Студопедия — Информационная пассивность педагога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная пассивность педагога






Быстрая смена событий вынуждает человека адаптироваться к ним, подстраиваться под новую ситуацию, а динамика образования человека должна повторять, и, в определенной степени, упреждать динамику появления новых знаний. Новые условия обучения требуют соответствующей квалификации педагогов.

О степени важности «информационного соответствия» в современном мире можно судить по исследованиям в сфере экономики, которые показывают, что в 97% случаев причиной неудач фирм в борьбе с конкурентами является недостаток внимания к происходящим на рынке изменениям или неспособность учесть в своей работе жизненно важную информацию [2]. К сожалению, готовность педагогов к принятию изменений в информационной сфере и выполнению профессиональных обязанностей на уровне соответствующем информационному обществу по большому счету можно охарактеризовать как информационную пассивность.

Информационная пассивность педагога как вид информационного поведения сформировалась в советский период. Низкая социальная значимость информации в обществе вела к отсутствию интереса к ней, что выражалось в информационной пассивности граждан, создавая нездоровую информационную среду, феномен боязни использования и обмена информации. Жесткая регламентация школьной жизни и бюрократическое управление породило исполнительного, равнодушного, лишенного инициативы педагога, сформировало пренебрежительное отношение к новаторскому поиску и опыту, оно противилось внедрению в педагогическую практику нового и передового, укрепляя в педагогах состояние беспомощности. Отсутствие привычки к информационной обеспеченности привело к информационной нетребовательности и безразличию.

Подтверждение этой мысли мы находим у экспертов рабочей группы Министерства общего и профессионального образования, которые, отмечая недостатки существующей системы образования и подготовки, сделали следующие выводы: «Многие из преподавателей существующих учебных заведений приобрели практические знания и опыт в устоявшихся условиях старого социального порядка. Они не обучены и не умеют помогать людям справляться с быстроменяющимися и нестабильными условиями. Более того, их предыдущая подготовка не позволила им накопить достаточный опыт для существующей ситуации. Соответственно, они не вызывают доверия со стороны обучаемых. Многие из них не имеют представления о новых методиках, применяемых в учебном процессе в России или за рубежом, или о новых технологиях в поддержку учебного процесса» [3].

Низкий уровень знаний о новых методиках свидетельствует о недостаточно эффективной работе системы переподготовки работников образования. На наш взгляд, основной причиной информационной пассивности являются шаблоны профессионального мышления педагогов. «В профессиональном мышлении каждого специалиста представлен понятийно-проблемный уровень мышления его эпохи, свойственный ей способ понимания педагогических процессов и явлений, что, в свою очередь, усиливается установками, этическими нормами, ценностями и другими социально-психологическими механизмами, присущими современному обществу. Ими обусловливается наличие того типа педагогического мышления, который доминирует в настоящее время» [4].

Сложившуюся ситуацию усугубляет сохранение ориентации педагогического мышления на конечность образования, которая понимается как подготовка к жизни, выполнение определенных социальных ролей. На практике этот стереотип приводит к стремлению научить всему и навсегда, усвоению готовых знаний, перегрузке учебных программ конкретным материалом, догматизму и формализму мышления. Преодоление указанного выше стереотипа в условиях стремительного возрастания объемов информации и ее быстрого старения, а также поддержание удовлетворительной компетенции педагога, требует формирования у него установки на непрерывное образование в течение всего активного периода жизни и необходимость самообразования.

В настоящее время для возникновения информационной пассивности также имеется серьезная причина. Стремительный рост объема информации во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и сфере образования, создает проблему в ее отслеживании даже с учетом узкой профессиональной специализации. У человека становится все меньше времени для того, чтобы углубиться в изучение какого-либо вопроса. Избыток имеющейся информации в совокупности с неумением работать с большими объемами информации является такой же преградой для становления профессиональной компетентности, как и отсутствие необходимых условий для ее поиска и обработки.

Считая умение учителя работать с информацией одним из главных профессиональных навыков, информационную пассивность педагога следует рассматривать как вид профессиональной деформации. Под профессиональными деформациями понимаются деструктивные изменения личности в процессе выполнения профессиональной деятельности.

Информационная пассивность педагога характеризуется:

- несоответствием информационной картины мира педагога существующей реальности и требованиям информационного общества;

- прекращением своего профессионального самообразования и самовоспитания после накопления определенного количества информации и методической базы для преподавания своего предмета;

- нежеланием совершенствования навыков работы с информацией и повышения своей информационной компетентности (информационной культуры);

- неумением отобрать из огромной массы информации, в том числе при помощи компьютера, наиболее ценную и необходимую, обработать и систематизировать, а также обеспечить хранение, которое гарантирует ее сохранность, легкость и экономичность использования.

Информационное общество требует отказаться от взгляда на учителя как на ретранслятора знаний. Б.С. Гершунский по этому поводу отмечает следующее: «Зациклившись на трансляции якобы бесспорных и однозначно трактуемых, да к тому же лавинообразно нарастающих по своему объему научных фактов, трансформируемых в процессе обучения в опять-таки якобы бесспорные и устойчивые, но непрерывно растущие по объему, а потому и непосильные для полноценного системного усвоения знания, современное образование оказалось еще более беспомощным в трансляции и, главное, в преобразовании ценностей духовных, в формировании и обогащении ценностей ментальных, в реализации своих, в конечном счете, главных культурообразующих и менталеобразующих функций» [5].

Преподаватель современной школы обязан не только «информационно соответствовать» сегодняшнему дню, но и знать направления дальнейшего информационного развития цивилизации с возможными опасностями этого развития. В условиях распространения информационных и коммуникационных технологий роль учителя как источника информации должна постепенно перейти к информационным устройствам, а на его долю останутся воспитательные функции, к выполнению которых он менее всего готов в настоящее время.

Мир меняется, и ничто не остается без изменения. Сами события жизни подталкивают к новому мышлению. Необходимо формировать новое мышление, мышление, обращенное в будущее и способное решить задачи развития цивилизации и сохранения окружающей среды. Поскольку речь идет о принципиально новых подходах в управлении жизнедеятельностью, то без опоры на науку и образование это невозможно. Образование – социальный институт, формирующий потребности будущего общества. От осмысления рядовым учителем своей ключевой роли и способности сориентировать на будущее собственное сознание, во многом зависит судьба жителей нашей страны и планеты в целом.

 

Литература

1. Нечаев В.В., Дарьин А.В. Человек и информационная цивилизация – ритмо-информациологический подход // Проблемы информатизации: теоретич. и науч.-практич. журнал/ РАН; Мин-во науки и технологий РФ, М., 1999, вып. 1, С.70.

2. Дафт. Р. Организации. Учебник для психологов и экономистов. – СПб.: Прайм - Еврознак, 2002. - С.115.

3. Аттестация педагогических кадров / Сост. Е.М. Шибанова. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2003. - 224 с. - (Образование в документах и комментариях). - С.192.

4. Орлов А.А. Профессиональное мышление учителя как ценность // Педагогика, № 6, 1995. - С.66.

5. Гершунский Б.С. Образование как религия третьего тысячелетия: гармония знания и веры. – М.: Педагогическое общество России. 2001. - С.46.

Задание №1 перечислить основные функции педагога в век информационного общества.

 

 

Педагогика как наука необычайно сложна. Мера ее ответственности – человек! Будем же помнить об этом каждую минуту нашей учительской жизни. В.Ф.Шаталов.
Модуль 2 Педагогика как наука
.

 

Тема: Педагогика как наука о воспитании.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия