруденция

 

 

Рязань 2008


Методические рекомендации и задания для контрольных работ подготовлены профессором кафедры уголовного права кандидатом юридических наук, доцентом А.А. Лакеевым и доцентом кафедры уголовного права кандидатом юридических наук, доцентом О.В. Конкиной.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры "___" __________ 200__ г., протокол №__.

Рецензенты: кандидат юридических наук, доцент А.М. Тузлуков;

доктор юридических наук, профессор К.А. Сыч.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение уголовного права Российской Федерации в рамках спецкурса «Актуальные проблемы уголовного права» предполагает не только знание теории уголовного права, но и умение применять уголовный закон на практике, которое традиционно формируется на основе решения задач.

Для привития, закрепления и совершенствования навыков по практическому применению уголовно-правовых норм одним из наиболее эффективных способов является решение учебных задач-казусов. Использование этого метода в процессе обучения создает необходимые предпосылки всесторонней подготовки будущего специалиста с высшим юридическим образованием для овладения определенным видом деятельности, непосредственно связанной с выполнением его служебных задач.

Настоящий сборник заданий предназначен для слушателей юридического факультета, обучающихся по заочной форме. Выбор варианта производится слушателем самостоятельно и зависит от его порядкового номера, обозначенного в списке группы (2 порядковый номер - 2 вариант; 22 порядковый номер - 22 вариант и т.п.).

Каждый вариант состоит из двух задач и одного задания.

При решении задачи № 1 обязательна квалификация действий всех лиц, указанных в задаче. При решении задачи № 2, помимо обязательной квалификации действий участников, следует отве­тить и на иные вопросы, если они указаны в тексте. Ответы на задания должны быть расширенными и обоснованными.

Оценку действий указанных в задачах лиц следует осуществлять в соответствии с основными положениями общей теории квалификации преступлений. Среди обстоятельств, изложенных в условии задачи, в первую очередь необходимо выбрать те, которые имеют значение для квалификации. Далее на основании норм Общей и Особенной части УК РФ необходимо определить состав преступления, наличие которого отвечающий предположительно усматривает в квалифицируемом деянии и произвести его полный и подробный юридический анализ. Затем, с учетом правил квалификации преступлений следует провести сравнительный анализ элементов и признаков избранного состава преступления с признаками, изложенными в условии задачи.

Квалификация действий участников, указанных в фабулах задач, должна быть полной, то есть отвечающий должен не переписать текст инкриминируемой статьи, а указать, что является родовым и непосредственным объектом преступления, какие обстоятельства следует отнести к объективной стороне состава преступления, охарактеризовать его субъективную сторону, отметить признаки субъекта преступления, произвести сравнительный анализ признаков состава преступления с признаками квалифицируемого деяния.

Деяние считается квалифицированным в качестве преступления, если в процессе анализа произошло полное совпадение всех признаков указанного в задаче деяния с соответствующими признаками избранного состава преступления, предусмотренного той или иной статьей Особенной части.

Окончательный вывод по решению задачи должен содержать указание на номер статьи Общей и Особенной частей УК РФ, на ее часть и пункты. Ответ должен быть не только правильным, но и убедительно аргументированным ссылками на соответствующие нормативные акты, действующие постановления Верховных судов СССР, РСФСР или РФ, теоретические положения уголовного права. Ответ на вопросы задания предполагает знание и использование отвечающим не только соответствующих положений уголовного закона, постановлений Верховных Судов СССР, РСФСР или РФ, но и теоретических положений науки уголовного права в части, касающейся ее Особенной части.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия