Студопедия — Примерные темы контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерные темы контрольных работ






 

Вариант 1. (А-В)

1. Правовой режим водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос.

2. Решить следующие ситуации:

а) Администрация Первомайского района Алтайского края постановлением от 13 февраля 2006 г. предоставила девять земельных участков для строительства индивидуальных дач в водоохранной зоне р. Обь.

б) Инспектор Росприроднадзора Сметанин наложил штраф в размере 1000 руб. на гражданина Истомина за то, что он складировал бытовые отходы в водоохраной зоне р. Обь.

Соответствуют ли правовому режиму водоохранных зон водных объектов действия указанных в условиях задачи лиц?

Подлежит ли возмещению вред, причиненный водоохраной зоне? В каком порядке исчисляется его размер?

Вариант 2. (Г-Е)

1. Ответственность за нарушение водного законодательства.

2. Решить следующую ситуацию:

В Ленинский РОВД г. Барнаула поступила информация от жителей п. Гоньба о том, что в лесу на берегу р. Оби организована несанкционированная мойка машин владельцами автотранспорта. В результате оперативных мероприятий работниками полиции была задержана группа граждан (10 человек), осуществляющих мойку машин.

Оцените законность действий граждан и сотрудников полиции?

Если в действиях граждан содержится состав правонарушения, то к какому виду ответственности они могут быть привлечены?

Причинен ли действиями граждан вред окружающей среде? Если да, как он будет исчисляться?

Вариант 3. (Ж-И)

1. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

2. Решить следующую ситуацию:

Член садоводческого товарищества Воробьев срубил в лесу для нужд своего хозяйства две сухостойных сосны, распилил на части поваленную ветром березу и срубленную неизвестными лицами ель и пытался вывезти заготовленную древесину в свое хозяйство, но был задержан службой охраны леса.

Определите меры ответственности за совершенные Воробьевым лесонарушения?

Вариант 4. (К-М)

1. Условия и порядок предоставление права лесопользования физическим и юридическим лицам.

2. Решить следующую ситуацию:

Ученики 10 класса Бобровской средней школы во время отдыха на берегу реки вблизи лесопитомника оставили непотушенный костер, что привело к лесному пожару, в результате чего практически все лесные культуры лесопитомника были уничтожены.

Кто, в соответствии с какими правовыми нормами и какую ответственность должен нести за причиненный ущерб?

Изменится ли решение задачи, если в результате лесного пожара будет уничтожена древесно-кустарниковая растительность в Бобровском природном заказнике?

Вариант 5. (Н-П)

1. Правовое регулирование охоты.

2. Решить следующую ситуацию:

Инспектор Управления охотхозяйством Монин остановил на территории охотничьих угодий Первомайского района группу граждан с ружьями и собакой. При проверке документов было установлено:

Невзоров, имея охотничий билет и разрешение на отстрел 5 уток, отстрелял 10 уток;

Калязин, являясь членом общества охотников, без разрешения добыл 25 уток;

Костюхов не имел при себе ни охотничьего билета, ни разрешения, ни добытой продукции, а принадлежащее ему ружье зарегистрировано Павловским РОВД 13 апреля 1994 г.

Кто из указанных лиц имеет право на охоту?

Укажите признаки незаконной охоты, при наличии которых может наступить ответственность за незаконную охоту?

Определите меры ответственности, к которой будут привлечены указанные граждане?

Вариант 6. (Р-Т)

1. Правовое регулирование рыболовства.

2. Решить следующую ситуацию:

Ткачев и Карпов были задержаны инспектором Росрыболовства Саблиным и инспектором Управления охотхозяйством Нефедовым на акватории р. Обь с запрещенными орудиями лова (сетями) в момент, когда они уже поставили сеть, но рыбы еще не выловили. На требование инспекторов предъявить разрешение (лицензию) на лов рыбы сетями, Ткачев предъявил охотничий билет, заявив, что, являясь членом общества охотников и рыболовов, он имеет право осуществлять лов рыбы без лицензии.

Подлежат ли привлечению к ответственности Ткачев и Карпов?

Измениться ли решение задачи, если Ткачев и Карпов были задержаны на автомобиле, следовавшем по дороге вдоль берега р. Обь и при досмотре транспортного средства были обнаружены сухие (неиспользованные) сети?

Вариант 7. (У-Ф)

1. Правовые меры охраны животного мира.

2. Решить следующую ситуацию:

Еремин следовал на личном автомобиле «Тойота» по шоссе. Неожиданно из леса выбежал лось и на расстоянии двух метров от идущей машины стал пересекать дорогу. В результате столкновения лось погиб, а автомашина получила существенные повреждения.

Управление охотхозяйством предъявило иск к Еремину о возмещении таксовой стоимости погибшего животного, а Еремин, в свою очередь, обратился в суд с иском к Управлению охотхозяйством о взыскании стоимости ремонта по восстановлению автомобиля.

Решите дело?

Вариант 8. (Х-Ч)

1. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира.

2. Решить следующую ситуацию:

Группа граждан, не имея права на охоту, на личной автомашине ГАЗ-69 выехала ночью в охотничьи угодья на отстрел лосей. В пути следования, освещая дорогу специальными фарами, они наткнулись на стадо коров, принадлежащих совхозу. Ошибочно приняв их за лосей, браконьеры отстреляли трех коров.

Изложите порядок производства охоты? Укажите, какие последствия должны наступить при применении на охоте транспортных средств? Решите вопрос об ответственности указанных лиц и возмещении причиненного ущерба?

Вариант 9. (Ш, Щ,Э)

1. Правовой режим государственных природных заповедников и государственных природных заказников.

2. Решить следующую ситуацию:

Службой охраны Катунского биосферного заповедника (Р.Алтай) задержана группа туристов - граждане РФ Селезнев и Корнев, проживающие в г. Санкт-Петербурге, и гражданин Чехии Гашек, которые на озере Тальмень, находящемся на территории заповедника сетями осуществляли лов хариуса и налима. Со слов туристов рыбу они ловили вполне законно, поскольку восточная часть озера не относится к территории заповедника, а в западной части они оказались случайно, не заметив, как пересекли границу заповедника.

Решите вопрос о привлечении к ответственности указанных лиц?

Вариант 10. (Ю,Я)

1. Правовой режим национальных и природных парков.

2. Решить следующую ситуацию:

Для сохранения живописных природных ландшафтов, памятников природы и культуры в сочетании с организацией активного отдыха населения, туризма, спортивной охоты и любительского рыболовства один из проектных институтов разработал проект организации особо охраняемой территории. Проект предполагал решение двух задач: сохранение природной среды и организационно-активный отдых и туризм населения.

Определите территорию особо охраняемой природной зоны, режим которой был бы оптимален для решения поставленных задач?

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1129. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия