Студопедия — Инфляция в 2008 и 2009 годах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфляция в 2008 и 2009 годах






 

Согласно отчету Федеральной службы государственной статистики (Росстат) рост потребительских цен по итогам 2008 года составил 13,3%. Таким образом, показатель роста инфляции стал самым высоким с 2002 года. Тогда он составлял 15,1%. Годовой уровень инфляции вырос в сравнении с 2007 годом на 1,4%.

Росстат сообщает, что рост цен на продовольственные товары в 2008 году составил 16,5% при показателе позапрошлого года в 15,6%. Рост цен на непродовольственные товары в 2007 году составлял 6,5%, а в 2008 году - уже 8%.

Когда начался поиск причин инфляции, появилось две официальных точки зрения. От Минэкономразвития и от Министерства финансов. Первые утверждали, что причиной всему рост мировых цен на продовольствие и зерно. Вторые считают, что индекс инфляции подскочил из-за увеличения в предвыборный период государственных расходов.

Проблема обрисована, и ее нужно решать. Цены на продукты в дальнейшем, к сожалению, расти будут, ведь почву для этого им подготовили более чем благодатную. Возможности увеличения производства в мире ограничены, а развивающиеся страны покупают и покупают. Налицо скорый дефицит. Мировые цены растут, и российские от них не отстают. Выход - экспортировать сельхозпродукцию, которой так не хватает нашим соседям. Тогда можно будет регулировать внутренние цены за счет изменения экспортной пошлины.

А внутри страны ничего придумывать не надо, считают эксперты. Наоборот, кое-что хорошо бы отменить. Например, ограничения, недавно введенные для рынков. Здесь и запрет торговли для лиц без российского гражданства, и задушенное бюрократией управление рынком как предприятием, их перевод в капитальные здания… В результате рынков стало меньше, а цены на продукты выше.

Всемирный банк прогнозирует инфляцию в РФ в 2009 году на уровне 12%, что выше официального прогноза властей и оценок российских экспертов. К концу текущего года инфляция в России составит, по оценке банка, примерно 13,5%, что соответствует ожиданиям российских властей.

В 2009 году снижение инфляции ниже 12% будет сложной задачей. Это станет возможным при условии появления признаков ослабления глобального финансового кризиса к концу 2009 года.

В текущем году российские власти планировали удержать рост потребительских цен не выше 11,8%, однако этого показателя инфляция "достигла" уже к 10 ноября.

Данный прогноз учитывает факторы замедления экономики, кредитного сжатия и изменения направления потоков капитала, предоставления дополнительной ликвидности и увеличения государственных расходов, которые, по всей вероятности, будут также расти в будущем.

Международный валютный фонд также прогнозирует инфляцию в РФ в 2009 году на уровне 12%.

Инфляция в России в марте составила 1,3 %, а за 1-й квартал 2009 г - 5,4 %. Цены на продовольственные товары в марте 2009 г повысились на 1,7 %, на непродовольственные товары - на 1,4 %.

В 1-м квартале 2009 г тарифы на услуги населению повысились на 8,5 %, цены на продовольственные товары - на 5 % /без учета плодоовощной продукции - на 4 %/, на непродовольственные товары - на 3,8 %.

Инфляция в марте 2009 г составила 1,7 % и более в 10-ти субъектов РФ. Наибольшая инфляция по регионам России зафиксирована в Ярославской области - 2,3 %.

Инфляция в Москве в марте составила 1,5 %, а в 1-м квартале 2009 г - 5,6 %; в Санкт-Петербурге - 1,5 % и 6,6 % соответственно.

Среди основных групп продовольственных товаров в марте 2009 г более всего подорожали сахар-песок - на 6,4 %, плодоовощная продукция - на 4,5 %, рыба и морепродукты - на 2,8 %. Рост цен на макаронные изделия составил 2,3 %, крупу и бобовые - 1,7 %, алкогольные напитки - 1,6 %, мясо и птицу - 0,9 %. Снижение цен зафиксировано на подсолнечное масло - на 2,9 %, яйца - на 1,5 %.

Среди основных групп непродовольственных товаров в марте 2009 г более всего подорожали медикаменты - на 5,3 %, моющие и чистящие средства - на 3,1 %, табачные изделия - на 3 %. Рост цен на ткани, электротовары и другие бытовые приборы составил 1,7 %, одежду и белье - 1,6 %; обувь, трикотажные изделия и телерадиотовары - 1,5 %. Цены на автомобильный бензин за месяц снизились на 2,5 %.

В сфере платных услуг населению за март 2009 г значительнее всего выросли тарифы на услуги связи - на 2,4 %, медицинские услуги и услуги организаций культуры - на 1,4 %, бытовые услуги - на 1 %. Снижение тарифов зафиксировано на услуги зарубежного туризма - на 0,4 %, и образования - на 0,1 %. Жилищно-коммунальные услуги за месяц подорожали на 0,1 %, страховые услуги - на 0,6 %.

 


Заключение

 

Таким образом, в настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую системы в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций. Процесс инфляции носит не случайный, а весьма устойчивый характер. В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там разработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. При этом необходимо учитывать многосложный и много факторный характер инфляции, поскольку в ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них - стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.


Список используемой литературы

 

1. Курс экономической теории: учебник - 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание - Киров: "АСА", 2004г. - 832с.

2. Финансы, деньги, кредит: Учебник / Под ред. О.В. Соколовой. - М.: Юристъ, 2001. - 784с.

3. Экономика / Под ред.А.С. Булатова. М.: 2004.

4. Экономическая теория / под ред. В.Д. Камаева, М.: 2003.

5. Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. - М.: Издательство "Экзамен", 2004. - 592 с.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия