Студопедия — ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА






Библиографический список

1 Басова Н. В., Гайвоненко Т.Ф. Немецкий для экономистов, 4 – е изд. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002, - 384 с.

2 Попов А. А., Иванова Н. Д., Обносов Н. С. Практический курс немецкого языка. Т. 2 репринтное издание – М: «Лист», 2000 г. – 496 с.

3 Крылова Н. И. Деловой немецкий язык. Экономическая и коммерческая информация: Учебное пособие – М.:НВИ-Тезаурус, 2005, 232с.

Электронные источники:

1 www.lingvo.ru

2 www.multilex.ru

3 http://www.library.vorku.ca/Frost/English/weblinks/economics.htm#general

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КУРСУ «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

 

ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

1. Контрольная работа включает один теоретический вопрос и два тестовых задания.

2. Контрольная работа выполняется на основе изучения рекомендованной литературы по курсу «Деньги, кредит, банки». В работе студент должен показать навыки к обобщению, логически изложить материал, содержащий ответ по смыслу темы теоретического вопроса, а также суметь ответить на тестовые вопросы, предложенные в задании.

3. Объём контрольной работы должен быть 5 – 8 страниц машинописного текста.

Ответ на первый - теоретический вопрос – предполагает краткое описание существа поставленного вопроса, приведение возможных классификаций, функций и т.д.

Страницы необходимо пронумеровать и оставить поля достаточной ширины для заметок рецензента. Цитаты и цифровой материал следует сопровождать сносками с указанием источников данных.

Ответы на два тестовых вопроса предполагают, что студент должен выбрать из предложенного списка ответов один или несколько верных. Верные ответы выделяются жирным шрифтом.

В конце работы должен быть приведен список литературы, составленный в соответствии с ГОСТом.

4. Титульный лист заполняется на бланке факультета, где указываются: фамилия, имя, отчество студента, курс, группа, вариант работы. Последняя страница контрольной подписывается слушателем с указанием срока выполнения данной работы.

5. Контрольная работа может служить исходной базой для написания курсовой работы при последующей углублённой работе над избранной темой.

6. Контрольные работы должны поступать в деканат (на кафедру) в соответствии со сроками, установленными графиками учебной работы слушателей. Задержку представления работы следует мотивировать, а в случае отсутствия без уважительной причины работа не принимается к рецензированию.

7. Работа, теоретический вопрос которой дословно излагает учебник, лекции или копирует работы других слушателей, расценивается как выполненная неудовлетворительно и не рецензируется.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Контрольные работы составлены в пятнадцати вариантах. Выбор варианта должен осуществляется по начальной букве фамилии студента.

 

Вариант №1 – А, Я Вариант №11 – И, Ц,
Вариант №2 – Б, Ю Вариант №12 – Е, Щ
Вариант №3 – Д, Ш Вариант №13 – Э, Г
Вариант №4 – З, Е Вариант №14 – В, Ч
Вариант №5 – Х, К Вариант №15 – Р
Вариант №6 – Л, Ф  
Вариант №7 – М, Т  
Вариант №8 – П, О  
Вариант №9 – С  
Вариант №10 – У, Н  

 

Слушателям заочного обучения предлагается выполнить контрольную работу в соответствии с перечнем вариантов, приведённым ниже.

 

Вариант 1.

1. Пассивные операции коммерческих банков, их виды и характеристика.

2. К свойствам современных денег можно отнести следующее:

а) деньги служат всеобщим товарным эквивалентом; б) деньги всегда находятся в обращении; в) деньги имеют собственную стоимость.

3. К источникам кредитных ресурсов можно отнести:

а) доходы государства от предпринимательской деятельности, которые сразу направляются на выплаты пенсий и пособий; б) часть прибыли предприятия, которая используется на выплату заработной платы в текущем месяце; в) накопление средств на счетах предприятий в результате амортизационных отчислений; г) часть доходов граждан, идущая на текущее потребление;

 

Вариант 2.

1. Мировая валютная система, ее элементы. Особенности современной мировой валютной системы.

2. Банковский мультипликатор показывает:

а) каким образом происходит расширение денежных средств при выдаче наличных денег из касс банков; б) каким образом банки перемещают средства с одного депозита на другой; в) каким образом происходит расширение денежной массы при движении денег из банка в банк.

3. К источникам кредитных ресурсов можно отнести:

а) часть налоговых поступлений государства, которая накапливается на счетах до момента их использования; б) накопление средств на счетах предприятий в результате несовпадения даты отгрузки продукции и покупки материалов и сырья для производства готовой продукции; в) часть прибыли предприятия, которая направляется на развитие предприятия и находится на счетах до момента образования суммы необходимого размера; г) сбережения населения, хранящиеся дома.

 

Вариант 3.

1. Сущность и принципы построения банковской системы. Структура банковской системы РФ.

2. Децентрализованный механизм эмиссии наличных денег означает, что:

а) наличные деньги эмитируются децентрализовано коммерческим банком; б) эмиссия наличных денег осуществляется без участия центрального банка; в) эмиссию наличных денег производят ЦБ РФ и его расчетно-кассовые центры в регионах.

3. Перераспределительная функция кредита означает:

а) мобилизация временно свободных ресурсов общества и распределение их по отраслям хозяйства; б) распределение и перераспределение имеющихся у государства ресурсов по сферам хозяйства; в) перераспределение национального дохода; г) перелив высвобождающихся капиталов из одной отрасли хозяйства в другую для выравнивания отраслевых норм прибыли.

 

Вариант 4.

1. Функции центрального банка РФ, их содержание.

2. В функции меры стоимости:

а) деньги всегда выступают в наличной форме; б) деньги могут использоваться в безналичной форме; в) могут использоваться и наличные и безналичные деньги; г) деньги мысленно представляются.

3. Влияние кредита на экономическое развитие будет положительным, если:

а) полученные средства эффективно используются; б) удов­летворяются все желания хозяйственных субъектов в получении кредитов; в) соблюдаются оптимальные границы использования кредита.

 

Вариант 5.

1. Антиинфляционная политика: сущность, цели и методы.

2. При выполнении деньгами какой функции происходит одновременное встречное движение стоимостей:

а) средство обращения; б) средство накопления; в) средство платежа.

3. В результате увеличения средней нормы прибыли в целом по региону, в него стали поступать дополнительные кредитные ресурсы. Это пример:

а) перераспределения по отраслевому признаку; б) перераспределения по территориальному признаку; в) планового перераспределения.

 

Вариант 6.

1. Сущность и механизм депозитной (безналичной денежной) эмиссии коммерческих банков.

2. При выполнении деньгами функции средства платежа:

а) платеж совершается через определенное время после поступления товара; б) могут использоваться расчеты с помощью платежных требований-поручений; в) используются только безналичные деньги.

3. Ремитент – это:

а) лицо, выдающее вексель; б) лицо, осуществляющее платеж по векселю; в) лицо, получающее платеж по векселю.

 

Вариант 7.

1. Платежный баланс страны, его структура.

2. К денежным накоплениям относят:

а) приобретенные гражданами сберегательные сертификаты; б) остатки на счетах предприятий в банках; в) вложения в корпоративные облигации; г) наличные деньги на руках у граждан.

3. Филиал коммерческого банка:

а) обладает экономической и юридической независимостью и выполняет любые банковские операции; б) представляет интересы банка и не обладает юридической самостоятельностью; в) не являясь юридическим лицом, может совершать все (или часть) операций коммерческого банка от его имени.

 

Вариант 8.

1. Вексель, его виды и возможности использования в хозяйственном обороте.

2. Закон количества денег в обращении определяет:

а) сколько товаров может быть выпущено в продажу при данном уровне цен и размере денежной массы; б) какой будет скорость обращения денег при данной денежной массе и заданном уровне товарных цен; в) как будет изменяться уровень цен товаров при изменении количества денег в обращении.

3. Пассивные операции коммерческого банка – это:

а) операции, связанные с размещением в хозяйстве сформированных ресурсов; б) купля-продажа иностранной валюты; в) операции по формированию ресурсов.

 

Вариант 9.

1. Формы безналичных расчетов в РФ

2. Среди свойств благородных металлов, позволяющих им выполнять функции денег, выделяются:

а) ценность; б) редкость; в) делимость; г) однородность; д) доступность; е) портативность.

3. Приобретение банком корпоративных ценных бумаг за свой счет – это разновидность:

а) активной деятельности банка; б) комиссионно-посреднической деятельности; в) пассивных операций банка.

 

Вариант 10.

1. Организация межбанковских расчетов в РФ. Способы расчетов.

2. Демонетизация золота – это:

а) обесценение золотых монет; б) уход золота из обращения; в) стирание золотых монет; г) использование золота для совершения покупок.

3. К собственным ресурсам банка относят:

а) средства, мобилизованные в результате выпуска банком акций; б) средства, сформированные за счет выкупа векселей; в) резервный фонд банка; г) дополнительный капитал; д) сред­ства клиентов на счетах до востребования; е) фонды специального назначения и фонды накопления; ж) средства, полученные в результате размещения облигаций банка; з) нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет.

 

Вариант 11.

1. Формы и виды кредита

2. К кредитным деньгам относят:

а) полноценные золотые деньги; б) векселя центрального банка; в) казначейские билеты; г) коммерческие векселя; д) акции корпораций.

3. Выпуск банком собственных сертификатов и векселей относят к:

а) депозитным операциям банка; б) недепозитным операциям; в) активным операциям.

 

Вариант 12.

1. Сущность и происхождение кредита. Принципы кредитования

2. Безналичные деньги – это:

а) деньги, которые никогда не поступают в обращение; б) деньги, которые находятся на счете в банке; в) деньги, которые Вы снимаете со счета, приходя в банк; г) мысленно представляемые деньги; д) деньги, существующие в виде записей по счетам; е) деньги в операционной кассе банка.

3. Для осуществления безналичных и налично-денежных расчетов предназначены:

а) депозиты до востребования; б) срочные депозиты; в) условные депозиты.

 

Вариант 13.

1. Сущность, факторы и классификация инфляции.

2. Денежная масса – это:

а) общий объем наличных и безналичных денег, находящихся в обращении; б) общий объем платежных средств в обращении; в) процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах.

3. Наиболее устойчивой частью банковских депозитных ресурсов выступают:

а) средства на счетах до востребования; б) средства, полученные в результате выпуска банковских векселей; в) средства на срочных счетах; г) средства в сберегательных вкладах.

 

Вариант 14.

1. Активные операции коммерческих банков, их виды и назначение.

2. В состав денежной массы не включаются:

а) денежная база; б) вклады граждан на счетах до востребования; в) акции и облигации предприятий; г) государственные ценные бумаги; д) монеты; е) бумажные деньги; ж) вклады на срочном положении.

3. К недепозитным источникам банковских ресурсов относят:

а) эмиссию облигаций; б) межбанковское кредитование; в) выпуск векселей; г) привлечение средств на расчетные и текущие счета; д) кредиты Центрального банка; е) отчисления от прибыли банка.

 

Вариант 15.

1. Денежные системы: история и современное состояние.

2. Свободный резерв коммерческого банка – это:

а) средства на срочных счетах клиентов банка; б) капитал банка и средства на счетах до востребования клиентов; в) ликвидные активы банка.

3. В рамках соглашения с кредитной линии:

а) клиент получает право воспользоваться кредитом банка, который предоставляется автоматически по первому требованию и неограничен по сумме; б) клиенту предоставляется в кредит определенная сумма, на определенный срок; в) клиенту устанавливается лимит, в рамках которого он может в течение установленного срока пользоваться кредитом банка при соблюдении условий соглашения.

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 марта 2012 г. N ЕД-5-3/273дсп@







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия