Студопедия — Задание 2. Тема: Подведомственность гражданских дел (тема 9).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 2. Тема: Подведомственность гражданских дел (тема 9).






Задача 18. Определите подведомственность следующих трудовых споров:

а) по требованию о восстановлении на работе бывшего главы администрации Пинского района Воронежской области, освобожденного от должности решением главы администрации области.

ОТВЕТ:В п. 3 ст. 74 "Ответственность главы муниципального образования и главы местной администрации перед государством" № 131-ФЗ от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сказано, что глава муниципального образования или глава местной администрации, в отношении которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) был издан правовой акт об отрешении от должности, вправе обжаловать данный правовой акт в судебном порядке в течение 10 дней со дня его официального опубликования.

В соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца", иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

б) по требованию Купцова, освобожденного от обязанностей Указом Президента РФ, о восстановлении в должности главы администрации области.

ОТВЕТ:Данный трудовой спор подведомственен Президенту РФ и Верховному суду РФ в качестве суда первой инстанции. Таким образом, в соответствии со ст. 27 ГПК РФ "Дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации", подсудность дел Верховному Суду Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, вытекающие из трудовых отношений об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ в данном же случае (Указ Президента), затрагивающих законные интересы граждан.

в) по требованию юрисконсульта Иванова об оспаривании приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде выговора за проигрыш дела в суде (КТС на данном предприятии не создана).

ОТВЕТ:По данной ситуации в соответствии со ст. 385 ТК РФ "Компетенция комиссии по трудовым спорам", комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Если же досудебная стадия рассмотрения трудового спора не возможна, то в соответствии со ст. 23 ГПК РФ "Гражданские дела, подсудные мировому судье" и ст. 3 ФЗ "О мировых судьях", то индивидуальный трудовой спор передается на рассмотрение мировому судье.

Таким образом, юрисконсульт Иванов, в соответствии ФЗ № 4 от 09.02.2009 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 4 "Подача жалобы", вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности предприятию или объединению, а затем обжаловать его решение в суде.

г) по требованию машиниста горнопроходческих машин Сергеева, работающего на шахте в г. Норильске, о заключении срочного трудового контракта на новый срок после истечения срока действия прежнего контракта.

ОТВЕТ:В соответствии со ст. 59 ТК РФ "Срочный трудовой договор", срочный трудовой договор заключается с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего севера, если это связано с переездом к месту работы.

Машинист Сергеев, самостоятельно не урегулировав разногласия с работодателем, то он по вопросу заключения контракта, может обратиться в соответствии со ст. 385 ТК РФ "Компетенция комиссии по трудовым спорам" в комиссию по трудовым спорам. Если же Сергеева не удовлетворит решение комиссии по трудовым спорам, то он на основании ст. 390 ТК РФ "Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд", то он может обжаловать его в районный суд. В данном случае, не заключение трудового договора на новый срок работодателем является увольнением работника, то он обращается в районный суд с заявлением о его восстановлении на прежней работе.

 

В предыдущем Кодексе отказ в заключение срочного трудового договора для работников Крайнего Севера, был возможен только в случае сокращения штата или ликвидации организации. В действующем Кодексе такая статья не прописана.

д) по требованию Беляевой к ремонтно-механическому заводу о дополнении записи в трудовой книжке указанием на то, что она в течение пяти лет работала крановщицей литейного цеха на разливке горячего металла. Такое дополнение необходимо Беляевой для назначения пенсии.

ОТВЕТ:В соответствии с п. 27 и 28 Постановления от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Так же Беляева, по отказу о дополнительной записи в трудовой книжке со стороны работодателя, может разрешить трудовой спор в обычном порядке, согласно ст. 390 ТК РФ "Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд", то есть Беляева обращается в комиссию по трудовым спорам, если нет, то Беляева может обратиться в соответствии со ст. 385 ТК РФ "Компетенция комиссии по трудовым спорам" в комиссию по трудовым спорам. Если же ее не удовлетворит решение комиссии по трудовым спорам, то она на основании ст. 390 ТК РФ "Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд", то он может обжаловать его в районный суд. Кроме того до суда Беляева может обратиться с жалобой в вышестоящее по подчиненности предприятие или объединение.

е) по требованию помощника прокурора области Сидорова к прокуратуре области о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (Сидоров был уволен за служебное несоответствие ввиду отказа от перевода в районную прокуратуру).

ОТВЕТ:В соответствии со ст. 40.5 ФЗ "О прокуратуре" "Полномочия по назначению на должность и освобождению от должности", прокурор субъекта РФ назначает и увольняет помощников прокурора, поэтому данный трудовой спор подведомственен вышестоящему прокурору, то есть Генеральному прокурору или в суд.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 5758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия