Студопедия — Тема 5. Политические и правовые идеи Нового времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Политические и правовые идеи Нового времени






 

Общая характеристика политических и правовых учений нового времени. Атомистическая картина мира, основанная на механистичес­ком детерминизме. Выделение обособленного, персонифицированного субъекта. Индуктивный принцип познания. Этапы Нового времени: эпоха Возрождения, эпоха Реформации и эпоха Просвещения, их поли­тико-правовое значение.

Теория естественного права нового времени. Надпозитивность, врожденность и неотчуждаемость субъективных прав человека. Приро­да человека как источник естественного права нового времени. Право на жизнь, свободу и частную собственность - основа правопорядка по Д. Локку. Гуманистическое значение теории естественного права.

Договорная теория государства. Характеристика естественного (догосударственного) состояния общества. Договор об объединении и о передаче части естественных прав надындивидуальному органу (государству) как суть договорной теории. Особенности договорной теории государства у Т. Гоббса, Д. Локка и Ж.-Ж. Руссо. Значение этой теории сегодня.

«Классическая» теория демократии. Личная свобода, формальное равенство, народный суверенитет, договорная природа государства, которое выступает арбитром над обществом - принципы «классичес­кой» теории демократии. Непосредственная (плебисцитарная) форма демократии. Достоинства и недостатки референдума. Представитель­ная форма демократии. Императивный и свободный мандаты как ме­ханизмы связи парламентария и электората.

Политические идеи либерализма. Свобода личности как главная ценность для либералов. Отношение к государству как к «необходимо­му злу» (метафора «ночного сторожа»). Либералы - атомисты и либе­ралы - рыночники. Функции государства по А. Смиту.

Диалектические концепции государства и права. Диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному. Принцип тождества бытия и мышления и его применение к политическим и правовым феноменам Гегелем. Идеи Канта в сфере политико-правовых явлений.

Тема 6. Политические и правовые учения эпохи модерна (ин­дустриального общества)

 

Общая характеристика политико-правовых учений эпохи модерна. Модернизация как распространение Европой экспансии по всему миру. Унификация, стирание национальных различий в политико-правовых учениях. Позитивистский метод познания, его применение в полити­ческих и правовых исследованиях.

Политические идеи консерватизма. Характеристика работы Э. Берка «Размышления о революции во Франции». Естественная структуриро­ванность общества. Культура (обычаи и традиции) как связующее зве­но между структурными элементами общества. Отношение консерва­торов к государству. Современный неоконсерватизм.

Историческая школа права. Источник права - «дух» нации, по мнению Г. Гуго, К. Савиньи, Г. Пухты. Спонтанность развития права. Невозможность его кодификации. Значение исторической школы права для современного правопонимания.

Политические идеи коллективизма. Коллективизм как соби­рательное понятие, основывающееся на идеях равенства и спра­ведливости. Марксизм как первое научное коллективистское учение. Политические выводы из теории прибавочной стоимости и материали­стического понимания истории. Значение идей К. Маркса для сегод­няшнего дня. Тоталитаризм как тип идеологии. Социал-демократия как ревизия марксизма «справа». Идеология современной социал-де­мократии. Франкфуртская школа и австромарксизм.

Юридический позитивизм. И. Бентам - родоначальник юридичес­кого позитивизма. Ординарные и трансцендентные законы, классифи­кация правовых норм по Бентаму. Право как приказ суверена, снаб­женный санкцией, по Д. Остину. Логический позитивизм. «Чистая» теория права Г. Кельзена. Нормативизм Г. Харта.

Социология права. Р. Иеринг - родоначальник социологии права. Школа «свободного» права Е. Эрлиха. Противопоставление им «живо­го» права и права «в книгах». «Правовой реализм» в США.

Теория «возрожденного» естественного права. Естественное право с изменяющимся содержанием. Характеристика книги Д. Роулса «Тео­рия справедливости». Субстанциональная и процессуальная справед­ливость как критерий права по Д. Роулсу. Содержание работы Р. Дворкина «Империя права».

Элитарные теории демократии. Переход от «классической» к эли­тарным теориям демократии в начале XX в. Критерии выделения эли­ты и принципы демократии Г. Моски и В. Парето. Невозможность демократии как власти народа по Р. Михельсу. Рациональная бюрокра­тия и демократия М. Вебера. Теория Д. Шумпетера. Неоэлитарная теория демократии Ч. Р. Миллса.

Теория правового государства. Принцип верховенства закона как: суть правового государства у Т. Вилькера и Р. фон Моля. Изменение концепции правового государства в конце XIX в. Гражданское обще­ство - предпосылка правового государства. Верховенство права, разде­ление властей, взаимная ответственность индивида и государства -современные принципы правового государства.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия