Студопедия — Международный стандарт финансовой отчётности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международный стандарт финансовой отчётности







СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в действ.редакции) // СЗ РФ. — 2009. — № 4. — Ст. 445.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. — М.: Омега-Л, 2009.

3. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (в действ.редакции) // СЗ РФ. — 29.10.2001.— N 44. — Ст. 4147.

4. Анисимов А.П. Земельное право России: учебник / А.П. Анисимов [и др.]; под ред. А.П. Анисимова. — М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. — 403 с.

5. Боголюбов С.А. Земельное право: учебник / С.А. Боголюбов. — М.: Высшее образование, 2006. — 413 с.

6. Боголюбов С.А. Земельное право: учебник для вузов / С.А. Боголюбов, В.В. Никишина, В.В. Устюкова. — М.: Норма, 2003.-432 с.

7. Боголюбов С.А. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации с постатейным материалом и судебной практикой / С.А. Боголюбов. — М.: Юрайт-Издат, 2006. — 560 с. (Профессиональные комментарии).

8. Болтанова Е.С. Земельное право: учебное пособие / Е.С. Бол-танова. — М.: РИОР, 2003. — 104 с.

9. Болтанова Е.С. Земельное право: курс лекций / Е.С. Болтанова. — М.: Инфра — М., 2002. — 192 с.

10. Быстров Г.Е. Земельное право: учебник / Г.Е. Быстров, Р.К. Гусева, А.В. Бабанов. — М.: ТК Велби, Проспект, 2006. — 712 с.

11. Галиновская Е.А.Земельное право: курс лекций / Е.А. Га-линовская. — М.: Эксмо, 2010. — 272 с.

Контрольная работа

по дисциплине «Международные стандарты бухгалтерской отчетности» на тему:

1 «Прибыль на акцию (МСФО 33)».

2 «Учет труда и заработной платы».

специальность 080502

«Экономика и управление на предприятии. Строительство»

 

 

Выполнил:

 

Проверил:

Окомина Екатерина Анатольевна

Преподаватель: КБУи А, НовГУ

Международный стандарт финансовой отчётности

«Прибыль на акцию (МСФО 33)»

Цель

Цель настоящего стандарта - установить принципы определения и представления информации о прибыли на акцию с тем, чтобы облегчить сравнение результатов деятельности различных предприятий за один отчетный период или одного предприятия за различные отчетные периоды. Хотя информация о прибыли на акцию и обладает определенными недостатками из-за различий в проводимой при определении "прибыли" учетной политике, единообразный расчет знаменателя используемой для определения прибыли на акцию формулы позволит улучшить составление финансовой отчетности. Главный предмет рассмотрения настоящего стандарта - расчет знаменателя формулы, используемой для определения прибыли на акцию.

 

Сфера применения

 

Настоящий стандарт должен применяться в отношении отдельной или индивидуальной финансовой отчетности предприятия:

(i) обыкновенные акции или потенциальные обыкновенные акции которого обращаются на открытом рынке (местной или зарубежной фондовой бирже, или внебиржевом рынке ценных бумаг, включая местные и региональные рынки) или

(ii) предоставившего или находящегося в процессе предоставления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или другой регулирующей организации в целях выпуска обыкновенных акций в открытое обращение; и

(b) консолидированной финансовой отчетности группы с материнским предприятием:

(i) обыкновенные акции или потенциальные обыкновенные акции которого обращаются на открытом рынке (местной или зарубежной фондовой бирже, или внебиржевом рынке ценных бумаг, включая местные и региональные рынки) или (ii) предоставившего или находящегося в процессе предоставления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или другой регулирующей организации в целях выпуска обыкновенных акций в открытое обращение;

3. Предприятие, раскрывающее информацию о прибыли на акцию, обязано рассчитывать свою прибыль на акцию и раскрывать соответствующую информацию согласно настоящему стандарту.

4. В случае если предприятие представляет и консолидированную, и отдельную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность" и МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность" соответственно, показатели, раскрытия которых требует настоящий стандарт, рассчитываются только на основе информации, содержащейся в консолидированной отчетности. Предприятие, раскрывающее показатель прибыли на акцию, рассчитанный на основе данных отдельной финансовой отчетности предприятия, предоставляет подобную информацию о прибыли на акцию только в своем отчете о совокупном доходе. Предприятие не предоставляет подобную информацию о прибыли на акцию в консолидированной финансовой отчетности.

(в ред. МСФО (IFRS) 10, утв. Приказом Минфина России от 18.07.2012 N 106н)(см. текст в предыдущей редакции)

ъ

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Определения

В настоящем стандарте используются следующие термины в указанных значениях:

Антиразводнение - это увеличение прибыли на акцию или уменьшение убытков на акцию в результате предположения о том, что конвертируемые инструменты были конвертированы, опционы или варранты были исполнены, или что обыкновенные акции были выпущены после выполнения оговоренных условий.

Договор о выпуске акций при выполнении определенных условий - это соглашение о выпуске акций, обусловленном выполнением определенных условий.

Условно выпускаемые обыкновенные акции - это обыкновенные акции, выпускаемые для бесплатного размещения или реализации за незначительное денежное или иное возмещение при условии выполнения определенных условий, оговоренных в договоре о выпуске акций при выполнении определенных условий.

Разводнение - это уменьшение прибыли на акцию или увеличение убытков на акцию в результате предположения о том, что конвертируемые инструменты были конвертированы, опционы или варранты были исполнены, или что обыкновенные акции были выпущены после выполнения оговоренных условий.

Опционы, варранты и их эквиваленты - это финансовые инструменты, которые дают своему владельцу право на покупку обыкновенных акций.

Обыкновенная акция - это долевой инструмент, субординированный по отношению ко всем прочим видам долевых инструментов.

Потенциальная обыкновенная акция - это финансовый инструмент или другой контракт, который может наделить своего владельца правом собственности на обыкновенные акции.

Опционы на продажу на обыкновенные акции - это контракты, которые дают своему владельцу право на продажу обыкновенных акций по определенной цене в течение того или иного периода.

6. Обыкновенные акции дают своим владельцам право на участие в прибыли за данный период, субординированное по отношению к правам владельцев других видов акций, например, привилегированных. У предприятия может быть несколько классов обыкновенных акций. Владельцы обыкновенных акций одного и того же класса имеют одинаковые права на получение дивидендов.

7. Примерами потенциальных обыкновенных акций могут служить:

(a) финансовые обязательства или долевые инструменты, включая привилегированные акции, конвертируемые в обыкновенные акции;

(b) опционы и варранты;

(c) акции, подлежащие выпуску в случае выполнения определенных условий, оговоренных в положении договора, например, подлежащие выпуску при условии покупки бизнеса или других активов.

8. Термины, определенные в МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление информации", если не указано иное, используются в настоящем стандарте в значениях, определенных в пункте 11 МСФО (IAS) 32. МСФО (IAS) 32 определяет финансовый инструмент, финансовый актив, финансовое обязательство, а также долевой инструмент и дает указания по применению этих понятий. МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" определяет справедливую стоимость и устанавливает требования по применению этих понятий.

(п. 8 в ред. МСФО (IFRS) 13, утв. Приказом Минфина России от 18.07.2012 N 106н)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Базовая прибыль на акцию

Предприятие рассчитывает базовую прибыль на акцию по данным о прибыли или убытках, приходящихся на долю держателей обыкновенных акций материнского предприятия, и, если таковые представляются, по данным о приходящейся на долю этих акционеров прибыли или убытках от продолжающейся деятельности.

Базовая прибыль на акцию рассчитывается путем деления прибыли или убытков, приходящихся на долю держателей обыкновенных акций материнского предприятия (числитель), на средневзвешенное количество обыкновенных акций, находившихся в обращении в течение этого периода (знаменатель).

Цель предоставления информации о базовой прибыли на акцию заключается в том, чтобы дать представление о доле владельца каждой обыкновенной акции материнского предприятия в результатах деятельности этого предприятия за отчетный период.

 

 

Раскрытие информации

 

Предприятие раскрывает информацию о:

(a) суммах, использованных в качестве числителей при расчете базовой и разводненной прибыли на акцию, а также результатах сверки этих сумм с прибылью или убытками, приходящимися на долю материнского предприятия за данный период. Сверка должна учитывать влияние, оказываемое на прибыль на акцию каждым классом инструментов, от которого зависит этот показатель;

(b) средневзвешенном количестве обыкновенных акций, использованном при расчете базовой и разводненной прибыли на акцию в качестве знаменателя, а также результатах сверки этих знаменателей друг с другом. Сверка должна учитывать влияние, оказываемое на прибыль на акцию каждым классом инструментов, от которого зависит этот показатель;

(c) инструментах (включая акции, эмитируемые при наступлении определенных событий), которые способны привести к разводнению базовой прибыли на акцию в будущем, но не были включены в расчет разводненной прибыли на акцию, поскольку в охватываемые отчетностью периоды их эффект был антиразводняющим;

(d) сделках с обыкновенными акциями или с потенциальными обыкновенными акциями, кроме отраженных в учете согласно пункту 64, которые были проведены после окончания отчетного периода и которые существенно изменили бы количество обыкновенных акций или потенциальных обыкновенных акций, находившихся в обращении на конец периода, если бы эти сделки были проведены до окончания отчетного периода.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Дата вступления в силу:

 

Предприятие должно применять настоящий стандарт для годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Досрочное применение приветствуется. Если предприятие применяет настоящий стандарт в отношении периода, начинающегося до 1 января 2005 г., то оно обязано раскрыть этот факт.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия